Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Субъективность


  • Закрытая тема Тема закрыта
7 ответов в этой теме

#1 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 02 мая 2009 - 17:16

Ту субъективность, которую хотелось бы обсудить, можно определить одной фразой "я не могу знать наверняка так ли это".

С одной стороны, субъективность защищает от внушения, от предательства и от разочарований. С другой, лишает эмоций, делает холодным, безынициативным и равнодушным.

Как считаете, полезно ли для самого себя быть субъективным, жить без веры во что либо? Жить без идеалов и авторитетов. Быть подозрительным ко всему. И почему?
  • 0

#2 косынка

косынка
  • Пользователь
  • 141 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 21:59

смотря чего вы хотите добиться в жизни. если высоких постов - то психопатия может вам в этом весьма пригодиться.

потому что находиться в т.н. субъектых отношениях с миром (о чем вы пишите) это психопатизм. находиться в объектных отношениях (это когда я понимаю и чувствую, что кроме меня есть еще и другие люди со своими убеждениями и со своими фишками-приколами-привычками и тд) - это невротизм.

невротик сомневается, он всегда допускает несколько вариантов развития событий. у психопата все просто - черное и белое, плохое и хорошее (в отношении его собственной персоны, естессно), без оттенков и полутонов. поэтому он спокойно может пробить себе путь к тому, что ему надо, не обращая внимания на то, что кому-то от этого вообще-то охренеть как плохо стало.

ну как бы я так понимаю ситуацию с субъектными отношениями.

а вообще психологи, вроде бы, различают несколько степеней психопатии - умеренная, тяжелая, глубокая и тп.

как невротик могу сказать только одно - с психопатами общаться, только терять время. планеты разные
  • 0

#3 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 мая 2009 - 22:02

полезно ли для самого себя быть субъективным, жить без веры во что либо?


субъективизм ведёт к эгоизму, а вредно это или полезно - решать вам
  • 0

#4 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 22:03

субьективность, в том понимании, как вы описали выше, еще никогда ни к чему хорошему не привела. Примеры: Гитлер, Сталин

Сообщение изменено: sashko (04 мая 2009 - 22:04 )

  • 0

#5 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 12:08

косынка, интересное мнение, спасибо.

банифаций, да все мы по сути своей эгоисты.

sashko, не совсем понял, как ты одержимость Гитлера в высшую арийскую расу привязываешь к субъективизму? Гитлер был субъективен? Поясни, было бы интересно понять ход твоих рассуждений.
  • 0

#6 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 мая 2009 - 12:18

субьективность, в том понимании, как вы описали выше, еще никогда ни к чему хорошему не привела. Примеры: Гитлер, Сталин


Н,.простым смертным может и не понравилось.А так,чем плохо было Сталину лично?Да и Гитлеру..хотя тут конец был не очень хорош.
  • 0

#7 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 14:27

Sakurai,
имеется ввиду, что у Гитлера была субъективная точка зрения насчет евреев и других расс, которую он навязал остальным
  • 0

#8 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 15:59

sashko, Это шутка?

у Гитлера была субъективная точка зрения насчет евреев и других расс

Похоже у кого-то из нас кривая трактовка этого слова. Так как для меня эта фраза прозвучала так же абсурдно как "Кислый сахар" или "диетический бигмак". Видимо грешок за мной... Буду разбираться.



sashko, действительно использовал это слово чуть ли не в противоположном значении. Тема оказалась больше чем полезной, благодарю.

Закрываю.
  • 0