Перейти к содержимому





- - - - -

Дерен в садоводстве: как использовать декоративный кустарник?

Автор: IsidaPark, 20 марта 2023 · 977 просмотров

дерен саженцы дерена кусты дерена
Дерен в садоводстве: как использовать декоративный кустарник?

Наличие сада – это возможность реализовать интересные идеи на придомовой территории. Важно, чтоб участок был не только ухоженным, но и привлекательным. К сожалению, не у всех есть свободное время для ухода за посадками. Да и в Подмосковье погодные условия не такие комфортные для растений.

 

Неприхотливые растения – это прекрасный выбор для людей, ограниченных в свободном времени. Обратить внимание стоит на дерен белый, который не требует много внимания. При этом, он выглядит прекрасно в любое время года.

 

Ботаническое описание: общие сведения

 

Дерен – это вид декоративных кустарников. Это могут быть как листопадные, так и вечнозеленые. Растения неприхотливые, они приспосабливаются к самым разным условиям произрастания. Также стоит отметить их высокую морозостойкость, которая позволяет выращивать кусты дерена в любом регионе России.
Декоративность круглый год – это главное преимущества для ландшафтного дизайна. Весной и летом кусты отличаются красивой листвой и цветками. Осенью листва становится более яркой, при этом можно наблюдать созревание плодов разных оттенков (белый, красный, голубой). В декоративных целях используются разные виды дерена – белый, коуза и другие.

 

Садовые композиции: интересные варианты

 

Самое распространенное применение кустов дерена – это создание живой изгороди. С этой ролью он отлично справляется благодаря наличию следующих качеств:

  • морозостойкость,
  • неприхотливость,
  • лояльность к обрезке;
  • нетребовательность к освещению.
Саженцы дерена можно посадить в тени. Они смогут расти и при отсутствии обилия солнечного света. Кустарник хорошо поддается стрижке, поэтому можно придать разные формы для создания топиария. Формированный куст дерева станет ярким солитером на садовом участке. Можно выбрать форму шара, штамба и так далее.

 

Декоративный куст станет гармоничным дополнением для хвойных и многолетних растений. Можно высадить саженцы дерена из питомника в качестве фона для растений, которые цветут летом.

 

Однотонные композиции оригинально разбавит пестролистый дерен. Его главное преимущество – это простота выращивания. Справиться с этой задачей сможет любой садовод-любитель. Дерен стает идеальным вариантом для придомовой территории: красивые композиции будут радовать глаз в течение всего года.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение


  • 0




Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет