Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Tartu Tervishoiu Kõrgkool


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#31 loewe

loewe
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 20:05

Anastazi,
а вы на кого там учитесь?
  • 0

#32 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 08 июля 2010 - 12:41

loewe,
училась. Год на акушерку. Ушла в ТУ на врача
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#33 loewe

loewe
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 15:13

Anastazi,
понятно)

Сообщение изменено: loewe (08 июля 2010 - 15:14 )

  • 0

#34 Silvio

Silvio
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 12:02

На собеседовании акцент идет больше на то чем занимаешься(хобби - увлечения). Про сам институт не особо расспрашивали, узнали только откуда я узнал про них и как отношусь к выбранной специальности. Две тётки из комиссии очень даже дружелюбны оказались, собеседование проходило в разряженной обстановке, так что бояться не стоит. Цены на жильё на сайте выложены, но когда я получал место в общаге, спросил у комендантши какие цены вместе с коммунальными. Она показала квиточек парня, который жил до меня в этой комнатухе, там самый тяжелый месяц был - январь(950 кр.), но это с отоплением, в апреле,допустим, вышло 530 кроней ( при том что только за место в "двушке" платишь триста с копейками). Но это по сравнению с оплатой квартиры (если снимать) очень даже по-божески. Но все равно надо работу искать - кушать тож надо что-то :)
  • 0

#35 innaandreeva

innaandreeva
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 20:58

скажите пожалуйста, а зачем на физиотерапевта в тартуском хорошее знание английского??
  • 0

#36 Dr.Lu

Dr.Lu
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 21:00

Скажите пожалуйста, что из себя преставляет собеседование? Какие вопросы задают?
  • 0

#37 Arynka

Arynka
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 22:33

Привет! Кто-нибудь в этом году собирается поступать на медсестру или акушерку?
  • 0

#38 beverly

beverly
  • Новобранец
  • 18 сообщений

Отправлено 08 июня 2012 - 13:04

Привет, я на мед сестру собираюсь) Кто знает , в этом году будет собеседование ,и чем различаются Õdede erialane koolitus и Õe põhikoolitus ?
  • 0

#39 Arynka

Arynka
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 10 июня 2012 - 21:16

Привет, я на мед сестру собираюсь) Кто знает , в этом году будет собеседование ,и чем различаются Õdede erialane koolitus и Õe põhikoolitus ?



Привет! Насчёт собеседования - на сайте написано, что этим летом собеседований не будет, что меня удивило, и во что мало верится. Но даже если и будет собеседование, его не стоит бояться - если интересует точнее что да как там или есть вопросы, пиши в личку, расскажу поподробней.
Õdede erialane koolitus - это переобучение для медсестёр, которые получили образование раньше, ну а Õe põhikoolitus - это основная учёба в 3,5 года.
  • 0

#40 Arynka

Arynka
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 11 июня 2012 - 13:12

я сегодня спросила, действительно, в этом году собеседования не будет. :rolleyes:
  • 0

#41 beverly

beverly
  • Новобранец
  • 18 сообщений

Отправлено 11 июня 2012 - 22:30

Да я тоже у них спрашивала , ответили что не будет, но все равно как то в это с трудом вериться!!
И в саисе написано что оно будет...Хотя может они просто не успели его обновить и там осталась инфа с прошлого года???
Еще они сказали что на мед сестер нет углубленного изучения языка, в саисе написано что есть... Я вообщем запуталась уже :unsure:
  • 0

#42 Arynka

Arynka
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 11 июня 2012 - 23:47

Да я тоже у них спрашивала , ответили что не будет, но все равно как то в это с трудом вериться!!
И в саисе написано что оно будет...Хотя может они просто не успели его обновить и там осталась инфа с прошлого года???
Еще они сказали что на мед сестер нет углубленного изучения языка, в саисе написано что есть... Я вообщем запуталась уже :unsure:



Да, скорее сайс не обновили, собеседования точно не будет. Группа с углублённым изучением языка начинается зимой и подавать документы в эту группу надо тоже зимой. Поэтому, на вопрос об этой группе летом, они отвечают что просто нету таковой, да и вообще, они не очень хотят брать в углублённую группу, они там очень отговаривают, говорят что ты и так справишся, ну это конечно зависит от того, какой у тебя балл за гос по эстонскому.
Я конечно посоветую тебе поступать сразу же в эстонскую группу, так как если всё таки соберёшься в русскую, то считай просто год теряешь, пол года просто дома сидишь, зимой поступаешь и пол года учишь всякие термины, понятия по анатомии и тд. Конечно, так будет в дальнейшем легче и понятней, но на своём опыте хочу заверить, что и так со временем всё освоишь и поймёшь. Учителя относятся к русским с пониманием, некоторые даже позволяют сказать слово по русски, если не знаешь как его сказать по эстонски. Раз в словарь посмотришь, два, гляди там уже все термины и запомнятся. Единственный плюс в русской группе, это то, что образовывается своя компания, и за пол года все сдруживаются и уже когда осенью в общем потоке идут учиться, можно записаться уже с тем, с кем учился те пол года и пойти всем вместе в одну группу. Ну это тоже не беда, когда поступать будешь, просто можно посмотреть в какой группе русские имена, и туда же записаться.
  • 0

#43 beverly

beverly
  • Новобранец
  • 18 сообщений

Отправлено 12 июня 2012 - 20:26

Да, скорее сайс не обновили, собеседования точно не будет. Группа с углублённым изучением языка начинается зимой и подавать документы в эту группу надо тоже зимой. Поэтому, на вопрос об этой группе летом, они отвечают что просто нету таковой, да и вообще, они не очень хотят брать в углублённую группу, они там очень отговаривают, говорят что ты и так справишся, ну это конечно зависит от того, какой у тебя балл за гос по эстонскому.
Я конечно посоветую тебе поступать сразу же в эстонскую группу, так как если всё таки соберёшься в русскую, то считай просто год теряешь, пол года просто дома сидишь, зимой поступаешь и пол года учишь всякие термины, понятия по анатомии и тд. Конечно, так будет в дальнейшем легче и понятней, но на своём опыте хочу заверить, что и так со временем всё освоишь и поймёшь. Учителя относятся к русским с пониманием, некоторые даже позволяют сказать слово по русски, если не знаешь как его сказать по эстонски. Раз в словарь посмотришь, два, гляди там уже все термины и запомнятся. Единственный плюс в русской группе, это то, что образовывается своя компания, и за пол года все сдруживаются и уже когда осенью в общем потоке идут учиться, можно записаться уже с тем, с кем учился те пол года и пойти всем вместе в одну группу. Ну это тоже не беда, когда поступать будешь, просто можно посмотреть в какой группе русские имена, и туда же записаться.


Может это и хорошо, что нет русской, а то я в сметеньях и там и там свои плюсы) Я эстонский знаю достаточно хорошо, но очень боюсь что с эстонцами мне будет сложно))))А ты уже учишся или тоже только поступать будеш??
  • 0

#44 Arynka

Arynka
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 12 июня 2012 - 21:27

Может это и хорошо, что нет русской, а то я в сметеньях и там и там свои плюсы) Я эстонский знаю достаточно хорошо, но очень боюсь что с эстонцами мне будет сложно))))А ты уже учишся или тоже только поступать будеш??


Я училась там в прошлом году и ушла в академ, сейчас планирую возвращаться.
Тяжело было первые месяца 2, а потом как то раз, и втянулась.
Конечно, по сравнению с эстонцами тебе будет сложно, они учатся на родном языке, могут свободно выражать своё мнение, но со временем, оказавшись в этой всей
атмосфере, как то само всё начинает идти своим ходом, начинаешь понимать и можно учиться на ровне и даже лучше их. Вот насчёт общения сложнее, не хочу говорить про всех эстонцев, но мне попалась группа, которая не очень между собой ладила, все разбились по 2-3 человека, никто ни с кем не общался, и было скажу честно тяжело в этом плане, так как мы, русские, привыкли все вместе идти, учиться, дружить,встречаться вне школы и тд, у нас же в группе мы общались только на темы урока. А некоторые семинары проходили по 2 группы, так вот в другой группе было наоборот, все были очень дружными и общительными. Поэтому сложно сказать, как будет..Такчто смотря какая группа тебе попадётся, там многие эстонцы общительные и не смотрят на то, русская ты или нет, главное не стесняться общаться. Опять же напишу, что группу ты выбираешь сама, поэтому я очень посоветую пойти на дни знакомства в самом начале, они будут в августе, там будут все первокурсники, все будут знакомится. И там уже можно сделать выводы, пообщаться - познакомитсья и вместе записаться в одну группу. Я не ходила на эти дни, после чего сто раз пожалела!
  • 0

#45 viktoooria

viktoooria
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 22:02

А можно ли после первого года обучения в Tartu Tervishoiu Kõrgkool перевестись в Tallinna Tervishoiu Kõrgkool?
  • 0

#46 Arynka

Arynka
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 23:17

А можно ли после первого года обучения в Tartu Tervishoiu Kõrgkool перевестись в Tallinna Tervishoiu Kõrgkool?


Мне кажется, что с Тарту в Таллинн нельзя было, вот с Таллинна в Кохтла можно. Но ты лучше напиши в школу и спроси, потому что я на 100% не уверена :)
  • 0

#47 k0lbaskina

k0lbaskina
  • Постоялец
  • 695 сообщений
  • Откуда:Нарва/Таллинн

Отправлено 21 июля 2012 - 08:55

это разные школы, переводиться нельзя
  • 0

#48 Olesson

Olesson
  • Новобранец
  • 8 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 30 июля 2012 - 11:54

Девочки, кто сюда поступил, где собираетесь жить?
  • 0

#49 Zikulja

Zikulja
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 15 ноября 2012 - 14:19

Помогите пожалуйста разобраться.
Всю возможную информацию вычитал на сайте но так конкретно ничего не понял.
Пример: Я например хочу поступить учиться на Erakorralise meditsiini tehnik
(Парамедик в С.Ш.А. или фельдшер скорой помощи в России).
Всё что Я понял это обучение идёт 1 год на базе среднего образования.
Вопросы:Когда начинается обучение в феврале или в сентябре и когда, куда и как подавать заявления?
Будут ли при поступлении экзамены если да то какие и на какую тему?
Будет ли собеседование если да то как лучше к нему подготовиться?
Надо ли что-то ещё знать или сделать при поступлений.
Образование в этой школе бесплатное или платное?
P.S. Это профессия считается одна не из лёгких в медицине Меня смущает одна вещь, почему обучение ведётся только 1 год а не 2 или 3? Не мало ли?

Просьба отнестись с понимание к моим вопросам и не давать типо ссылок зайди на сайт почитай.
Я заходил и читал всё что только можно и поэтому У меня и появилось множество вопросов.

Сообщение изменено: Zikulja (15 ноября 2012 - 15:09 )

  • 0

#50 k0lbaskina

k0lbaskina
  • Постоялец
  • 695 сообщений
  • Откуда:Нарва/Таллинн

Отправлено 18 ноября 2012 - 11:49

Zikulja, сейчас водители скорой выполняют работу техника, и не у всех есть это образование. они разводят лекарства, самые простые процедуры делают (давление померить, уровень сахара из пальца). иди лучше на сестру учиться
  • 0

#51 Zikulja

Zikulja
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 14 декабря 2012 - 13:07

Спасибо за отвеченные ранние мой вопросы. :lol:
Решил всё сам узнать и узнал почти всё.
Ну 1 вопрос остался на который я так не смог найти ответа.
Обучение по специальности: E.T.K. - Erakorralise meditsiini tehnik
проводиться только на эстонском языке или есть две группы,
эстонский и русский языки обучения?
  • 0

#52 k0lbaskina

k0lbaskina
  • Постоялец
  • 695 сообщений
  • Откуда:Нарва/Таллинн

Отправлено 17 декабря 2012 - 18:28

Zikulja, только на эстонском, это не высшее образование, поэтому и 1 год только
  • 0

#53 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 24 июля 2013 - 14:15

Никто не поступал?


  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#54 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 00:55

Едемс.


  • 0

#55 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 30 августа 2013 - 01:20

Куда именно?


  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#56 Martaa

Martaa
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 19:17

Здравствуйте.

Хотела бы задать вопрос по поводу зимнего поступления на медсестру. Сколько длится обучение, и получаешь ли при этом высшее образование? 


  • 0

#57 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 20:20

Любое в TTK прикладное.
proof: http://www.nooruse.e.../?id=9&lang=est

 

Rakenduskõrgharidust antakse ämmaemandaõebioanalüütikutervisekaitse spetsialistiradioloogiatehniku ja füsioterapeudi õppekaval, mille algus on seotud kas Tartu Ülikooli (TÜ) või Tartu Tervishoiu Kõrgkooliga ning ulatub aegade taha:

  • 1802 ämmaemandad (TÜ);
  • 1894 halastajaõed;
  • 1945 meditsiinilaborandid;
  • 1952 sanitaarvelskrid;
  • 1990 füsioterapeudid (TÜ);
  • 1999 radioloogiatehnikud;
  • 2001 füsioterapeudid.

Сообщение изменено: Кто-то из Мяса (10 ноября 2013 - 20:21 )

  • 0

#58 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 11 ноября 2013 - 12:18

Здравствуйте.

Хотела бы задать вопрос по поводу зимнего поступления на медсестру. Сколько длится обучение, и получаешь ли при этом высшее образование? 

 

Марта, ты чьих будешь?


  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.