Перейти к содержимому





- - - - -

Как получить хороший урожай голубики: проверенные рекомендации

Автор: IsidaPark, 29 января 2024 · 502 просмотров

голубика саженцы голубики плодовые кустарники
Как получить хороший урожай голубики: проверенные рекомендации

Садовая голубики является одной из любимых ягод детей и взрослых. Есть реальная возможность получать хороший урожай ягод каждый год. Что для этого нужно? Всего 3 вещи:

  • подходящий сорт,
  • кислая почва,
  • своевременный полив.
Конечно, есть и определенные нюансы, которые должен учитывать каждый садовод, выращивающий голубику в своем саду. Мы поделимся нашим опытом.

 

Сорт: как выбрать?

 

В средней полосе России стоит выращивать сорта голубики раннего и среднего срока созревания. Поздние могут не успеть созреть до похолодания. Надо найти место для посадки 2-3 разных сортов для переопыления. В таком случае урожай будет состоять из крупных и сладких ягод.

 

Приобретать посадочный материал надо в вашей климатической зоне. Лучше всего приживаются саженцы с закрытой корневой системой.

 

Место: сила роста

 

Плодовая культура будет обильно плодоносить, если ей будет хватать солнечного света. Саженцы голубики надо сажать на определенной дистанции друг от друга (примерно 150 см). Участок должен быть солнечным и безветренным.

 

Обязательно надо соблюдать технологию посадки. В противном случае даже самые крепкие экземпляры могут не прижиться на новом месте. Высаживать саженцы ЗКС можно в течение всей вегетации, но и июле не рекомендуется из-за жаркой погоды.

 

Соседство может быть губительным

 

Кусты голубики погибают от удобрений с хлором, навоза и биогумуса. Если вы посадите саженцы недалеко от грядок с навозом, это вызовет проблемы.
Лучшие соседи – это растения, которые растут в кислой или слабокислой почве. Например, можжевельник, клюква, гортензия, рододендрон и другие.

 

Агротехника: секрет успеха

 

В период цветения и созревания плодов почва должна быть умеренно влажной. Но переусердствовать с поливами нельзя. Надо соблюдать баланс. После посадки плодовая культура нуждается в уходе. Тогда она будет благодарить садовода вкусными и крупными ягодами.

 

Обильный урожай каждый год – это цель, которую может достигнуть каждый садовод, уделяя внимание плодовым кустам. Выбирая саженцы голубики в Москве, стоит обратить внимание на их районированость. Они должны быть подготовлены к особенностям местного климата. В таком случае проблем с выращиванием не будет.



  • 0




Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет