Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Место


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 ---pl---

---pl---
  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 мая 2009 - 12:54

Ребят вот такая проблема люблю так сказать пофотографировать друзей сам живу в Таллинне и вот както уже надоел старый город да кадриорг )) Может кто подскажет красивые места так сказать фон чтоб друзей красиво запечетлить)))
  • 0

#2 Plasma

Plasma
  • Постоялец
  • 76 сообщений

Отправлено 31 мая 2009 - 19:30

главное не фон, главное ракурс
хочешь фон сильно отличающийся, бери экскурсию и вперпед по достопримечательностям
  • 0

#3 -Pathfinder-

-Pathfinder-
  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 31 мая 2009 - 22:15

При съемке друзей объектом съемки вроде как должен быть человек, соответственно внимание нужно уделять ему. В этом случае задний фон лучше выбирать относительно однородным, чтобы не отвлекал внимание.. Это так, совет..

А если интересны места, валяй в ботсад, дальше в пирита по побережью, за городом можно найти поля и развалины всякие..
  • 0

#4 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 01 июня 2009 - 01:19

Главное не ракурс, главное фон.
Человечки сами по себе скучны и обыденны тем более друзья. Поэтому фон и пооригинальнее. Кстати фон не только сзади, но и спереди.

Из мест приятное - парк возле вокзала. Довольно большой , с водоемом , стены Томпеа и по краям холмы.

Горхолл тоже прикольно сверху.

А так самому интересно узнать про другие места.
  • 0
Нам можно

#5 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 01:21

знаю одну девченку с Нарвы, которая, приезжая в Таллин, фотографируется на фоне табличек с процентами скидок, чтобы похвастаться подружкам :)
Так что тоже вариант
  • 0

#6 -Pathfinder-

-Pathfinder-
  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 10:09

Главное не ракурс, главное фон.
Человечки сами по себе скучны и обыденны тем более друзья. Поэтому фон и пооригинальнее. Кстати фон не только сзади, но и спереди.


Совершенно не согласен. Задача фотографа - сделать человека интересным, каким-бы обыденным он не был. Для этого есть свет, ракурс (основные инструменты). Понятно, что снимать на улице лучше в облачный день, либо в пару часов после рассвета и до заката. Впрочем, это не я придумал, а довольно известный факт..

Суть в том, что если фон спереди или сзади оч интересный, зритель подсознательно будет разглядывать его, тем самым отвлекаясь от человека, объекта.
  • 0

#7 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 01 июня 2009 - 14:46

Кому как.

Обьект - для сознания.
Фон - для подсознания.

Если нужно занять оба, то и выбирать для обоих. Кстати Эмоция - тоже фон.
  • 0
Нам можно

#8 -Pathfinder-

-Pathfinder-
  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 02 июня 2009 - 15:56

Andrew_Sneg,
Эмоции и чувства это вообще одно и самых важных моментов. Об этом даже не говорю :)
  • 0

#9 Plasma

Plasma
  • Постоялец
  • 76 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 19:47

Обьект - для сознания.
Фон - для подсознания.

подсознание штука сложная. если с основным элементом еще можно что то угадать в плане вызываемых чувств то с ассоциативным подсознанием это фактически невозможно а значит несущественно

и причем тут человечки? в фотографии нет человечков и друзей.. есть обьекты сьемки.. небо, шишка, спичка, море, кошка, соседка или друг и т д.. какая разница? все это обьекты.. обьекты сьемки. Просто живое немного сложнее снимать.. но это уже другая история.

мне просто показалось автор темы ищет египедские пирамиды и эйфелеву башню в Эстонии
  • 0

#10 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 04 июня 2009 - 01:49

Как добраться до мостика в море в Виимси ? Говорят там есть милый мостик , который уходит на метров 20 в воду. Какбы для лодочек причал.

Из красивых мест . Пару дне назад был на "каменной косе" в Пирита. Довольно приятное местечко. Та что уходит в море огораживая пристань для яхт. Там и камешки большие ( полазить ) и волны бывают. И вечером закат красивый.

Про подсознание. У человечка в мозги встроена память на лица и всё человеко-образное. Поэтому если что-то напоминает лицо или форму человека, то реакция узнавания и "распознования" эмоции или мужчина/женщина происходит интуитивно. Поэтому лицо или человек чутка побольше чем шишка. Он сразу привлекает внимание и становится фокальным. Глаза еще главнее. Подсознания между собой общаются в основном через глаза. Почти не заметно сознательно, но очень значимо для подсознаний.

Еще. На низком уровне восприятия мозги у всех работают одинаково. Точнее у культуры. Т.е. у европейцев работают, а у азиатов или арабов могут не сработать. А есть еще ниже уровни - так они вообще у всех одинаковые. Даже у животных. Из этих уровней и можно выводит универсальные техники - которые понравятся даже обьезьянам :)))

Гдето здесь ктото приводил отличную фотку где мужичок толстячок читает газету на фоне девиц на плакатах. Вот отличный пример.

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (04 июня 2009 - 01:52 )

  • 0
Нам можно

#11 Plasma

Plasma
  • Постоялец
  • 76 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 18:12

А мне кстати из фоновых мест нравится около Стокмана... соединение старого и нового

Andrew_Sneg,
Везет вам если для вас подсознание чужих людей открытая книга. Пишите книги по психологии ;)
Просто по вашему выходит что все таки можно вывести общую формулу идеальной фотки которая и обезьянам понравится.. но ведь такое, по моему невозможно причем как раз из за различия подсознаний.
А вы уверены что людям смотрящим фотку нужно общение подсознаний и обызательно через лица?
А та фотка с мужиком и красотками.. там идея была в другом.. как раз фон был фактически наравне с центральным элементом а значит те красотки наравне с мужиком были центрльными а фоном было то что было за ними. И вообще это как то мелко и пошло.. можно ведь найти пару девчонок с формами покрасивей , раздеть их и ставь везде на заднем фоне, можно еще и нагнув для усиления эффекта. Хотя опять же это для определенного контингента.
  • 0

#12 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 05 июня 2009 - 03:03

Не то чтоб открытая книга, но кое что знаю.

Просто по вашему выходит что все таки можно вывести общую формулу идеальной фотки которая и обезьянам понравится.. но ведь такое, по моему невозможно причем как раз из за различия подсознаний.


Кое что можно вывести. Но универсальное особо интересно не будет. Это как в лесу или берегу озера или моря - всем ведь приятно. Как и звук приятный можно создать как для человека, так и для растения. Красота бывает сознательная и подсознателная. Первая только для человека, вторая универсальна .

А вы уверены что людям смотрящим фотку нужно общение подсознаний и обызательно через лица?


Каждому своё нужно. Смотря у кого, что больше развито и развито ли вообще. В умении работать с подсознанием есть различие между хорошим и простым художником/фотографом.
Лица не причем. Один из элементов, но очень сильных.

А та фотка с мужиком и красотками.. там идея была в другом..


Основной принцип восприятия у всех работает одинаково, различается память. А умеючи его анализировать можно и обьективно оценить что на что и как влияет.
Смысловая идея для сознания - совсем другое. Там каждый может понять в меру своей памяти ( опыта,развитости,потребностей,фантазий ... ).

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (05 июня 2009 - 03:04 )

  • 0
Нам можно

#13 Plasma

Plasma
  • Постоялец
  • 76 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 20:07

ну почему же не интересно? вы ведь хотите что бы всем нравилось а разве массовость в конечном итоге не есть универсальность?
и я бы сказал что не память отличается а мировосприятие основанное.. ну да, можно сказать и на памяти

мне кажется мы об одном и том же говорим.
наверное просто я более эгоистичен, поддерживаю мысль о том что все что мы не делаем мы делаем в первую очередь ради себя
а вы
вы вероятно пытаетесь сделать для других иначе бы вас не интересовало подсознание
впрочем я всегда говорил что фотография это прежде всего поиск
в самом широком смысле
поиск идей, поиск ракурсов, поиск мест и обьектов
в том числе и методов воздействия на подсознание или просто удовлетворения эстетических потребностей ;)
  • 0

#14 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 09 июня 2009 - 02:23

наверное просто я более эгоистичен, поддерживаю мысль о том что все что мы не делаем мы делаем в первую очередь ради себя
а вы
вы вероятно пытаетесь сделать для других иначе бы вас не интересовало подсознание


Уже более 5ти лет называю это Творческим эгоизмом и полностью поддерживаю. Даже гдето большую статью накатал про это. К примеру каким творчеством ты будешь заниматься когда не будет абсолютно никого ? Вот тут будет истинное творчество. Но практически не возможно. Без людей ( и как следствие без СверхЯ ) будет деградация к животному. Но можно представить, что вдруг все исчезли но хочется творит. А вот захочется ли творить если никого не будет ?

Что касаемо подсознания то принципы его работы у всех одинаков. А смысл развивать себя в том, что можно только Собой проверять всё своё творчество. Если мне нравится, значит и большинству понравится, как минимум подсознательно. Современное Со-Знание ( в эру интернета ) настолько сильно, что может заглушить любое естественное. Сила Авторитета, Популярности , Моды и т.д. в сотни раз сильнее чем чтото действительно приятное. Если ОНИ ( Толпа, Большинство ) говорят, что плохо => плохо.

Сила Сравнения с Авторитетами и Очень высоким качеством сейчас чрезвычайно сильна. Т.е. тебя здесь сравнивают с Бред Питом там и если ты хуже => негоден :) тоже касаемо и творчества. В Интернете и ТВ насмотрется на чудеса и мелкие локальные чудеса уже не особо вставляют. И чем больше глобализация, тем сильнее всё это будет.

Поэтому всегда будет НЕ обьективная критика, да и пофиг . Самое сложное - это уметь не обращать на неё внимание, но учитывать, что она есть. Очень много критики на очень плохое и на очень популярное. Толпа никогда не даст комуто отличному от неё вырваться из неё или войти в неё.

О чем тема то ... где мост в Виимси ?
  • 0
Нам можно

#15 Plasma

Plasma
  • Постоялец
  • 76 сообщений

Отправлено 11 июня 2009 - 20:02

Серая масса засасывает безвозвратно. ;) Но ведь никто не мешает отдалится от нее
Человек стадное животное но даже общество творчество ограничить неможет.
Хотя вот у меня творческие порывы обычно скорее от лени.. или душевной дисгармонии так что то что я порой творю мало кто видит соответсвенно мне мнение большинства или кого то безразлично и значит я творю для себя.
Вы думаете что пещерные люди рисуя свои примитивные рисунка на стенах оглядывались на большинство? а ведь это как не крути наши предки и значит где то есть на уровне подсознания

Ммм... ща.. вспомню.. я вспомню.. я вспомнил. Акунин аписал роман Декоратор. Ну там маньяк и всякая фигня но суть в том что он рисовал .. вернее он создавал свои композиции из органов убитых им людей. Ему нравилось. Он стремился к красоте. Да конечно это пример на грани фола но этим довольно четко показывается разность сознаний. Кому то нравится то от чего других может бросать в дрожь.
А вот по поводу сравнения вы правы.. хотя.. все ведь познается в сравнении. Если бы несчем было сравнить было бы универсально=эталонно=скучно.
И с критикой вы напрасно.. она не бывает обективная или нет.. это критика.. указание слабых мест... либо зависть и глупость :)

Разве тема о мосте? ))))
Кстати смотрел ваш альбом, неплохие ракурсы
  • 0