Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Марионеточное государство, сушность термина


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2008 - 11:36

Марионе́точное госуда́рство — термин, обозначающий государство, управляемое извне другим государством. Часто используется в пропаганде.
Термин может иметь два значения. Во-первых, он говорит о государстве, существование которого зависит от внешней силы, и следующего за иностранной державой во всех ключевых вопросах своей политики. Такая власть может быть названа "марионеточным режимом", который подчиняется другому государству в системе международных отношений, хотя формально и является независимым.

Второе толкование может означать государство, созданное в результате иностранной военной интервенции. В таком случае речь может идти о государстве - преёмнике, которое создано и поддерживается внешней силой.

Согласно таким толкованиям, в марионеточном государстве существует либо недостаток демократии (потому что его политика определяется извне), либо недостаток суверенитета (потому что оно создано внешней силой в нарушение правил суверенной правопреемственности). По этой причине термин "марионеточное государство" применим только к современному миру, в котором подразумевается, что каждое государство существует только согласно воле своего народа. Применительно к древности, более предпочительны термины "вассальное государство" и проч.

Термин часто применяется в политической борьбе; подразумевается, что подобное государство является не вполне законным. Классическим примером подобного режима является государство Маньчжоу-Го, созданное Японией в 1932.

Также употребимы термины "государство-клиент", "государство-сателлит" и "протекторат"...
  • 0

#2 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2008 - 17:29

Если никто не знает ни одного марионеточного государства, то завтра закрою тему!
  • 0

#3 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 17:39

Чет Эстонию напоминает, не по-доброму :blink:
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#4 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2008 - 20:36

Чет Эстонию напоминает, не по-доброму :blink:

Ну вот и я вот так подумал, значит не ошибся!
Если быть точнее, то похоже больше всего подходит термины "марионеточным режимом", "Формально независимое государство"

Сообщение изменено: RUNNING MAN (24 октября 2008 - 20:42 )

  • 0

#5 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 октября 2008 - 20:51

Самое интересное, что большинство таких стран, это страны в которых царит хаус и неразбериха в системе власти. Например: Украина, Грузия, Польша.
Страны которые нагнетают ситуацию со своими соседями в силу похвалы со стороны третьего государства. Которые считают себя независимыми. А по определению такими не являются. А так же страны, политика которых оставляет желать только лучшего. Как сказал один политик (глава государства), что решение о безвизовом перемещении в США своих граждан, наши солдаты заработали кровью в Ираке. Примеры, наверное приводить не нужно.
Очень жаль, что, не чувствовая как на ногах и руках привязаны ниточки, наш *хозяин*, может скормить нашу страну разгневоному зверю, как это было пару месяцев назад, та, что синего цвета.

Сообщение изменено: Судный_день (24 октября 2008 - 21:05 )

  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#6 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2008 - 21:00

Вот когда сам вникнешь в суть, сущность государственной системы, тогда и справедливости от неё и не ждёшь никакой, лишь бы не убили, да и только. А что можно ждать от системы, если она сама не своя, сама не на себя работает. Гражданство то у них наше, а интересы государств не наши, может и гражданств несколько , кто их знает! Коррупция одним словом, сплошной расчёт и продажность, а народ - это что куры несушки на птичнике.

Сообщение изменено: RUNNING MAN (24 октября 2008 - 21:01 )

  • 0

#7 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 октября 2008 - 21:00

Джорджия, в свое время была и Куба, КИтай
  • 0

#8 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 24 октября 2008 - 21:04

Россия - это марионеточное государство управляемое ЗОГом извне. Кто владеет русским бизнесом? Евреи. Кто мама Медведева по национальности? Еврейка. Я не говорю что это хорошо или плохо. Помоему - это даже хорошо, так как когда русские сами собой начинают управлять то получается еще хуже.
Так что Россия на мой взгляд и есть самое марионеточное государство.
По телеку смотришь так все в Думе и сам през ненавидят Европу, Америку и так далее, а детей почему то отправляют учиться в Англию и Америку. Вот тут одного взяли за жопу с дачей в Испании. Что характерно у человека фамилия Резник.
А вы знаете где живет дочка председателя Российской ДУМЫ? Очень недалеко от вас между прочем. ОЧЕНЬ НЕДАЛЕКО, я когда узнал где живет дочка человека, который прилюдно клеймил фашисткий режим Эстонии, то мне стало очень смешно. А ведь она сама приехала.

А эстония это не марионеточное государство, оно было марионеточным при Совке, а сейчас тут Демократия и свободные выборы, а не так как в России - накого Пупкин укажет за того и голосуют.
  • 0

#9 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 октября 2008 - 21:12

Уж кто-кто, а Раша это не "марионетка". "Марионетка" - это гос-во, управляемое из вне (если это президентская власть, то значит управление гос-вом, посредством президента, когда на него оказывают давление со стороны другого полит. гос-ва, последствием которого является подчинение воли главы гос-ва источнику давления. А кто на Медведева давит - МАМА-ЕВРЕЙКА что ли ?
  • 0

#10 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 24 октября 2008 - 21:27

Уж кто-кто, а Раша это не "марионетка". "Марионетка" - это гос-во, управляемое из вне (если это президентская власть, то значит управление гос-вом, посредством президента, когда на него оказывают давление со стороны другого полит. гос-ва, последствием которого является подчинение воли главы гос-ва источнику давления. А кто на Медведева давит - МАМА-ЕВРЕЙКА что ли ?

На Медведева давит Путин

На Путина давит Китай, поэтому Россия отдает острова на Дальнем Востоке. При Сталине такого бы небыло, сталин бы просто в жопу послал китайцев.

На Путина давит ЕС по Грузии

На Путина давит Америка с экономическими санкциями.

Есть только одно государство в Мире которое на всех забило и делает что хочет. это США, все остальные зависят друг от друга в той или иной степени
  • 0

#11 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 24 октября 2008 - 21:30

Если никто не знает ни одного марионеточного государства, то завтра закрою тему!


Как это не знает?А мы где живем? :)

Есть только одно государство в Мире которое на всех забило и делает что хочет. это США, все остальные зависят друг от друга в той или иной степени

Да обосрется скоро США по полной :)
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#12 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 октября 2008 - 21:30

А эстония это не марионеточное государство

Какая демократия - АВТОРИТАРНОЕ ГОС-ВО уж чем-чем, а демократией тут точно не пахнет
на эстонию давит НАТО, Евросоюз еще скажи нет, даже Россия и та - давит на Эстонию

Сообщение изменено: Wow-man (24 октября 2008 - 21:31 )

  • 0

#13 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 24 октября 2008 - 21:48

Какая демократия - АВТОРИТАРНОЕ ГОС-ВО уж чем-чем, а демократией тут точно не пахнет
на эстонию давит НАТО, Евросоюз еще скажи нет, даже Россия и та - давит на Эстонию


А что ты хочешь? Эстония не Германия. Ядерного оружия тут нет, если надо ответить не сможет, Или ты думаешь Россиия бы уже не начала мутить в Ида Вирумаа наподобе Грузии если бы в свое время Эстония не вступила в ЕС и в НАТО?

Как это не знает?А мы где живем? :)
Да обосрется скоро США по полной :)


Жди жди=))))) Я че то вижу только что рубль срет жидко, за 2 месяца 5 рублей в минус к доллару
  • 0

#14 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 октября 2008 - 09:29

А что ты хочешь? Эстония не Германия. Ядерного оружия тут нет, если надо ответить не сможет, Или ты думаешь Россиия бы уже не начала мутить в Ида Вирумаа наподобе Грузии если бы в свое время Эстония не вступила в ЕС и в НАТО?

Я считаю, что за политические шалости марионеточных государств как правило не имеющих ядерного оружия и выставляющих себя беззащитно защищёнными должны все разговоры и ответственность нести их покровители и верно было в своё время сказано Россией Европе, что если у неё нет самостоятельной политики, то Россия вскоре все вопросы будет решать минуя эти назойливые незащищённо защищенные условно самостоятельные крикливые субстанции...
  • 0

#15 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 октября 2008 - 18:46

Естония? извините но президента насего назначал риигикогу + выборсики из местных самоуправлени. А не гос.деп Штатов . Марионтеочные правителства - вон ета осетия и абхазия.

Так можно сказат сто и в германии марионеточное правителство - у них даже военные базы иностранного государства
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#16 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 октября 2008 - 18:55

Естония? извините но президента насего назначал риигикогу + выборсики из местных самоуправлени. А не гос.деп Штатов . Марионтеочные правителства - вон ета осетия и абхазия.

Это не моё личное мнение...
Кстати, Poder, разъясните мне я не всё понимаю в этой ситуации... Согласно конституции Эстонии кажется только гражданин Эстонии по рождению может быть её президентом? Я вот не в курсе наш нынешний президент тоже гражданин по рождению или это просто так можно в таких государствах? :wacko:

Сообщение изменено: RUNNING MAN (25 октября 2008 - 18:56 )

  • 0

#17 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 октября 2008 - 19:07

RUNNING MAN, юридически он являетса и всё. Он естонец родившыися в шевдсии. По рождению - посколу его родители являлис гразданами естонии. Сложно понят?

McCain по твоеи логике тоже несмогбы быт президентом посколку родился гдето на коробле или в панаме.

А вот скажы я теоритически смогбы стат президентом россии? Куи :D
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#18 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 октября 2008 - 19:10

RUNNING MAN, юридически он являетса и всё. Он естонец родившыися в шевдсии. По рождению - посколу его родители являлис гразданами естонии. Сложно понят?

Нет, я просто, действительно, это слышу впервые!
  • 0

#19 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 28 октября 2008 - 15:11

Естония? извините но президента насего назначал риигикогу + выборсики из местных самоуправлени. А не гос.деп Штатов . Марионтеочные правителства - вон ета осетия и абхазия.


Вы как всегда дальше своего хутора не видите.

СССР намеренно был развален Штатами, местная "демократия" была проплачена США, и посажены свои люди регулярно том получавшие премии всякие, то сё, одним словом "ездившие на консультации" граждане. Ну и гражданство на всякий, типа Л.Мери.

Осетия и Абхазия ровно настолько же марионеточны насколько и Эстония. Лично я не вижу разницы. Только там кланяются России, а тут - СШП.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#20 actualizator

actualizator
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 28 октября 2008 - 15:28

Я раньше терялся во всех этих вопросах.
После просмотра ZEITGEIST: ADDENDUM, всё встало на свои места.
  • 0
За жигулевским пойдет Жигулев :)

#21 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 30 октября 2008 - 20:24

большинство таких стран, это страны в которых царит хаус

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хаус
Прикольные страны:D
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.