Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Openbsd на десктопе


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 18 января 2005 - 18:05

Моё личное мнение, что OpenBSD совершенно не готов к использованию на декстоп системах. Это изначально серверная операционная система, расчитанная на сетевую работу, а не на графику, офисные программы и мультимедия.

Буду рад дискуссии на заданную тему с вами.
  • 0

#2 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 18 января 2005 - 19:21

Моё личное мнение, что OpenBSD совершенно не готов к использованию на декстоп системах. Это изначально серверная операционная система, расчитанная на сетевую работу, а не на графику, офисные программы и мультимедия.

Просмотреть сообщение

Пожалуй, соглашусь, что для десктопа системы BSD не очень годятся. Однако никто не запрещает ставить их на десктоп. Как большинсво юниксов, эту систему можно ставить куда угодно. Графика, офисные программы и мультимедия будут работать ничуть не хуже, чем под линуксом. Программ все же несколько меньше, чем под линь, тем не менее для среднего десктопа вполне достаточно. Иксы везде одинаковые. Я, правда, не уверен, что будет работать OpenGL с фирменными драйверами от nvidia и ati. Что мне в BSD не нравится, так это чрезмерно геморойная настройка. А в остальном от линукса они отстают не сильно.

ultra, а почему ты считаешь, что OpenBSD исключительно серверная? Ты так и не обосновал.
  • 0

#3 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 18 января 2005 - 19:39

я считаю, что она серверная операционная система потому, что её такой создавали. Не было идей использовать её как десктопную систему. Это только в последнее время стали видны потуги на то, чтобы устанавливать её на десктоп. Проведена огромная работа над оптимизацией пакетов серверной части, над безопасностью системы.

Также вполне очевидно, что простой пользователь не сможет её даже поставить, не говоря о том чтобы использовать в повседневной деятельности. Согласитесь, Linux операционные системы (к сожалению не все) сделали огромный шаг на пути своём на десктоп. Поставить эту операционную систему стало намного проще, настройка практически вся перешла в графический понятный пользователю вид, всё идёт к тому чтобы Linux стал полноправной операционной системой на десктопе. К счастью, в плане OpenBSD и прочих BSD этого пока не наблюдается.
  • 0

#4 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 18 января 2005 - 20:53

Также вполне очевидно, что простой пользователь не сможет её даже поставить, не говоря о том чтобы использовать в повседневной деятельности. Согласитесь, Linux операционные системы (к сожалению не все) сделали огромный шаг на пути своём на десктоп. Поставить эту операционную систему стало намного проще, настройка практически вся перешла в графический понятный пользователю вид, всё идёт к тому чтобы Linux стал полноправной операционной системой на десктопе. К счастью, в плане OpenBSD и прочих BSD этого пока не наблюдается.

Согласен. Однако, некоторые ставят на десктоп, например, FreeBSD. И более того, остаются довольны. Сложность настройки для некоторых оправдана.
  • 0

#5 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 18 января 2005 - 20:55

А в чём мотивация использования FreeBSD на десктопе ? Ради чего тратить кучу времени и сил, когда есть Windows XP ?
  • 0

#6 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 18 января 2005 - 22:55

Ради чего тратить кучу денег, когда есть бесплатная FreeBSD :P
  • 0

#7 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 18 января 2005 - 22:56

время стоит гораздо больше чем лицензия на Windows XP Home :)
  • 0

#8 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 18 января 2005 - 23:18

А в чём мотивация использования FreeBSD на десктопе ? Ради чего тратить кучу времени и сил, когда есть Windows XP ?

Просмотреть сообщение

Мотивация примерно та же, что и при использовании линукса на десктопе. Надежность+удобство. Это главные параметры. Отсутсвие перезагрузок (при зависаниях, при загрузке драйверов, при установке ПО). Полный контроль над системой. Можно еще долго перечислять, но я чувствую, так тема быстро перерастет в "windows vs linux". А что касается собственно BSD, то можно прибавить еще и нетребовательность к ресурсам (ядро у них не такое навороченное, как у линукса) и отсутсвие лишних наворотов, что ценится минималистами. Еще система портов довольно удобная (в gentoo linux вроде аналогичная). А потраченное время часто (но не всегда) бывает вполне оправдано. Учитывая, что парится будешь только в первый раз, потом пойдет как по маслу, станешь, так сказать, проффесионалом.
  • 0