Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Усталость и борьба с ней


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 июня 2008 - 13:26

Заметил такую вещь: бывает прихожу в зал, делаю пару упражнений и чувствую все - устал, сил мало <_< (продолжать то продолжаю конечно, но вяло малех). В итоге тренировка занимает кучу времени, а этой кучей не всегда располагаю... А бывает пришел - быстро и качественно отзанимался, счастливый ущел домой :) Вот такая вот ситуация

ЗЫ у меня такая усталость возникает только на тренировках в зале. БИ занимался, не было такого

Вопросы:
от каких факторов зависит эта усталость?
как быть на тренировке более энергичным?



вот с гуглом нарыли немного инфы с сайта каких-то качков

Средства против усталости

Углеводы. Для спортсмена это самое важное энергетическое “топливо”. Тяжелые тренировки требуют больших затрат энергии, а ее организм черпает в основном из мышечного гликогена. Чтобы пополнять его запасы, необходимо получать достаточно углеводов, лучше всего - комплексных. Они медленнее усваиваются и поддерживают стабильный уровень сахара в крови. А это значит, что выработка энергии тоже будет стабильной.

Простые сахара, содержащиеся, например, в сладостях и фруктовых соках, наоборот, усваиваются очень быстро. Ничего хорошего в этом нет: глюкоза быстрее попадает в клетки, уровень сахара в крови снижается, а вместе с ним убывает и энергия.

Протеин. В отличие от углеводов и жиров, протеин сам по себе не является источником энергии. Но некоторые аминокислоты, из которых он построен, могут влиять на самочувствие. Полученные с пищей или принятые отдельно, они служат “сырьем” для синтеза важных химических веществ мозга.

Жидкость. Частая причина усталости - нехватка жидкости в организме. Особенно важно много пить, если стоит жаркая погода. В жару мы сильно потеем, то есть теряем жидкость. А вместе с ней “уходят” калий, натрий и магний - минералы-электролиты, жизненно важные и для нервной деятельности, и для выработки энергии.

“Энергетические” витамины. Это витамин С и практически вся группа В. Следите за тем, чтобы их хватало в вашем суточном рационе.

Ешьте часто. В идеале - через каждые 3-4 часа. Это гарантия того, что сахар в крови, а значит, и энергия, всегда будут на оптимальном уровне.

Энергетические “вампиры”. Всем известно о вреде курения, но нельзя забывать и про другие “дурные” привычки. Например, страсть к кофе. Пара чашек действует бодряще, но неумеренные дозы вызывают обратный эффект. Точно так же и алкоголь. Стакан-другой вина не повредит, зато обильные “возлияния” тормозят энергетические процессы в печени.

“Тихий час”. Арнольд Шварценеггер открыл прекрасное средство против усталости: часок-другой вздремнуть посреди дня. Во-первых, “подзаряжаешься” энергией, а во-вторых, снимаешь стресс.


Сообщение изменено: Aero (24 июня 2008 - 13:27 )

  • 0

#2 Johni

Johni
  • Постоялец
  • 1 589 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 19:00

и чего тебе ещё надо? это у всех так,ты человек,а не робот
  • 0

#3 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 июня 2008 - 19:08

Johni, ну смотри:

А бывает пришел - быстро и качественно отзанимался, счастливый ущел домой

вот я и хочу понять отчего так оно есть. я не знаю всех тонкостей, может я чего не так делаю перед тренировкой, когда сил совсем по нулям...

в общем хочу понять что порой пытается сказать мне мой организм и подружиться с ним :)
  • 0

#4 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 19:16

моё: психология, видимо ты заставляешь себя заниматься, на уровне сознания ты объясняешь себе, что это надо и полезно, но вот сука подсознание думает иначе ... Я не буду делать здесь предположения, просто приведу пример.

Допустим человек ходит заниматься, очень хочет сделать спортивный вид, но не понимая почему, он осознаёт, что ему стоит больших усилий заставить себя пойти в зал, а когда приходит, то ловит себя на мысли, что хочет побыстрее отзаниматься и уйти домой. Из за чего порой начинает халтурить или искать оправдания, почему сегодня можно уйти не выполнив норму или почему можно уйти раньше ... Тут может быть усталость, какая-то случайная боль, вспомнил про звонок важный, встречу, или ещё что то ...

Так вот, если разобрать конкретно его случай, то такое отношение к спорту у него из за программирования, вбитому ему друзьями или кем то ещё, одним словом обществом "У качков маленький х*й, некрасиво, бабы засмеют. Снижает потенцию, дети будут с отклонениями...". Всё! Этот человек обречён с таким убеждением в подсознании. Так против подсознания у человека мало шанцев. Так как, то даже способно вызывать головокружение вплоть до потери сознания.

Поэтому попробуй провести собственное расследование…

Сообщение изменено: Февраль (24 июня 2008 - 19:16 )

  • 0

#5 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 19:31

Так же причины могут быть в том, что подсознание не видит картинок, то есть нету у него мотивации, а твоё "надо" для него пустой звук, даже более, оно может и капризничать ...

Иначе говоря, я предлагаю методу тебе, эффективность её довольно высока, даже если ты не найдёшь тараканов, хотя лучше их найти, мало ли они окажутся слишком крупными ...

Представь чёткий образ себя, после того как ты выполнишь свою цель своих тренировок, допустим станешь энергичным, много будет сил, красивым, атлетичным. Осознай, что в твоей жизни измениться благодаря этим новшествам, почему это должно случиться. Твоя задача, что бы тот образ как можно сильнее отличался от настоящего, что бы мозг сказал себе нечто похожее "Да та реальность намного симпатичнее и привлекательнее, я хочу туда!!!", то есть с помощью этих визуализаций, ты заставишь мозг чувствовать неудовлетворение реальностью и чем сильнее эта будет неудовлетворенность, тем больше участие будет принимать твой мозг... Главное визуализируй как можно чаще. Мозг не отличает реальность, что в воображении или та, которую видят глаза.

А когда он подключится к процессу, поверь, иногда ты будешь поражаться себе, что после работы, тебе ещё хочется бежать в тренажёрный зал, когда есть риск опоздать ... или хочется ещё остаться позаниматься, когда всё вроде бы уже сделал ...

Сообщение изменено: Февраль (24 июня 2008 - 19:32 )

  • 0

#6 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 июня 2008 - 19:32

Февраль, иногда да, бывает совсем влом, тогда не иду никуда.
у меня думаю не в этом дело, т.к. в основе тренировка успешно проходит и все в кайф.

Поэтому попробуй провести собственное расследование…

да, придется проводить.
поюзаю эти:

Средства против усталости


  • 0

#7 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 19:34

Aero, это тема сама когда то была одной из самых моих больных...
  • 0

#8 miwa55555

miwa55555
  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 06:04

попробуй креатин и вопрос отпадет,только не простой моногидрад а буфферезированый,также есть куча разных энергетических комплексов на основе креатина ,перед тренеровкой всандалил и нет проблем :) :)
  • 0

#9 Johni

Johni
  • Постоялец
  • 1 589 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 10:38

Кушай метан и будет тебя торчубасить пополной,а так это нормально что иногда прёт а иногда нет,такшо незадумывайтесь вы насчёт такой фигни
  • 0

#10 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 26 июня 2008 - 00:08

Эфедрин+кофеин= КУУУУЧЧААА ЭННЕЕРРГИИ!
  • 0

#11 vin

vin
  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 00:10

Эфедрин+кофеин= КУУУУЧЧААА ЭННЕЕРРГИИ!

Доктор, а это невредно?
  • 0

#12 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 26 июня 2008 - 07:26

vin, мнения на этот счёт разнятся... Моё имхо - нет./низя злоупотреблять кнешна/
МОК запретил применение эфедрина - слишком классный козырь для принимающего спортсмена...
Многие/подавляющее большинство/ диетологи считают это лучшим жиросжигателем./при условии что жиросжигающий практикует какие либо физические тренировки.../
Это то что я об этом знаю...
  • 0

#13 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 26 июня 2008 - 11:39

Эфедрин+кофеин= КУУУУЧЧААА ЭННЕЕРРГИИ!

где это взять ? и в каком виде ? :) (к кофеиновым таблеткам не отправлять, имхо чушь )
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#14 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 168 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 11:53

Aero, у меня тоже такое много раз бывало.. на самом деле зависит от того насколько качественно ты отдохнул, отдохнули мышцы.. восстановился... какая насыщенная тренировка была накануне... Ты например сколько отдыха между занятиями делаешь? Совет: перед тренировкой закидывайся углеводиками.. ну там банан скушай.. креатин.. не знаю... и в процессе пей чё нить сладенького 8) вроде "легче становится.. нам.. обитателям юга" 8)
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#15 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 26 июня 2008 - 18:56

Ты например сколько отдыха между занятиями делаешь?

EvilMaster, 1-2 дня. но тренировки очень насыщенные
вчера вот вещь заметил:

Жидкость. Частая причина усталости - нехватка жидкости в организме

во время тренировки стал больше пить. вроде полегче стало, ничо так отзанимался :)

Совет: перед тренировкой закидывайся углеводиками

дельный совет, попробую
  • 0

#16 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 27 июня 2008 - 17:01

Руссо Tуристо, хммм... надо по качалкам поспрашивать... на Винди 18 вроде было/в каком виде не знаю/.
  • 0

#17 Дон Кихот

Дон Кихот
  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Откуда:Eesti

Отправлено 28 июня 2008 - 21:22

В том наверное и интерес. Борьба с самим с собой. Без преодолевания самого себя смысл бы терялся.

А вобще ты все правильно нарыл, углеводы могут добавить энергии. А еще в Любере по-моему читал можно мед с водой разбавлять и пить во время тренировки.
  • 0