Перейти к содержимому





- - - - -

Стоит ли сажать саженцы яблони осенью в Подмосковье?

Автор: IsidaPark, 16 сентября 2022 · 1 430 просмотров

саженцы дерево
Стоит ли сажать саженцы яблони осенью в Подмосковье?

Яблоня является одним из самых популярных плодовых растений в России. Бытует мнение, что данная культура является неприхотливой. При желании получать каждый год хорошие урожаи надо приложить определенные усилия.

 

Каждое плодовое дерево нуждается в полноценном уходе, который начинается с грамотной посадки. Важно понимать, что яблоню мы высаживаем на много-много лет, поэтому все надо организовать максимально грамотно.

 

Когда организовать посадку?

 

Несмотря на то, что средняя полоса России характеризуется переменчивым климатом, высаживать саженцы яблони рекомендуют именно осенью. Почему рекомендуют именно это время года? Дело в том, что осенью идут дожди. Обычно они идут до середины ноября, при этом температура воздуха и днем, и ночью выше нуля. Но стоит учесть один нюанс. Надо закончить посадочные работы до наступления морозов минимум за месяц. При этом листва должна уже опасть.

 

Садоводы должны учитывать тот факт, что даже небольшой минус отрицательно скажется на развитии корневой системы плодового дерева.
Перед приходом зимы плодовые деревья впадают в спячку, поэтому в них замедляются все биологические процессы. В таких условиях саженцы яблони отлично переносят пересадку на новое место. Надо дать растению время для адаптации в новых условиях. Оно должно привыкнуть до прихода морозов.
Самое важное преимущество посадки осени – это тот факт, что дерево успеет укорениться на новом месте, корневая система станет крепкой. С приходом весны плодовые деревья начинают быстро идти в рост.

 

Как подготовить посадочное место?

 

Надо подготовить участок к посадке плодовых деревьев заранее. На участке надо выбрать место, которое будет отвечать определенным требованиям:

  • хорошее освещение;
  • защита от сквозняков и северного ветра;
  • наличие свободного пространства.
Лучше подготовить участок за 2-3 месяца к посадке. Стоит выбирать место, где раньше не росли плодовые деревья. Важно уделить внимание и глубине ямы. Если посадочное место сделать слишком глубоким, то воздух не будет поступать в нужном объеме к корневой системе. В неглубокую яму тоже нельзя сажать саженец плодового дерева, потому что обнаженные корни будут контактировать с низкими температурами.

 

Грунтовые воды не должны залегать выше 2-2,5 метров от уровня земли. Главное – создать условия благоприятные для посадочных работ. В таком случае высаженная яблоня быстро примется в рост и начнет плодоносить уже на новой территории.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение


  • 0




Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет