Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Сделаем Эстонию чистой!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 13:33

Лично мне очень понравилась затея активистов движения "Сделаем!", когда я о ней узнал, поэтому не могу не поделиться.

Если кто-то ещё не в курсе, то во всю идёт набор людей на всеэстонский субботник, в рамках которого за один день Эстония превратится в страну, свободную от мусора.

http://www.teeme2008.ee/?setlang=rus

Ведь как происходит мышление многих людей?
Примерно так: "зачем мне платить за вывоз мусора, если я могу просто выкинуть его где-нибудь на полянке?". Так вот оно и происходит, результатом чего являются разного рода нелегальные свалки и просто скопления мусора на природе. Из-за такого подхода множество мест, которые могли бы быть красивыми и первозданными, являются местами скопления хлама.


Поэтому меня очень порадовало, что есть люди другого склада ума, которые не только осознают проблему загрязнения Эстонии мусором, но и ведут успешную деятельность в плане его уборки. Рад, что есть люди, которые совершенно бесплатно работают над организацией этого всего. И рад, что у народа это вызвало положительный отклик.


Так что давайте меньше мусорить, а ещё лучше взять и подключиться к уборке. Регестрация у них заканчивается в конце апреля, а непосредственно наведение на просторах Эстонии чистоты произойдёт 3 мая. :) Уже больше 10 000 людей зарегестрировалось. :)

Сообщение изменено: health-dao (09 апреля 2008 - 14:09 )

  • 0

#2 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 14:59

Я уже помогаю тем, что никогда не мусорю ))))))) Совершенно бесплатно )
  • 0

#3 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 09 апреля 2008 - 18:59

Я уже помогаю тем, что никогда не мусорю ))))))) Совершенно бесплатно )

+1
Зачем я буду что убирать ? Проще не гадить. У меня карманы иногда напоминают мусорку, потому что если рядом нет помойки то бумажку или пробку кладу в карман, по дороге выкину.

Единственное что убираю, так это воинские захронения и военные кладбища. И вам рекомендую.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#4 Spyle

Spyle
  • Пользователь
  • 355 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 09 апреля 2008 - 20:31

Я тоже стараюсь не мусорить (хапцы, увы, бросаю - не могу ходить с окурком в поисках мусорницы), но сие проявление поддержу. 3 мая все на капиталистический субботник!!
  • 0

#5 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 11:13

Ирбис, Комуняка, Очень рад, что вы не мусорите. )


По поводу резонности убирания за кем-то...

Дело в том, что есть красивые природные места, захламленные мусором. Есть ли какая-то разница, кто там намусорил? :) Мы тут живём, это НАШЕ. Наша природа, наши пейзажи. Почему бы и не убрать, если есть такая возможность?

Бывает, что хочешь выехать на шашлык или просто прогуляться на природе, а место, которое было когда-то первозданным, превратилось в подобие свалки.

Ключевой момент тут в том, что убирая чужой мусор мы делаем это не для того, чтобы убрать за кем-то, а для того, чтобы убрать ради своего собственного благополучия. :) Речь не о том, что кто-то кого-то призывает выполнять чужую работу. Речь о том, что есть проблема, которая затрагивает всех, и у нас есть шанс способствовать её решению. :)

Если к вам в окно кинули камень, разбив стекло, вы же не будете сидеть, сложа руки, а постараетесь заменить стекло и убрать осколки?
Так вот окружающая природа - это тоже ваше. Точно так же, как и ваша квартира. :)
  • 0

#6 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 14 апреля 2008 - 20:23



Eesti puhtaks!
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#7 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 20:25

А морковь? :(
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#8 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 15:47

Дело в том, что есть красивые природные места, захламленные мусором. Есть ли какая-то разница, кто там намусорил? smile.gif Мы тут живём, это НАШЕ. Наша природа, наши пейзажи. Почему бы и не убрать, если есть такая возможность?


А дяди по телевизору и в газетах говорят, что это как раз-таки не наше, и вообще тем, кто говорит по-русски и что-то здесь не нравится - надо уезжать в Россию.

Так что убираться мы коренных попросим.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#9 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 15:50

Я кстати не наблюдаю горы мусора на улицах, хотя мусорников на порядок меньше, чем в европах, кажись.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#10 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 16:03

IP Unnumbered,

А дяди по телевизору и в газетах говорят, что это как раз-таки не наше, и вообще тем, кто говорит по-русски и что-то здесь не нравится - надо уезжать в Россию.

Так что убираться мы коренных попросим.


Не всех говорящих по телевизору и пишущих в газетах дядь стоит слушать. :)

цицко,

Я кстати не наблюдаю горы мусора на улицах, хотя мусорников на порядок меньше, чем в европах, кажись.

На улицах убирают уборщики. :)

А в лесах и на полянках, которые могли бы быть очень красивыми, не будь там мусора, они не убирают.
  • 0

#11 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 15 апреля 2008 - 23:08

Кхм. Оказываеться эта кампания исходит аж сверху. Значит это именно ИХ проблема, что комунальщики не справляються. Конечно всегда можно переложить с больной на здоровую. Совсем другое дело, если бы это брало начало с низов и инициатива исходила бы от народа. Вот тогда дело было бы нужное и благородное, а так мы лишь решаем чужие проблемы, и то "наверху" недовольны ибо даже имея волонтеров они не справляються. Кошмар.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#12 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 03:33

Комуняка, Ты ошибаешься. ) http://www.r4.ee/helid?main_id=139064
  • 0

#13 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 16 апреля 2008 - 05:52

health-dao, а ты значит уже зарегистрировался? :unsure:
Если 2 добровольца найдутся, свяжитись со мной, пожалуйста!

Из FAQ:
[b]Могу ли я зарегистрироваться один, без группы? [/b] 

Нет, так зарегистрировать нельзя. Наверняка вы без труда найдете пару единомышленников среди своих друзей-коллег-знакомых.

  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#14 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 апреля 2008 - 06:51

если рядом нет помойки то бумажку или пробку кладу в карман, по дороге выкину.

^^
  • 0

#15 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 06:53

Так что убираться мы коренных попросим.

Значит это именно ИХ проблема, что комунальщики не справляються.

Как всегда к нейтральной теме люди приплёли свою больную жопу :)

Сообщение изменено: Loader (16 апреля 2008 - 06:54 )

  • 0

#16 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 16 апреля 2008 - 09:38

Как всегда к нейтральной теме люди приплёли свою больную жопу

У меня такой же нейтральный ответ. Выше нам объяснялось, что это наша проблема, уборка мусора. Я ответил, что не совсем.

Комуняка, Ты ошибаешься. ) http://www.r4.ee/helid?main_id=139064


Ну у меня тоже есть источничек :)
http://rus.delfi.ee/...php?id=18680484
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#17 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 22:55

http://rus.delfi.ee/...php?id=18680484

А теперь скажи мне, пожалуйста, Комуняка, как это подтверждает то, что

Оказываеться эта кампания исходит аж сверху


Ты написал, что это, мол, идёт сверху, а не от народа. На самом же деле как раз от народа инициатива исходит, в подтверждение чего я дал тебе ссылку на интервью с участием инициатора. :)

Причём здесь твой источничек? :)

К тому же странный какой-то источник. Некая статья на дельфи, говорящая о том, что кто-то чего-то не так понял.

"Именно местные самоуправления должны оплатить доставку, питание и, при необходимости, проживание добровольцев. И когда мусор будет собран, то также его погрузку и перевозку", — сказала Кайри Нийт, помощница старейшины сразу же отказавшейся от участия в кампании волости Каарма.

По словам же пресс-секретаря кампании Тийны Урми, никакие дополнительные расходы самоуправлениям не грозят, в частности потому, что о местах для ночевки речи не идет — сама уборка продлится всего несколько часов и добираться добровольцы должны на собственном транспорте.

Она также отметила, что волостная управа Каарма — это единственная волостная управа на Сааремаа и одна из немногих во всей Эстонии, которая не присоединилась к кампании.


Твоя статья говорит лишь о недопонимании в недрах одной из управ. И о том, что в целом процесс идёт успешно. :)

Повторю вопрос: как эта статья подтверждает то, что "кампания исходит аж сверху"? :rolleyes:
  • 0

#18 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 апреля 2008 - 08:53

Хорошее меорприятие. правильное... сам не учавствовал, лень :) Но я учавствую в PADI AWARE, чистим водоёмы от мусора, так шо гражданский долг выполнен )
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#19 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 17 апреля 2008 - 09:37

Хорошо, статься если не говорит, то поясню. Инициатива с низов - пример ? Это когда несколько некомерческих организаций (Ветераны Афганцы, FrontLine) на свои деньги покупают все, начиная от еды и солярки и заканчивая надгробиями и целыми частями для памятников, регулярно сами приходят и начинают уборку там и там то. 9 мая на кладбище на фильтри к солдату пойдут все, и там почему то всегда чисто. Правительство на уход за этим кладбищем выделило только одного сторожа-смотрителя. Вот это я называю инициатива низов. А кампания Тееме 2008, это повторюсь перекладывание обязаностей гос.служб (На которые мы платим налоги) на плечи граждан. Граждане должны соблюдать эту чистоту и если где наводить порядок, так там куда правительство даже носа совать не хочет.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#20 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 10:18

Комуняка, Интересная логика.

Предположим, у Скорой Помощи есть обязанность: реагировать на вызов, выезжать и помогать человеку, с которым случилось нечто нехорошее.
У государства есть обязанность: ремонтировать дороги, следить за тем, чтобы движения было продуктивным, быстрым и без пробок.

И вдруг человеку на улице становится плохо.

Кто-то вызывает Скорую, но получается так, что подъехать к месту очень сложно: пробки. К тому же в этот момент те Скорые, которые могли бы выехать неподалёку, заняты уже работой. В общем, Скорую вызвали, но она не едет!

Кто виноват?

У некоторых структур есть обязанность: улучшать движение на дорогах и поддерживать их в хорошем состоянии. Они с этим не справились. У некоторых структур есть обязанность: следить за состоянием Скорой Помощи, чтобы количества машин хватало всегда и Скорая всегда могла бы доехать быстро до нужного места. Они не справились с этой задачей.

То есть виноваты эти вот официальные структуры, разумеется, а не люди, находящиеся в силу обстоятельств рядом с человеком, которому поплохело.


Так вот, руководствуясь твоей логикой, в этой ситуации людям, оказавшимся по-близости, не нужно пытаться оказать человеку первую помощь. Нужно просто вызвать Скорую, и всё. А если кто-то начнёт оказывать первую помощь и организовывать окружающих людей для этой цели(например, принести бинты, найти какое-то лекарство, если нет - сбегать быстро в аптеку, и т.п.), то его стоит обвинить в перекладывании ответственности. Действительно, это ведь дело Скорой Помощи, а не наше, значит не дадим себя использовать, не будем выполнять работу Скорой Помощи.

Очень интересная логика!
  • 0

#21 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 17 апреля 2008 - 10:28

Моя логика распространяеться конкретно на этот случай. Не стоит за меня ее расширять :) Кстати я в некотором смысле медик, поэтому человеку могу помочь без зазрения совести :)
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#22 Russian Power

Russian Power
  • Постоялец
  • 1 000 сообщений
  • Откуда:Ул. Красивых Молдавских Партизан

Отправлено 20 апреля 2008 - 10:44

health-dao, мне очень понравилось как он сказал "Я ЧЛЕН"
  • 0
Разработка и продвижение сайтов: [email protected]
Прием лимитов доверия Webmoney: www.ruscash.ru

#23 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 25 апреля 2008 - 11:06

Russian Power, молодец. ценное наблюдение. Но лучше бы на смысл обращал внимания, а не на отдельные притягательные для тебя словосочетания. :)
  • 0

#24 M@X!K

M@X!K

    Hue -b

  • Постоялец
  • 939 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 мая 2008 - 13:55

только оттуда) убирались в конце кадриорга у моря) было весело в своей компаниии, контейнеры не успевали подвозить) супом накормили, водичкой напоили и еще и яблочным пирогом)
  • 0
Во мне много изюминок, я практически КЕКС=)

#25 trunbest

trunbest

    Jedem das Seine

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Откуда:Сайлент хилл Ласна

Отправлено 28 июля 2008 - 15:37

Мы тут живём, это НЕ НАШЕ. Не Наша природа, не наши пейзажи. Почему бы и не убрать, если есть такая возможность?


но идея хорошая, я природу лублю . сча кнут приобрету и подера на субботник. :)

а ваще это происки КПСС , у нас демократия какие нах субботники. :huh:
  • 0
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 И от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2-е Тимофею гл.4)

#26 fesgqra

fesgqra

    Fuck you!

  • Постоялец
  • 2 012 сообщений
  • Откуда:Pärnu

Отправлено 08 августа 2008 - 16:14

Сделаем Эстонию чистой!, teeme ära!
--

убьём всех эстонцев? :lol:

Сообщение изменено: Fuck you (08 августа 2008 - 16:14 )

  • 0
Honda CR 125cc


ФК Спартак Москва!