Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Рассказ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Алиса

Алиса
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 19:18

В школе задали написать рассказ. Начала. По-моему не плохо, но требуется конструктивная критика, дабы сразу понять, в чем я не права, что следует поменять. Мнение форумчан меня интересует, потому что родные и друзья не могут достаточно жестко раскритиковать - боятся обидеть.
Раззказ не окончен, сами понимаете, что раз я сомневаюсь, значит буду что-то еще менять. Надеюсь, что ваши слова помогут найти мне верный путь.

Утро. Февральское утро выдалось удивительно теплым даже для этих краев, не знающих морозов и снега. Все три улицы города были полны жизнью. Зеленели деревья, щебетали птицы, перекрикивались идущие на лекции студенты. Из кафетериев доносились ароматы кофе, и свежей сдобы. Вдоль холодного Северного моря прогуливались старики, дети, собаки. В уютных дворах, сидя прямо на сочной зеленой траве, читали, разговаривали, загорали и ели ленчи будущие светила науки. Она купила пару бутылок местного эля и упаковку пончиков. Он ждал на улице – сторожил тяжелый чемодан.
Автовокзал. На автовокзале людно и суматошно. Междугородние автобусы ожидали отправления. Водители с беспокойством поглядывали на часы и на прощающихся пассажиров. Она крепко обнимала его в последний раз. Он говорил какие-то глупости, озирался, не пускал ее в автобус. Уверял, что она обязательно будет счастлива, что они когда-нибудь встретятся и поймут всю нелепость сегодняшних страданий. Он сказал, что сейчас он любит ее, но завтра постарается забыть.
Автобус объехал кругом автовокзал. Он вышел с другой стороны и послал ей воздушный поцелуй. Спасибо упавшему чемодану и стеклу автобусных окон – не было видно ее слез, не было слышно сдавленного смеха.
Перрон. Не видно ни единого жилого дома, ни единого магазина, ничего, что оправдывало бы наличие станции именно в этом месте. Над полем перед станцией то и дело взлетают истребители, на горизонте виднеется военный вертолет. Жутковатое место, да и название у него неприятное – Люкарс, похоже на что-то кислое и слизкое. По перрону прогуливаются люди, некоторые курят, некоторые вглядываются в дымку на горизонте – а не едет ли поезд -, некоторые любуются прекрасным видом. Они сидела на скамье в дальнем конце перрона. Курила и рассматривала купленные накануне сувениры – музыкальную шкатулку, прищепки с божьими коровками, флаг Шотландии, фарфоровую статуэтку, магниты на холодильник. Плакать было не для кого. Не кому было устроить истерику. Все слова были сказаны, все точки над i расставлены. Было чуть-чуть больно, но облегчение от решенной проблемы несколько заглушало эту боль. Все пройдет – ущемленное самолюбие лечится просто.
Они познакомились прошлой осенью. Он перебирал красные кленовые листья. Сорвал с дерева орешек и подарил ей. Эдакий символ заполненной оболочки. Теперь его нет. За три дня до отъезда она попросила съесть его этот чертов ничего не значащий орешек. Осталась пустая скорлупа. Лишенные чувств бывшие прекрасными отношения.
Билет на поезд в один конец стоил 10 евро. Билет на автобус, везущий назад, был много дешевле. Дома никто не ждал, а город, который она покидала навсегда, задохнется без нее. Душа тянулась обратно, но разум подсказывал, что жизнь на трех воображаемых улицах очень скоро перестанет удовлетворять ее потребностям. Аргументов за было несоизмеримо больше, чем против, однако они были чрезмерно сиюминутными.
Поезд. Поезд пришел ровно в назначенный час. Как жаль.
Сегодня пришло осознание того, что Тебя больше нет. Прошлась под неуверенными, косыми лучами октябрьского солнца, возле того дома, где мы с тобой впервые были вместе, где был Дед мороз и пальмы на стенах, где я могла разговаривать с тобой всю ночь, и никто не смел мешать; где мы строили башенки из посуды, венчая их черным большим фаллоимитатором, где был холодильник, тот самый из которого непременно должен был появиться чертов Дед мороз. И... мне стало пусто. Теперь всего этого нет, теперь тебя в моей жизни нет, а мне ни больно, ни плохо, ни страшно...- мне просто пусто. А ведь я уже свыклась с этим ощущением вечной к тебе привязанности.

Сообщение изменено: Алиса (07 апреля 2009 - 20:23 )

  • 0

#2 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 07 апреля 2009 - 19:27

может, я не достаточно лирично настроена, но вообще не поняла, о чём рассказ.
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#3 Алиса

Алиса
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 20:09

Заглавная тема - это расставание. Просто расставание двух любящих друг друга людей. А в конце облегчение от того, что чувства прошли.
  • 0

#4 Алиса

Алиса
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 20:35

Помогите, пожалуйста...
  • 0

#5 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 20:46

где мы строили башенки из посуды, венчая их черным большим фаллоимитатором

:lol:

В школе задали написать рассказ

Это вам в школе про такое задают писать? Хлам :lol: :blink: :ph34r:

Не стану критиковать, но рассказ убил.
  • 0
Самая счастливая с ним.

#6 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 07 апреля 2009 - 21:15

Алиса, чем собственно помочь-то?
сама вроде сказала, что рассказ недописанный - закончи, прочитаеме еще раз, оценим.
с фалоиметаторами ты вроде тоже справилась.
остались только орки
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#7 Фей

Фей

    ЙожЫг

  • Постоялец
  • 763 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 23:05

А я хотела бы заметить, что
1. Язык достаточно хороший
2. Не понравилась некая сумбурность
3. Напоминает расказ Вишневского "Одиночество в сети".
Не читали? Так прочтите!
  • 0
В ожидании чуда

#8 Red_Fury

Red_Fury
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 09:45

Жутковатое место, да и название у него неприятное – Люкарс, похоже на что-то кислое и слизкое. По перрону прогуливаются люди, некоторые курят, некоторые вглядываются в дымку на горизонте – а не едет ли поезд -, некоторые любуются прекрасным видом. .

люди любуются жудковатым видом?
  • 0

#9 Копетан

Копетан

    Inadequate Judge

  • Постоялец
  • 639 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 апреля 2009 - 17:10

Хочу в школу для эмоРазмещенное изображение
  • 0

#10 Tragedy!

Tragedy!
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Откуда:TaLLiNN

Отправлено 03 мая 2009 - 22:40

А я когда читала, на глазах появились слёзы.
Я читала тебя, и мне почему-то представлялось, что всё это происходит в Литве, Вильнюсский автовокзал, весна, трава, студенты, хотя ты и писала о маленьком городе с тремя улицами и, насколько я поняла, где-то в Шотландии...
Очень проникновенно, с чувством написано. Думаю, ты писала о себе, - иначе такого просто не написать.
Я сама пишу рассказы, романы, повести, и должна тебе сказать, у тебя талант. Ты бы развивала как-то это дело... Сколько тебе лет? - Очень богатый лексикон, не "один палка, два струна", а оснащенный сложными речевыми оборотами.
А вообще странно, что в школе такое задают, - не у всех ведь талант, как у тебя...
Поправки? - Мне всё понравилось, - единственное, есть немного орфографических и пунктуационных ошибок, и глагол "удовлетворять" отвечает на вопрос "что?", т.е удовлетворять потребности, а не потребностям. А в целом - блеск!Для молоденькой школьницы это более чем талантливо написано. И главное, в рассказе есть мысль, тема, смысл. Эта мысль, может быть, и вскользь, но она есть, - просто не все люди способны такую философию заметить.
Рассказ навеял грусть, филосовские размышления об отношениях, о жизни в целом. По-моему, очень сильно. Я просто настаиваю, чтобы ты продолжала писать! :) Не зарой свой талант! Так держать, Алиса!

Сообщение изменено: Tragedy! (03 мая 2009 - 22:47 )

  • 0
Синдром Чацкого. Горе от ума.