Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Внешний хард работает только от определённого кабеля


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 25 апреля 2009 - 17:19

Вообщем, приобрёл я внешник Verbatim. Покупал со склада, так что никакой гарантии нету естественно. Но был он запечатан. При подключении харда к компу через его родной шнур, хард не определялся. Работать - работал (замигал как новогодняя ёлка), но винда издала только звук, мол что-то новое подключилось и всё, т.е. даже поиск новых уст-в ничего не показал. Благо нашёл кабель от фотика, хард начал определяться, но только если подключать его на прямую в усб к компу, т.е. через всякие удлинители он отказывается работать (опять же, как и с родным кабелем - вроде и работает, но винда не реагирует). Кабель от фотика на четверть меньше по длине, чем его родной кабель. Есть варианты, как с таким бороться? А то надоело тянуться к компу постоянно, что бы хард подключить, когда удлинитель выходит прямо на стол. Так же, если хищный кот сожрёт этот кабель, возможность подключить хард к компу резко упадёт.
  • 0

#2 Junk1e

Junk1e
  • Постоялец
  • 793 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 25 апреля 2009 - 17:50

Хард формата 2.5" без внешнего дополнительного питания?
  • 0

#3 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 25 апреля 2009 - 19:03

Я у себя дома решил этот вопрос таким образом:

Подключил USB кабель к компьютеру с задней стороны. Вывел кончик кабеля на стол.
Т.е. кабель лежит на столе постоянно. А при необходимости я подключаю к нему кард-ридер, внешний HDD или к-л другие устройства..

Т.е. мне не приходится постоянно шебуршать за компьютером.
Конец USB кабеля на виду, поэтому всё можно подключить за 3-5 секунд (:

Также я сделал и с дата-кабелями от телефонов:

Размещенное изображение

Зажал телефонные кабеля под кламбрик. Когда кабеля не используются, они просто свисают рядом.

Очень удобно и практично! Рекомендую..
  • 0

#4 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 25 апреля 2009 - 19:23

Хард формата 2.5" без внешнего дополнительного питания?


ага

KIMVSR, длина кабеля не более 25-30 см, так что выводить то за стол нечего. Выведен только удлинитель, вы который уже тыркаются сторонние флешки, плееры, телефон и т.д. - что отлично работает, чего не скажешь о харде.
  • 0

#5 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 25 апреля 2009 - 19:34

ага

KIMVSR, длина кабеля не более 25-30 см, так что выводить то за стол нечего. Выведен только удлинитель, вы который уже тыркаются сторонние флешки, плееры, телефон и т.д. - что отлично работает, чего не скажешь о харде.

Понятно..
Если что, у меня есть USB кабель длиной более метра..
Отдам за бутылку тёмного.. (:
  • 0

#6 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 25 апреля 2009 - 19:37

KIMVSR, почти договорились:) Но только если оно заставит хард пахать:) На самом деле, мне нужно так, что бы был мелкий провод, который можно воткнуть куда угодно и что бы всё заработало. Но твой вариант тоже норм - подрубил кабель, кинул за стол и всё круто.
  • 0

#7 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 25 апреля 2009 - 19:51

KIMVSR, почти договорились:) Но только если оно заставит хард пахать:) На самом деле, мне нужно так, что бы был мелкий провод, который можно воткнуть куда угодно и что бы всё заработало. Но твой вариант тоже норм - подрубил кабель, кинул за стол и всё круто.

На самом деле сложно делать какие-то конкретные выводы, т.к. нужно пробовать..
Единственное, что я могу сказать на 100% - не стоит подключать внешний ЖД через удлинители (т.е. через USB, выведенные на лицевую часть системного блока). Ибо сам с такой проблемой сталкивался..

Вариант с постоянно подключенным проводом - это действительно практично!
Не надо постоянно двигать ящик, чтобы подключить какое-то новое устройство..
Лежит себе провод на столе, никому не мешает..
Зато в любой момент можно быстро и без лишних усилий подключить тот же жёсткий, фотик и прочую лабуду..

Но это моё сугубо личное мнение (:
  • 0

#8 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 апреля 2009 - 19:56

Твоя проблема известна. Нужен качественный кабель. У меня из 4х заработал лишь один с позолотой, фирмы sweex за 100.-. На кабеле написано usb2.0, длина 1.5м .Прочие были всякие китайские.
  • 0

#9 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 25 апреля 2009 - 20:08

Eded, спасибо! По большому счёту можно так же подыскать качественный удлинитель?
  • 0

#10 Junk1e

Junk1e
  • Постоялец
  • 793 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 25 апреля 2009 - 21:53

StrikeR, максимальная длина кабеля по стандарту USB2.0 - 5метров, хотя встречаются и активные повторители (хабы с дополнительным питанием), у которых заявлена длина до 12м.
Следовательно- проблема в кабеле, советую купить качественный усб кабель, скажем от фирмы Hama, очень желательно с ферритовым кольцом(хрень такая, целиндрического типа, на кабеле болтается), ну а уж совсем денег девать некуда, то ещё и экранированный;)

З.Ы.: а покачто - возьми у друзей усб кабель фирменный(скажем, от цифрового фотоаппарата известной фирмы) потестить.
З.Ы.Ы.: а родной кабель ты проверял с другими устройствами? может быть у него какая-нибудь из дата-жил перебита.

Сообщение изменено: Scope (25 апреля 2009 - 21:57 )

  • 0

#11 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 25 апреля 2009 - 22:14

желательно с ферритовым кольцом

Размещенное изображение

то ещё и экранированный

Размещенное изображение
  • 0

#12 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 апреля 2009 - 22:43

Все usb-кабеля по стандарту экранированы. Просто в некоторых,помоему китайских, внешняя изоляция прозрачна.
За ферритовое кольцо переплачивать не советую,это из другой оперы.
Главное кабель должен быть usb 2.0 и дороже 50 крон.
Естественно лучше всего купить удлинитель.
  • 0

#13 Junk1e

Junk1e
  • Постоялец
  • 793 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 25 апреля 2009 - 23:03

Eded, чем меньше кабелей излучают помехи- тем лучше для всей настольной утвари, эт я про ферритовые кольца;)
  • 0

#14 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 27 апреля 2009 - 10:48

З.Ы.Ы.: а родной кабель ты проверял с другими устройствами? может быть у него какая-нибудь из дата-жил перебита.

Ага, фотик, всякие плееры и телефон отлично от него работают.

KIMVSR, супер, спасибо за наглядность, а то бы я ща википедию перерывал, узнавая, что за термены такие. Кстати крыс у меня логитековский тоже с ферритовым кольцом.

Осталось, или найти кого-нить с отличными кабелями для тестов, или сразу купить кабелёк. Вообщем, отпишусь как будут результаты. Всем спасибо за помощь и советы.
  • 0

#15 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 апреля 2009 - 12:20

а ещё в портах на материнке больше напряга чем на тех что выводятся на переднюю панель. у меня хард работает только если включить сзади
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!