Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

нужна квалифицированная помощь


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 svekla

svekla
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 14:54

Помогите пожалуйста!
Есть 2 вопроса.

1) Ситуация такая.
Я дал по доброте души без расписки n-ое количество денег. Подразумевалось что деньги даются не в подарок, а на развитие своего дела и о сроке возврата денег не договаривались, но возвращать надо было. Прошло n-oe количество лет. Имею ли я юридическое право требовать возврата денег? И есть ли какие-нибудь рычаги воздействия на человека?

2)Можно ли расчитать ценность денег в разных годах?
Например в 2002 давалось 100 000 крон без процентов и без прочих условий.
С каждым годом цена денег меняется. Можно ли рассчитать ценность этой суммы в нынешнем году. Сколько эти 100 000 крон могли бы стоить в наше время?


Просьба не захламлять тему ненужными постами, типо: дурак что давал без расписки и тд.
Нужны толковые и компетентные ответы без каких-либо догадок и издёвок.
  • 0

#2 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 февраля 2009 - 15:20

Толковый ответ-дурак,что дал без расписки.Дурак,что вообще дал.Потому что и с распиской надо идти в суд,платить пошлину,потом ходить по исполнителям и пытаться вернуть деньги.И хорошо ещё,если с должника есть что взять.А если нечего?
Это не догадки и не издёвка.Жизненный опыт.
Хоть свидетели есть.что деньги давали?

2)Можно ли расчитать ценность денег в разных годах?
Например в 2002 давалось 100 000 крон без процентов и без прочих условий.
С каждым годом цена денег меняется. Можно ли рассчитать ценность этой суммы в нынешнем году. Сколько эти 100 000 крон могли бы стоить в наше время?

Перл!Ни расписок.ни договора,где эти условия оговариваются......Автор.дайте в долг!

Сообщение изменено: PinkPig (24 февраля 2009 - 15:22 )

  • 0

#3 svekla

svekla
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 15:49

Хоть свидетели есть.что деньги давали?


Что значит свидетели? Это те люди, которые присутствовали на момент передачи денег? Или те, которые знают об этом с моих же слов?

То, что дурак, сам знаю.

Сейчас придумаю еще тупых вопросов, чтобы полностью прояснить ситуацию.
  • 0

#4 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 16:49

диктофон тебе в помощь. Вернешь только ту сумму, которую отдавал, так как уговора о процентах и сроках не было.
  • 0

#5 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 февраля 2009 - 20:17

[quote name='svekla' post='2124885' date='Feb 24 2009, 15:49']
Хоть свидетели есть.что деньги давали?
Что значит свидетели? Это те люди, которые присутствовали на момент передачи денег? Или те, которые знают об этом с моих же слов?

То, что дурак, сам знаю.

Сейчас придумаю еще тупых вопросов, чтобы полностью прояснить ситуацию.
[/quote]

В советском законодательстве было такое-2 свидетеля,которые могут подтвердить,что вы действительно передавали деньги в долг и видели,что вы деньги дали,т.е. присутствоали и при переговорах,и при пеередаче денег).Сейчас в суде больше верят распискам.НО!Вы должны учесть=если подаёте в суд,вы должны уплатить вперёд 5% от суммы иска(а сейчас даж не знаю как-вроде все пошлины повысили,может,и больше???) и не факт,что вы получите эти денЬги(если с должника вэять нечего,то и суд. исполнитель шевелиться не будет-навару нет)
Моё мнение=возможно,поиогут братки(но они,как правило,себе всё забирают,только если должника напугают)Бно есть ли они сейчас?Или просто давите на совесть,вспомните Бога,может,человеку стыдно станет..Больше вариантов не знаю..

[quote name='sashko' date='Feb 24 2009, 16:49' post='2124996']
диктофон тебе в помощь. Вернешь только ту сумму, которую отдавал, так как уговора о процентах и сроках не было.
[/quote
Кстати,диктофон- не доказательство в суде,не?Запись можно подделать,и не факт,что она именно в тот день была сделана.Не канают такие доказательства.Да и вообще чел добровольно деньги дал.Об чём речь;Я тоже могу заявить,что некий Свёкла мне торчит,гад,пару лимонов и не отдаёт,сцуко!!

Сообщение изменено: PinkPig (24 февраля 2009 - 20:33 )

  • 0

#6 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 22:05

если бабло налом давал, и нет свидетелей, тут те даже бандиты непомогут..
  • 0
)

#7 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 22:15

2)Можно ли расчитать ценность денег в разных годах?

Можно приблизительно, и применительно к одной области трат. Привяжись, например, к стоимости квартплаты и сравни.
  • 0

#8 svekla

svekla
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 23:26

Спасибо всем за ответы!
Еще один глупый вопрос. Что из себя должна представлять росписка, чтобы она имела юридическую силу?
достаточно расписать условия на бумаге и расписаться заёмщику? или нужно заверить эту долговую расписку нотариально?
  • 0

#9 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 23:32

нотариально, и бери залоги..
расписка ето все таки просто бумажка..
  • 0
)

#10 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 24 февраля 2009 - 23:45

если бабло налом давал, и нет свидетелей, тут те даже бандиты непомогут..

помогут :) даже если вообще не давал :D :D
  • 0

#11 Torvik

Torvik
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 20:54

Только бандиты помогут ну или наслать анафему у бабы Нюры. :)
Если заемщик не намерен отдавать деньги, то значит он настроен серьезно и тут либо насилие, либо смирение. Каждый выбирает сам. Хотя может человек и хочет отдать, но пока не может. Договорись пусть по частям что ли...
  • 0

#12 Andy Bo

Andy Bo
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 11:31

Зачем сразу бандиты?!
Каким образом передавались средства ? Если по банку? То что вы писали в пояснении? Если был платеж осуществлен по банку, и в пояснении было написано что то по типу В долг то шансы у вас имеются.
Бандиты уже в прошлом, теперь есть легальный способ, инкассо фирма, это так сказать бандит нашего времени ...
Так что удачи в вашем не легком деле ..
  • 0

#13 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 11:35

Бандитов ищи. Тем более что скоро такой метод будет очень актуальным.
  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#14 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 11:53

Torvik,
бандиты нифига не помогут, только усугубят ситуацию, поверь мне. Если б дело было б со мной, я б тебя укатал бы сразу в арестантский дом и по нескольким статьям сразу и за то, что было и за то, что не было, если продумать хорошенько улики и свидетелей всегда можно найти. Бандитов сейчас нет. Бандитами считают себя только шавки, которые бегают как шестерки за людьми, которые бояться сами что-то делать. Сейчас у руля давно другие люди, нежели криминал. Криминал давно уже держат в уздечке и ему не рыпнуться ни вправо, ни влево без согласия "сверху".
Любого человека оступившегося на криминальном пути в нашем законодательстве можно посадить, неважно он папа мафии или обычный чел с битой, насмотревшийся фильмы с бригадой.
Поэтому предлагаю все-таки воспользоваться диктофоном. При хорошем адвокате диктофон будет являться веской уликой (опознать голос можно в технических лабораториях также как и подпись на бумаге). Расписка тоже хороша. Нотариус необязателен. Лучше будет, если задолжавший человек своей рукой напишет бумажку, тогда не придется тратить время в суде за подлинность подписи, требовать снятия отпечатков или ДНК (опять же при хорошем адвокате). Короче, деталей куча, главное не сцать
  • 0

#15 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 01 марта 2009 - 21:21

нотариально, и бери залоги..
расписка ето все таки просто бумажка..

Да ничего подобного.Расписку не нужно заверять у нотариуса.( а вот залоги-это правильно.но у автора не то что залога,даже расписки нет)Годится обычная письменная расписка.подтверждающая факт дачи в долг,и она имеет силу в суде.Главное-что есть оригинальная подпись..Оспаривать свою подпись в суде-это тоже не метод. В принципе,если у вас есть ориг.расписка(не подделка_ведь другая сторона тоже знает об этом),то есть все шансы суд выиграть.Но!Есть ли у ответчика деньги,недвижимое или движимое имущество,чтобы было что с него взыскать?А ведь 5% от суммы иска платите вы вперёд в суд,только чтобы он принял ваше дело к рассмотрению.Потом это спишут на ответчика.если он виновен,но опять же-есть ли у него официального чего к взысканию?(дело будет висеть у суд. исполнителя)Поэтому моё мнение-лучше в долг не давать нигде и ни при каких обстоятельствах,а вашем случае- ещё и сам факт доказать нужно.
Но это только делюсь опытом.А так..только к бандитам,которых нет.Да в принципе,можно и бандюков наф..послать,и такие прецеденты были.Но это уже моя тайна,и вам она не поможет по-любому.

Сообщение изменено: PinkPig (01 марта 2009 - 21:25 )

  • 0

#16 Отшельник

Отшельник
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:ЭССР

Отправлено 13 марта 2009 - 05:16

Забудьте про эти деньги без расписки и нет суда. И потом , если сумма шла о 6 знаках немного не расумно было давать по доброте , тем-более уже если большой срок прошел Ко всему нужно подходить с профессионализмом и непожмотиться заверить все нотариоусом.
  • 0
I am running away , just for today...