Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Помогите с настройкой наушников/динамиков


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 EastoN

EastoN
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 09 января 2009 - 19:08

Привет всем. Имею дома на компе систему 5.1. Сзади 5 выходов, спереди 2. Купил наушники, чтобы слушать музыку, играть, смотреть фильмы и т.д. на компе. В какой выход нужно подключать наушники?
Пробовал в передний выход- не работают, причем на переднем входе я пробовал и передние колонки(которые сзади в зеленый вход)- тоже не работают...Зато в задней панели в зеленый вход работает и колонки и наушники...Но не лазить же каждый раз назад и менять наушники на колонки и обратно...
Пробовал рыться в настройках звуковых эффектов. Если включаю в меню только наушники, то играет то, что подключено в зеленый задний вход(либо передняя пара колонок либо наушники либо и то и другое, если использовать двойник).При подключении в передний вход ничего не работает.
Из всего этого делаю вывод, что у меня передняя панель либо вообще не работает либо не подключена правильно внутри компа. Верно?
Есть ли такой вариант, чтобы при работе всей системы 5.1 при подключении наушников в передний вход колонки замолкали и звук шел только в наушники, а при удалении наушников опять работали все колонки?
Жду ответов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kolonki.JPG   69,1К   116 Количество загрузок

Сообщение изменено: EastoN (09 января 2009 - 19:12 )

  • 0

#2 Daim

Daim
  • Постоялец
  • 320 сообщений
  • Откуда:Преисподня

Отправлено 09 января 2009 - 19:15

какая системка стоит?

если виста то в висте надо преключаться между предней и задней панлью..разом они не работают..у мну например задня панешь определилась как динамики а передняя как наушники...вот..приходится переключаться всегда так как на заднюю идут наушники а на переднюю аудио система
  • 0

#3 EastoN

EastoN
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 09 января 2009 - 19:18

какая системка стоит?

если виста то в висте надо преключаться между предней и задней панлью..разом они не работают..у мну например задня панешь определилась как динамики а передняя как наушники...вот..приходится переключаться всегда так как на заднюю идут наушники а на переднюю аудио система

Windows XP professional service pack 3
  • 0

#4 Daim

Daim
  • Постоялец
  • 320 сообщений
  • Откуда:Преисподня

Отправлено 09 января 2009 - 19:33

передня панель прально к мамке подключена??смотри так же настройки и дрова...
  • 0

#5 EastoN

EastoN
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 09 января 2009 - 19:48

передня панель прально к мамке подключена??смотри так же настройки и дрова...

Вот буду разбираться сейчас...Вообще я посмотрел по другим форумам, говорят что аж до биоса дело доходит; т.е. в биосе надо может быть что-то менять даже.
Но первым делом посмотрю в самом компе, т.к. сборка самостоятельная, может че намудрили.

П.С. Но может и дело не в сборке так что жду еще вариантов.

Сообщение изменено: EastoN (09 января 2009 - 20:00 )

  • 0

#6 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 января 2009 - 20:19

Звуковые эффекты непричём, надо просто выбрать в настройках соответствующее количество колонок.

Размещенное изображение

В какой выход нужно подключать наушники?
Пробовал в передний выход- не работают, причем на переднем входе я пробовал и передние колонки(которые сзади в зеленый вход)- тоже не работают...Зато в задней панели в зеленый вход работает и колонки и наушники...Но не лазить же каждый раз назад и менять наушники на колонки и обратно...


Штекер передних гнёзд в материнку воткни, сейчас сделаю фотку

Во фотки разъёма (8-жильный кабель в него идёт):
Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#7 EastoN

EastoN
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 12:39

Daim, DDoS web killer, спасибо за советы, фотки...Действительно в компе не была подключена передняя панель аудио выходов...Я подключал по инструкции, но там кое-какие проблемы...Скоро сфоткаю, так трудно объяснять и долго.
  • 0

#8 EastoN

EastoN
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 15:05

Короче подключил я к материнке переднюю панель. Там инструкция(фотка) и фотка моих разъемов.
Насколько я понимаю MIC IN = Audio Mic.Bias. То есть я подключил MIC IN в 3 слот.
VCC провода вообще нет. Что это такое?
Speaker right out channel -я включил провод с R(на фотке 4 сверху), из которого выходит другой R.
Speaker right out channel return -подключил второй R(на фотке 5 сверху).
Соответственно также сделал с левыми проводками.


Результат таков: передний выход на колонки работает синхронно с задним. Т.е. если в настройках я ставлю только 2 колонки или наушники, то получаю звук и в колонках и в наушниках.(причем наушники в переднюю панель втыкаю слегка не полностью, иначе играет только правое ухо.Может контакт поврежден чуть,корпус старый.Но это не проблема)
По-любому с передней панели в наушниках получаю звук всегда, независимо от того, сколько стоит колонок в настройках(наушники,2,4,6)
Микрофон при подключении в переднюю панель так и не работает.

Вот фотка моих проводов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0032.jpg   243,01К   60 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  IMG_6514.jpg   202,08К   99 Количество загрузок

  • 0

#9 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 января 2009 - 16:28

Результат таков: передний выход на колонки работает синхронно с задним. Т.е. если в настройках я ставлю только 2 колонки или наушники, то получаю звук и в колонках и в наушниках.(причем наушники в переднюю панель втыкаю слегка не полностью, иначе играет только правое ухо.Может контакт поврежден чуть,корпус старый.Но это не проблема)

Ну так у тебя замкнуты L и R-полюса короткими перемычками, нечего удивительного. Они вообще не должны быть закорочены, а идти по отдельным жилам. Парные L и R штекеры отключи и продли отдельно, скажем, телефонным кабелем. Хотя по логике, в гнезде от одной жилы тоже выходит раздвоение, гнездо тоже посмотри, не подключены ли красный и белый к 2 гнёздам.

VCC провода вообще нет. Что это такое?


Это положительный полюс, т.е. "+" Как и корпус автомобиля иногда обозночают "Vdd" на схемах автомагнитол.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#10 EastoN

EastoN
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 17:13

DDoS web killer, если честно, я не хочу ничего сам переделывать..Просто раз сделали такие разъемы, значит наверно они как-то должны все-таки работать.Я тут схему нарисовал, как я подключил провода...Может это поможет понять, в чем проблема.
П.С. Я просто в электрике не особо шарю, так что...
Теперь главное для меня- настроить так, чтобы играла или задняя панель или передняя,а не две сразу, чтобы каждый раз колонки не глушить, если например слушаю ночью музыку и т.д.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  shema.JPG   16,64К   55 Количество загрузок

  • 0

#11 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 января 2009 - 17:34

EastoN,
Ну так если ориентироваться по твоей схеме, то пары 5,6 и 9,10 замкнуты накоротко, поэтому невозможно отрегулировать. Вытащи 5 и 9 или 6 и 10, поскольку они должны идти по отдельным проводам. У меня на фотке 8 проводов, у тебя же только 5 проводов и 2 пары зачем-то замкнуты.

Просто раз сделали такие разъемы, значит наверно они как-то должны все-таки работать.


В к-арвути покупалось? :D
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#12 EastoN

EastoN
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 18:02

DDoS web killer, а если вытащить 6 и 10 контакты, передние колонки вообще не играют...
Кстати, если вообще всю переднюю панель отключить, то на 5-6 и 9-10 пары надо ставить джамперы, иначе передние колнки вообще не играют...Короче хз че там за система. Может разберу корпус, попробую купить провод нормальный, как у тебя, где все контакты есть.
А вообще можно ли на ХР (sp3) отключать переднюю\заднюю панель, чтобы звук только с одной шел? Я в настройках звуковой карты этого не нашел, там есть конфигурация динамиков и все такое, но чтобы конкретно использовать только одну панель- такой функции не нашел.
Звуковая Realtek AC97 VIA(3059). Драйвер- 5.10.0.6300
Покупались детали в ORDI. Собирали сами с другом. Но не мы же виноваты, что с корпусом такие провода идут :)

Сообщение изменено: EastoN (10 января 2009 - 19:04 )

  • 0

#13 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 января 2009 - 22:49

то на 5-6 и 9-10 пары надо ставить джамперы, иначе передние колнки вообще не играют...


? :blink:

Мда, у меня с датчиками температуры так же накосячили, вместо CPU показывает чипсет... :lol:

Значит, у тебя система поддерживает только 2 колонки, поскольку вместо остальных выходов для колонок, зачем-то сделали переключатель.

Я в настройках звуковой карты этого не нашел, там есть конфигурация динамиков и все такое, но чтобы конкретно использовать только одну панель- такой функции не нашел.


Невозможно такое, если ты перевернёшь материнку, то увидишь, что дорожка от задней панели аудиовыходов напрямую соединяется с передней.

В твоей ситуации звуковуху по ходу надо ставить. Вообще про переднюю панель сильно удивил, что туда надо джамперы ставить, у меня всё идёт напрямую. У тебя значит на задней панели 2 выхода просто тупо запаяны между собой и не "разбиваются" по каналам.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#14 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 10 января 2009 - 23:24

Топология дорожек аудиопотока на материнке выглядит примерно так (принципиально):
Размещенное изображение

У тебя по ходу верхний штекер подключён последовательно, а не параллельно, поэтому и надо втыкать джамперы.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#15 EastoN

EastoN
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 12:51

Вообще про переднюю панель сильно удивил, что туда надо джамперы ставить,

Да, вот такая вот система:) И в инструкции к материнке написано, что когда подключаете переднюю панель:
1)Удалите джамперы.....
2)Подключите контакты соответственно схеме...
Ладно, теперь чтоб послушать в наушниках, буду просто колонки на Mute ставить и все, чтоб ничего не менять, докупать.На пульте не сложно кнопку нажать все таки:)
Спасибо за ответы тебе.

Сообщение изменено: EastoN (11 января 2009 - 12:52 )

  • 0