Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Венчание. Расскажите,как это происходит?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
59 ответов в этой теме

#31 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 15 мая 2009 - 16:13

можно найти райский уголок в Эстонии

Сцуко, холодно в этих райских уголках:(
А можно и так угадать, что под дождем три дня просидишь:)

meks,

руководствуемся принципом "свадьба это наше событие": гостей минимум, место недорогое, но главное нам нравиться

ИМХО, очень разумный принцип. Был на трех дорогущих свадьбах, по 100 - 150 гостей...
Все три пары уже развелись:(
И знаю людей, тихо, спокойно расписавшихся в ЗАГСе при минимуме родственников. Две пары знаю, до сих пор вместе, и судя по всему, долго еще вместе будут.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#32 LLiaRR

LLiaRR
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 16 мая 2009 - 17:46

meks,
ИМХО, очень разумный принцип. Был на трех дорогущих свадьбах, по 100 - 150 гостей...
Все три пары уже развелись:(
И знаю людей, тихо, спокойно расписавшихся в ЗАГСе при минимуме родственников. Две пары знаю, до сих пор вместе, и судя по всему, долго еще вместе будут.
[/quote]




Я уверена, что дальнейшая семейная жизнь зависит не от размаха свадьбы. Развод и затраченные деньги на свадьбу никак не переплетаются...

Сообщение изменено: LLiaRR (16 мая 2009 - 17:47 )

  • 0
Интуиция дана женщине для того, чтобы угадывать у мужчины намерения, о которых он не догадывается

#33 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 16 мая 2009 - 17:54

в некоторых церквях пасторы

в православных церквях батюшка, вообще-то

И свидетельство о браке, заключенное в ЗАГСе, не требуется для венчания.

стоя в очереди перед ЗАГСом я спрашивал у молодых людей, которые собираются ещё и венчаться

стоя в очереди, я бы точно не смогла незнакомому мне человеку отчитываться, почему я собираюсь обвенчаться с любимым мне человеком

я понимаю, что я не готова каждый месяц молиться в церкви

с чего вы решили, или где вы прочитали, что венчание обязывает всю жизнь после ходить в храм и молиться?
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#34 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 мая 2009 - 20:30

венчание как-никак всётаки связано с церковью, хоть сказано и утрировано "каждый месяц", но всё равно должно подразумевать какое-то отношение к церкви. Если человек думал об этом один раз за свою жизнь (тоже утрировано), то о какой связи можно говорить? свою свадьбу я огранизую исходя только из желаний, а не из традиций и чьих либо желаний
я уверен что большинсву кто венчается это либо навязано, либо опять же для поддержания традиций

мне никогда такие вещи (церковь, венчание) не объяснялии и сам не интересовался, возможно поэтому я так об этом рассуждаю

Сообщение изменено: meks (16 мая 2009 - 20:32 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#35 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 мая 2009 - 02:38

Элитные_полтАраметра, я рад, что ты одна из немнгих, кто умеет пользоваться поисковиками, но в следующий раз бери круче!
http://www.google.co...i...-8&oe=UTF-8
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#36 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 мая 2009 - 10:14

С венчанием связано множество примет:

встреча с похоронной процессией грозит новобрачным смертью;
яркий огонь свечей в церкви предвещает хорошую жизнь, тусклый - мрачную и невеселую, ровный - спокойную, мигающий - бедную, трескучий - ссоры и разлад;
у кого из новобрачных раньше сгорит свеча, тот раньше умрет;
если невеста под венцом уронит платок, ей придется вдовствовать, если упадет венец, один из новобрачных вскоре умрет;
если в момент отъезда из церкви зазвонят к вечерне, жизнь новобрачных будет недолгой;
дождь во время венчания знаменует богатство или счастливую жизнь молодых, но иногда и слезы, солнце чаще предвещает, светлую, веселую жизнь, но иногда и бедность, гром - счастье или смерть .


как к этому можно серьёзно относиться?
  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#37 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 14:34

Я уверена, что дальнейшая семейная жизнь зависит не от размаха свадьбы. Развод и затраченные деньги на свадьбу никак не переплетаются...

Я думаю, имелось ввиду, что люди, которым важен сам факт заключения брака, а не пышная церемения, изначально относятся друг к другу серьезнее.

стоя в очереди, я бы точно не смогла незнакомому мне человеку отчитываться, почему я собираюсь обвенчаться с любимым мне человеком

Тоже об этом подумала. Тут и друзьям-то не всегда захочется растолковывать "почему".

Знакомые обвенчались только из-за того,что это красиво и модно.У невесты,кстати,мама на этом настояла

У вашей невесты или у невесты из приведенного примера? В любом случае, никогда не одобряла такого давления со стороны родственников. И тех кто пошел у них на поводу тоже. Решение должно быть обоюдным и самостоятельным.

Сообщение изменено: Salamandra (19 мая 2009 - 14:35 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#38 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 мая 2009 - 14:43

в православных церквях батюшка, вообще-то

И свидетельство о браке, заключенное в ЗАГСе, не требуется для венчания.

Друг недавно совсем венчался, и я очень хорошо запомнил, что в церкви перед венчанием просили показать свидетельство о браке. Свадьба была в субботу - венчание в воскресенье...
В православных да батюшка я этого не отрицаю, когда я говорил про пасторов я не имел ввиду православные церкви, пасторы в других церквях, у нас в Эстонии их несколько человек есть, могут выдавать официальное свидетельство о браке, как ЗАГСе. В провославной цервки такого ещё нет...
Например в Методиской церкви я знаю что есть пастор один,
В Оливисте вроде тоже есть один...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#39 LLiaRR

LLiaRR
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 14:55

[quote name='Salamandra' date='May 19 2009, 14:34' post='2278921']
Я думаю, имелось ввиду, что люди, которым важен сам факт заключения брака, а не пышная церемения, изначально относятся друг к другу серьезнее.



Я так и поняла... Но я с этим не согласна. Даже на личном примере... Мы очень хотим росписаться, а так же хотим, чтоб всё было на высшем уровне..только потому что это раз в жизни..что это всё для НАС!
По-моему грандиозность торжества никак не повлияет на совместную жизнь... А вот его отсутствие возможно.. Как приятно после свадьбы лет через 15 посидеть, повспоминать, как этот день прошел, как это было всё красиво.... есть, чму порадоваться...
А так и вспомнить нечего...
В нашей жизни и так мало таких моментов, которые хочется помнить всегда.. и лишать себя еще церемонии красивой :blink: :blink: ......

А разводятся как после пышной так и после обычной скромной церемонии... <_<
  • 0
Интуиция дана женщине для того, чтобы угадывать у мужчины намерения, о которых он не догадывается

#40 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 мая 2009 - 15:19

не вижу большой связи между грандиозной свадьбой и свадьбой, которую можно вспомнить. Главное что бы это прошло так как ходят молодожёны, тогда точно будет что вспомнить. Реальный пример, когда знакомые хотели сделать свою свадьбу на 40000-50000 тыс., когда об этом узнали родители, то сказали: "да вы что?", в итоге свадьба у них стоила почти 150000еек, только теперь они о ней вспоминают как навязанное событие, потому что много было не так как им хотелось бы.

под грандиозной свадьбой я понимаю: самый лучший тамада, стрельба из пушек, карета, извесный певец в качестве живой музыки, 200 человек, самый шикарный лимузин, лучший фотограф, видео. Но не всем это надо, отсутствие этого никак не заставит меня думать, что свадьба прошла скучно и некрасиво.
Наши друзья даже обрадовались, когда узнали что не у нас не будет тамады :)

Сообщение изменено: meks (19 мая 2009 - 15:24 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#41 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 08:58

нафиг эта регистрация нужна? сейчас такой период,свадьбу просто нереал играть.
Оба православных.Вот блин,придется венчание отложить до свадьбы,т.е. на неопределенный период? хреново дело.


Классные вы православные... :)
В церквях сейчас вообще не читают проповеди о сожительстве и внебрачном сексе. Боятся, что большинство прихожан разбегутся, доходы упадут. Поэтому и церковь уже не церковь, а некий социальный институт, с религиозным уклоном.
  • 0

#42 kaoriko

kaoriko
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 02 июня 2009 - 16:34

у меня подруга венчалась в Москве в Сергиевом посаде
обвенчали, хоть они не были официально зарегистрированы
  • 0

#43 Ketlyn

Ketlyn
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 21:29

Друг недавно совсем венчался, и я очень хорошо запомнил, что в церкви перед венчанием просили показать свидетельство о браке. Свадьба была в субботу - венчание в воскресенье...


+1. В день венчания просят показать, свидетельство, выданное в ЗАГСе. Без него у нас не обвенчают.

А вообще, разговоры о том, что "если мы обвенчаемся, то потом что мы будем делать в случае развода?", простите, а вы когда решаете пожениться, сразу думаете о разводе?? Если уж люди расписываются, значит нацелены на долгую совместную жизнь, и уж никак не на развод. То же самое и с венчанием: вы верите, что браки заключаются на небесах, и венчание будет помощником в вашей жизни, то почему нет, почему не обвенчаться? Согласна, что если люди, которые совершают этот обряд только из-за моды, но их решение тоже имеет право на жизнь. Это ведь ОНИ так хотят, никто никого венчаться не заставляет) А разговор о том, что это грех- венчаться не ходя в церковь и не молясь, то это бред. Сейчас другое время, вера должна быть внутри нас, а не показная. Тогда уж грехом можно назвать и интимную близость до свадьбы, и совместное проживание без "штампа в паспорте". Только об этом почему-то никто не задумывается.=)
  • 0

#44 Кисиньку

Кисиньку

    милая леди

  • Постоялец
  • 144 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 17:16

Настоящий брак заключается в сердцах и на небесах! И никакими бумажками это не попишешь!
Есть Батюшки которые венчают без сведетельства о браке, он просто совершает обряд. Иконки,крестики все освещается. Бумага выдается при желании, если люди собираются в будущем еще в загсе играть свадьбу, то бумагу могут ине выдавать в церкви, (ибо для меня это сугубо личное и толпы норода при венчании мне ненужно)
  • -1

#45 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 июня 2011 - 17:53

Есть Батюшки которые венчают без сведетельства о браке, он просто совершает обряд. Иконки,крестики все освещается.

без свидетельства это не брак, ни одна гос контора, ни один департамент, если нет свидетельства о браке не посчитает его законным... со всеми вытекающими последствиями.
Со своими иконками любой гос. чиновник вас просто в лучшем случае до дверей проводит... :)
сейчас свидетельство как таковое не выдаётся, всё находится в электронных регистрах и базах данных, но выдают справку, которую ты сама кстати можешь распечатать, в любом количестве, если зайдёшь на х-тее :)

если же тебе за границей придётся подтвердить то что ты замужем, то эту справку заверяет нотариус...

В Эстонии в гос. службах, и так смогут посмотреть про тебя всё что им надо...

Поверь уж моему многолетнему опыту, что без официального заключения брака, венчание проводить не будут...
Есть несколько пасторов, которые имеют лицензию на выдачу свидетельства, они в регистры всё заносят, но таких людей мало, тогда и регистрация и венчание проходят одновременно... Сначала как правило венчают, и в промежутке подписывают все необходимые бумаги...

Сообщение изменено: DimKin (28 июня 2011 - 17:54 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#46 Кисиньку

Кисиньку

    милая леди

  • Постоялец
  • 144 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 18:51

DimKin,


мы в любом случае узаконивать будем в загсе:)
А законность обряда нас мало интересовала,мы это сделали для себя,а не для общественных бумажек. И нам не отказали в прозьбе.

Я верю твоему многолетниму опыту, но я так же верю,что не была в отключке или ударе, когда венчалась с любимым человеком зимой:) :wink:

спасибо конечно за минус к моему посту...хотя если честно не врубила к чиму и почему:)

Сообщение изменено: Кисиньку (28 июня 2011 - 18:52 )

  • 0

#47 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 июня 2011 - 06:33

но я так же верю,что не была в отключке или ударе, когда венчалась с любимым человеком зимой

в какой церкви это было и в Эстонии ли? мне что-то в это с трудом верится, ибо на всех тех венчаниях что мне удалось побывать, всегда батюшка, или пастор (в зависимости от церкви) спрашивал свидетельство о браке. Один раз правда было что венчание физически было до регистрации, просто по времени так получилось, что венчание например в 14, а регистрация была в 16, но потом молодожёны всё равно заезжали в церковь и показывали свидетельство о браке... Там видать тоже у себя отмечают... Но например к свадьбе дело не имеющее - чтобы покрестить своего ребёнка, нужно быть в браке, в официальном браке, т.е. иметь свидетельство. Гражданский брак церковь не акцептирует, ну как и другие учреждения тоже... Так что даже в этом случше - сначала в ЗАГС, потом уже в церковь...
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#48 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 июня 2011 - 08:02

Далеко НЕ ТАК. Я всегда знала, что буду венчаться, так как всегда была убеждена, что брак заключается именно перед Богом. То, что происходит в ЗАГСЕ - пустышка. Те напутствия и обряды, которые происходят в цекрви, куда значительней заезженной болтовни безразличного работника ЗАГСа. Там все искреннее, мудрое, настоящее.

+100500 Никогда не понимал, как какая-то бумажка со штампом и тотальная попойка могут вывести отношения на качественно новый уровень?? Если и заключать брачный союз, тот олько перед Богом, все остальное - суть мишура и бюрократия, которая персонально ка вам никакого отношения не имеет!
  • 3

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#49 Кисиньку

Кисиньку

    милая леди

  • Постоялец
  • 144 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 10:02

Димкин - опять таки, Мои друзья, крестили своего полу годовалого ребенка зимой прошлого года, они не состояли в браке! В брак они вступили летом прошлого года!Те. через пол года,после крещения малыша.Более того, Папаша ребенка покрестился за неделю до кристин сына.Так как небыл вообще крещеным.

Я глубоко уважаю твои познания, но как никрути, я говорю о том, что реально имеломесто быть!
Кристины малыша проходили в церкви напротив Ригикогу.
Наше же венчание проходило в маленькой церквушке в старом городе, батюшкой,к оторый еще в 5 лет меня крестил.
  • 0

#50 Lantana

Lantana

    Gorgeous

  • Постоялец
  • 1 378 сообщений
  • Откуда:Где пальмы растут в золотых песках...

Отправлено 29 июня 2011 - 10:17

чтоб покрестить ребенка свидетельства о браке не нужно.
  • 0

#51 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 июня 2011 - 10:21

Кристины малыша проходили в церкви напротив Ригикогу.

Мы с женой месяца полтора назад туда заходили, и Отец Виктор на вопрос о том что можно ли покрестить рёбёнка нам ответил, что всё можно, но при этом добавил, что родители должны обязательно состоять в браке, больше в другие места мы не ходили...

к крёстным родителям это не относится...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#52 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 10:26

Требовать справку из ЗАГСа или нет - это личное дело священнослужителя, которое никак не связано с церковными канонами. В большинстве же случаев спрашивается. Если, например, священник лично знаком с женихом или невестой, то он их обвенчает без всяких справок. Возможны какие-то другие причины.
А справка стала требоваться, т.к. бывали случаи, когда люди венчались ради прикола, под действием романтики, а через день уже и знать друг друга не хотели. Бывали случаи, когда венчаться приходили гомосексуалисты, где один из этой сладкой парочки был переодет в женщину. Поэтом стали требоваться справки.
  • 1
Кирие элеисон

#53 Кисиньку

Кисиньку

    милая леди

  • Постоялец
  • 144 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 23:19

DimKin,

Я и не говорила о Крестных Родителях! Я говорила о Родителях малыша которого крестили, они не состояли в браке! они просто жили вместе! И я Присутствовала на этих кристинах, так как мой бывший молодой человек становился крестным этого малыша! Имя Батюшки честно - пропустила мимо ушей! но Факт,Что это было!
Мне рассказвали что для крестин требовалось только подтверждение,что сами Родители малыша Крещенные! Папа малыша небыл крещен и его за неделю до обряда покрестили,плюс он должен был причеститься, покаиться и сходить в 6 утра на очищение.

-X3-,

Именно так, нас обвенчали без вопросов о справке в Загсе так,как меня и мою семью Батюшка знает с моего детства, кмы сказали что мы в любом случае поженимся в Загсе с празднованием для друзей. А Таинство обряда церкви, на нем были только мы двоя и еще два человека. И никто не был об этом извещен больше,это наше желание и наш выбор!

Сообщение изменено: Кисиньку (29 июня 2011 - 23:21 )

  • 0

#54 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 июня 2011 - 08:37

Именно так, нас обвенчали без вопросов о справке в Загсе так,как меня и мою семью Батюшка знает с моего детства, кмы сказали что мы в любом случае поженимся в Загсе с празднованием для друзей.

ну вот с этого и надо было начинать :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#55 Кисиньку

Кисиньку

    милая леди

  • Постоялец
  • 144 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 11:04

DimKin,


я во втором сообщении своем написала,"Батюшка, который еще в 5 лет меня крестил":) :lol:

Сообщение изменено: Кисиньку (30 июня 2011 - 11:05 )

  • 0

#56 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 июня 2011 - 12:30

"Батюшка, который еще в 5 лет меня крестил"

ну я наверное это пропустил...
я наверное на 30-35 разных венчаниях присутствовал, поэтому есть с чем сравнивать относительно того какие бумаги там обычно спрашивают, и что молодожёны берут с собой в церковь...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#57 Кисиньку

Кисиньку

    милая леди

  • Постоялец
  • 144 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 13:00

DimKin,


Дим, я же писала, что уважительно отношусь к твоему опыту. И я не оспаривала то,что ты говоришь так и есть, я лишь говорила,что есть исключения. И два из них были на моих глазах...уж незнаю как так получилось, но получилось:)
  • 0

#58 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 июня 2011 - 13:12

Да всё проехали, мне уже всё понятно, ну как говорится поболтать то охота B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#59 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 01 ноября 2012 - 08:34

Так для информации
http://rus.postimees...ne-registriruet

[spoiler='ЭПЦ браки не регистрирует']

Опубликована сегодня в 00:00
ЭПЦ браки не регистрирует




Размещенное изображение

Молодожены Юлия и Вяйно Липпар после регистрации брака в загсе приехали к Ласнамяэскому храму, где 8 сентября этого года проходило открытие памятника патриарху Алексию II. Митрополит Корнилий посоветовал им непременно обвенчаться в церкви.
фото: Тоомас Хуйк


Из основных христианских конфессий, представленных в Эстонии, только Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата не регистрирует браки, чтобы они признавались государством.


По состоянию на 17 сентября в Эстонии насчитывалось 127 священников, которые прошли специальное обу­чение для регистрации брака. Таким образом, бракосочетание в церкви является законным с точки зрения государства.

В списке священников, прошедших это обучение, есть представители 13 конфессий — методисты, иеговисты, лютеране, баптисты, адвентисты седьмого дня и другие, но нет ни одного священника Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП).

Курсы для священнослужителей проводятся в Эстонии начиная с 2001 года, организуют их в Министерстве внутренних дел ежегодно в сентябре, при условии, что набирается как минимум пять духовных наставников.

Заведующий отделом по делам религий МВД Ильмо Ау рассказал, что когда ведомство продвигало законопроект, который предоставлял церквям право официальной регистрации браков, к обсуждению была привлечена и Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата, однако за все 11 лет ЭПЦ ни разу не воспользовалась возможностью обучить священников регистрировать браки в официальном порядке.

Заставить нельзя
«У ЭПЦ нет права регистрировать браки, ни один священник ЭПЦ не прошел соответствующее обучение, не сдал экзамен и ни разу мы не получали такого ходатайства от представителей ЭПЦ, хотя ежегодно посылаем им извещение о курсах», — сказал Ау. Чиновник добавил, что государство не может принудить церковь осуществлять такие браки, оно может лишь предложить такую возможность.

По его словам, причин для неучастия ЭПЦ в этом процессе может быть несколько, в том числе то, что служители ЭПЦ преимущественно русскоязычные, а формуляры и курсы — на эстонском. Либо же церковь просто не хочет брать на себя такую функцию.

В канцелярии ЭПЦ Рos­timees передали мнение митрополита Корнилия по этому вопросу. «Наша церковь не регистрировала браки и не будет», — такова позиция главы ЭПЦ.
Православный сайт pravmir.ru несколько проясняет ситуацию.

По словам священника Дионисия Свечникова, которого цитирует сайт, согласно правилам, действующим сегодня в РПЦ, регистрация брака в загсе перед венчанием является обязательной. Православная Церковь признает оформленный в загсе гражданский брак исходным моментом создания семьи.

«Церковь не отменяет и не нарушает государственных законов, и призывает своих верных чад регистрировать брак в загсе, тем самым проявляя свое гражданское послушание. Современная жизнь во многом напоминает ту древнюю эпоху.

Поэтому не стоит удивляться, если придя в храм для того, чтобы записаться на венчание или договориться со священником о дате и времени венчания, вас вдруг попросят предъявить свидетельство о регистрации брака», — сказал священник.

В интересах прихожан
Викарий греко-римской католической церкви Петра и Павла в Таллинне Игорь Гаврильчик — один из тех священников, кто прошел обучение при МВД и имеет право регистрировать браки. «Оформление соответствующих бумаг поначалу действительно является для священника сложным, но потом привыкаешь.

Пары, как и в загсе, должны за месяц подать священнику документы и заявление. Священник, прошедший курсы, получает доступ к регистру народонаселения, где можно проверить людей на предмет двоеженства и других препятствий к вступлению в брак. Союз считается официально зарегистрированным в день проведения таинства», — сказал викарий.

Несмотря на то, что сам он проводит всего лишь пять-шесть таинств бракосочетания в год, он решил пойти навстречу прихожанам и получить право такой регистрации, чтобы им не надо было дублировать бракосочетание в каком-либо государственном представительстве.

Этой возможностью пользуется, по его словам, примерно треть венчающихся в их небольшом приходе.



Ксения Репсон

[/spoiler]

Сообщение изменено: DimKin (01 ноября 2012 - 08:37 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#60 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 08:50

Тоже по радио слышала сегодня. Сначала подумала, что зря они отказываются, было бы удобно. Но учитывая сколько с этим бумажной волокиты им придется добавить, то наверное оно и правильно. Церковь не должна заниматься бумажками.

у кого из новобрачных раньше сгорит свеча, тот раньше умрет;

это ж сколько стоять то нужно в церквиРазмещенное изображение
  • 0
улыбаемся и машем!