Перейти к содержимому

dronius

Присоединился: 04 сен 2004
Оффлайн Последний вход: апр 06 2013 15:46
-----

Созданные мной темы

Skype видео

31 июля 2010 - 13:20

Господа, не стесняемся, кандидируем. Из Эстонии что-то вообще никого не видно и не слышно. Видеозвонки сейчас весьма востребованная и динамичная область, будет интересно.

Требуется хорошее ориентирование в C/C++ и ОС-специфичных АПИ, желательно на нескольких платформах.

http://jobs.skype.co...eo_framewo.html
http://jobs.skype.co..._mobile_de.html

утечка памяти

24 марта 2008 - 22:15

такой вопрос линуксоведам:

есть юзерспейс приложение на C++, вторую неделю парит утечка памяти - не могу найти
активно используется графика (freetype2, libpng) и потоки (pthreads)

утекает довольно много, десятки килобайт за некую операцию, не столь важно какую, но важно, что при этом запускаются потоки, открываются окна, рендерится пачка текста. при помощи стандартных методов перехвата malloc() / new утечка не отслеживается.

важно, что mallinfo() выдает, что "арена" памяти libc доходит до 3МБ и дальше не растет. а использование heap растет, тем не менее, вплоть до упора, затем на последнем мегабайте новые потоки-процессы перестают создаваться и kswapd начинает нагружать систему (хотя свап в ядре отключен). как такое может происходить?

строится все с помощью arm-linux gcc 3.4, debian sarge и libc6 2.3.2
ядро 2.6.23 на процессоре arm9

Jabber, XMPP и все все все

04 сентября 2004 - 22:03

Я конечно понимаю, что лучшим способом будет отослать меня на www.jabber.org, но увы, на выходных мучительно влом читать мегабайты спецификаций. Посему, вкратце: имеется Великий План (центр приема звонков, процессинговый сервер, база данных, файл-сервер) и в нем не хватает одной небольшой детали - интерфейса пользователя, он же - фронтэнд. План должен быть офигенно гибким, посему интерфейс ожидается стандартным.

Простой "тонкий" клиент по HTTP не слишком подходит по причине сложности обратной связи: для получения некоего сообщения или события от сервера клиент должен последнего постоянно опрашивать. Периодический рефреш влечет лишний траффик и ресурсы, лишние задержки, беспокойный сон, потерянный инь с янем итд.

А вот как замечательно бы было заиметь иного стандартизированного "тонкого" клиента, способного отобразить некие простые формы, картинки и кнопочки. И, представьте себе, один умный человек заикнулся о XMPP, мол, Jabber рулит и все умеет. Внимание вопрос знатокам: можно ли впрячь в систему из нескольких серверов (см. выше) тот самый Jabber-сервер создав удобный и гибкий фронтэнд? И что потребуется для связи с ним, какой API или протокол Jabber предполагает для интерфейса с внешними услугами?