Перейти к содержимому





- - - - -

Почему выгодно покупать крупномеры?

Автор: IsidaPark, 20 декабря 2023 · 2 112 просмотров

крупномер взрослые деревья
Почему выгодно покупать крупномеры?

Садоводство отнимает не только силы, но и деньги. Покупка посадочного материала – это определенные финансовые траты. Искать саженцы стоит в специализированных питомниках, которые реализуют здоровые и крепкие растения.

 

Последние несколько лет растет спрос на крупномеры. Это обусловлено тем, что есть возможность приобрести взрослые деревья. Рассмотрим их плюсы:

  • сформированная крона,
  • развитая корневая система,
  • привлекательный внешний вид,
  • иммунитет к заболеваниям и болезням;
  • отсутствие особенных требований к условиям выращивания.
Речь идет уже о полноценном экземпляре, то есть о дереве, которые сразу после посадки сможет выполнять свои главные функции – плодоносить, создавать тень, украшать участок и так далее.

 

Особенности покупки

 

Прежде чем купить крупномер, надо найти место на участке для его посадки. Локация должна быть просторной, потому что речь идет о большом дереве. Яму для высадки готовят заблаговременно, чтоб земля успела «отдохнуть».

 

Вес взрослой яблони или березы может достигать несколько сотен килограмм, поэтому самостоятельно садоводу не удастся пересадить дерево. Надо найти спецтехнику и инвентарь для организации посадочных работ. Как это сделать? Можно обратиться за помощью в питомник, где приобретаются крупномеры.
Когда сажать? Мы рекомендуем выбирать позднюю осень или первую половины зимы. В этот период деревья пребывают в состоянии покоя, все процессы замедляются. Процесс адаптации проходит безболезненно, поэтому с приходом тепла дерево начинает раскрываться в полной мере. Зарезервировать понравившийся экземпляр в питомнике можно заранее. Это позволит быть уверенным в том, что к моменту посадки дерево нужного вида, сорта и возраста будет в наличии.

 

Выгодная покупка растений

 

Большемеры не требуют к себе много внимания после пересадки в отличии от саженцев. Это обусловлено тем, что экземпляры не нуждаются в тщательном уходе. Агротехника включает в себя базовые процедуры. Если у вас нет времени регулярно поливать зеленые насаждения на участке, то стоит присмотреться к крупномерам. Это идеальный вариант: красивые, неприхотливые и уже сформированные.



  • 0




Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет