Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Fujitsu-Siemens AMILO Xi 1526


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 19:23

Возникла проблема с установкой Windows XP на ноутбук Fujitsu-Siemens AMILO Xi 1526.

Размещенное изображение

Проблема заключается в том, что при установки Windows XP система просто не находит ниодного жёсткого диска. Остановка прерывается без возможности продолжения.

Я ранее уже сталкивался с такой проблемой на более ранних моделях ноутбуков данного бренда, но проблема решалась довольно легко и быстро: скачивал SCSI/RAID драйвера с официального сайта, запихивал их в дистрибутив Windows-a, создавал ISO образ, нарезал - установка шла без проблем.

Сейчас же данная процедура не помогла.
Скачал все необходимые драйвера тут:
http://support.fujit...p...=EN&ID=3548

Насколько я понял, мне необходим драйвер с названием:
VIA VT6421A Serial RAID Controller Driver

В итоге ничего не получилось.
Система по прежнему не может найти жёстких дисков (2х120GB)
Windows Vista установилась без проблем, но второго жёсткого диска она не видит.
Перед установкой Vist-ы я отрезал часть 1-го жёсткого диска и установил на неё ОС.
После установки я вижу лишь один жёсткий диск, и то только ту часть, которую отрезал перед установкой.

В общем, не могу разобраться с данной проблемой.
Может кто-либо сталкивался с аналогичной проблемой?

И ещё вопрос: есть ли на "recovery" диске эти необходимые для установки RAID/SCSI драйвера?
Т.е. смогу ли я установить XP при помощи "recovery" диска?

Спасибо.

Сообщение изменено: GRUNDIG (17 января 2009 - 19:25 )

  • 0

#2 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 17 января 2009 - 20:26

Скорее всего, не срабатывает интегрированный тобой в образ, драйвер.
В идеале, нужно делать так. Берёшь флоппик, усб флоповод, записываешь на флоп нужный драйвер и при установке виндовса давишь F6, для загрузки сата драйвера с флопа.

Так же, не факт что на ФС сайте, верный драйвер.
Тогда идём на сайт интела и скачиваем сата драйвер для твоего чипсета. Хотя в ФС чипсет может быть и нФорс, тогда от туда качать..


И ещё вопрос: есть ли на "recovery" диске эти необходимые для установки RAID/SCSI драйвера?
Т.е. смогу ли я установить XP при помощи "recovery" диска?

Нет. С рековери диска у тебя Виста только встанет.

Сообщение изменено: Turetskii (17 января 2009 - 20:26 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#3 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 21:28

Скорее всего, не срабатывает интегрированный тобой в образ, драйвер.
В идеале, нужно делать так. Берёшь флоппик, усб флоповод, записываешь на флоп нужный драйвер и при установке виндовса давишь F6, для загрузки сата драйвера с флопа.

Так же, не факт что на ФС сайте, верный драйвер.
Тогда идём на сайт интела и скачиваем сата драйвер для твоего чипсета. Хотя в ФС чипсет может быть

Да, флоппик - это, конечно, хорошо.
Но вот не хочется покупать внешний floppy-drive.
Т.к. это, скорее всего, единственный случай, когда он может пригодитья.

Я был бы тебе очень признателен, если бы ты помог мне определить верный драйвер..
Т.е. что и откуда мне следует скачать..

Нет. С рековери диска у тебя Виста только встанет.

Не буду с тобой спорить, т.к. лично я этого диска не видел.
Но на данном ноутбуке стоял (изначально, при покупке) MS Windows XP Home Edition
И наклеечка внизу соответствующая имеется с серийным номером.

Спасибо, Turetskii
  • 0

#4 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 17 января 2009 - 21:34

Но на данном ноутбуке стоял (изначально, при покупке) MS Windows XP Home Edition

Ах соо, ну тогда конечно с рековери будет ХР. Я думал если у тебя виста стоит и ты хочешь её снести. То и на рековери диске виста.
А ФС рековери диск записывается пользователем, в идеале, при первом запуске. А соответственно, на нём будет ровно то, что на новом ноуте с магазина. В твоёс случаи ХР.

Сообщение изменено: Turetskii (17 января 2009 - 21:36 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#5 Deleted Acc.

Deleted Acc.

    Аккаунт не используется!

  • Пользователь
  • 351 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 22:07

Ах соо, ну тогда конечно с рековери будет ХР. Я думал если у тебя виста стоит и ты хочешь её снести. То и на рековери диске виста.
А ФС рековери диск записывается пользователем, в идеале, при первом запуске. А соответственно, на нём будет ровно то, что на новом ноуте с магазина. В твоёс случаи ХР.

Т.е. "recovery" диск должен записываться пользователем?
Хмм.. дело в том, что ноут не мой.. я просто пытаюсь помочь человечку решить возникшую проблему..
Только вот не уверен я в том, что он записывал этот чудо-диск при первом запуске машины..

А даже если и записал, то врятли на нём окажутся эти чудо-дрова для определения жёстких дисков в ДОС-е..

Сообщение изменено: GRUNDIG (17 января 2009 - 22:07 )

  • 0

#6 SuharKy

SuharKy
  • Пользователь
  • 373 сообщений

Отправлено 20 января 2009 - 01:49

хмм... может это и банально, но ты с разделами жёстких дисков не поигрался?
может у тебя просто разделы не созданы, а ты тут паришься.. :)
по крайней мере если умная Виста не видит второго харда...этож не сканер какой-нибудь, тут 2 варианта обычно..либо на харде нет разделов, либо хард сдох/затупил..
  • 0