Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Комиссар ОБСЕ продолжит разговор в Москве


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 05 марта 2009 - 09:25

Эстонии следует лучше информировать своих неграждан о возможностях получения эстонского гражданства, заявил верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек.


После встречи с членами правительства и депутатами Рийгикогу высокопоставленный представитель ОБСЕ похвалил Эстонию за введение бесплатных языковых курсов и высказался в пользу смягчения языковых требований, передает novosti.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».


Свыше 9% жителей Эстонии – неграждане, что, по мнению комиссара, для маленькой страны является серьезным показателем, но в целом Воллебек остался доволен темпами натурализации в стране.

В свою очередь, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт считает, эти темпы могли быть гораздо быстрее, если бы восточный сосед помогал, а не мешал решить проблему неграждан.

То, что обладатели серых паспортов в отличие от граждан Эстонии могут без визы ездить в Россию, лишает их стимула получить гражданство нашей страны, тем более что теперь открыто для них и шенгенское пространство, убежден Паэт.

Верховный уполномоченный ОБСЕ по делам национальных меньшинств взял этот вопрос на заметку: "Я скоро буду в России, уже в этот понедельник. И это один из вопросов, которые мы тоже будем обсуждать", - подчеркнул Воллебек.

Ссылка: http://rus.delfi.ee/...php?id=21577127




Короче мне надоело.
И я отправил верховному комиссару ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнуту Воллебеку письмо, в котором ответил на вопрос или постарался ответить на вопрос, почему местные русские не берут гражданство Эстонии, как я это понимаю.
Просто очень-очень все это надоело и к тому же я совершенно не понимаю, почему для решения проблем или вопросов, касающихся национальных меньщинств в Эстонии нужно ехать аж в саму Москву и почему нельзя провести встречу с представителями национальных меньшинств в странах Балтии и не решить, не обсудить все вопросы с ними?
По моему мнению ехать в Москву, чтобы решать там какие-то вопросы относительно нас это все равно что в Албании решать вопросы, касающиеся косовских албанцев! Ведь никто в мире этого не делает, а с нами поступают именно так.

В общем все желающие могут присоедирниться и тоже написать г-ну Верховному Комиссару письмо.
Рассказать в нем о своей жизни, написать о своих проблемах или задать вопросы (разумеется на английском или может быть на немецком, если кто разговаривает на нем лучше, чем на английском).
Ведь он коммисар, который по логике вещей должен заниматься нами, нашими проблемами и нашими вопроосами.

контактные данные:
http://www.osce.org/....php?src_type=1
High Commissioner on National Minorities
письмо можно отправить как в General contact, так и через личного советника Geir Sjoeberg (Гейра Сйоберга).
Самое главное - это проявлять активность.

Сообщение изменено: Punsher (05 марта 2009 - 09:29 )

  • 0

The best or nothing!


#2 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 марта 2009 - 10:47

Punsher, :) какой же ты мододец, не поленился.
  • 0

#3 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 05 марта 2009 - 11:09

Waterrose, они же так и будут ездить в Москву, считая, что это Москва виновата в проблемах Эстонии, в то время как наша жизнь здесь не будет от таких поездок меняться ни на йоту.
Приходится перехватывать инициативу, ибо дальше идти так не может.

Сообщение изменено: Punsher (05 марта 2009 - 11:10 )

  • 0

The best or nothing!


#4 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 марта 2009 - 11:23

Логика интересна, но... железная)
в целом - правы) нах нужно эст гражданство, если без него лучше? (:
и что теперь - запретить этническим русским ездить бесплатно на родину? (:
скорее, тут выход другой - упростить получение гражданства РФ для жителей Прибалтийских стран, а серые паспорта - упразднить.
Тогда люди будут сами решать, какое гражданство принять
  • 0
Коша

#5 ИМПЕРИЯ

ИМПЕРИЯ
  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Откуда:из Ревеля

Отправлено 05 марта 2009 - 11:50

Эстонии следует лучше информировать своих неграждан о возможностях получения эстонского гражданства, заявил верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек.

Какой-то глупый однако комиссар. Неужели он считает что эстонское граждаство лучше серого паспорта или тем-более российского? Возможность раз в четыре года проголосовать неизвестно за что, не перекрывает возможность хоть каждый месяц свободно ездить в Россию. :D
  • 0

#6 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 05 марта 2009 - 12:18

Можно себе представить...
т.н. верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств приезжает в Москву, они там проводят переговоры, допустим, успешные для ЕС, и Москва решает упразднить безвизовый режим въезда для обладателей серых паспортов.
Что дальше? Они надеются, что обладатели серых паспортов пойдут сдавать на эстонское гражданство? Когда работы нет, перспектив нет, ничего нет. :)
А мне почему-то кажется, что это лишь вызовет новую порцию народного недовольства и станет причиной народных бунтов, когда экономическая ситуация в Эстонии станет совсем плохой...

Сообщение изменено: Punsher (05 марта 2009 - 12:26 )

  • 0

The best or nothing!


#7 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 марта 2009 - 12:31

о! в эстонии многие серо-паспортники в гробу видели российское гражданство, а эстонское лень делать(есть и такие!) или убеждение- с какой стати, ведь я тут родился. (но это идеология до "безвизового режима" в РФ)
А сегодняшнее положение, что с серым можно и шенген и россию- нафиг сдался это эст. паспорт.

После развала всем давали рос. гражданство- многим оно просто не надо!
+ к этому, я таки уверена что процент сдачи на эст. гражданство серыми паспортами резко упал после безвизового режима в Россию....

Сообщение изменено: Waterrose (05 марта 2009 - 12:32 )

  • 0

#8 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 05 марта 2009 - 12:32

Нде пред полный.... поедут так решать для галочки...


мне интересно будет ли кто это вообще читать? не удалять ли вместе со спамом?
Я б написал... но с английским плоховато у меня для такого уровня...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#9 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 марта 2009 - 12:36

когда появился этот безвизовый режим в РФ, я крепко задумалась получить ирл. гражданство(им всё равно какие у тебя ещё гражданства, не надо отказа), а от эст. оф отказаться при получении российского...

Но боюсь после отказа от рос. в пользу эст. мне по матери и прочим корням не выдадут.:( только кукиш.

не удивлюсь, если они и не собираются в Москве этот вопрос поднимать, типо обсудим...-обсудили...

Сообщение изменено: Waterrose (05 марта 2009 - 12:35 )

  • 0

#10 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2009 - 14:05

В Брюсселе прекрасно осведомлены о проблемах меньшинств в прибалтике.И отношение Брюсселя к этим проблемам мы все ясно видим.Так что до лампады им все эти письма.
  • 0

#11 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 09 марта 2009 - 16:59

дело в том, что комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек на мое письмо все же ответил.
Рассказал о прошедшей встрече его с эстонским правительством и предложил присылать ему свои предложения и делиться своими идеями.

Дело тут в том, что нужны материалы, газетные статьи, из которых бы становилось ясно, что дела у нас идут не так гладко, как об этом ему рассказывают на его встречах с эстонским правительством (а там ему разумеется рассказывают, что интеграция протекает в целом успешно, только есть нюансы, русские вот не желают активно получать эстонские паспорта, а так все ОК)...

можно было бы связаться с редакциями газет, только не знаю, есть ли у нас такие газеты, в которых бы писали статьи о том, что у нас не все благополучно в плане интеграции.. в основном ведь пишут о том, что учителя и ученики в русских школах счастливы от перехода на эстонский язык обучения и все...

Сообщение изменено: Punsher (09 марта 2009 - 16:59 )

  • 0

The best or nothing!


#12 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2009 - 21:29

А какой вы ответ от него ожидали?:)
  • 0

#13 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 09 марта 2009 - 21:45

никакого ответа не ожидал. а он ответил.
спрашиваю, о чем написать ему?
без фактов я боюсь он только руками разведет.
Можно послать информацию о каких-либо нарушениях, но сопроводив ее ссылкой на источник.

Сообщение изменено: Punsher (09 марта 2009 - 21:48 )

  • 0

The best or nothing!


#14 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2009 - 21:52

Никаких фактов не найдёте,у нас здесь всё по закону.
  • 0

#15 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 09 марта 2009 - 22:04

Не знаю.
он пишет, занимается тем, что старается делать все необходимое, чтобы способствовать улучшению работы системы образования в том числе в школах для нац. меньшинств.
Есть какая-нибудь информация о планируемых правительством сокращениях числа общеобразовательных школ, гимназий, снижении числа школ для русскоязычных учащихся?
Проблемы с обучением на русском языке в университетах?
Что-нибудь?
Проблемы с приемом на работу после окончания русскоязычной школы или прохождения обучения на русском языке...
вся эта информация будет очень полезной...

также информация о том, сколько людей с 1992-ого года получили российское гражданство в Эстонии с описанием причин...

Сообщение изменено: Punsher (09 марта 2009 - 22:06 )

  • 0

The best or nothing!


#16 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 10 марта 2009 - 00:47

Punsher, если так силно хочетса етого всего узнат то иди напремую в минситерству к спетсиалистам. Они тебе обяснят где и как достат инфо.

точно у них должны быт цыфры для етого итд. Также они тебе обязаны выдат ету информацию.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#17 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 10 марта 2009 - 18:17

Мне не хочется узнавать инфу.
Мне хочется, чтобы вообще нигде не было никаких нарушений. Как так сделать, кто знает?

Сообщение изменено: Punsher (10 марта 2009 - 18:21 )

  • 0

The best or nothing!


#18 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 18:43

что интеграция протекает в целом успешно, только есть нюансы, русские вот не желают активно получать эстонские паспорта


ну так и есть... :)

Русские не хотят учить эстонский, эстонцы в ответ устраивают языковые инспекции... или наоборот, разница то какая?
  • 0
people come, people go

#19 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 11 марта 2009 - 09:13

Punsher, нарушения ест и будут. Но если ты будеш пытатса доказыват сто государство тебя ушемляет то тебе факты собрат будет трудна + табои заинтересуетса капо в какоито момент.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#20 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 11 марта 2009 - 17:23

во во) ментовское гос-во) быренько на место вправят))) такими делами нада занимаца за пределами страны)
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#21 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 11 марта 2009 - 20:47

Россией занимаются. Березовский и Ко.... а нами никто не занимается... наверно всем с нами уже давно все ясно...
  • 0

The best or nothing!


#22 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 12 марта 2009 - 14:59

Логика интересна, но... железная)
в целом - правы) нах нужно эст гражданство, если без него лучше? (:
и что теперь - запретить этническим русским ездить бесплатно на родину? (:
скорее, тут выход другой - упростить получение гражданства РФ для жителей Прибалтийских стран, а серые паспорта - упразднить.
Тогда люди будут сами решать, какое гражданство принять

а не проще двойное ввести и официально и подписать договор между странами?
  • 0
добро победит

#23 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 12 марта 2009 - 16:06

БА3ИЛИО, ты чтооо такое говоришь? сейчас с этим боряца так... как с врагами то заклятыми можно договарица?
сначала нада верхушка поменять на здравомыслющих)
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...