Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Электроники где учат?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 09 ноября 2008 - 09:04

Куда у нас в эстонии можно пойти учиться, где реально обучат работать с электричеством, схемами разными, паяльником и всем тому подобным? Желательно вышка, но и тех сойдёт.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#2 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 09 ноября 2008 - 09:39

Желательно вышка, но и тех сойдёт.

Turetskii, вообще не уверена, что в универе паяют. Хотя теория там по-любому сильнее. Зато в профтехе практика есть.

реально обучат работать с электричеством, схемами разными, паяльником

Так тебя электрика интересует или электроника, или и то и другое?
Если последнее, то подумай о TTHK, мехатроников всему этому и учат (и электросхемы, и схемы по электронике со всякими там резисторами, диодами и т.п.). Но тут главное, если хочешь чему-то научиться, нужно преподов дёргать и заставлять объяснять, потому как им проще оценку поставить и забыть, чем объяснять тему, пока не поймёшь...
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#3 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 09 ноября 2008 - 10:11

Так тебя электрика интересует или электроника, или и то и другое?

Меня и то и другое интересует.

Если последнее, то подумай о TTHK, мехатроников всему этому и учат (и электросхемы, и схемы по электронике со всякими там резисторами, диодами и т.п.). Но тут главное, если хочешь чему-то научиться, нужно преподов дёргать и заставлять объяснять, потому как им проще оценку поставить и забыть, чем объяснять тему, пока не поймёшь...


У меня такой чувство просто, что все эти техи полный ацтой где реально знаний не получишь. Потому что я умею паять, и знаю как и что работает. Но мне хочется знать, например от куда и куда идёт ток, как изменяется по пусти по что преобразует и с помощю чего, а так же что будет если какойто компонет на пути его следования, заменить другим.. вобщем всё такое.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#4 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 ноября 2008 - 10:39

В ТТУ можешь пойти, но там пайке не учат, только теория и на иностранном языке (только Пиков по-русски читает электронику, но ведёт у инфотехнологов). Поэтому если навыков пайке нету, то тебе с получеными знаниями останется только раздумывать как это делать вместо действий.

Если же хочешь ещё и пайке научится и получить какие-то полезные знания и навыки, то либо в Kullo, либо в 42-й профтех.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 09 ноября 2008 - 10:59

то либо в Kullo, либо в 42-й профтех.

Что это и где это Kullo?
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#6 lk134

lk134
  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 09 ноября 2008 - 11:10

ааа учусь на этого мехатроника) там много чёго умного с эл. связано но практика нормальная начнётся тока на 2 курсе на 1 с напильником либо на станках(http://www.tthk.ee/index.php?id=1043), куло рядом с 42 на мустамяэ тее
  • 0
The right man in the wrong place can make all the difference in the world. So wake up!!!

#7 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 ноября 2008 - 11:57

Что это и где это Kullo?

Недалеко от магазина Maarja.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#8 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 09 ноября 2008 - 12:06

lk134, ты после основной школы или после средней? У нас на первом курсе нормальная практика была по электропневматике и гидравлике... :)

либо в Kullo, либо в 42-й профтех.

сейчас набрала в google этот Kullo... Это что, кружок по интересам?
OSALEJAD: 8- 12. aastased noored
KIRJELDUS: Õpilased, keda huvitab elektroonika, võivad iseseisvalt konstrueerida imelisi mänguasju, raadiovastuvõtjaid ja teisi huvitavaid asju.

Kullo - Elektroonika
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#9 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 ноября 2008 - 12:34

сейчас набрала в google этот Kullo... Это что, кружок по интересам?

OSALEJAD: 8- 12. aastased noored
KIRJELDUS: Õpilased, keda huvitab elektroonika, võivad iseseisvalt konstrueerida imelisi mänguasju, raadiovastuvõtjaid ja teisi huvitavaid asju.

Kullo - Elektroonika


Знакомые говорили про этот Kullo, только про возраст ничего не рассказывали. Тогда 42-й профтех или ещё как вариант политех (только х/з, учат ли там навыкам пайки).

А как спрашивал автор темы про высшие - там ничего кроме теории не даётся (ещё и на ломаном иностранном языке), по окончании ты просто получишь диплом, с которым максимум тебе просто дадут посмотреть за процессом работы девайсов с расстояния; у тебя не будет ни допуска, ни сертификатов, ни знаний, это просто ради бумажки.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#10 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 09 ноября 2008 - 12:37

Turetskii, учись сам по книжкам. Чего годы-то терять?
  • 0

#11 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 09 ноября 2008 - 12:56

TPT на втором курсе там к теории, будет 2-недельная практика по пайке, схемы и т.п.
А теория там довольно сильная.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#12 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 09 ноября 2008 - 14:22

Turetskii, вообще паять умеют все (типа как и пылесосить :lol: ), главное знать, чего паять! У нас достаточно много часов электроники; резисторы-транзисторы - всё включено :P ! Ну ладно, чё-то я зарекламировалась... :lol:
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#13 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 ноября 2008 - 16:00

Turetskii,
ТПТ .
А вообще купи учебник по электротехнике и электронике и делов то =).
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#14 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 09 ноября 2008 - 18:03

Учебник это хорошо, да. Но он не даст официального подтверждения тому, что я это знаю и умею, если в дальнейшем буду работу менять.

Что такое ТПТ?
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#15 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 09 ноября 2008 - 18:08

таллинский политех, на пярну мнт
http://www.tpt.edu.ee/

Сообщение изменено: JleHkO (09 ноября 2008 - 18:11 )

  • 0

#16 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 ноября 2008 - 18:44

Учебник это хорошо, да. Но он не даст официального подтверждения тому, что я это знаю и умею, если в дальнейшем буду работу менять.



И что? Я работаю без оффициального подтверждения и администрация создаёт все условия, чтобы у меня не возникало желания свалить. Это зависит только от тебя, будешь ли ты бегать за работодателями или же работодатели будут выискивать тебя.

К примеру, элкотек берёт после недели обучения у них; а если ты хочешь ехать за бугор, то там наше официальное подтверждение не имеет никакой силы (даже если ты им покажешь докторскую степень, то провода всё-равно не дадут потрогать, ибо Level'ов наши учебные заведения не дают).

Поэтому самое эффективное решение - штудировать самостоятельно литературу по данной теме и стараться заинтересовать потенциальных клиентов своими предложениями.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#17 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 ноября 2008 - 20:14

Turetskii,
иди луче на автоматику тогда уж. Не пожалеешь .
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#18 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2008 - 20:29

..вообще "ЭлектроникИ" - это тоже самое, что Электроник , тока множественное число. А вот где эти андроиды преподают сказать сложно, есть подозрение что Пироженко и Орг в ТТУ из их числа.. :))

Сообщение изменено: Quo vadis (09 ноября 2008 - 21:01 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#19 Стаканкин

Стаканкин
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 09 ноября 2008 - 20:55

Quo vadis,
В ТТУ есть такой факультет.
  • 0

#20 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2008 - 21:03

..да-да не сомневаюсь, что в ТТУ учат электроникЕ
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#21 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 ноября 2008 - 21:06

Quo vadis,
В ТТУ есть такой факультет.

Факультет-то энергетики, на котором изучают. Ещё как вариант, в ТКТК такое изучают (там железнодорожные девайсы изучают), но там тоже как и в ТТУ только степень выдают, с которой до работы с электроникой не допустят.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#22 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 09 ноября 2008 - 23:34

К примеру, элкотек берёт после недели обучения у них; а если ты хочешь ехать за бугор, то там наше официальное подтверждение не имеет никакой силы (даже если ты им покажешь докторскую степень, то провода всё-равно не дадут потрогать, ибо Level'ов наши учебные заведения не дают).

Ну ты ппц сравнил, либо алкотек, либо за бугор. Как будто других вариантов нет. )
У меня щас работа гораздо лучше алкотека. ))

Сообщение изменено: Turetskii (09 ноября 2008 - 23:35 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#23 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 ноября 2008 - 17:46

Ну ты ппц сравнил, либо алкотек, либо за бугор. Как будто других вариантов нет. )
У меня щас работа гораздо лучше алкотека. ))

Ты написал, что хочешь работать с электроникой. Здесь работать можно и на честном слове, проштулировав от и до соответствую литературу. И проучишься ты неделю на алкотеке или в получишь за много лет докторскую диссертацию в тту - смысл не изменится, разрешения на работу с электроникой у тебя всё-равно не будет, только дадут диплом.

Но поскольку смысл жизни всего живого и заключается в бесконечном усовершенствовании до потери сознания, то безусловно ты захочешь свалить в те страны, где есть этому возможности.

Ну и когда приедешь ты за бугор, то окажется, что твой диплом не катируется по IEC (а у них с этим строже некуда) и если лицензию ты там сможешь за взятку получить; то напечатать сертификат, допуск и Level там практически невозможно.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#24 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 12 ноября 2008 - 17:12

DDoS web killer,
чето я не понимаю о чем ты . Ещё скажи опыт работы за бугром не катируется ??
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#25 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2008 - 17:31

DDoS web killer,
чето я не понимаю о чем ты . Ещё скажи опыт работы за бугром не катируется ??


Опыт работы катируется. Но не будет бумажек, плакал опыт работы. Это как и водительские права - если ты знаешь каждый узел автомобиля, то это ещё не значит, что ты имеешь без прав садится за руль.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#26 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 13 ноября 2008 - 17:40

DDoS web killer,
что то я тебя не понимаю. так тчо нужно сделать , что бы работать с электроникой ???
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#27 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 13 ноября 2008 - 18:14

DDoS web killer,
что то я тебя не понимаю. так тчо нужно сделать , что бы работать с электроникой ???

Не, как раз я тебя не понимаю. Если ты работаешь с электроникой, то тебе нужен допуск (чтобы током по твоей вине никого не убило, как и водительское удостоверение). В Эстонии пока за этим смотрят не очень строго, благодаря чему бакалавры и магистры данной специальности могут работать по специальности. Мне всего рассказывали только про 1 случай, когда у нас проверяли на наличие допуска и только 1 человек получил за это небольшой условный срок.

Пока что разрешение на работу с электроникой у нас дают только профессиональные заведения; и как я недавно узнал, только единственный политехникум даёт IEC-допуск, с которым можно работать за границей (а за границей следят за этим слишком строго).
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#28 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 13 ноября 2008 - 22:57

DDoS web killer,
ну дык , надо просто сдавать на степени и делов то.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#29 Vl@d

Vl@d
  • Новобранец
  • 6 сообщений
  • Откуда:TAllinn

Отправлено 05 декабря 2008 - 04:35

Не, как раз я тебя не понимаю. Если ты работаешь с электроникой, то тебе нужен допуск (чтобы током по твоей вине никого не убило, как и водительское удостоверение). В Эстонии пока за этим смотрят не очень строго, благодаря чему бакалавры и магистры данной специальности могут работать по специальности. Мне всего рассказывали только про 1 случай, когда у нас проверяли на наличие допуска и только 1 человек получил за это небольшой условный срок.

Пока что разрешение на работу с электроникой у нас дают только профессиональные заведения; и как я недавно узнал, только единственный политехникум даёт IEC-допуск, с которым можно работать за границей (а за границей следят за этим слишком строго).


Во первых так строго только для инженеров-электриков. А если человек собирается работать паяльщиком на заводе мобильных телефонов то ему надо только образование или опыт работы. Главное чтобы голова и руки работали.
И "за граница" она разная бывает.
Эстонские электронщики популярны: http://www.techcrunc...silicon-valley/

Сообщение изменено: Vl@d (05 декабря 2008 - 05:43 )

  • 0