Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

T5800 или P8400?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 @lex

@lex
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 22:33

Собираюсь приобрести ноутбук ОРДИ. Остановился на выборе 2-ух моделей: Intel Core 2 Duo T5800 (2ghz), 4GB DDR2, 15,4" WXGA, HDD 320GB,DVDRW,Intel 45PM chip,VGA 512MB NV9600M GT,klaviatuur ESTvõi US,Wifi,LAN,SD/MMC/MS,3xUSB,HDMI,veebikaamera, kaal 2,9kg, aku ~3,5t, Bluetooth, FP достоинством в 12 210,00 kr и вторая машинка:
Intel Core 2 Duo P8400 (2.26Ghz), 4GB DDR2, 15,4" WXGA,HDD 320GB,DVDRW,Intel 45PM chip,VGA 512MB NV9600M GT,klaviatuur ESTvõi US,Wifi,LAN,SD/MMC/MS,3xUSB,HDMI,veebikaamera, kaal 2,9kg, aku ~3,5t, Bluetooth, FP стоимостью 14 300,00 kr.
Разница в процесорах 0.26Ghz, а в цене 2 000 ееков. Задаюсь вопросом - есть ли смысл переплавчивать 2 тонны за это? Ощутимо это скажется в играх? На ноутбуке хочу поиграть в ГТА4 более менее комфортно хотябы на минимальных настройках графики. Намного ли лучше будут идти игры на одном из этих ноутов в отличии от нынешнего компа: AMD Athlon 64 X2 Dual Core 4000+ 2.11 ghz, 3gb memory, Geforce 8500 GT ( фпс в крякнутой гта4 на мин. настройках выше 15 не поднимается)
  • 0

#2 Крыс

Крыс
  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 декабря 2008 - 23:44

Ради игр покупать ноут - застрелиться.
Лучше проапгредить старый, дешевле будет.
  • 0
Ну это так, кстати.

#3 steffan

steffan
  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 28 декабря 2008 - 00:12

дело тут даже не в процах а в материнках...найди про ниж хотяюы чуть бопольше инфу или с аналогов настольных компов...хотя интеловский чип один и тот же...хз...
а по повожу игр то ту ошибаешься "Крыс". Новые ноты не сильно уступают обычным настольным компам....просто те люди которые не могут позволить купить себе его себя этим утешают... сам на ноте играю в ГТА всё оки доки...палёт отличный...не тормазит, не глючит...хотелось бы дальность прорисовки побольше..но уже приходитсья не чём то экономить...и памети 512 видео хватате вполне...
  • 0

#4 @lex

@lex
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 28 декабря 2008 - 01:07

дело тут даже не в процах а в материнках...найди про ниж хотяюы чуть бопольше инфу или с аналогов настольных компов...хотя интеловский чип один и тот же...хз...
а по повожу игр то ту ошибаешься "Крыс". Новые ноты не сильно уступают обычным настольным компам....просто те люди которые не могут позволить купить себе его себя этим утешают... сам на ноте играю в ГТА всё оки доки...палёт отличный...не тормазит, не глючит...хотелось бы дальность прорисовки побольше..но уже приходитсья не чём то экономить...и памети 512 видео хватате вполне...

Это радует =)) А у тебя какой ноут, сколько фпс в игре примерно? Посоветуешь P8400 брать или не столь велика разница?
  • 0

#5 Крыс

Крыс
  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 декабря 2008 - 02:46

дело тут даже не в процах а в материнках...найди про ниж хотяюы чуть бопольше инфу или с аналогов настольных компов...хотя интеловский чип один и тот же...хз...

Материнки на обоих скорее всего одинаковые, а процы, вот где разница: Т5800 Merom FSB 800MHz, L2Cache 2048KB, 65nm, TDP 34W, 2000MHz. P8400 Penryn FSB 1066MHz, L2Cache 3072KB, 45nm, TDP 25W, 2260MHz. Видео 9600М GT может быть как с DDR3 так и с DDR2.

а по повожу игр то ту ошибаешься "Крыс". Новые ноты не сильно уступают обычным настольным компам....просто те люди которые не могут позволить купить себе его себя этим утешают...

Может и не уступают, но не превосходят, а тем более по возможности апгрейда. Играть на 15W", мне и 21W" мало. Думаю прикупить Dell 2408WFP, который стоит что Твой ноут, ну может чуть меньше.
А для работы у меня Dell XPS M1530.
Ну это так, кстати.

Сообщение изменено: Крыс (28 декабря 2008 - 02:48 )

  • 0
Ну это так, кстати.

#6 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 28 декабря 2008 - 11:59

steffan, Бугогага новые ноуты уступают по производительности как минимум в 2 раза
Давай сравним Комп за 15000 и ноут за теже деньги ....
Эсли ты нечего в этом непогнимаешь не надо людям мозг парить
Во первых Процессор Ниже 2,4 - 2,6 не может загрузить полностью современные видео карты (Читай обзоры ),во вторых встроенный видео контроллер обреззанный со всех сторон не может выдать ни большого разрешения не играбельных Фпс ...и этот 9600 будет дай бог работать как 7600 гт и то это дай бог ....
Про гта 4 забудь ....

Кушайте и вникайте
"1)Steam версия. 3 часа игры.
В плане производительности сабж идет без каких-либо нареканий (1920х1080 AA8x, AF16x = 59-98 fps). Зато присутствуют проблемы с мерцающими дальними текстурами (токой-же эффект наблюдался в Warhead до выхода Catalyst 8.10)

2)Чтобы настройки были на хай, видеокарта нужна с 1-2 Gb видеопамяти..
на максимальных настройках использует 1,5 гб видеопамяти
http://i16.photobuck...Sa...-39-84.jpg

3)Всем у кого видеокарта 512мб и ниже рекомендую значительно уменьшить дальность прорисовки объектов и теней! и все будет оk. Львиная доля видеопамяти уходит тогда когда дальность прорисовки ставят на 100%,видимо если все настройки ставить на макс а дальность 33%(как на консолях),то в результате получим отличную играбельную игрушку.

4)не мое, да простит меня автор перевода заявления рокстар:
По поводу оптимизации есть следующее...

Роки написали заявление по поводу оптимизации. В нём говорится о том, что самые максимальные настройки (всё на высокое и все ползунки на 100%) это для следующего поколения компов. Далее! Графика на иксбоксе по текстурам индиентична средним текстурам на ПК! по ползункам, ~20-30% ползунка на ПК = графика на иксбоксе! И GPU там по производительности приблезительно аналогична 8800 gt!!! И после этого люди, выставившие везде 100% да ещё и ультравысокие текстуры удивляются, что у них тормозит! Далее с нашего форума играет человек на 8800 gts, у него текстуры и рендер на высокие а ползунки на 50% - графика уже лучше иксбокса по настройкам! У него выдаёт всреднем 40 фпс.

Итак итог!
графика хуже иксбокса 360 - всё на низкое, ползунки 0-15% (для слабых карт типа 8500 и иже с ними)
графика = графике на xox 360 - медиум, ползунки на 15-30% (ну среднее ставьте - тут не имеет большого значения) для уровня 8600 gts ну и лучше)
графика лучше xbox 360 для видеокарт уровня 8800 gt - Всё на высокое, ползунки на 40-50%
Графика лучше xbox 360 для хай эд машин на данный момент! - всё на самое высокое, ползунки на 50-80%!!! (для уровня 260-280 gtx)
Графика для следующего поколения железа - Всё на макс + 80-100% ползунки!
(для видеокарт выходящих в следующем году)
ВСЁ! Поэтому на полном максимуме и на 260 gtx тормозит, потомучто карта не справляется с такой картинкой! С оптимизацией у игры всё норм! Просто люди как маньяки выкручивают всё на максимум в независимости от железа а потом орут про оптимизацию.. Радуйтесь, что роки не сделали максимальными настройками аналогию "графика лучше xbox 360 для видеокарт уровня 8800 gt - Всё на высокое, ползунки на 40-50%"!! Они сделали задел на будущее! Вот за это им и респект!"



Совет купи Соньку 3 и играй на оставшиеся деньги купи дешовый лэп ...
  • 0

#7 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 28 декабря 2008 - 16:49

Ради игр покупать ноут - застрелиться.

эта фраза 5летней давности...бред полный...почему бы не иметь мобильность и производительность,если у человека есть средства для этого?

Бугогага новые ноуты уступают по производительности как минимум в 2 раза

смотря что сравнивать...выше головы всё равно не прыгнешь...выше максимальных настроек в игре не поставишь...поэтому зачем брать комп следующего поколения,когда можно во всё играть на ноуте на тех же максимумах...и тема не в сравнении ноута и компа,а в сравнении двух ноутов...

Разница в процесорах 0.26Ghz, а в цене 2 000 ееков. Задаюсь вопросом - есть ли смысл переплавчивать 2 тонны за это?

ghz это не всегда показатель...а разница будет ощутима...модели P-новое поколение..более тихие,меньше нагреваются..хавают на 10wt меньше энергии,более быстрые...так что лучше переплатить...T5800 вообще не существует..не знаю зачем его пишут везде...есть только T5720 =))так что даже если выбирать между P 2ghz и T 2 ghz, P намного лучше и стоит переплаты
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#8 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 декабря 2008 - 19:36

мобильные видео не равны по производительности настальным тёскам. примерно на два поколения уступают.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#9 steffan

steffan
  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 28 декабря 2008 - 20:03

не равны-да и ладно...мне лично лопа хватает чтобы играть...а когда он состариться-да и пусть..хоть можно брать на природу его смотреть фильмы, работать самое главное...
А те "очкарики" которые трепетно следят за всеми навинками и со слюной смотрят на обзоры новых видео карт и процессоров-обновляю постоянно свой компьютер и в итоге за его срок службы тратят в несколько раз больше чем он стоил-это тупизм. Хотите поиграть на хай во всём на всех игра-покупайте тогда настольные игровые системы под 40 тон и думайте какие вы клёвые и крутые, а через год думать какой же я лох и не подождал немного....за новшествами не угонишся...
А у кого лоп тот комуникабелен с ним в десятки раз больше чем мы с настоьными...просто видать дело с лопами не имели и кричите тут во всё горло...
Допустим Вы поклонники всего нового для домашнего задания...сравните мобильную карточку с обычной...по семейству...
  • 0

#10 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 28 декабря 2008 - 20:22

стеффан, пффф ,просто дело в том что если хочеш играть бери плайстейш 3 или норм комп .а лэп для других целей это так сказать не для гейминга....его премущество мобильность ,за счет этого он жертвует производительностью это факт!!!
  • 0

#11 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 28 декабря 2008 - 20:31

©®®™, давно смотрел характеристики лаптопов? мобильность-далеко не первое достоинство лапа,не обязательно при этом жертвовать производительностью...тут и дураку понятно что в большую коробку влезет больше чем в такую маленькую..всё равно что сравнивать машину и мопед

не равны-да и ладно...мне лично лопа хватает чтобы играть...а когда он состариться-да и пусть..хоть можно брать на природу его смотреть фильмы, работать самое главное...
А те "очкарики" которые трепетно следят за всеми навинками и со слюной смотрят на обзоры новых видео карт и процессоров-обновляю постоянно свой компьютер и в итоге за его срок службы тратят в несколько раз больше чем он стоил-это тупизм. Хотите поиграть на хай во всём на всех игра-покупайте тогда настольные игровые системы под 40 тон и думайте какие вы клёвые и крутые, а через год думать какой же я лох и не подождал немного....за новшествами не угонишся...

+1
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#12 Крыс

Крыс
  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 декабря 2008 - 20:52

.T5800 вообще не существует..не знаю зачем его пишут везде...есть только T5720

Изучи матчасть, потом утверждай.
  • 0
Ну это так, кстати.

#13 Крыс

Крыс
  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 декабря 2008 - 21:05

эта фраза 5летней давности...бред полный...почему бы не иметь мобильность и производительность,если у человека есть средства для этого?

Если есть средства то, замени проц+видео+бп и будет тебе счастье.
Дёшего и сердито.
  • 0
Ну это так, кстати.

#14 Крыс

Крыс
  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 декабря 2008 - 21:27

не равны-да и ладно...мне лично лопа хватает чтобы играть...а когда он состариться-да и пусть..хоть можно брать на природу его смотреть фильмы, работать самое главное...А те "очкарики" которые трепетно следят за всеми навинками и со слюной смотрят на обзоры новых видео карт и процессоров-обновляю постоянно свой компьютер и в итоге за его срок службы тратят в несколько раз больше чем он стоил-это тупизм. Хотите поиграть на хай во всём на всех игра-покупайте тогда настольные игровые системы под 40 тон и думайте какие вы клёвые и крутые, а через год думать какой же я лох и не подождал немного....за новшествами не угонишся...А у кого лоп тот комуникабелен с ним в десятки раз больше чем мы с настоьными...просто видать дело с лопами не имели и кричите тут во всё горло...Допустим Вы поклонники всего нового для домашнего задания...сравните мобильную карточку с обычной...по семейству...

Повторю для ЛОХА, у меня есть и то и другое. Поэтому я могу сравнить обе системы, а вот некоторые грамотеи сидят с бу ноутами и слюну пускают от зависти.
  • 0
Ну это так, кстати.

#15 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 28 декабря 2008 - 21:29

Если есть средства то, замени проц+видео+бп и будет тебе счастье.
Дёшего и сердито.

я и без того счастлив..спасибо
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#16 steffan

steffan
  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 08:27

да у меня тоже есть обе системы...просто допустим если сопоставить лоп с обычным компом то таже материнка где все микросхемы блиско расположены, видео карта встроена в маму, интергрировыные звук и лан карты, блока питания как такогого нет...ну и ультратонкий сиди...вот всё
Да соглашусь что нот уступает по мощьности обычному настольному...но разница эта не та как вы её описываете...уже есть на лопах видео карты 9 симейства, о 8-мых вообще молчу.... есть даже 9800GTX а вы говарите...если учесть что со времён первых лопов и до нынешних технологии не стояли на месте, то можно будет представить что бедет есчо дальше... Ведь всё только со временем и уменьшаеться...и скора настольные компьютеры уже канут влето

http://www.3dnews.ru...na_reliz_v_mae/ почитайте
  • 0

#17 @lex

@lex
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 12:53

Если есть средства то, замени проц+видео+бп и будет тебе счастье.
Дёшего и сердито.

Вот это интересное предложение. Хотелось бы узнать что потянет моя материнка: в документах нашёл название abit AN52 s.AM2 ATX. Можно ли поставить туда такой процц: AMD Athlon 64 X2 6000+ AM2 Box 1MB 89W или я слишком губу закатал? или хотябы AMD Athlon 64 X2 5200+ AM2 Box 2,7GHz 2x512KB.
Видеокарты которые насмотрел потянули бы? - Club 3D nVidia GeForce 9800GTX+ 512MB GDDR3 256BIT TV+2xDVI+HDCP 738/2200 DirectX10 PCI-Exp (2 950.00 kr) или Club 3D ATI RADEON HD 4850 (RV770 PRO) OverClocked 512MB 256BIT GDDR3 TV, 2x DVI, HDCP, HDMI 665/1966 PCI-Exp (2 650,00 kr) и ещё одна даж чуток дешевле и частота карты немного поболее:
Gigabyte ATI RADEON HD 4850 512MB ZALMANi jahuti 256BIT GDDR3 2xDVI HDTV, TV-out, HDMI ja HDCP toetus 675/2000 DirectX10 PCI-Exp 2.0 (2 595,00 kr)
geforce или ati производительнее для гта 4 из этотго выбора? (если они конечно потянут на моей материнке)
И ещё про блок питания: сейчас стоит 350W - какой следует брать 400w, 450w, 500w?
  • 0

#18 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 29 декабря 2008 - 13:02

Покажи мне оба этих ноута, ссылки кинь.
В них на самом деле может быть больше разницы, чем написано.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#19 @lex

@lex
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 13:26

Покажи мне оба этих ноута, ссылки кинь.
В них на самом деле может быть больше разницы, чем написано.

http://www.ordi.ee/E...temID=9920-1440 t5800

http://www.ordi.ee/E...temID=9920-1393 p8400
  • 0

#20 Крыс

Крыс
  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 декабря 2008 - 14:01

1. Можно.
2. Потянет. Любую, разница между ними минимальна. Я предпочитаю ATI.
3. Не менее 450w, и не codegen. У 9800GTX+ 2х6пин доппитания, а у HD 4850 1х6пин.
  • 0
Ну это так, кстати.

#21 steffan

steffan
  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 21:33

насчёт нотов то думаю есть смысл переплатит 2 тонны ибо там кеша уже 3 мега...
а насчёт акума что то я сомневаюсь что он такую систему сможет 3.5 часа тянуть даже в экономичном режиме...акум есчо 6 "целковый"...

и вообще в нотах биос хоть бывает и как зайти??? на своём что тока не нажимал никкккуя не зайти
  • 0

#22 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 22:56

в нотах биос

есть конечно
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#23 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2008 - 23:01

только в нем обычно настройки сведены к минимуму )
  • 0

#24 @lex

@lex
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 01 января 2009 - 18:28

steffan, Бугогага новые ноуты уступают по производительности как минимум в 2 раза
Давай сравним Комп за 15000 и ноут за теже деньги ....
Эсли ты нечего в этом непогнимаешь не надо людям мозг парить
Во первых Процессор Ниже 2,4 - 2,6 не может загрузить полностью современные видео карты (Читай обзоры ),во вторых встроенный видео контроллер обреззанный со всех сторон не может выдать ни большого разрешения не играбельных Фпс ...и этот 9600 будет дай бог работать как 7600 гт и то это дай бог ....
Про гта 4 забудь ....

Кушайте и вникайте
"1)Steam версия. 3 часа игры.
В плане производительности сабж идет без каких-либо нареканий (1920х1080 AA8x, AF16x = 59-98 fps). Зато присутствуют проблемы с мерцающими дальними текстурами (токой-же эффект наблюдался в Warhead до выхода Catalyst 8.10)

2)Чтобы настройки были на хай, видеокарта нужна с 1-2 Gb видеопамяти..
на максимальных настройках использует 1,5 гб видеопамяти
http://i16.photobuck...Sa...-39-84.jpg

3)Всем у кого видеокарта 512мб и ниже рекомендую значительно уменьшить дальность прорисовки объектов и теней! и все будет оk. Львиная доля видеопамяти уходит тогда когда дальность прорисовки ставят на 100%,видимо если все настройки ставить на макс а дальность 33%(как на консолях),то в результате получим отличную играбельную игрушку.

4)не мое, да простит меня автор перевода заявления рокстар:
По поводу оптимизации есть следующее...

Роки написали заявление по поводу оптимизации. В нём говорится о том, что самые максимальные настройки (всё на высокое и все ползунки на 100%) это для следующего поколения компов. Далее! Графика на иксбоксе по текстурам индиентична средним текстурам на ПК! по ползункам, ~20-30% ползунка на ПК = графика на иксбоксе! И GPU там по производительности приблезительно аналогична 8800 gt!!! И после этого люди, выставившие везде 100% да ещё и ультравысокие текстуры удивляются, что у них тормозит! Далее с нашего форума играет человек на 8800 gts, у него текстуры и рендер на высокие а ползунки на 50% - графика уже лучше иксбокса по настройкам! У него выдаёт всреднем 40 фпс.

Итак итог!
графика хуже иксбокса 360 - всё на низкое, ползунки 0-15% (для слабых карт типа 8500 и иже с ними)
графика = графике на xox 360 - медиум, ползунки на 15-30% (ну среднее ставьте - тут не имеет большого значения) для уровня 8600 gts ну и лучше)
графика лучше xbox 360 для видеокарт уровня 8800 gt - Всё на высокое, ползунки на 40-50%
Графика лучше xbox 360 для хай эд машин на данный момент! - всё на самое высокое, ползунки на 50-80%!!! (для уровня 260-280 gtx)
Графика для следующего поколения железа - Всё на макс + 80-100% ползунки!
(для видеокарт выходящих в следующем году)
ВСЁ! Поэтому на полном максимуме и на 260 gtx тормозит, потомучто карта не справляется с такой картинкой! С оптимизацией у игры всё норм! Просто люди как маньяки выкручивают всё на максимум в независимости от железа а потом орут про оптимизацию.. Радуйтесь, что роки не сделали максимальными настройками аналогию "графика лучше xbox 360 для видеокарт уровня 8800 gt - Всё на высокое, ползунки на 40-50%"!! Они сделали задел на будущее! Вот за это им и респект!"
Совет купи Соньку 3 и играй на оставшиеся деньги купи дешовый лэп ...

Спасиб за информацию =)) Понял что мне нужно. Почитал, подумал, решил и зделал заказ в орди настольного компа: Intel Core2 Duo E8500 3166MHz процессор, LGA775, 6144Kb кэш, 1333MHz шина, 4GB memory, Gigabyte GA-EP43-DS3L s.775, 512mb Club3D 9800GTX+ PCI-E, 320 gb HDD, 500W MD Chief BG-02B-B-B, DVDRW, Cardreader. - Со скидкой новогодней минус 5 процентов обошлось 10 460 eek, и там же со скидкой приобрёл моник на 22 дюйма за 2 290 кр. В сумме 12 740 эстонских кроней - аналогично той сумме, за которую хотел приобрести ноут. Пожертвовал мобильностью ноута, но зато теперь можно нормально поиграть. Сделал себе хороший подарок на Новый Год.
  • 0