Перейти к содержимому





- - - - -

Выращивание абрикоса в Подмосковье: стоит ли пробовать?

Автор: IsidaPark, 04 марта 2022 · 1 256 просмотров

Абрикосы на московские рынки попадают с юга России и из стран-соседей. До недавнего времени выращивать теплолюбивые культуры в условиях местного климата было крайне сложно. Сейчас это возможно, если выбирать соответствующие сорта абрикоса, которые должны быть:

  • Морозостойкими;
  • Устойчивыми к болезням и вредителям.
Приложив определенные усилия, можно вырастить в своем саду абрикосовые деревья. Уход за садовой культурой в любом регионе России практически одинаковый. Отличие – это подготовка к зиме, если в это время года сильные морозы сменяются оттепелями, а летом – много пасмурных дней.

 

Как выбрать подходящий сорт?

 

Одна из главных задач – это определиться с конкретным сортов. В Подмосковье можно выращивать сорта абрикоса с высокой морозостойкостью, которые могут справится с зимами, где температура может достигать -30 градусов по Цельсию и ниже.

 

Подмосковный абрикос должен отличаться и хорошей зимостойкостью. Дерево должно без существенных потерь справляться с зимними оттепелями, которые сменяются резким понижением температуры.

 

Почему абрикос трудно переживает такие климатические условия? Дело в том, что плодовое дерево характеризуется коротким период покоя в зимой, поэтому с наступлением первой оттепели пробуждаются почки и побеги трогаются в рост. Возвращающиеся морозы повреждают садовую культуру, вследствие чего все гибнет.

 

Кора дерева отличается повышенной чувствительностью к сырости, поэтому подтаявший снежный покров во время потепления, который окутывает ствол, вредит культуре. Происходит подпревание коры, вследствие чего дерево погибает.

 

В Подмосковье можно выращивать определенные сорта абрикоса. Они, как привиты на абрикос манчжурский или сибирский. Также в селекции участвуют гибриды абрикоса со сливой китайской или алычой. Такие формы фруктового дерева способны выдержать морозы -35-45 градусов ниже нуля. Всегда надо уточнять у продавца саженцев, какой подвой они имеют.

 

Покупка посадочного материала

 

Успех посадки абрикоса в Подмосковье зависит от качества посадочного материала. Он должен быть выращен именно в Московской области, то есть иметь устойчивость к местным климатических условиям. Даже сорт с высокой морозостойкостью и зимостойкостью, который привезен с другого региона, может не справиться с местным климатом, вследствие чего погибнет в первую или вторую зиму.

 

Оптимальный вариант – это купить саженцы абрикоса в подмосковном питомнике. Здесь предлагают привитые растения, которые характеризуются отличной зимостойкостью и урожайностью. В садовых центрах можно найти сорта абрикоса, которые привиты на зимостойкие породы, также они имеют неподпревающую кору. Такие экземпляры имеют прививку, расположенную достаточно высоко, поэтому древесина ствола считается более устойчивой. Подвоем могут служить сливы, алыча, терн, сибирский и манчжурский абрикос.

 

При желании вырастить дерево абрикоса в своем саду, стоит заранее найти питомник, где можно приобрести соответствующий посадочный материал. При определенных усилиях дерево будет радовать урожаем и в условиях местного климата.



  • 0




Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет