Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

трансляция по вебке - прямой эфир


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 00:00

просто ради интереса хочу поднабраться нового опыта в веб-девелопменте - хочу научиться делать прямую трансляцию по веб-камере через сайт.
только вот нигде не могу найти хорошего туториала, где объясняется толком сей процесс и архитектура системы.
может быть кто-то может подкинуть хорошие учебные материалы? :) я был бы очень признателен.
  • 0

#2 Russian Power

Russian Power
  • Постоялец
  • 1 000 сообщений
  • Откуда:Ул. Красивых Молдавских Партизан

Отправлено 11 ноября 2008 - 00:22

тут кое что есть http://forums.logite...;thread.id=8427
  • 0
Разработка и продвижение сайтов: [email protected]
Прием лимитов доверия Webmoney: www.ruscash.ru

#3 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 ноября 2008 - 00:54

simonsays, меня тоже интересует данная тема. Но тема достаточно сложная. Вообще, существует несколько способов трансляции, один из способов (самый простой) предложил Russian Power, но это немножко не то. Следующий способ - тоже софтварный, работает по такому принципу: скриншоты с веб-камеры закачиваются на удалённый веб сервер, а флеш-приложение подгружает обновляет их, получается имитация трансляции - способ очень медленный и наверное - самый худший.

По-уму трансляция (захват видеоизображения) осуществляется следующим способом: macromedia flash player имеет встроенную поддержку захвата изображения с веб-камеры. Технология является закрытой и информации по ней в сети достаточно мало. В качестве транспорта используется протокол RTMP. Существует два сервера, которые позволяют работать с потоковым видео - один очень дорогой от макромедии, другой - бесплатный аналог, проект называется: osflash RED5.

Для просмотра видео так же используются данные сервера и флеш плеер.

Существуют и альтернативные модификации со своими протоколами, но они тоже стоят больших дег :)

Так что мой тебе совет: даже не заморачивайся :) Всё очень сложно.
  • 0

#4 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 15:47

Setor, меня трудности не особо пугают :) освою технологию - по-любому за это воздастся...
то есть я правильно понимаю... хочу я сделать сайт к примеру, где показывают в прямом эфире съёмку из 3-4 столиц мира. в каждой из них установлен обычный комп с установленным на него софтом, допустим тем самым очень дорогим от Адоба. с них эти 3-4 съёмки транслируются и... что-то тут немного начинаю тормозить.
нетрудно будет дальше пояснить в общих чертах?

Сообщение изменено: simonsays (11 ноября 2008 - 15:47 )

  • 0

#5 Cryptoboy

Cryptoboy
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 15:56

а почему именно флеш? возможно в сильверлайте это легче делается?
  • 0

#6 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 ноября 2008 - 16:07

Setor, меня трудности не особо пугают :) освою технологию - по-любому за это воздастся...
то есть я правильно понимаю... хочу я сделать сайт к примеру, где показывают в прямом эфире съёмку из 3-4 столиц мира. в каждой из них установлен обычный комп с установленным на него софтом, допустим тем самым очень дорогим от Адоба. с них эти 3-4 съёмки транслируются и... что-то тут немного начинаю тормозить.
нетрудно будет дальше пояснить в общих чертах?

Нуу, всё зависит от масштаба планируемых трансляций. Если тебе надо тупо вывести 3 камеры, то конечно надо поставить сервер типа того, что тебе предлагали в самом начале, такого софта хоть отбавляй.

Я же имел ввиду трансляцию обычных пользователей, по принципу вещаний на smotri.com аналогичные принципы используются и на ютубе и т.п. сервисах.

P.S. зачем брать дорогой софт, если есть бесплатный RED5 (на нём прекрасно работает смотри.ком)
  • 0

#7 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 ноября 2008 - 23:52

копай
Silverlight Streaming
Flex

пока что в голову больше ничего не приходит.
  • 0
Да, я такой!

#8 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 12 ноября 2008 - 18:52

Если тебе надо тупо вывести 3 камеры, то конечно надо поставить сервер типа того, что тебе предлагали в самом начале, такого софта хоть отбавляй.

это я просто привёл примитивный пример. на самом же деле планы на будущее более глобальные.
всем спасибо за намёки, буду рыскать!
  • 0

#9 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 12 ноября 2008 - 19:18

это я просто привёл примитивный пример. на самом же деле планы на будущее более глобальные.
всем спасибо за намёки, буду рыскать!

Удачи :)

Расскажешь о результатах (если будут) ;)
  • 0

#10 BlackIce

BlackIce

    грозный Дон Пако

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 ноября 2008 - 09:35

Самый простой и надежный способ - это ФМС и флэш плейер ... в целом ничего сложного нет (если это бесплатный стрим), с платным есть куча технических вопросов и безопасности ...
  • 0
а кули, я тоже рульный дизайнер ввв.ме2.ее

#11 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 ноября 2008 - 13:48

Вот интересная ссылка на тему трансляций http://www.smira.ru/...-highload-2008/ и по вещаниям на питоне http://www.smira.ru/...04/09/rit-2008/

Сообщение изменено: Setor (23 ноября 2008 - 14:38 )

  • 0