Перейти к содержимому





- - - - -

Интересная ягода для сада – йошта

Автор: IsidaPark, 19 сентября 2023 · 154 просмотров

Интересная ягода для сада – йошта

Настоящим чудом селекции можно назвать йошту. Растение представляет собой гибрид смородины и крыжовника. Селекционеры потратили много лет, прежде чем получить новое растение с высокими показателями урожайности и отсутствием колючек.

 

Преимущества и недостатки

 

Йошта, если можно так сказать во многом лучше своих «родителей». Растение быстро формируют куст. Первый урожай можно собирать уже на 3-й год. Что касается зимостойкости, то она высокая. Плодовая культура не боится антракноза и не страдает от нашествия тли и почкового клеща. Йошту можно использовать для создания живой изгороди, поскольку она имеет мощные побеги, характеризуется выносливостью и неприхотливостью.

 

Если рассматривать недостатки йошты, то он только один – это невысокие показатели урожайности. Но этот факт относится к промышленному выращиванию. В частном садоводстве кусты дают вполне достаточно ягод за сезон.

 

Организация посадки

 

Плодовый куст не предъявляет серьезных требований к месту выращивания: можно посадить как на солнце, так и в полутени. Но нужно учитывать один факт: йошта не может развиваться и плодоносить, если поблизости не будут расти «родители». При желании получить хороший урожай, надо поблизости посадить куст крыжовника или черной смородины.

 

Для проведения посадки йошты лучше выбрать осень. Весной это делают редко, потому что растение очень рано начинает наращивать побеги. Саженцы в горшках не привязаны к срокам посадки.

 

Участок для посадки надо подготовить, то есть внести удобрения (минеральные и комплексы). После посадки надо полить куст и замульчировать приствольный круг.

 

Это интересно!

 

Йошта очень полезна. Ягоды способствуют укреплению иммунитета, они выводят тяжелые металлы из организма.
Ягоды отлично переносят заморозку, поэтому если кусты порадовали обильным урожаем, вы знаете, что делать.

 

Плоды йошты можно высушить в духовке (температура 60 градусов). Сушенные ягоды хранятся до 2 лет. Их можно высушить и на улице.

 

Если в вашем саду еще не растет гибрид, самое время приобрести саженцы йошты для посадки. Позаботьтесь о том, чтоб рядом рос крыжовник или смородина. Тогда ягодник раскроет свой потенциал.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение


  • 0




Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет