Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Если ВСЕ русские уедут из Эстонии..что будет с Эстонией?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
172 ответов в этой теме

#151 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 08 августа 2008 - 12:22

...вот не знал что в Эстонии докторская колбаса водится.....а у нас 270руриков....а то и все 300 что по лучше за кг....

Neoclassic, где вы цены-то такие находите??? Вчера купила колбасу Докторскую (Пит-продукт) 400гр за 86,9руб в ОКЕЙ. За 1кг получается 217,2. Колбаски других комбинатов еще дешевле. Какой-то неизвестный мне комбинат продает Докторскую колбаску за 199руб. за кг.

ПыСы у меня есть дурацкая привычка чеки оставлять, бухгалтерию домашнюю веду, так, что спор о ценах со мной бесполезен. Уж в чем, в чем, а в ценах на продовольствие я разбираюсь хорошо. :P

Сообщение изменено: Oxi (08 августа 2008 - 12:24 )

  • 0

#152 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 12:26

Образование сначала попробуй достойное на родном языке получить, потом глупые вопросы задавай.

ну я и получила достойное образование в русской гимназии на русском языке. а за высшим уехала в россию.
если человек планирует далее оставаться в этой стране, то и в ВУЗе он должен учиться на государственном языке. Ведь уезжая в Англию-Францию-Финляндию на учебу не вопят о том, что давайте и во всех странах ЕС сделаем высшее на русском языке? Это бред. У каждой страны свои порядки и законы, и живущим их следует соблюдать. Эстония 18 лет как независима, и что за это время не выучить какой-то вшивый эстонский язык? Все, кто хотел - выучил, да еще и свой родной не забыл. А те, кто не хотел, так и продолжают ныть: "Ах, мы такие все бедненькие, какие мы все несчастные, как нас тут обижают твари эти талапские!". Это не у меня вопросы глупые, это у стада поведение тупое. Не нравится - уехать ВСЕГДА есть возможность. Про программу переселения слыхивали, вот, собирайте чемоданы, кто ж мешает-то? Нет, так и будут продолжать ныть, обсирать страну и гадить везде - на большее и не способны. Аж противно.
  • 0
^.^

#153 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 12:41

У немцов и французов, родившихся в Швейцарии, таких проблем нет. У шведов из Финляндии (которых, кстати, в плане меньшинства - процентов 7, а не больше 30, как у нас) тоже. Про Бенилюкс вообще молчу. Этим людям НЕ НУЖНО переезжать в Германию, Францию, Швецию, т.д чтобы что-то там получить, чего невозможно на родине.

Ты, как гражданин, имеешь право на получение достойного образования на родном языке (или тогда нам нечего делать в цивилизованной Европе). Тебя спросили, можешь ли? Ты ответила что? "А я уехала". Это что, с точки зрения женской логики аргумент в поддержку существующей ситуации? :lol: Все так прекрасно, что даже неловко занимать чье-то место, млин.

А по поводу гимназий - подожти десяток лет, будет как в фашисткой Латвии. Когда уже с детсадовского возраста подобные проблемы беспокоят.

Так что

Образование сначала попробуй достойное на родном языке [РАЗУМЕЕТСЯ, В ЭСТОНИИ] получить, потом глупые вопросы задавай.


Сообщение изменено: 你很美 (08 августа 2008 - 12:58 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#154 Reeke

Reeke
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:04

ПыСы у меня есть дурацкая привычка чеки оставлять, бухгалтерию домашнюю веду, так, что спор о ценах со мной бесполезен. Уж в чем, в чем, а в ценах на продовольствие я разбираюсь хорошо.

...Оксан,сочуствую вам...у меня друг с женой развелся тока из-за того что у той каждая копеечка на счету была...тоже эти чеки везде и поведение итогов с калькулятором...бросьте эту дурацкую привычку
  • 0
... so clean to deception....

#155 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:11

...Оксан,сочуствую вам...у меня друг с женой развелся тока из-за того что у той каждая копеечка на счету была...тоже эти чеки везде и поведение итогов с калькулятором...бросьте эту дурацкую привычку

Да ладно - это хорошая привычка... Просто меру везде знать надо...
  • 0

#156 Reeke

Reeke
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:17

Просто меру везде знать надо...

...согласен полностью....
  • 0
... so clean to deception....

#157 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 08 августа 2008 - 13:22

А я сочувствую вашему другу, что он из-за такой мелочи развелся с женой. Ужас, не семья и была, раз из-за пустяков - развод.

А контроль расходов нашей семье очень помогает. Например, где, что выгоднее покупать.
  • 0

#158 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:28

你很美, ты не те страны в пример привел. Эти страны со сложившейся столетиями политикой в отношении многоязычия.
В США русских, получивших уже гражданство, тоже немало. Но что-то не вижу бурных инициатив по введению государственного образования на русском языке в стране, которая столь ценит демократические устои. А сколько процентов арабов во Франции, также уже граждан? Тогда почему до сих пор в Сорбонах не преподают на арабском-турецком-и так-далее?

Ты, как гражданин, имеешь право на получение достойного образования на родном языке (или тогда нам нечего делать в цивилизованной Европе)

Есть гражданство, но нет такого понятия как "национальность". По ЕС-ской логике, если эфиоп получает гражданство Италии, то он автоматом становится итальянцем, следовательно его "родным" языком становится именно итальянский. Когда я встречалась с французом, то долго ему объясняла, почему я считаю себя русской, когда у меня паспорт Эстонии, и почему я считаю русский язык своим мазерлянгвом. в анкетах в графе nationality указываем "эстониан", хотя сами русские, но иностранцы под "национальностью" понимают именно твое гражданство.
Поэтому и гражданин страны имеет право обучаться в универе на языке той страны, чьим гражданином он является, в данном случае - на эстонском.
А в цивилизованной Европе нам и правда делать нечего. Рано еще Эстонии туда, еще не выросла, не повзрослела достаточно, еще от совка не отошла, а уже в другое болото нырнула.

Ты ответила что? "А я уехала". Это что, с точки зрения женской логики аргумент в поддержку существующей ситуации?

я могла и тут прекрасно учиться на эстонском языке, но дело в том, что моей специальности тут не обучают...а мне хотелось чего-то сложного, интересного и дико перспективного) а существующая ситуация меня мало волнует. Мои родные довольны, а что думает какой-нибудь бомж Вася с балтийского вокзала меня мало волнует, как и что думает вся остальная русскоязычная Эстония))
Вообще мы зря этот спор затеяли. все равно каждый останется при своем мнении.

ПыСы у меня есть дурацкая привычка чеки оставлять, бухгалтерию домашнюю веду

это хорошая привычка) я тоже чеки оставляю. во-первых, сразу же контролирую не надули ли на кассе, а во-вторых, бюджет веду так. копейка рубль бережет.
  • 0
^.^

#159 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:36

BipBipBip

Причём тут эфиопы и русскоязычные граждане США? О каком образовании высшем тут вообще можно говорить, если ты не понимаешь разницу между иммигрантами и людьми, которые в одночасье стали никем в результате развала государства? Есть мнение, что разница здесь налицо.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#160 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:38

IP Unnumbered, а русские, которые приехали сюда наверно теперь зовутся "коренным населением"?
  • 0
^.^

#161 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:41

BipBipBip

Демагогия, да. "Сюда" на то время такой же город, как и любой другой город СССР. Это не черномазый, приехавший во Францию, ибо там пособие большое.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (08 августа 2008 - 13:42 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#162 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:47

Запарили вы уже, нацики и прочая шваль. На одной планете живём, вроде. О защите окружающей среды лучше подумайте, чем права качать на пустом месте...
  • 0

#163 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:50

IP Unnumbered, на то время - да. но мы-то живем настоящим днем, поэтому практически каждый из нас - иммигрант.

TipiTip, да кто тут права-то качает? =)

О защите окружающей среды лучше подумайте,

вот-вот, марш мусор сортировать, чем время на форум тратить!
  • 0
^.^

#164 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:50

практически каждый из нас - иммигрант.

Я в Эстонии родился. Что мне делать? :)
  • 0

#165 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:53

Еще мой отец в Эстонии родился. Я как бы иммигрант третьей волны.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#166 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:53

BipBipBip

Лимита, под своб гребёнку других ровнять не надо. В особенности не понимая, что невозможно выкинуть из истории десятилетия.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#167 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:55

TipiTip, ну я тоже родилась =) а родители откуда? у меня вот мама из Костромы, а папа из Черновцов.

невозможно выкинуть из истории десятилетия

а смысл за них сейчас цепляться? прошлого не вернуть, надо строить завтра.

все, там открытие Олимпиады по ЕвроСпорту. Все марш смотреть.
  • 0
^.^

#168 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:57

BipBipBip, папа из Эстонии, мама из России... О чём это говорит? Иммигранты блин... А негры все должны исключительно в Африке жить? А евреи в Израиле? :)
Мы живём здесь и сейчас - какая разница кто откуда, если мы мирные жители и никаких переворотов внутри государства силовым путём не устраиваем? :)
  • 0

#169 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 13:57

Какая странная полемика. Разочаровали вы меня. (^

А какие "те" страны нужно приводить в пример, если по всей Европе одна практика, а у нас - другая. Некого-то приводить больше.

Сообщение изменено: 你很美 (08 августа 2008 - 13:59 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#170 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 14:03

TipiTip, у нас спор не о том, что негры гоу ту Африка. А вот с Израилем - это спорный вопрос для меня, ибо я стороне Палестины в этом вопросе =)
А спор как раз в том, что

права качать на пустом месте

не стоит.
  • 0
^.^

#171 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 14:12

BipBipBip, ты меня реально подгрузила и я завис ))) не знаю что сказать... :)
Здравый смысл сильнее математики )
  • 0

#172 art25

art25
  • Пользователь
  • 155 сообщений
  • Откуда:Новгородская область. Город Старая Русса

Отправлено 14 августа 2008 - 12:27

Это как моя сестра говорит "Я РУССКАЯ НО НЕ КОГДА НЕ УЕДУ В РОССИЮ" В Эстонии просто сейчас жить лучше чем в России...вся европа открыта!
  • 0

#173 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 01 сентября 2008 - 00:05

нах неграм сюда? у нас пособия минимальные... а Эстонии с такой политикой внешней и внутреней скоро настанет кабздец ИМХО) я лично при первой возможности сматаюсь в Россию... там вижу больше преспектив для себя...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...