Перейти к содержимому





- - - - -

Саженцы с закрытой корневой системой – высаживать одно удовольствие!

Автор: IsidaPark, 20 апреля 2022 · 1 487 просмотров

Плодовые деревья саженцы
Саженцы с закрытой корневой системой – высаживать одно удовольствие!

За окном уже в полной мере господствует весна, значит, пришло время организовывать посадочные работы. Именно в это время года можно обновить растения на дачном участке или придомовой территории.

 

Весной можно высаживать самые разные виды культур – это плодово-ягодные, декоративные, лиственные и хвойные. Самое важное – это успеть все сделать в срок для того, чтобы последующая адаптация прошла максимально гладко для растений.

 

Сегодня можно приобрести саженцы с открытой и закрытой корневой системой. Первая категория стоит дешево, но при этом не отличается высокими показателя приживаемости. Это обусловлено тем, что корневая система получает повреждения различной степени тяжести, вследствие которых культуре сложнее прижиться на новой территории.

 

Отличный вариант – это саженцы с закрытой корневой системой. Их можно купить в горшках или контейнерах различного объема. В чем их плюс? Самое важное – это защищенная корневая система. Ни транспортировка, ни дни хранения не сказываются на состоянии растений. Все корни защищены, поэтому культура быстро адаптируется на новом месте, не доставляя никаких хлопот садоводу. Единственный нюанс – это цена. Посадочный материал с закрытой корневой системой стоит дороже. Но если нет желания переживать за растения – примутся или нет, стоит выбирать именно этот формат растений.

 

Где покупать посадочный материал?

 

Это второй по значимости вопрос. Есть несколько категорий продавцов:

  • Рынок;
  • Гипермаркет;
  • Питомник;
  • Интернет-магазин.
На рынке следует покупать растения только в том случае, если есть хороший знакомый, иначе можно столкнуться с обманом. Что касается гипермаркета, то важно понимать, что саженцы в этом месте – это такой же товар, как и косметические средства или предметы личной гигиены. Никто за ними не будут организовывать дополнительный уход, поэтому можно купить растения, которые с виду здоровые, но уже через пару дней в саду они просто зачахнут.

 

Оптимальный вариант – это купить саженцы плодовых деревьев или декоративных растений в интернет-магазине, которым владеет специализированный питомник. В настоящее время крупные садовые центры имеют собственные представительства в интернете, что существенно облегчает процесс покупки.
Рекомендуется сотрудничать с интернет-магазином растений, который реализует посадочный материал из местного питомника. Важно понимать, что такие растения районированные, то есть привыкшие к местному климату. Если попытаться вырастить саженцы из краснодарского питомника в Подмосковье, то рассчитывать на успех такой «операции» не стоит.

 

Важно понимать, что садоводство должно радовать, поэтому экономить на качестве посадочного материала не стоит, ведь именно от него зависит будущее выбранных растений.



  • 0




Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет