Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Можно ли?


  • Закрытая тема Тема закрыта
22 ответов в этой теме

#1 muzzy

muzzy
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 15 декабря 2004 - 01:02

Хочу поставить в машину саб с усилком, производители данной продукции заявляют номинальную мощьность 400W(rms) для саба и 550W(rms) для усилка в мосте, а вопрос вот такой можно ли ее ваще ставит если гениратор 65А ( на audi 80 столко если я не ошибаюсь) и если можно то понадобится ли конденсатор или можно и без него?
  • 0

#2 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 15 декабря 2004 - 13:02

hm, ne moshnyi li u teba us dlja saba? spalit ne boishsja? po idee, nachinaja s 500W rms nado stavit kondjuk, poprobui dlja nachala bez nego, esli budut morgat fary, to beri polufaradik, da i silovoi kabel tebe ponadobitsa ne menee 4AWG...
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#3 ильфф

ильфф
  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 15 декабря 2004 - 13:18

Хочу поставить в машину саб с усилком, производители данной продукции заявляют номинальную мощьность 400W(rms) для саба и 550W(rms) для усилка в мосте, а вопрос вот такой можно ли ее ваще ставит если гениратор 65А ( на audi 80 столко если я не ошибаюсь) и если можно то понадобится ли конденсатор или можно и без него?

Просмотреть сообщение

Сколько ампер предохранители?..
То что пишут, это ещё далеко не факт.500 ватт при 4 ом в мосту - энто приблизительно 80А.

Def
Это даже в какой-то мере лучше, если номинал уся превышает слегка номинал саба. Это позволяет максимально использовать ресурс последнего сохраняя квалитет звучания. И это потому, что усилитель при этом не перенапрягается. Вот. А драть уси на всю катушку тоже смысла нет. :) можно и оглохнуть.
  • 0

#4 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 15 декабря 2004 - 19:16

Сколько ампер предохранители?..
То что пишут, это ещё далеко не факт.500 ватт при 4 ом в мосту - энто приблизительно 80А.

Def
Это даже в какой-то мере лучше, если номинал уся превышает слегка номинал саба. Это позволяет максимально использовать ресурс последнего сохраняя квалитет звучания. И это потому, что усилитель при этом не перенапрягается. Вот. А драть уси на всю катушку тоже смысла нет. :) можно и оглохнуть.

Просмотреть сообщение



cпасибо тебе человеческое что мне такому дураку обьяснил :lol:

а я думал что свой первый саб порвал не из-за того что он был слабее услика, ну да что такое разница 150Вт рмс, фигня..
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#5 ильфф

ильфф
  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 15 декабря 2004 - 23:47

cпасибо тебе человеческое что мне такому дураку обьяснил  :lol:

а я думал что свой первый саб порвал не из-за того что он был слабее услика, ну да что такое разница 150Вт рмс, фигня..


[ошеломлённо]
Ну, не дураку объяснял, слава богу. Нет, ну не за что. Честное слово. :)
Я, стало быть, буду рвать свой новенький RF не менее новеньким Jackson-ом. :) Ибо разница ка-ак раз 150-180 ватт не в пользу первого. :)
  • 0

#6 muzzy

muzzy
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 16 декабря 2004 - 00:22

На усилке наминал предохранителя 40А .значит о такой мощьности можно и не мечтать? Усилитель DRAGSTER DAB 2160
http://bigdogaudio.de/pd-750586851.htm
И еще вопросик про SPL у сабов, есть разные 87dB, 89dB, 91dB и т.д, так вот тут я прочитал что бы увеличить звуковое давление на 3dB надо увеличить мощьность в два раза, следовательно чем больше SPL тем лучше?
  • 0

#7 ильфф

ильфф
  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 16 декабря 2004 - 14:46

Мечтать можно. Всегда. Видишь ли, выдуман целый ряд способов замера мощности. Каждый по-своему правилен, но видишь - нет "общего знаменателя". Отличаются способы условиями, при которых происходит замер, да округлением дробных результатов. В общем, делается всё, чтобы получить более толстые цифры. Ты в курсе, наверно, что чем выше и стабильнее напряжение в сети, тем больше можно взять от уся.

Если брать за основу номинальную силу тока, который может пропускать прехохранитель, и питание 12 вольт, то твой усилитель способен дать тебе...
2x 80 W @ 4 ohm
2x 120 W @ 2 ohm
1x 240 W @ 4 ohm
Если же мы повышаем напряжение до 13,5 вольт (работающий мотор), то результаты будут уже..
2x 90 W @ 4 ohm
2x 135 W @ 2 ohm
1x 270 W @ 4 ohm

В общем, отвыкай смотреть на цифири - они (почти) всегда врут, привыкай слушать ухами. И помни, что мощность звуковой системы определяет усиление. Не то, что там написано на сабе. Саб будет играть "на столько ватт", сколько ему даст усь - и это твёрдо.

Про спл. Чтобы не путаться в понятиях - называй лучче чувствительностью.
Да, у разных элементов, в зависимости от конструкции чувствительность может быть очень разная. Параметр этот означает, какой теоретический уровень звука (в децибеллах) будет достигнут в идеальных условиях на расстоянии 1 метр от элемента с каждого ватта усиления. Проще говоря, Как ты правильно отметил - чем выше показатель, тем лучше. Обыкновенно, чувствительность среднего 12" саба составляет 86-89 дБ/Вт/м. Иногда можно отметить, что чувствительность выше у элементов с бОльшим диаметром диффузора (т.е например, у 15" выше чем у 12" и тд.)
Теперь о разности. Ты не совсем правильно понял.
Например, у нас есть два саба одной мощности. Чувствительность саба А составляет 93 дБ/Вт/м, чувствительность саба Б - 90дБ/Вт/м.
Подтыкаем саб А в усилитель, меряем термлабом результат. Записываем его в блокнот как Р1.
Теперь подтыкаем саб Б, и меряем результат Р2, и обнаруживаем, что они очень даже неодинаковы. Не в два раза меньше, НО, чтобы достичь Р1 с сабом Б нам потребуется двукратное увеличение мощности. Это потому, что условно выражаясь, зависимость громкости от мощности усиления логарифмична, а не линейна.
  • 0

#8 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 16 декабря 2004 - 20:16

мдя, извиняюсь за резкость :) не снал, что это мною уважаемый человек :)
Добавлено в [mergetime]1103220961[/mergetime]
Муззи, а где ты купил Драг? у нас в Эстонии по моим данным никто их не продаёт
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#9 muzzy

muzzy
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 17 декабря 2004 - 02:14

Мне его из россии привизут.но вот тепер начал сомневаться в его способностях :D .
Еще тут присмотрел в нете саб http://protuning.ee/...=legacy&pro=133 к нему, но что то цена странная :) ...SPL ваще 95,5dB ..и реально ли через етот магазин купить?
  • 0

#10 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 17 декабря 2004 - 13:43

zabud ego zabud :D Legacy fufel :D
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#11 ильфф

ильфф
  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 17 декабря 2004 - 21:27

Мне остаётся только повторить слова Дефа.
Конструкция этого "фуфера" не позволит достигать такой высокой чувствительности, это видно хотя бы по подвесу диффузора. Да и прочие данные слишком гуд чтобы быть тру. :)
Забей лучше параметры саба в программу для расчёта ящиков, и погляди, какой он тебе выдаст график.
Я так поступал с разными элементами, и в результате купил RF-овский (всего-то двести ватт). Но что достоверно - раскачаю его своим усиком. А если я его раскачаю, то мне хватит за глаза.
Нецелесообразно покупать элемент, расчитанный на продолжительную нагрузку в 500 ватт за 600 крон, а потом выдумывать, как же его по-человечески раскачать.
Почему? Да потому что АДЕКВАТНОЕ УСИЛЕНИЕ ВСЕГДА СТОИТ ДОРОЖЕ ЭЛЕМЕНТА. Чем дешевле элемент, тем больше разница.
Ты опасаешься, что 250-270 ватт в машине - это мало? Не будет мало, пока не приглохнешь. Ну, или, если это решающий фактор - пока ПаЦаНы нА РаЁнЕ Не ЗаСмЕюТ, МоЛ Чё За ФеГнЯ - 270 ВатТ.. в0Н у ВаВанА ЧиСтА 3 кЕлАвАтА.. :)

Немного переиначивая меткую фразу Дефа - кто-то покупает элемент и усь, а кто-то - цифры, на них написанные.

40А - не так плохо. Просто не дури, и купи элемент 225-250 ватт в номинале. Дольше прослужат оба.
  • 0

#12 muzzy

muzzy
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 17 декабря 2004 - 23:10

:D а что не фуфло из не дорогих?.просто были саб Kenwood и последний Boschmann ...оба были одинаковой мощьности примерно но цена различалась в два раза ,а разнице в звуке особо не заметил.так зачем платить больше? :lol:
  • 0

#13 ильфф

ильфф
  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 18 декабря 2004 - 00:45

:D а что не фуфло из не дорогих?.просто были саб Kenwood и последний Boschmann ...оба были одинаковой мощьности примерно но цена различалась в два раза ,а разнице в звуке особо не заметил.так зачем платить больше? :lol:

Просмотреть сообщение


Блин, недорого - это сколько?.. 500-700еек? Audes - однозначно. Но боюсь, тебе совесть не позволит воткнуть в телегу пару таких простеньких. :))
  • 0

#14 muzzy

muzzy
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 18 декабря 2004 - 03:48

:) Даже не знаю что сказать ...но вед существуют еще такие марки как Power Acoustik ,Boschmann,Lightning Audio, (KingAudia :D ) ,что ето тоже все га..?
  • 0

#15 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 18 декабря 2004 - 10:10

hm, ponimaseh, est takie marki kak VW, Audi, Peugeot... a est takie kak Zhinghua, ZAZ, FSO Polonez, Tata i t.d... ;)

PA, LA (kstati u LA est i klassnye modeli), KA, Boschman eto budzhetnye elementy...

U menja Focal 11" - 250W rms, a vydul v zakrytom jashike 131dB, konechno ne rekord Estonii :D no na SQ mashine oboshol nekotorye SPL :D

Beri Rokford Fosgate, pust on i stoit 1500 eek, a ne 500, zato s Kenwood ego ne sravnit (Kenwood tozhe tak sebe)... i esho my sovet, esli delaesh bum-bum v mashinu ne skupis kupi shumku, i tebe prijatno budet i drugih ne budet skrip i drebezg tvoego kuzova razdrazhat.
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#16 ильфф

ильфф
  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 18 декабря 2004 - 12:05

:) Даже не знаю что сказать ...но вед существуют еще такие марки как  Power Acoustik ,Boschmann,Lightning Audio, (KingAudia :D ) ,что ето тоже все га..?

Просмотреть сообщение


Я потому посоветовал Audes, что это проверенный вариант. Стоит он недорого по той причине, что производится он здесь, у нас. Аккуратный 10" саб, с хорошим графиком. Той же ценовой категории PA (лоу-энд) - отдыхают.
И у PowerAcoustic, American Legacy, Pyle, StarSound имеются как дорогие, так и дешёвые элементы.
Нацеливаясь на лоу-энд линейку, ты сразу и молча соглашаешься на то, что элемент с какой-то стороны может тебя не устраивать. Каждая невысокая цена имеет свою стоимоить и причину.
Нацеливаясь на лоу-энд линейку, определяющим параметром для тебя является стоимость элемента. Поэтому какой тебе приглянулся больше - тот и бери.
КингАудио - это уникум сам по себе. Очень дешёвые, за стоимость Дефова фокаля можно купить примерно 11 новеньких 12" КА. Хороши тем, что в случае необходимости можно покупать новую пару хоть каждый месяц и не чувствовать дыры в бюджете, чем, собственно, брэнд и покорил эстляндию в своё время. :) До сих пор у многих заслуженных мужей к нему нежное отношение, хотя эти же мужи могут пушить в хвост и в гриву всякие новомодные малоизвестные фирмы. Квалитет низкий, но тут всё честно - КА на нём и не заморачивается.
  • 0

#17 muzzy

muzzy
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 19 декабря 2004 - 00:35

А еще вопросик :D ..пытаюсь тут расщитать объем ящика в проге bassbox так вот как мне что то определать по АЧХ (какая луче какая хуже)?
  • 0

#18 ильфф

ильфф
  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 21 декабря 2004 - 11:13

А еще вопросик :D ..пытаюсь тут расщитать объем ящика в проге bassbox так вот как мне что то определать по  АЧХ (какая луче какая хуже)?

Просмотреть сообщение


Смотря какую цель ты преследуешь. Давление, или более равномерную отдачу, или сугубо низкий, почти инфра бас.
График тебе объясняет, какой частотный диапазон будет воспроизводиться громче, какой тише.
  • 0

#19 muzzy

muzzy
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 21 декабря 2004 - 23:45

А каой диапазон смотреть, где то от 40 до 150 Hz?
  • 0

#20 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 22 декабря 2004 - 01:19

50-75Hz
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#21 muzzy

muzzy
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 22 декабря 2004 - 03:26

Странно как то получается , пробывал расщитывать ящик для разных сабов а длинна инвертора при диаметре 10 см всегда в пределах 70 см ,что не реал какой то , ни в один ящик не поместится.че делать?
  • 0

#22 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 22 декабря 2004 - 09:09

tak ne objazatelno delat prjamuju trubu :D

oni i izognutye byvajut ;)

Добавлено в [mergetime]1103699346[/mergetime]
vopros, pochemu imenno invertor? poprobui bandpass sdelat, raz hoches dB :D
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#23 muzzy

muzzy
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 22 декабря 2004 - 13:21

Bandpass delat slozno i jasik o4en bolsoi polu4aetsa po rasetam.
  • 0