Перейти к содержимому

(.)(.)

Присоединился: 30 янв 2012
Оффлайн Последний вход: дек 04 2020 13:32
-----

Созданные мной темы

IAY0520 - Sissejuhatus arvutiarhitektuuridesse

23 января 2013 - 17:29

Доброго всем времени,

Решил поделится тем, что предстоит сделать будущим системщикам при прохождение всех лабороторных и сдачи сдачи экзамена IAY0520 - Sissejuhatus arvutiarhitektuuridesse у Arvo Toomsalu. Далее выложу всего понемногу и по сути.

Препод: Довольно позитивный и очень компромисный человек(как мне показалось), любит что-то пошутить на уроках и играть в так называемую непринуждённую игру "вопрос-ответ". Возможно, играя с ним заодно в эту игру, вы заработаете авторитет в его самолюбие, и возможно, это как-то положительно повлияет при сдаче экзамена.

Лекции и практикумы: Сам был только на 2-4, одну в начале, в середине и конце. Посещаемость не судится вообще, покрайней мере у меня сложилось такое впечатление по отношению его поведения ко всем, хотя народу в аудиторие становилось всё меньше и меньше, вплоть до 5 человек из 20-30. Сами лекции показались довольно скучные, на самой лекции "разбор полётов" касательно всяческих архитектур(если эстом владеете, то возможно зацепит, меня нет, поскольку lim(эст) -> 0). После самой лекции(1.5 часа), сходу начинались практикумы(ещё 1.5 часа), посути та же лекция только "разбор полётов" касательно всяческих команд унылой устаревшей архитектуры Sim 8080/8085(вроде так называлась) 80-х годов, с которой вы будете работать в лабороторных работах. Опять же особого смысла не видел в выделения такого огромного времени на изучений каждой команды в данной арзитектуре. ОДНАКО, имело место разобраться в общем как они работают и с чем их едёт, какие ограничения и подводные камни, поскольку данная архитектура требует специфическое понимание. Сразу скажу, это вам не ява, разнообразное Си или ВизуалБэйсиГ. Поначалу выглядеть будет дико.

Лабороторные: 1-ый урок посвящённый лабороторным работам был не о чём - открыть прогу, пошёлкать, посмотреть примеры, и всё САМОСТОЯТЕЛЬНО. Никаких вам объяснений почему тут так или как в целом работает написанная програмулинка, сами. На вопросы то ответит, если есть, но обычно их ни у кого нету, поскольку при таком отношение у студентов нет никакого интереса разбираться в этом самим, пока не припрут к стенке.
Последующие занятия уже сами лабороторный, их будет всего 5, где в каждой надо будет написать всего по одной функции:
- нахождение экспоненты (x^2)
- вычитание двух чисел
- умножение двух чисел
- нахождение максимального числа из ряда чисел
- сортировка ряда чисел

Экзамен: Показался довольно сложным, хотя тут уж как готовится. Я относительно плохо подготовился, долго парясь с переводом, но со второго раза на "2" сдал, ответив 8/10 вопросов. Писал только по его конспу, его я уже успел перевести, однако не судите строго, перевод местами кривоват(перевод не с гуугля, человеческий, но позапаренности получался местами убогий, придётся самим додумать или перевести нормально), в самом конце не переведены 3-5 страниц, в самом начале непереведена история, но жтого он не спросит и не спрашивал. Остальное же всё есть. Списать очень даже реально(вся зависит от фантазии маскировки и наличие/отсутствие совести).

Все лабороторные + отчёты по ним + переведённый конспект препода можно получить по одной из ссылок: ТуТс, ТуТс, ТуТс или ТуТс

Успехов в сдачи данного предмета!