Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Что мне предпринять?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 18:50

Всем привет.
Люди... помогите плиз. Вот такая вот проблема у меня. Я Junior Developer , интересуюсь двумя технологиями : .NET (C#) & Python

Я уже примерно месяц шлю CV во все конторы подряд (которые подходят). Шлю туда где берут джуниоров и туда где не берут. В письме объясняю всю ситуацию (про себя) , что мол готов работать и стараться. Но мне никогда , никто не отвечает :( А работать очень хочется. Реального опыта у меня мало (2 месяца).

Так вот вопрос :
Что нужно писать в CV или что вообще делать , дабы стать более заметным?

Надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.
  • 0

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 декабря 2008 - 18:58

тут была проблема с уборкой снега на улицах, людей не хватало, может стоить забить на компы и пойти куда нибудь на свежем воздухе работать, улицы от снега чистить, хоть польза будет и город чище и для здоровья полезнее :)
ну это в шутку, а по теме, не отвечают наверное потому что может дейчстветельно опыта мало, и в сфере ИТ нужен опыт по проектам их количеству а не по месяцам, может ты эти 2 месяца в чате каком сидел болтал...
А вообще щас кризис и на работу тяжело устроится, берут и держат как правило специалистов с большим опытом и знаниями.
Так что на счёт уборки снега может подумать ещё :)
тут как раз на выходных опять мрачный снегопад обещают...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 DTprog

DTprog
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 10 декабря 2008 - 19:07

Что нужно писать в CV или что вообще делать , дабы стать более заметным?

Сходи туда ножками. Это иногда заменяет трату времени на составление CV и реально помогает. Не 100-процентный вариант, но как вариант советую.
  • 0
Когда усилия науки прольют везде елей и мед,
По любопытству иль со скуки все это кто-нибудь взорвет.

#4 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 декабря 2008 - 19:56

Что нужно писать в CV или что вообще делать , дабы стать более заметным?

Могу сказать что НЕ нужно писать в CV: уровень владения вордом, фотошопом и другим софтом (не связанным напрямую с твоей работой), не надо писать, что ты когда-то работал на стройке или охранником, если где-то работал очень мало (меньше года), то тебя 100% спросят, почему ты так мало там отработал. В общем, в CV должно быть только то, что поможет устроиться на желаемую должность. Если указываешь уровень ЗП, то надо серьёзно отнестись к этой цифре, либо вообще не указывать.

А вообще без опыта очень сложно, особенно, сегодня.
  • 0

#5 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 20:05

Может у тебя ошибки в резюме? В самом деле, сначала перечисли релевантные скиллы, потом второстепенные. Раздели на секции, чтобы в глаза бросалось.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#6 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 20:58

Сходи туда ножками. Это иногда заменяет трату времени на составление CV и реально помогает. Не 100-процентный вариант, но как вариант советую.

Я бы не очень обрадовался, если бы к нам без приглашения пришли. Ну просто может получиться, что другие дела будут в это время, в итоге некогда будет знакомиться, поэтому не вариант вообще.
Позвонить - да, можно и нужно.

Могу сказать что НЕ нужно писать в CV: уровень владения вордом, фотошопом и другим софтом (не связанным напрямую с твоей работой), не надо писать, что ты когда-то работал на стройке или охранником, если где-то работал очень мало (меньше года), то тебя 100% спросят, почему ты так мало там отработал. В общем, в CV должно быть только то, что поможет устроиться на желаемую должность. Если указываешь уровень ЗП, то надо серьёзно отнестись к этой цифре, либо вообще не указывать.

А вообще без опыта очень сложно, особенно, сегодня.

Насчет фальков и т.д. - пиши, гораздо лучше будет, чем это всплывет на собседовании имхо. Ничего постыдного в этом нет - ты зарабатывал деньги как мог, если ты этого не напишешь, то возникнет временной пробел в СВ и про него обязательно спросят.

Теперь я расскажу о проблеме жуниоров в целом и почему с ними многие не хотят связываться. Ошибочно многие считают, что "ну вот я юниор, денег мне не платят, поэтому да, учиться я буду, ну а если косяк или сроки профакаплю - не страшно, я ж юниор". Так вот. Страшно. Потому начинаются проблемы с заказчиками, а это могут быть серьезные люди, которым не понравится вот такой подход. И в такие моменты начинаешь понимать, что легче заплатить на N 000 EEK больше, но не иметь этих проблем.
Даже больше скажу - все юниоры которых я видел ходят и смотрят тебе преданно в глаза и спрашивают "ну а как это сделать то? научи! Я ж юниор!". Ребят, человек должен быть по большей частью самостоятельной рабочей единицой, никто не против если возникли проблемы помочь, но самостоятельность - это основополагающий критерий при приеме на работу джуниора. Ну и да, если ты сидишь самостоятельно дома, делаешь что-то сам скажем на Django или ASP.NET, можешь показать примеры своего кода и по ним действительно, что ты серьезно относишся к работе, то почему нет?
Ну и будь готов, что если тебя даже пригласят на интервью, гонять тебя будут на нем по полной, я бы еще попросил прийти на неделе, поработать пару часов вместе, посмотреть как вообще будет получаться и какой уровень знаний "в бою" а не "на бумажке".

Да, я не знаю твоего имени и не знаю кандидировался ты или нет на нашу вакансию, если тебе интересно - кинь мне в личку сообщение, я думаю, в любом случае, мы не будем молчать, и даже если что-то будет не так, сразу же об этом скажем.
  • 0

#7 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 декабря 2008 - 21:22

Насчет фальков и т.д. - пиши, гораздо лучше будет, чем это всплывет на собседовании имхо. Ничего постыдного в этом нет - ты зарабатывал деньги как мог, если ты этого не напишешь, то возникнет временной пробел в СВ и про него обязательно спросят.

Спорный момент. Иногда лучше умолчать. Я тоже когда-то давно работал в фальке и если не спрашивают, особо не афиширую. Просто лишняя строчка в CV, которую не везде правильно воспримут. Лучше при личной встрече сказать, что работал в охране или на стройке, но тебя об этом по-любому спросят, напишешь ты в CV или нет.

Когда я беседовал с людьми, практически все прошли через охраны/стройки.

При просмотре списка присланных CV, очень сильно напрягало, много воды - мне не интересно в какой школе учился человек. Честно, такие CV хотелось отложить "на потом". Частая смена рабочих мест так же очень очень сильно настораживает. Надо быть готовым, что человек убежит через несколько месяцев.

Идеальное CV было таким: коротко сказано по делу на чём человек пишет, как давно. Где он работал по специальности, какую должность занимал (громкие названия фирм в CV мало о чём говорят). Для меня самым важным параметром являлось портфолио и скилл, на остальное почти не обращал внимания. Далее на собеседовании видно что представляет из себя человек, после чего можно решить, хочешь ты с ним работать или нет.

Сообщение изменено: Setor (10 декабря 2008 - 21:25 )

  • 0

#8 Equals

Equals
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 22:46

Чтобы тебя заметили и твой СиВи заинтересовало, надо показать там свои проекты, поставить ссылки на сделанные работы, или на примеры кода.

Сейчас позитивно влияет участие в Open Source проектах или свой хобби-проект.
  • 0

#9 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 декабря 2008 - 22:59

А есть у нас какие-нибудь эммм центры CV для программистов, не общие? Обычно ищу работу чз знакомых, хочется теперь в вольное плавание.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#10 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 23:25

cvkeskus, cvonline вполне неплохо справляются

Setor, у меня за 3 года работы а других фирмах так и не появилось ничего, чтобы я мог положить себе в портфолио. Да, были проекты, в которых я участвовал, но это другое!
Вообще, на самостоятельные проекты смотреть конкретно для нас не очень было интересно, мы ищем командных людей.
  • 0

#11 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 декабря 2008 - 23:56

PyPL,
Георгий?
  • 0
Да, я такой!

#12 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 11 декабря 2008 - 00:02

PyPL,
Георгий?

не :)
  • 0

#13 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 декабря 2008 - 20:36

Что нужно писать в CV или что вообще делать , дабы стать более заметным?


писать правду, но коротко и по делу
под каждое конкретное место лучше конкретное CV, а не однотипное для всех
прежде чем слать куда-то CV нужно изучить это конкретное место, сделать т.н. "домашнюю работу"
выделить свои сильные стороны
CV с фотографией - плюс
и практика, практика, практика
каждый день
  • 0

#14 Imelik

Imelik
  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 13 декабря 2008 - 16:39

Я бы не очень обрадовался, если бы к нам без приглашения пришли. Ну просто может получиться, что другие дела будут в это время, в итоге некогда будет знакомиться, поэтому не вариант вообще.
Позвонить - да, можно и нужно.

Нет ничего в этом плохого, чтобы так негативно быть настроеным :) Секретарь или человек, занимающийся подбором кадров должен объяснить, есть ли у вас время на собеседование или просто посоветовать отправить CV.

Все же когда-то были молодыми, зелёными. Кто-то вас взял на работу, поднял на ноги, выросли из вас специалисты. Если человек самостоятельно занимается, видно, что у него стремление в этой сфере, то почему бы не дать ему шанс :)

Сообщение изменено: Imelik (13 декабря 2008 - 16:40 )

  • 0

#15 Slash

Slash
  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Откуда:Estonia - Tallinn

Отправлено 17 декабря 2008 - 01:35

Вот занятная статья на тему - Как сделать так, чтобы ваше резюме прочитали Джоэла Спольски. И ещё одна, тематически близкая от этого же автора - Совет студентам изучающим вычислительную технику. Дядька очень толковый, стоит хотя бы ознакомится. Удачи в поисках! ;)
  • 0

#16 Slash

Slash
  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Откуда:Estonia - Tallinn

Отправлено 17 декабря 2008 - 01:53

Я уже примерно месяц шлю CV во все конторы подряд (которые подходят). Шлю туда где берут джуниоров и туда где не берут.

Кстати вот цитата из вышеприведённого источника, с которой я абсолютно согласен.

Не подавайте заявление о приеме на работу в слишком большое количество мест. Не думаю, что следует обращаться в более чем три или четыре места за раз. Резюмеспам (в оригинале: Résuméspam) или любое указание на то, что вы претендуете на 100 рабочих мест, выставляет вас отчаявшимся, что в свою очередь показывает вас неподготовленным.

Даже когда у меня не было и одного месяца коммерческого программирования, в сопроводительном письме или в самом CV я никогда не акцентировал на этом внимание, зато пытался выделить свои наработки. Вобщем больше уверенности, это окупается! :)
  • 0

#17 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 декабря 2008 - 04:34

Slash, Интересные статьи, спасибо.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#18 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 15:48

Ладно всем спасибо , что отписались :)
Сейчас пишу движок на ASP.NET MVC. Чтобы было что показать. Думаю так толку больше будет.
  • 0