Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Инфотехнолог против Экономиста


  • Закрытая тема Тема закрыта
56 ответов в этой теме

#1 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 18:17

Форумчане, посоветуйте определиться по жизни.

Заканчиваю своё школьное образование в 12 классов.
Увлекаюсь компьютерами, но боюсь с ними связывать свою жизнь, кажется мне, что они портят человека.
Поэтому пока остановился на том, что хочу стать экономистом...
Но некоторые из друзей советуют всё-таки стать инфотехнологом, т.к. и уже есть и знания и увлечения и вроде как они сейчас востребованы...

Скажите своё мнение, пожалуйста.

Кто перспективнее сейчас мм в Эстонии? Экономист или Инфотехнолог?
И в зависимости от того, какую специальность посоветуете, подскажите, каку лучше профессию потом выбрать?



Я Вам заранее Всем говорю огромнейшее спасибо :)
  • 0

#2 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 февраля 2008 - 18:27

Иди в ИТ.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 20:28

Легче найти работу как таковую, или? Я не владею данными по Эстонии, но, вообще, в европах - диплом экономиста поперспертивше.

С другой стороны, из инфотехнолога легче переквалифицироваться в экономиста, нежели наоборот.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#4 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 февраля 2008 - 21:25

Экономистов итак расплодилось в последнее время по самое нехочу...
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 21:36

Да и инфотехнологи не в красной книге.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#6 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 21:44

перспективнее профессионал в любимом деле. а заниматься не любимым делом изза того что оно преспективнее это бред, всю жизнь мучаться будешь. Идти туда надо куда душа лежит. Экономика была и будет, ит было и будет еще больше. Возможно в экономике труднее стартовать с начала. иди на Бизнес-инфотехнолога тогда
  • 0

#7 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 18 февраля 2008 - 21:49

Хаха, когда надо было выбирать куда поступать тоже думал, туда или туда, в итоге пошел на строителя =) Пока не жалею =) И денежки есть где посчитать и без компьютеров никуда + свежий воздух :D

Сообщение изменено: bolek (18 февраля 2008 - 21:49 )

  • 0
Маленький, но гордый :D

#8 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 21:56

Увы не осведомлён в образовании... ну если выбрать инфотехнолога, то как потом можно устроить своё будущее? куда податься или что самому организовать? опишите путь +)
  • 0

#9 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 февраля 2008 - 22:37

Ну, хотя бы тупо на CV-online податься :) А там жизнь рассудит
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#10 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 февраля 2008 - 23:15

что лучше, табуретка или апельсин? Как можно сравнивать глубоко техническое образование и в основном гуманитарное? к тому же ИТшник, как и "Экономист" слишком широкие нынче понятия. в промежутке между ними куча профессий есть не менее интересных. Но востребованней всего в имре люди с двумя этими образованиями имхо :) таким в банки на ведущие должности дорога прямая.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#11 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 23:31

Не надо мужчине становиться гуманитарием-словоблудом. По сравнению с техническими/информационными специальностями, экономисты не так уж и востребованы, только название модное. И не только здесь. Экономисты потом в строительных магазинах работают, мало кто по специальности. В то время как ни за какую зарплату не мог себе инженера найти в прошлом году, все при деле.

Не зря гуманитарным специальностям обучают везде где ни попадя, во всяких аудентесах и прочих церковно-приходских школах. А технических частных вузов-то и нету, это не языком чесать, там тему надо знать совершенно конкретно
  • 0

#12 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 00:11

Ну, хотя бы тупо на CV-online податься :) А там жизнь рассудит

Вот как раз тупо я поступать не хочу!

Но востребованней всего в имре люди с двумя этими образованиями имхо :) таким в банки на ведущие должности дорога прямая.

мм и то правда. Задумаюсь об этом, но пока надо точно определить с чего начать.

Большинство, кто отписался вэтом топике всё-таки склоняются к мнению, что IT лучше...

Ну вот если идти всё-таки на IT (полгода был уврен, что стану экономистом, а тут почти реально представил себя айтишником), то подскажите какие у нас самые престижные IT ВУЗы есть? (на последнем "Ориентире" всё внимание было на экономику, поэтому об IT мало информации есть)
  • 0

#13 sqeeze

sqeeze
  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 19 февраля 2008 - 00:16

Экономистом становится, так надо получать очень престижные корки,профессия такая что корки тут действительно решают,то есть надо либо в тарту ехать, но там титульная нация тусит. Либо в ригу либо в стокгольм - что дорого. Опять же склонность к аналитике должна быть,что бы добится успеха. А так если средненько максимум бухгалтер. Опять жена рынке эконмистов таких уровня плохого бухгалтера валом.

IT гораздо перспективнее, только тут надо понимать,что такой у такой профессии как инфотехнолог тоже будущего нет. Инфотехнолог это в современных реалиях должность "принеси - подай- иди нах - не мешай". Будешь заниматся настройков компов и заменой картриджей.
Другое дело если развиваться в девелопмент,в программинг- вот тут действительно куда расти есть, и с работой все хорошо. Программеров хороших мало, я вон даже приличного PHP программера найти не могу в офис.
  • 0

#14 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 00:32

Но востребованней всего в имре люди с двумя этими образованиями имхо :) таким в банки на ведущие должности дорога прямая.

В суппорт стафф по деритативам?. =]

ИТ, действительно, СЛИШКОМ размытое понятие, но, наверное, приобщает к "математическому подходу", так же как и экономическое. Для банка, если честно, хватит и одного из двух.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#15 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 00:36

Ну давайте тогда сузим понятие IT
Из всех мне известных меньше всего интереса к программистам... если не программист, то кто? У какой по Вашему мнение IT проффесии есть перспектива прибыльной работы?
  • 0

#16 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 00:45

Не надо мужчине становиться гуманитарием-словоблудом. По сравнению с техническими/информационными специальностями, экономисты не так уж и востребованы, только название модное. И не только здесь. Экономисты потом в строительных магазинах работают, мало кто по специальности. В то время как ни за какую зарплату не мог себе инженера найти в прошлом году, все при деле.

Не зря гуманитарным специальностям обучают везде где ни попадя, во всяких аудентесах и прочих церковно-приходских школах. А технических частных вузов-то и нету, это не языком чесать, там тему надо знать совершенно конкретно

Если б ты, родная, как говорится, "сек", догадался б, что спрос (как таковой; ры-ыыынок) на технологические факультеты гораздо меньше, чем гуманитарные, и следовательно - создавать в Эстонии очередной частный ВТУЗ - очень уж недальновидный ход. Ибо будет недобор, а ведь надо раскошелиться и на преподавателей, и на лабы. Так что бди на ситуевину с другого конца, будь любезен. Это во-первых.

Во-вторых, тот факт, что много левых, ориентированных на "бузинес" факультетов, не говорит о "ненужности" экономистов (из Тарту, например).

В-третьих, экономика - более "реальный" предмет, нежели гуманитарный. На университетском уровне, это, по сути "финансовая математика" и энный процент макро принципов.

Экономисты потом в строительных магазинах работают, мало кто по специальности.

И не занимайся словоблудием.

Сообщение изменено: цицко (19 февраля 2008 - 00:50 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#17 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 19 февраля 2008 - 00:56

От самого человека многое зависит. Если на ИТ я бы пошел в ТТУ, в Истонии больше некуда особо податься. Тарту всё таки издревна гуманитарный был, туда хорошо на философофф всяких идти, или учителей или докторов, также юристы. Всё остальное в топку. В ТТУ есть смысл идти на ИТ и инженеров (на них больше собственно нигде и не учат в Истонии, и пускай простят меня ученики 21 университета)
Что касается экономики то я вообще не вижу смысла идти на неё чтобы потом устроится в Хансабанк (это цель 90% поступающих на экономику). Я бы лично пошел в какой-нит Аудентес чисто на англицком языке учится с последующим переводом в другой филиал аудентеса в нидерланды(или где он там), для собственного дела и бизнеса в целом это огромнейший +.

Кстати слышал что на Бизнес-Инфотехнологии в ТТУ хрен попадешь, конкурс большой.

Сообщение изменено: bolek (19 февраля 2008 - 01:02 )

  • 0
Маленький, но гордый :D

#18 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 01:05

Я бы сказал так: если у тебя, автор, будет приличный балл, и возможность поступить на нормальный экономфак, и нормальный итфак - если, по окончании, будешь устраиваться в глобальную контору, которая подразумевает вакансии в той, и другой сфере (инвестиционная контора, фонд, т.д.) - выгода экономфака очевидна.

Больше денег, больше опций для выхода, смены карьеры (или перехода на теплое рабочее место).

Что касается экономики то я вообще не вижу смысла идти на неё чтобы потом устроится в Хансабанк (это цель 90% поступающих на экономику). Я бы лично пошел в какой-нит Аудентес чисто на англицком языке учится с последующим переводом в другой филиал аудентеса в нидерланды(или где он там), для собственного дела и бизнеса в целом это огромнейший +.

Тарту не готовит "для своего дела и бизнеса", а Аудентес - самое то? =] Откуда статискика про 90%? =]

Имеется огромное (ну, не огромное, но имеется) количество постов (те же управленцы-менеджеры), в различных филиалах, государственных и приватных конторах, которые платят приличные деньги за навыки экономиста.

Сообщение изменено: цицко (19 февраля 2008 - 01:01 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#19 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 19 февраля 2008 - 01:14

Я бы сказал так: если у тебя, автор, будет приличный балл, и возможность поступить на нормальный экономфак, и нормальный итфак - если, по окончании, будешь устраиваться в глобальную контору, которая подразумевает вакансии в той, и другой сфере (инвестиционная контора, фонд, т.д.) - выгода экономфака очевидна.

Больше денег, больше опций для выхода, смены карьеры (или перехода на теплое рабочее место).
Тарту не готовит "для своего дела и бизнеса", а Аудентес - самое то? =] Откуда статискика про 90%? =]

Имеется огромное (ну, не огромное, но имеется) количество постов (те же управленцы-менеджеры), в различных филиалах, государственных и приватных конторах, которые платят приличные деньги за навыки экономиста.


Читай внимательнее, Аудентес именно на английском языке! Без английского сейчас никуда =( Даже в России уже туго. Навыки это видимо практика. А практика в Истонском образовании какая ? Правильно 0 без палочки. В учебной программе она почти отсутсвует. Так что кто сидит на попе ровно, ничего не добьётся. Не советский союз, где каждый был уверен в том что по окончании ВУЗа ему будет обеспечено место. Хорошего управленца-менеджера еще поискать надо, в основном берут по знакомству. А про статистику, можешь сходить в любую гимназию и все почти все кто хотят быть экономистами скажут что хотят быть банкирами. Редко услышишь бухгалтер, а темболее менеджер.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#20 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 01:31

Если на ИТ я бы пошел в ТТУ

+1 голос за ТТУ
цицко, а можешь посоветовать экономический ВУЗ?

Вот так подберу наиболее хорошие ВУЗы ИТ и Эконом и съезжу лично разузнаю, что где предлагают.
  • 0

#21 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 11:16

ИТ. Телеком. С дальнейшим углублением в IP, трансмиссию или всякие SGSN, с получением соответствующих бумаг. Дальше опыт здесь лет пять, ещё куча курсов, самолёт - США - должность какого почётного инженера в Tier 1 или у вендора и посылание экономистов на йух.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#22 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 февраля 2008 - 11:55

Если программирование не интересует - уже проще... сначала суппорт общий, первый/второй левель сервисдеска, потом rakenduste haldus, teenuste haldus, infrasьsteemide haldus... оттуда после Эн лет работы и опыта иможно дальше перебираться в проектийухты или аналитики, что больше по вкусу. А там уже экономическое образование будет очень даже в тему чтобы уметь с aripool-ем разговаривать на их языке.

Телеком кстати тоже жутко интересно... жалею что в своё время даже не воспринимал это как альтернативу, а щас грамотные спецы в телеком сфере востребованы везде

Сообщение изменено: агeнт (19 февраля 2008 - 11:56 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#23 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 12:43

ИТ. Телеком. С дальнейшим углублением в IP, трансмиссию или всякие SGSN, с получением соответствующих бумаг. Дальше опыт здесь лет пять, ещё куча курсов, самолёт - США - должность какого почётного инженера в Tier 1 или у вендора и посылание экономистов на йух.

Тарту. Экономфак. Займ на магистра финансов в английском топ5. Позиция аналиста во ведущем западном инвестблоке, бутике финансовой консультации, трейдинговом фонде, т.д. Стартовая зарплата около 5к долларов, через 5 лет - около 15к (если успешный трейдер - процент от перформанса). Широченные опции выхода в частный сектор + приличный капитал (ну и посылание вендоров и итшников на йух, куда ж без этого =]).
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#24 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 19 февраля 2008 - 12:57

Все равно строители круче :) Во первых безних никакие экономисты и инфотехнологи не проживут, а во вторых там такие суммы замешаны, причем реальные а не виртуальные, и не на бумаге :P

Сколько процентов из всех кредитов в Хансабанке, занимают жилищные кредиты или под залог недвижимости ? Агент поведуй нам =)

Сообщение изменено: bolek (19 февраля 2008 - 13:01 )

  • 0
Маленький, но гордый :D

#25 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 13:01

Эта лафа закончится скоро уж. :)
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#26 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 19 февраля 2008 - 13:04

Эта лафа закончится скоро уж. :)


Че строительство ? хаха, инженеры-строители нужны всегда и везде (с) Аксиома нах


У ИТшников такие задроты бывают учатся ужас наф, очки в 250 раз больше глаз, волосы до пупка, иногда рановетные, готы нах =)

В бизнес ИТ ситуация самая лучшая на всем ИТ факе =)
  • 0
Маленький, но гордый :D

#27 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 13:04

Зарплаты непомерные.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#28 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 19 февраля 2008 - 13:05

Зарплаты непомерные.


Да нефига не кончится :) не пугай народ, им еще кредиты возвращать :D
  • 0
Маленький, но гордый :D

#29 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 19 февраля 2008 - 13:28

Че строительство ? хаха, инженеры-строители нужны всегда и везде (с) Аксиома нах
У ИТшников такие задроты бывают учатся ужас наф, очки в 250 раз больше глаз, волосы до пупка, иногда рановетные, готы нах =)

В бизнес ИТ ситуация самая лучшая на всем ИТ факе =)

всегда когда идет строительство , когда строительство не идет - они не нужны :)
меньше объемы строительства - меньше потребности в специалистах связанных со строительством.

А о том что кончится или нет ... для осознания картины надо пообщаться с руководителем какой нибудь средней строй фирмы. Он расскажет ... как оно сейчас и как оно видится в ближайшем будущем и куда надо съяпывать :) ...

Сообщение изменено: Неуловимый Джо (19 февраля 2008 - 13:32 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#30 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 19 февраля 2008 - 13:40

всегда когда идет строительство , когда строительство не идет - они не нужны :)
меньше объемы строительства - меньше потребности в специалистах связанных со строительством.

А о том что кончится или нет ... для осознания картины надо пообщаться с руководителем какой нибудь средней строй фирмы. Он расскажет ... как оно сейчас и как оно видится в ближайшем будущем и куда надо съяпывать :) ...


Ну да тоже верно, но строить будут всегда и переделывать будут то что уже настроили. :) А съяпывать надо в Россию :)
  • 0
Маленький, но гордый :D