Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5630 ответов в этой теме

#5611 ort_1987

ort_1987
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 19:25

Похоже, что тут переборщили с высказываем, что на механике даже свободные места остаются.
Два человека на место же.


  • 0

#5612 Sm0ke™

Sm0ke™
  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 07:30

на ит там 1 год на русском есть или уже нет?


  • 0

#5613 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 14 мая 2016 - 13:58

на ит там 1 год на русском есть или уже нет?

нет... группы сразу идут смешанные


  • 0

#5614 Stalko

Stalko
  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Откуда:Кохтла-Ярве

Отправлено 14 декабря 2016 - 13:38

Всем доброго времени суток!

 

Я заканчивал ТТУ летом 2016. Получил магистра, до этого учился в колледже - высшее прикладное. Техническая сфера. Пока ещё не решил на все 100%, но есть мысль пойти учиться по собственному хобби на факультет журналистики или на инфотехнологии (уровень бакалавра). Насколько я знаю, степени отличаются, прикладное - это не бакалавр и магистратура не относится ко второму. Поэтому обучение будет бесплатным. Тем не менее, имеется несколько вопросов:

 

1) Условия поступления точно такие же как и при поступлении после школы? (экзмены, баллы, пр.)

2) Что значит Matemaatika eksam ei tohi olla madalama tulemsusega kui 55 punkti ning eesti keele eksam madalama tulemusega kui 45 punkti? 1) lai matemaatika / enne 2014 sooritatud matemaatika riigieksam / TTÜ matemaatika katse. Школу заканчивал в 2010-ом году. Математика была чуть пониже 50 баллов, с эстонским всё ОК.

3) Более половины общеобразовательных предметов я уже давно прошел. Могу ли я их перезачесть?

 

На этом вроде бы пока всё. Заранее спасибо за ответы!


  • 0

#5615 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 декабря 2016 - 13:58

:) Система VÕTA действует во всех высших заведениях. Неважно, прикладное или бакалавр, они приравнены давно, важно чтобы были необходимые для зачёта пункты, часы. Некоторые предметы не будет нужды заново проходить. Но на бакалавриате общеобразовательных предметов больше нежели на прикладном, где больше по специальности, поэтому лучше сразу в магистратуру. В любом случае в учебном отделе должны лучше знать.

http://www.ttu.ee/tu.../oppeinfo/vota/


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#5616 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 декабря 2016 - 18:26

:) Система VÕTA действует во всех высших заведениях. Неважно, прикладное или бакалавр, они приравнены давно, важно чтобы были необходимые для зачёта пункты, часы. Некоторые предметы не будет нужды заново проходить. Но на бакалавриате общеобразовательных предметов больше нежели на прикладном, где больше по специальности, поэтому лучше сразу в магистратуру. В любом случае в учебном отделе должны лучше знать.

http://www.ttu.ee/tu.../oppeinfo/vota/

Интересная у нас градация... А в чем заключается в Эстонии противопоставление "прикладного" (уровень специализации) и "бакалавра" (уровень квалификации)?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5617 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 декабря 2016 - 20:21

Zero, разница в степени и проф предметах, точно так же как техникум и гимназия, оба дают среднее, но в одном упор на профессию, а в другом на базовые предметы. Некоторые узкопрофильные профессии для продолжения обучения в магистратуре требуют наличие бакалавриата в той же сфере. Вот и вся разница. 


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#5618 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 декабря 2016 - 21:01

CiDRoN, все равно непонятно. У меня, например, высшее прикладное образование, специалитет - это не техникум и не колледж, а именно ВУЗ. По уровню он засчитан равным местному магистру.


Сообщение изменено: Zero (14 декабря 2016 - 21:02 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5619 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 декабря 2016 - 21:58

Zero:) высшее прикладное равнозначно бакалавру, никак не равняется магистратуре. Хочешь выше, идёшь после прикладного в магистратуру. Что непонятного?

 

tabel-kh3.jpg


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#5620 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 декабря 2016 - 22:29

CiDRoN, вот у меня на руках бумага об оценке моего российского высшего прикладного образования. Четко написано, что соответствует магистрикраадиле.

6 летнее высшее прикладное соответствует 3-4 летнему бакалавру? Угу.


Сообщение изменено: Zero (14 декабря 2016 - 22:34 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5621 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 декабря 2016 - 23:08

Zero, ну и зачем ты с российскими ненормированными реалиями вносишь смуту в разделе, где обсуждается эстонское образование? Только время отнял.


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#5622 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 декабря 2016 - 23:13

CiDRoN, так я ж по-русски написал - "что у нас в Эстонии понимается под" - я попытался понять местную градацию, извини, если ввел в заблуждение. Просто привык, что "прикладной" -это уровень специализации, а "бакалавр" - квалификации, а тут смешалось "Но на бакалавриате общеобразовательных предметов больше нежели на прикладном", вот я и запутался - как сравнивают цвет табуретки и вкус яблока.

DDoS web killer, это не абсурд. Бакалавра выпускают так, чтобы он мог что-то реально делать. Если он будет 3 года общую муть учить, он не получит навыков для работы.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5623 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 14 декабря 2016 - 23:29

DDoS web killer, это не абсурд. Бакалавра выпускают так, чтобы он мог что-то реально делать. Если он будет 3 года общую муть учить, он не получит навыков для работы.

 

ну вообще-то хорошее обучение специалиста всегда начинается с теории и заканчивается навыками для работы; а тут навыки для работы обгоняют теорию, что делает обучение бессмысленным и бесполезным, а неумелое преподавание и вовсе отбивает какое-либо желание учиться


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5624 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 18 декабря 2016 - 15:23

ну вообще-то хорошее обучение специалиста всегда начинается с теории и заканчивается навыками для работы; а тут навыки для работы обгоняют теорию, что делает обучение бессмысленным и бесполезным, а неумелое преподавание и вовсе отбивает какое-либо желание учиться

:D

Когда ты решил в дестве проверить, как работает   "фанарик" и "разобрал" его, у тебя ещё не было теоретической базы знаний. И только после того, как ты решил разобраться, что из чего, ты нашёл где этому учат и поступил для изучения теории. После чего, естественно, ты разобрался и в том что ты делал но не понимал, и в том, что ты не делал, но возможно стал делать.


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#5625 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 декабря 2016 - 19:22

:D

Когда ты решил в дестве проверить, как работает   "фанарик" и "разобрал" его, у тебя ещё не было теоретической базы знаний. И только после того, как ты решил разобраться, что из чего, ты нашёл где этому учат и поступил для изучения теории. После чего, естественно, ты разобрался и в том что ты делал но не понимал, и в том, что ты не делал, но возможно стал делать.

 

теоретическая база знаний как раз стала поступать во время исследования "фонарика", а вот рабочим навыком стало выяснение почему он так работает и что можно ещё заставить функционировать следуя этим закономерностям

 

да и когда находишь где этому учат, выясняешь что обучающие на самом деле довольно плохо разбираются в том чему обучают, а от их манеры преподавания и вовсе хочется блевать

 

так что разобраться помогло именно стремление к знаниям


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5626 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 18 декабря 2016 - 22:09

так что разобраться помогло именно стремление к знаниям


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#5627 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 декабря 2016 - 23:42

 

даже на видео чел говорит, что теория - это начальное задание и конечный результат, а рабочее задание математика - это установить закономерность между начальным заданием и конечным результатом, то есть выведение математической формулы


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5628 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 19 декабря 2016 - 15:08

даже на видео чел говорит, что теория - это начальное задание и конечный результат, а рабочее задание математика - это установить закономерность между начальным заданием и конечным результатом, то есть выведение математической формулы

На видео препод, такого не говорит.

И да, подумай как это выглядит в жизни, а не на бумаге.


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#5629 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 26 декабря 2016 - 18:12

На видео препод, такого не говорит.

И да, подумай как это выглядит в жизни, а не на бумаге.

значит смотришь невнимательно те видео, которые сам же выкладываешь


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5630 Maasika98

Maasika98
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 21 июня 2019 - 10:24

Доброго дня .Надеюсь кто то поможет с ответом. Дочь по математике по баллам не проходит на бесплатное. Хочет на платное.Каков шанс что на платное тоже не возьмут? Или платно всех берут?


  • 0

#5631 Roosie

Roosie
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 13 января 2020 - 07:51

Какую специальность, где я могу получить работу в конце?


  • 0