Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

GPL версии 3.0


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 Доктор Зло

Доктор Зло
  • Пользователь
  • 847 сообщений

Отправлено 03 декабря 2004 - 00:10

нужна ли нам лиценция GPL номер 3 ?
мнение "отца Линукса" Линуса Торвальдса в свете развития ядра тут (на англ. языке)
  • 0

#2 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 декабря 2004 - 12:26

Ну, экспертом в юриспруденции я бы Линуса Торвальдса не назвал бы, хотя человеком опытным в делах с этой лицензией и с опенсорсовыми лицензиями вцелом -- можно... Линус Торвальс -- программист, а лицензии -- это чисто юридическое... "Мнение эксперта" было бы мнение какого-нибудь хорошо известного юриста, специализирующегося на юриспруденции в области ИТ и высоких технологий...

Сообщение изменено: tomatensaft (03 декабря 2004 - 12:26 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#3 Доктор Зло

Доктор Зло
  • Пользователь
  • 847 сообщений

Отправлено 03 декабря 2004 - 12:29

ну и чё ты предрался к слову эксперт ? я в этой теме хотел увидеть ваши мнения...
исправлю сейчас если так угодно
  • 0

#4 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 декабря 2004 - 12:33

Да не придрался... Просто указал на неточность... :) Дружественно и с хорошими намерениями... Или Доктор Зло этого никак не приемлет? :)

Мнение... Если и есть моменты, которые могут быть неприятны, они в самом корне лицензии... Допускаю, что из-за указанной Торвальсом излишней многословности лицензии, там могут обнаружиться небольшие "лазейки" для противоправных действий, которые стоило бы исправить... Однако в общем счете, я не считаю, что GPL должна быть единственной лицензией для OSS/FS, поэтому радикально менять ее не стоит... Хотя, если возможно, упростить ее было бы неплохо...

И да, политический запашок в тексте лицензии может отпугивать некоторых от ее использования... Однако, обычно отпугивают другие ее стороны. Хотя они же зачастую становятся и привлекательными сторонами, например, "вирусоподобность" этой лицензии, если вы знаете, что я имею в виду.

Сообщение изменено: tomatensaft (03 декабря 2004 - 12:40 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#5 Доктор Зло

Доктор Зло
  • Пользователь
  • 847 сообщений

Отправлено 03 декабря 2004 - 12:34

просто господин Столлман, принимающий активное участие в разработке новой версии GPL лицензии тоже программист...
  • 0

#6 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 декабря 2004 - 12:46

Да, но у него есть очень хороший помощник, который является доктором юридических наук и профессором в одном из известных американских вузов (Стенфорд, если мне не изменяет память...)
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump