Перейти к содержимому





- - - - -

Посадка черешни: основные моменты организации процесса

Автор: IsidaPark, 07 декабря 2023 · 890 просмотров

Посадка черешни: основные моменты организации процесса

Вырастить черешневое дерево можно из косточки, но это достаточно длительный процесс. Лучше всего приобрести саженцы в специализированном питомнике. В таком случае больше шансов быстрее получить урожай из вкусных ягод.

 

В регионах с нестабильным климатом, к которым относится и Московская область, черешню лучше всего сажать ранней весной, примерно в апреле. Если осень достаточно теплая, можно высадить и в это время, но только саженцы с закрытой корневой системой.

 

Место с потенциалом

 

Черешни нужно тепло. Иначе она будет чахнут. Надо выбрать солнечное место на участке, где есть какая-то защита от ветра. В таких условиях плодовая культура сможет гармонично развиваться. Приветствуется, если будет выбран участок с плодородной и рыхлой почвой. Это могут быть суглинки или супесчаный грунт. Дерево не выживет в глине и песке.

 

Ямы надо подготовить за несколько месяцев. Рекомендуется высаживать 3-4 разных сортов для перекрестного опыления. У них должны совпадать сроки цветения. Достаточно 3-5 метров между деревьями при групповой посадке.

 

Базовые рекомендации по посадке

 

Посадочную яму надо заполонить на 1/3 смесью из плодородной почвы и перегноя (2ведра и 10 кг). Далее надо оставить место до самой высадки.
Деревья черешни не справляются с застоем воды, для них такие условия губительны. На дно ямы надо насыпать дренаж. Это условие обязательно в случае выращивания в местах с повышенной влажностью.

 

Весной надо внести удобрения:

  • сернокислый калий;
  • суперфосфат.
Рекомендуется установить в лунку опору для саженца. Далее стоит соорудить небольшой холмик, на который и будет посажен саженец. Корневая шейка не нуждается в заглублении. Финальные процедуры – это полив и мульчирование.

 

Можно выбрать взрослые деревья для посадки. Цена крупномеров черешни выше по сравнению с саженцами. Но в данном случае урожай собирается уже на следующий сезон после посадки в открытый грунт. Этот вариант подходит для случаев, когда нет желания ждать несколько лет первые ягодки. Посадку взрослой черешни стоит доверить опытным агрономам.



  • 0




Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет