Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Административная реформа


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
52 ответов в этой теме

#31 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 12:20

при рождении ребёнка в Тлне даётся 5000 еек, а в Табасалу 6000 еек, так что пусть наш Табласала будет суверенной от таллинна :)
  • 0
Нахур там ------>

#32 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 февраля 2009 - 12:34

13'th_Witch, к твоему сведению, до 91 года Маарду был в составе Таллинна и отдельным городом не являлся. Ай, нет вру, Маарду не был, а был район Калавере, это он потом стал городом Маарду.

И ещё, а тебе не кажется, что это ненормально, если родитель работает в Таллинне, то с какой стати, он не может отправить ребёнка в Таллиннский детсад?
К твоему сведению,ходят Маардуские дети в Таллинн детсад и школы. Так как с 3 лет уже все попадают в сады- раз, второе- куча родственников в Таллинне, есть где ребёнка прописать-два.
Мы скорее всего будет жить за Таллинном, в сельском области, а работать в Таллинне, умрите от злости у нас бабушка с дедушкой в Таллинне, пропишем ребёнка у них, будь здоров! И дитя, да-да без вопросов будет ходить в Таллиннский дет-сад, да ещё и в эстонскую группу.(знаю, что сйчас проблема русским родителям отдать в эст. группу, только если один из родителей говорит на эстонском)

Как я говорила, ранее Маарду был Таллинном, мои родители работали в Таллинне, а я с братом ходила в садик тоже в Таллинне.(не территория современного Маарду)

Быстров кормушку не отдаст так просто.

:( мдя мне тоже так кажется...

Сообщение изменено: Waterrose (19 февраля 2009 - 22:45 )

  • 0

#33 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 февраля 2009 - 12:41

:) тоже за, только народу не объяснили вовремя. большенство причин не знают и голосуют по принципу против.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#34 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 февраля 2009 - 12:41

при рождении ребёнка в Тлне даётся 5000 еек

а не 10? мы вроде 10 получили...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#35 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 февраля 2009 - 12:48

Born in USSR, да и в маарду 5000, не вижу в чём мы иждивенцы.
Мы за один транспорт только платим в два раза больше, чем в Таллинне, если уже не в три.( давно не знакома с ценами, но знаю ,что росли, а не падали)
DimKin, 5000- город 5000- пенсионный фонд государство.
Вам город дал 5000 и государство 5000, от государства все получают по стране.
Тоесть Дэф получил 6000+5000 тоесть 11 000

CiDRoN, согласна, о реформе мало что известно и понятно, на сайте тоже какая-то левая информация, мол голосуйте- так надо.( из данной информации хочется уже голосовать против)
КАкие города хотят объединять? Маарду, конечно ясно, что в списке, так как слишком близко и ранее был в составе.

Кстати, я всегда знала и уверена, что если не сейчас ,то потом Маарду вернётся в состав Таллинна.

Сообщение изменено: Waterrose (19 февраля 2009 - 22:47 )

  • 0

#36 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 13:25

DimKin, 5000- город 5000- пенсионный фонд государство.
Вам город дал 5000 и государство 5000, от государства все получают по стране.
Тоесть Дэф получил 6000+5000 тоесть 11 000


так точно! только один нюанс у нас в посёлке, должны быть оба родители прописаны в Харку валде, иначе не получите 6к еек, жену прописали как раз перед родами
  • 0
Нахур там ------>

#37 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 февраля 2009 - 13:31

Born in USSR, а ну тогда понятно... :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#38 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 18 февраля 2009 - 14:37

что не у таллинских детей появилась бы возможность ходить в таллинсие сады, кружки и школы.

Ну вот, что я говорила!!!

умрите от злости у нас бабушка с дедушкой в Таллинне, пропишем ребёнка у них, будь здоров! И дитя, да-да без вопросов будет ходить в Таллиннский дет-сад,

Только за счёт того, что у вас есть куда ребёнка прописать. А если всем будет открыта дорога, то детям, которые идут в сад по месту жительства, может не хватить места в группе из-за тех, кто выбирает детсад ближе к работе. Жаль, что в совке не додумались утыкать весь центр города детскими садами, а понастроили их в спальных районах. Ваааще ни разу не логично, ага... <_<

да ещё и в эстонскую группу.(знаю, что сйчас проблема русским родителям отдать в эст. группу, только если один из родителей говорит на эстонском)

И на каком этапе выясняется эта проблема? Когда приносишь заявление или когда формируют списки? Если второе, то странно. Детей же должны принимать в порядке очереди. Единственное, вроде, тех детей, в чьих семьях язык общения русский, принимают не больше 2-х на группу.
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#39 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 18 февраля 2009 - 17:23

Как только увидел этот сюжет, понял, что нужно голосовать ЗА.http://www.reporter.ee/2009/02/17/riigikog...tudes-jouetuks/

Посмотрел. Проголосовал ЗА.

да ещё и в эстонскую группу.

стыдись
  • 0
На пределе

#40 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 18 февраля 2009 - 17:48

нафиг нам етот таллинн? помсотрите какои ласнагорск исравните с Маарду.

нее, уж пуст к маарду приссоединяют таллинн, нонекак не наоборот. Денги нам отваливат точна небудут. В таллинн нада лест когда в банкроте, но шас еше невремя. Где выгода та??
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#41 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 февраля 2009 - 18:47

Зато плюс в том, что приравняют голоса один к одному, а не как раньше ласна против пирита 4 к 1(кажись), к тому что реально в правительство будет пробивать русских политиков:)
  • 0

#42 ИМПЕРИЯ

ИМПЕРИЯ
  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Откуда:из Ревеля

Отправлено 19 февраля 2009 - 17:24

Да надо обьединить:
Ласнамяе с Пирита, Хаберсти с Мустамяэ, Пыхья с Кристине, Ценр с Нымме и нормально будет!

4 района для Таллина в самый раз, В Москве вон всего 9 административных частей на 9 миллионов населения.

Сообщение изменено: ИМПЕРИЯ (19 февраля 2009 - 17:24 )

  • 0

#43 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 17:58

Скорее бы с Маарду объединили

Да нафиг? Чтобы казну объединить? Не стоит.
У нас тут конечно Быстров энд компани, но получше чем во многих районах Таллинна. Ты сама была недавно, видела ведь. Дело даже не столько в этих облагороженных парках, фонтанах, чистых улицах, праздниках и т.п., у нас по сравнению с другими школами и садами все совсем не плохо.
Пособия точно такие же как и в Таллинне. А вот транспортное сообщение можно было бы наладить.

Денги нам отваливат точна небудут

Вот именно.

Сообщение изменено: Salamandra (19 февраля 2009 - 18:01 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#44 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 19 февраля 2009 - 18:27

Да надо обьединить:Ласнамяе с Пирита, Хаберсти с Мустамяэ, Пыхья с Кристине, Ценр с Нымме и нормально будет!

Не, центр и Нымме пускай отдельно живут, уж больно разные они.
В остальном согласен.
А Аэгна надо Виймси отдать.

Дело даже не столько в этих облагороженных парках, фонтанах, чистых улицах, праздниках и т.п.

Что из этого нет в Таллинне?
И если вас присоединят - что разом всё изгадят?
Думается, если жители заинтересованы в сохранении этого, то нет. А уж безработных на работах по благоустройству будет пруд пруди - не сомневайтесь.

А вообще Маарду конечно не лучший кандидат на объединение, пока вашего Быстрова от кормушки оттащат, любой кризис пройдёт. :D

А вот Раэ и Харку валды стоило бы присоединить :)
  • 0
На пределе

#45 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 февраля 2009 - 18:46

Не знаю, я считаю, что районы и близлежайшие территории надо объединить, поставить под одну систему администрирования дабы уровнять зарплаты и соц. положение - это значит, что будет более менее уровновешенное эконом. положение народа в разных частях города.

Это все будет способствовать развитию бизнеса, росту карьеры и соц. статуса. Правда процесс займет несколько лет... ): а то и десятки.

Ведь несправедливо что, в разных городах, а то и районах зарплаты отличаются на порядок. Как Москва против пригорода - 40тыс против 7тыс ^_^

Короче, ИМХО

Сообщение изменено: AgentVlad (19 февраля 2009 - 18:47 )

  • 0

#46 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 22:19

Rodserg,
Во-первых, это все не само собой выросло, город облагораживали.
Во-вторых, город куда зеленее, чище и приятнее чем таллиннские районы, в которых только туристические достопримечательности и облагораживаются, если таковые там вообще имеются. Не надо говорить глупости про сознательность жителей. Следить надо за чистотой и порядком, поддерживать всё в нормальном состоянии, это не дешево.
Во-вторых, речь шла не об этом, а о том, что бюджет пока у города неплохой и средства идут только на нужды города, а в случае присоединения Маарду станет периферией, которой не будут выделять достаточно средств и которую никто не станет развивать. Единственное - местная коррупционная власть сменится таллиннской, и, как следствие, возможно наладиться транспортное сообщение, да с коммунальными службами разберутся. Впрочем, скорее всего все те же люди останутся на своих же местах, и как оно было, так и будет дальше. Кроме того, что кормушка станет общей. Ну, и зачем это надо?

Сообщение изменено: Salamandra (19 февраля 2009 - 22:26 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#47 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 19 февраля 2009 - 22:43

Ну да, меня только транспорт и не устраивает...:)
А то что в Маарду красиво, чисто, цветочки и праздники- соглашусь. И мне нравится.
  • 0

#48 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 20 февраля 2009 - 16:05

кароце пресоединяите харку и рае валд к себе. толко после етого кескераконд рулит один болше не будет..для хорошеи рефоры нужно марду.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#49 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 20 февраля 2009 - 18:02

Ну, и зачем это надо?

Верно, варитесь в своём соку, нам лишнего не надо :)

кароце пресоединяите харку и рае валд к себе. толко после етого кескераконд рулит один болше не будет..для хорошеи рефоры нужно марду.

Если честно, я вообще несильно верю, что кто-то с кем-то объединится.
Главная суть реформы - выкинуть "белок" и прочих ансиповцев из горсовета.
Тут я их поддерживаю.

Для меня разница в том, что мой голос будет звучать в 4 раза громче чем сейчас, а моя девушка из центра "переедет" в Кадриорг.

Всякие мудозвоны типа грязина чуют что ппц близок, держутся за власть из последних сил. Надо их мордой в их же говно ткнуть и выгнать с Верхнего и Нижнего городов в свой сраный Тарту.
  • 0
На пределе

#50 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 февраля 2009 - 07:41

Всякие мудозвоны типа грязина

..ойй, этого антирусского провокатора вообще удавить надо, в целях нац. безопасности.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#51 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 10:52

..ойй, этого антирусского провокатора вообще удавить надо, в целях нац. безопасности.


меня стебают дебилоиды, котоые имеют русские имена и фамилии, и потоом, натсинаают, курат гаварииит с мрачным аксееентом! так же этот заместитель блин, налогового департамента, Дима Егоров, русский суко позабыл? и ещё, там помощник мера Таллинна, забыл как его фамилиа (еврейская какая то), тоже с акцентом говорит, раз через раз.. блин, я вырос, жил, учился и работаю в эстонской среде, и то на родном русском говорю по-русски! без вяаких выибонов! Ухо режет!

правка: мат...

Сообщение изменено: Waterrose (21 февраля 2009 - 15:02 )

  • 0
Нахур там ------>

#52 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 12:09

Born in USSR, Бородич по-русски нормально базарит =)
  • 0

#53 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 февраля 2009 - 15:00

Ну знаете, когда я приехала то мужа сёстры жили в Ирландии 5 и 7 лет. Так они говорили очень граммотно по-русски(отец филолог) и с мрачным американским акцентом.
Прошло полгода и я уже не слышала у них акцента, по мне они говорят по-русски чисто...
Это к тому, что возможно не специально говорят с акцентом, а работаю в полном эст.коллективе и на слуху и языке эстонский выговор, вот и всё.

Ещё у меня знакомый один эстонец где-то 2 года в Ирландии, так он по-эстонски тоже уже говорит с мрачным английским выговором, я его тяжело понимаю, порой...

Сообщение изменено: Waterrose (21 февраля 2009 - 15:01 )

  • 0