Перейти к содержимому

DigitalNomad

Присоединился: 29 ноя 2014
Оффлайн Последний вход: мая 23 2021 20:25
-----

#4239774 Toptal

Автор: DigitalNomad на 27 января 2015 - 22:57

Akhenaton

 

ну придется отписаться, коль обещал :)

 

Меня иногда колбасит в духе "как же все зае..ло, найду работу, буду программировать и ни о чем не думать". И иногда в эти моменты я сдуваю пыль со своего сиви и отсылаю какой-нибудь конторе. Как то я отослал в топтал.. они мне прислали первое задание, а потом на второй раунд звали.. но как то вдруг стало работы много и стало не до них и я забил. вообщем, потом познакомился с другими топтал инженерами в коворкинге в тайланде и решил что это не мое и отказался продолжать интервью вообще.

 

расскажу кратенько о впечатлениях:

собеседования в три раунда - тестовые задания, всякие задачки на оптимизацию и мат логику. Подготовится за неделю можно легко. собеседование долгое, месяца на три... и этим они вроде как козыряют, мол хорошо отбирают фрилансеров, но тем не мение... от криворучек это не помогает, люди рассказывают такие кошмары, которые я только в командах с индусами обычно слышал :) Поэтому после отбора в топтал, народ могут отфильтровывать дополнительно (т.е. просто работы не давать, если плохо себя зарекомендовал).

 

 

toptal это кучка менеджеров, которые по каким то якобы акутальным тестам отбирают себе фрилансиров и потом их СИВИ продают другим фирмам. Ничего нового в этом нету, многие аутсорс фирмы этим занимаются. Но стоит понимать, что у фирмы культура менеджерская (управленческая), в проблемах инженеров они мало разбираются. Мне такие фирмы не сильно нравятся и если бы я кому продался с патрахами, так это какой-нибудь фирму с инженерной культурой.

 

Поэтому как они там находят клиентов, сколько эти клиенты им платят, а уж темболее сколько остается им - не понятно совершенно. Так как менеджеры даже с клиентами толком общаться не дают, все пропускают через себя. Из-за этого есть куча казусов с общением во время проекта. Мой знакомый который получал 40 баксов в час в топтале, нашел способ выйти как то на клиента лично... попросил у него 60 баксов в час и клиент его взял минуя топтал и рад был. Поэтому наценка у них не маленькая :)
 

Ты сам регулируешь свою ставку в системе, только во время действующего проекта не можешь повышать себе ставку. Тебя могут предупредить конечно, что ты завышаешь ставку и проекты будет уже не легко найти, но отказывать они тебе не будут - это твое дело.

 

 

У меня есть набитый профайл на одеск и мне он нравится больше. Как бы я не любил общаться с клиентами, это полезный скил и не тормозит проект из-за человека по середине. Более того, в два проекта которым требовались дополнительные люди я привел своих людей. И тот факт что мне их приходилось вводить в курс коменсировалось тем, что я получал с каждого их часа свои проценты :)

 

Вообщем, я считаю что кому-то топтал вполне пойдет. Там можно нормально зарабатывать (для европейского уровня), но я бы предпочел больше автономии. Не всегда стабильно, но есть шансы выйти на проекты с нормальной оплатой, набиваешь свою клиентскую базу. 


  • 4


#4239413 В кого лучше податься 8)

Автор: DigitalNomad на 26 января 2015 - 14:35

Да, занудный спор вообще :)

 

Короче, мой последний ответ в эту тему и больше Автору.

 

Я объясню почему бы я стал фрон-ендщиком. Наплевать даже если это не  программирование.
 

В каждой программе надо решить три задачи - как данные хранить, как данные обрабатывать и как данные показывать. Программисты сначала экспалатировали дизайнеров чтобы решать проблемы с "показыванием данных". А теперь есть фронт-енд инженеры хочется эксплатировать их, но их не много... уже все разобраны :) Многие приложения для декстопов уже становятся страницами, они легче портируются на операционки.

 

Темплейты есть во всех программах, кроме библиотек наверно. Но всегда это решалось по разному, сейчас HTML+CSS+JAVASCRIPT стал почти стандартом. На мобильниках уже html+css+javascript во всю развивается, а так же машины, телевизоры, веб страницы. Есть проекты где backend уже не пишут - а используют couchdb, firebase. В машинах javascript библиотеки нативные, в холодильниках тоже. 

Если выучить нормально javascript, а не coffeescript. Не использовать все эти модные фреймворки, только если meteorjs в своем первом проекте. А потом научить писать чистый Javascript. То тебе вообще цены не будет. Один парень в команде может получать до 90 баксов в час (после налогов), если он берет на себя весь фронт-енд. 

HTML+CSS+JAVASCRIPT , а все остальное по необходимости, даже об node.js стоит забыть на первых парах :) 


  • 1


#4239061 В кого лучше податься 8)

Автор: DigitalNomad на 25 января 2015 - 09:49

Vitman,
Я один их тех кто и вышку оттарабанил и магистратуру по ИТ - и мобильные апы писал, и софт для линуксов и библиотеки для разработчиков и сайты. За всю мою карьеру я написал всего наверно три каких-то сложных алгоритма, которые требовали всех тех лет что я провел в универе.

 

мой посыл в принцепи простой, не нужно быть крутым математиком чтобы работать в ИТ. Обычно таких чуваков в команде всегда достаточно, либо можно просто нанять математика и решить проблему. Опять же, есть много знакомых которые будучи мебельщиками и строителями до 32 вдруг уходили в Айти и у них получалось... (я знаю пару таких в envato, woothemes и ghost). Поэтому не слушай никого тут, они из себя строят слишком важных. 

 

Ничего особенного в айти нету, такая же профессия как и другие, просто спроса на рынке больше.

Мой опыт работы в проектах и руководство мелкой аутсорс компанией показывает:
1. сильно не хватает фронт-енд разработчиков (html, css, javascript)

2. сильно не хватает iPhone разработчиков

 

Я бы выбрал первое если бы начинал с нуля. Обе эти специализации с низким порогом входа где не очень эффективно применять "настоящих программистов". У всех свои темпы обучения, но думаю за пару лет средне стастический человек может достигнуть достойного уровня в этих специализациях. Но с другой стороны, есть хорошие мотиваторы прогрессировать в этих специализациях - за отличных разработчиков для iPhone дают не задумываясь 120 баксов в час, за фронт-ендщиков дают меньше - но спрос на них гиганский (без работы ближайшие лет 10 точно не останешься ни на секунду).

 

 

Так как у тебя нету базовых знаний, то рекомендую пройти платные курсы (с сертификатом) - odin foundation, tree house, udacity или whatever ты там найдешь. Попробовать самостоятельно сделать какой-то проект (либо поучаствовать в опен-соурсе), а потом попроситься как Intern в любую понравившуюся фирму. Работая с людьми, над настоящими проектами то быстрее учишься и не изучаешь какую-то чушь в вакуме (как например, алгоритмы что тебе тут советуют), а будешь понимать что тебе РЕАЛЬНО надо выучить, чтобы делать свою работу лучше.

 

Если не найдешь первую работу - можешь писать мне. У меня постоянно ходят проекты через мои руки, наверняка найду где себя попробовать. Но я много путешествую и работаю с людьми удалено, поэтому мне не выгодно нянчится с людьми. Я ничего разжевывать никому не буду, я покажу что надо прочитать и ты должен будешь вникнуть сам. Поэтому тренируй самодисциплину уже сейчас, очень выгодный скил которым многие "программисты" не владеют!

 

И это, еще раз повторюсь - если хочется делай и никого не слушай. Удачи!


  • 5


#4221724 Помогите советом, я дурачок? :)

Автор: DigitalNomad на 30 ноября 2014 - 00:36

Я работал менеджером среднего звена - но меня все достало и я начал планировать как уехать. Продал все что мог, наскреб все возможные финансы - собрал вещи и уехал. Даже не понимая чем я буду заниматься, просто тошнило от всей эстонии и работы :)


Не помню как, но попал по приглашению друзей в Тайланд - и понял что это "мое" первый месяц тусовался, взял двух таек и ездил по тайланду :)) Потом начал заниматься мелочевкой - торговлей всяким шлаком на ебее, участвовать во всяких местных креативных проектах - какой-то кинотеатр купольный запускал, такси для туристов поднимали, даже клоуном был на детских праздниках, фотомоделью пробовал быть, в фильмах сниматся пробовал (хреновый из меня актер) :) Потом месяца три занимался благотворительностью, настолько увлекся что начал вкладывать свои деньги :) И вообщем и года не прошло как я прозаложил все свои накопления :)

 

Когда денег в кармане нету, мозг работает лучше - херня улетучивается :) Я пожил в храме с будистами, по быстрому сделал себе профайл на фриланс сайтах :) Сначала мелочевку всякую делал, за смешные деньги - но на квартиру, визу и еду хватало :) А потом поперло... :)

 

Сейчас впринцепи программирую по минимуму, в основном руковожу. :) Так же есть еще два бизнеса, которые с программированием вообще не связаны. Они мне приносят пассивный доход, я уделяю час в неделю, а мне приносит баксов 700 в месяц. Мелочь, а приятно.


Активно вкладываю деньги в новые идеи, думаю запустить пару своих стартапов :)) Помогаю друзьям с благотворительнстью - благотворительность деньги не приносит. Но приносит много интересных знакомств, некоторые из них потом платят мне не маленькие деньги за какие-то смешные проекты :)

 

--- 
Вот дом в котором я живу сейчас (на фото мой друг из Грузии):

https://fbcdn-sphoto...b0145cf5b75677d

 

---
что касаемо женщин в азии...

Вообще в Азии кормильцами в семье являются женщинами. Я когда с тайками путешествовал по Тайланду, часто счет за еду отдавали девчонкам, а не мне. Мужик никому тут ничего не обязан - если он не хочет ничего делать, то женщина обязана ему шнурки завязывать. Часто идешь в супермаркете и видишь, как мужик идет и читает газету, а его жена тащит за ним две сумки.

Если азиат мужчина состоятельный и работящий, то он вправе иметь не одну жену. Если ты скажешь тайцу что у тебя есть жена, он обязательно уточнит сколько у тебя их. Есть одна главная жена (старшая) и несколько младших (они действительно молодые обычно), причем старшая про всех жен знает, но молчит. Если с мужем вдруг чего случится, то все жены консолидируются и живут вместе одной семьей. В Японии, например, многоженства нету, но если муж вдруг "загрустил" - жена его самостоятельно отправляет в бордель (к гейшам).

 

Хоть все считают что женщины в Тайланде достаточно распущены - это не так, тут можно встретить 26 летних девствениц (и очень горячих штучек). Большинство проституток из провинции Исан, самая нищая часть тайланда, которая раньше принадлежала Камбоджии. Там на белого человека молятся, считается что он как бог - который своей благодатью застраивает все это дерьмо домами. Восновном эти боги старые пердуны-неудачники  из Америк и Европ.

Месные девушки уже прекрасно усведомлены как устроены отношения в европах. Им тоже хочется цветов (азиаты не дарят) и они тоже хотят быть единственными у мужей. Поэтому многие целенаправлено ищут себе белых самцов - таких нужно остерегатся. :)

Ну а вообще, с отношениями тут все просто. Обычно подходишь и говоришь что она тебе нравится - и все выясняется моментально. Иногда ты нравишься ей, и она просит подругу спросить у тебя - не хочешь ли ты с ней.

Чтобы жениться на тайки - нужно заплатить синсот (выкуп) родителям. Сумма выкупа зависит от того, порченая ли девушка, был ли у нее муж, насколько она хозяйственная, красивая и т.д. Я, прикола ради, интересовался за сколько мне отдадут одну очень привлекательную тайку-китаянку (из самостоятельной семьи) - мне предложили брос цену (так как я сам не промах видимо) в 8000 евро.


--
В камбоджии пиво дешевле воды, крыс на улице нет (потому что их едят) и девушки воспитаны в самых строгих манерах. А лаосе меня чуть не посадили за то что позвал проститку в номер - коммунизм он такой суровый, пришлось откупаться :))) 

Вообщем, жить интересно в азии :) нету умников с возвышеными нравами, жить никто не учит, все считают что у каждого свой путь :) ну и хвала буддизму :))

все я спать ребята :)) спасибо за ответы :))


  • 3


#4221678 Помогите советом, я дурачок? :)

Автор: DigitalNomad на 29 ноября 2014 - 23:09

Само собой девушку нужно искать с таким же образом жизни и в принципе их не так и мало..

 

У меня сейчас очень очень схожая ситуация, только все таки совсем all-in идти не хочеться, а вот годик пошлятся по ЮВА звучит более чем заманчиво, если ничего не изменится то следушей осенью отправлюсь.

Автор сколько тебе лет было когда решился и как долго уже скитаешься ? Как менялось твое отношение к тому что ты делаешь на протяжении времени ? Как отношение с родней ? Я переживаю, как это будут переносить мои родители. Для них это срадни "попал в секту".

 

А вобще если ты программист, то найдя работу, меньше чем за 2 года насобираешь на первый взнос, другой вопрос сможешь ли ? думаю возврашение в "нормальную" жизнь так просто на дается.

28 лет мне было, сейчас 30. Чуть больше двух лет нон-стоп, только последние месяцев пять застрял в деревне Тайланда. Тут я нашел дом 6 метров от моря, тяжело его бросить... безумно красиво тут. Но закончу несколько проектов и поеду дальше.

С родителями никаких проблем - они конечно переживают, но в целом поддерживают, даже больше чем я ожидал. А вот с друзьями все сложнее, 90% людей с кем я общался в эстонии и не друзья были вовсе - так мебель :)

Ну я и сейчас не понимаю что я делаю и руководит мною скорее больше случай. Когда-то казалось что увидишь счастливых детей ковырящихся в дерьме, вдруг откроется смысл жизни и ты поймешь что такое счастье  :) Но ничего такого со мной не произошло :) отношение вообще однозначно описать тяжело - в эстонии как то все ровно было, а тут постоянные американские горки :) у меня и нервные срывы были и на грани жизни и смерти был и тюрьмах побывал :) много раз думал бросить все и вернутся, но иногда едешь на мотоцикле куда-нибудь и чувствуешь себя безпричинно счастливо :) я просто перестал обо все этом думать, плыву по течению :) пох*изм такой приятный образовался :)

я уже столько ни на кого не работал, на врятли уже смогу. :) нормальная жизнь где-то не далеко, я уже в каде проект дома рисую - осталось определиться какое эко-поселение выбрать для постройки :) в город я уже не вернусь наверно :)

 


  • 1