Перейти к содержимому





- - - - -

Выбор плодовых саженцев: какие показатели важны?

Автор: IsidaPark, 10 апреля 2023 · 837 просмотров

плодовые деревья саженцы плодовых деревьев плодовые саженцы саженцы ЗКС
Выбор плодовых саженцев: какие показатели важны?

Плодовые культуры считаются самыми популярными. Их процесс выращивания имеет определенные особенности, но результат достаточно продуктивный. Весной сад украшают цветущие деревья, которые становятся источником приятного аромата. Летом и весной они – это уже источник витаминов, которые мы черпаем из вкусных плодов.

 

Важно ответственно подходить к выбору саженцев плодовых деревьев для посадки на приусадебном участке. Это позволит рационально потратить деньги и создать плодоносящий сад.

 

Тип корневой системы

 

Можно использовать саженцы с открытой или закрытой корневой системой. Экземпляры с ОКС имеют оголенные корни. Они могут быть немного присыпаны торфом. Растения с ЗКС продаются в контейнерах или горшках с землей.

 

Опытные садоводы рекомендуют деревца с закрытыми корнями, потому что их можно высаживать в течение вегетации. Корневая система не травмируется во время пересадки, поэтому и приживаемость достаточно высокая. Единственный минус – это цена. Они стоят дороже по сравнению с саженцами с оголенными корнями.

 

Прививка

 

Питомники растений предлагают уже окультуренный материал для посадки. Речь идет о привитых саженцах, которые начинают давать плоды на 3-4 года после высадки в открытый грунт.

 

Место прививки находится немного выше корневой системы. Оно напоминает бугорок на стволе. Здесь не должно быть никаких серьезных дефектов.

 

Районированные сорта

 

Климат Подмосковья не считается идеальным для выращивания плодовых культур. Здесь приживутся только те саженцы, которые уже адаптированы к местному климату. Стоит для посадки выбирать районированные сорта для определенного региона. Уделить внимание надо и таким параметрам, как:

  • морозостойкость;
  • стойкость к заболеваниям;
  • условия плодоношения.
Выбирайте местный посадочный материал, тогда и проблем с его выращиванием не будет!

 

Опыление

 

Плодовые деревья нуждаются в опылении для завязывания плодов. Условно сорта делятся на 2 группы:

  • самоплодные: опыляют сами себя, поэтому посадка по соседству опылителей не обязательна;
  • самобесплодные: нуждаются в перекрестном опыление, поэтому поблизости стоит высадить сорта, цветущие в один срок.
Уделяя внимание вышеперечисленным параметрам, начинающий садовод сможет выбрать саженцы плодовых деревьев из питомника, которые обязательно приживутся на новом месте. Нельзя забывать и про вкусовые параметры, ведь главная цель посадки – это получение сладких фруктов.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение


  • 0




Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет