Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Гагры: Забытый курорт


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 сентября 2009 - 13:39

Ещё лет 20 тому назад, когда ещё существовал Советский Союз, Абхазия почиталась райским уголком, и попасть сюда отдыхать было для советского гражданина большой удачей. Но потом СССР распался, случился межэтнический грузино-абхазский конфликт, война, экономическая блокада и долгие годы после этого на бывшие элитные курорты отваживались ездить считанные единицы. Со временем сюда стало приезжать всё больше народа, привлекаемого небольшими на тот момент ценами и воспоминаниями, своими или своих родителей, о былой курортной славе этих мест.
Размещенное изображение




Гагра. Въезд в город, оформлен немного депрессивно – заброшенным торговым центром.
Размещенное изображение



Площадь перед ним - площадь Гагарина украшает недействующий фонтан "Три Грации". Через несколько дней после кадра на газоне вокруг фонтана приберут мусор, выкосят траву и придадут кустам сферическую форму
Размещенное изображение



Прямо за площадью Гагарина, на мосту, расположилась заброшенная железнодорожная станция Абаата. Станция названа по расположившейся неподалёку абхазской крепости, построенной в IV-V веках. В те далёкие времена крепость представляла собой мощное укрепленеи. Абаата считается одним из древнейших оборонительных сооружений на черноморском побережье Кавказа. Ныне от крепости сохранилась лишь небольшая ограда, внутри которой расположились небольшой музей, храм, ресторан, гостиница и заброшенный пансионат "Жоэквара"
Размещенное изображение



Природа здесь, без сомнения, великолепна. Горы, цепляющие облака и хребтами спускающиеся к самому морю, побережье, утопающее в субтропический растительности... Но тем печальнее на этом фоне выглядят разграбленные руины.
Размещенное изображение



Вот что пишет путеводитель для туристов "Черноморское побережье Кавказа" 1980 года издания: "Гагра - один из красивейших курортов Черноморского побережья. Прижатая к морю горной грядой, она раскинулась на берегу зеркальной бухты. Защищенная гopaми от холодных континентальных ветров и в то же время открытая со стороны теплого моря, Гагра по своим климатическим условиям - одно из лучших мест отдыха в Советском Союзе. Это самое теплое и сухое место на всем Черноморском побережье Кавказа. Среднегодовая температура воздуха достигает + 15,2 градуса, а осадков выпадает 1 300 миллиметров в год. Купаться здесь начинают в мае, а заканчивают глубокой осенью, в ноябре, когда на большей части страны ртутный столбик термометра опускается ниже нуля, а кое-где уже бушуют метели. Лучшее время года - август, сентябрь, октябрь. В эти месяцы температура морской воды колеблется от 18 до 28 градусов."
Размещенное изображение




За станцией Абаата начинается Жоэкварское ущелье, подняться по которому выше можно миновав улицу Русских Добровольцев. Здесь расположились несколько весьма потрёпанных многоквартирных домов, полуразрушенное здание, напоминающее ДК и несколько десятков частных домов.
Размещенное изображение




Жоэкварское ущелье с незапамятных времён служило дорогой, ведущей на Северный Кавказ и связывающей абхазские и адыгские племена. Крепость Абаата, расположенная рядом с устьем реки Жоэквары, собственно, и прикрывала этот путь.
Размещенное изображение




Поселения на месте Гагры существовали с давних пор. Во II веке до Н. Э. здесь была греческая колония Триглит. В начале Нашей Эры греков сменили римляне, построившие здесь крепость Нитика, на месте которой затем была сооружена крепость Абаата. Впервые на картах поселение появляется в начале XIV века. В 1308 году его под зназванием Какара нанёс на свою карту итальянец Пьетро Висконти. В 1810 году Абхазское княжество вошло в состав Российской Империи, но территория Гагры еще 20 лет была вне зоны русского влияния. В 1830 году русский гарнизон занимает крепость Абаата. Эти места тогда считались "гробом для русского солдата". Крепость была отрезана от внешнего мира, солдат косила малярия, в большом количестве гибли они и под пулями горцев. В конце XIX века на эти земли стали претендовать монахи Новоафонского монастыря, но их опередил сильный соперник - родственник царя принц А. П. Ольденбургский, задумавший организовать здесь великосветский курорт. В основе работ принца Ольденбургского по освоению Гагры было желание сократить утечку денег, что русская знать транжирила на заграничных курортах, ему хотелось создать здесь "Русскую Ниццу". Был заложен Приморский парк, где отлично прижились субтропические растения с различных уголков Земли, возведены здания гостиницы и ресторана. Самым грандиозным сооружением стал замок самого принца, построенный в 1904 году. Ныне замок принца Ольденбургского, как и многие другие здания в Гагре, производит удручающее впечатление
Размещенное изображение




Замок был построен по проекту архитектора И. К. Люцеранского в стиле модерн с покрытой красной черепицей крышей. каминами, балконами и башней сокольничьего - принц был любителем соколиной охоты. С наступлением советских времён замок был национализирован и в нём расположился элитный дом отдыха имени Сталина "Чайка"
Размещенное изображение




Во время грузино-абхазского конфликта дом отдыха "Чайка" был разграблен и после этого не восстанавливался.
Размещенное изображение


Размещенное изображение




С балконов замка открываются отличные виды. Вот, например, крепость Абаата
Размещенное изображение




Для восстановления требуются слишком большие вложения, абхазы говорят, что у них нет таких средств, а инвесторов отпугивает отсутствие каких либо гарантий со стороны абхазский властей. Так и ждут, что придёт добрый дядя и сделает всё даром, а тем временем, все ветшает и рушится больше и больше.
Размещенное изображение



Ресторан "Гагрипш" и деревянная гостиница были куплены принцем Ольденбургским на выставке в Париже, доставлены в Абхазию в разобранном виде - ресторан из Австрии, гостиница - из Норвегии и собраны уже на месте. По причине ветхости в конце 80-х годов прошлого века гостиницу разобрали. Ресторан "Гагрипш" симпатично смотрится издалека, слегка пошарпан, если подойти ближе и, несмотря на свой статус одного из символов Гагры, обладает отвратительнейшей кухней
Размещенное изображение






Напротив "Гагрипша" - Приморский парк разбитый здесть в 1902-1905 годах по проекту архитектора В. Шервинского. Сейчас выглядит полузапущено - заросшие пруды, сонные фонтаны
Размещенное изображение




Напротив "Гагрипша" - Приморский парк разбитый здесть в 1902-1905 годах по проекту архитектора В. Шервинского. Сейчас выглядит полузапущено - заросшие пруды, сонные фонтаны
Размещенное изображение




Из Примортского парка к заброшенному санаторию "Скала" ведёт заброшенная-же канатная дорога
Размещенное изображение




Жёлтая кабинка ещё цела, предыдущая верхняя - красная, говорят, была взорвана во время съёмок какого-то фильма.
Размещенное изображение




Набережная у Приморского парка тоже в удручающем состоянии - всё ободрано, фонари сломаны. Часть пляжа, что подальше от моря заросла бурьяном
Размещенное изображение




Идя вдоль набережной неизменно попадёшь к Колоннаде и кинотеатру "Гагра"
Размещенное изображение




Если Колоннада отремонтирована, то до кинотеатра "Гагра" доберутся, судя по всему, нескоро. Грустные львы по бокам лестницы, выбитые окна
Размещенное изображение




Горы строительного мусора внутри.
Размещенное изображение




И при этом удивительной сохранности лепнина на потолке одного из кинозалов.
Размещенное изображение



Границей двух частей города - Старой и Новой Гагры служит река Цихерва. Неподалёку от ущелья Цихервы расположилась железнодорожная станция "Гагрипш", бывшая "Гагра - Павильон". Железная дорога в Абхазии функционирует, но вокзалы и станции заброшены все без исключения, "Гагрипш" - лишь один из примеров разрухи.
Размещенное изображение




Природа постепенно отвоёвывает назад у человека свои владения. Платформы под кустами и травой уже почти не видно.
Размещенное изображение




Террасы вокзала увиты плющом и колючками.
Размещенное изображение



Да и сам вокзал в состоянии весьма удручающем. Хотя, говорят, по сравнению с остальными станциями в Абхазии, "Гагрипш" это ещё Версаль.
Размещенное изображение




Поднявшись немного вверх от 2-й школы до улицы Черкесской можно полюбоваться неплохими видами на город.
Размещенное изображение



Ну и напоследок
Размещенное изображение

Сообщение изменено: OverDoze (23 сентября 2009 - 13:39 )

  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#2 Чаки

Чаки

    клюну в глаз

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 13:46

красота
  • 0
иногда невероятно нагл и беспардонен, на фоне своей же учтивости и деликатности)

#3 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 23 сентября 2009 - 13:47

И сразу вспоминается один из шедевров Шахназарова " Зимний вечер в Гаграх".
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#4 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 23 сентября 2009 - 13:47

Эх Абхазия. Моя историческая родина. Мечтаю там побывать, но с европейским паспортом путь туда закрыт.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#5 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 23 сентября 2009 - 13:50

Печальная история одного курорта.

Да, фотки интересные . и история печальная

но таких печальных фото-интересностей весь интернет забит . будем всё сюда постить теперь :)

и отчего сразу ссылку на все фотки и обсуждение сюда не скинуть ?
-> http://www.yaplakal....opic256144.html
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#6 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 сентября 2009 - 13:54

Flinston, я себе авторство не приписываю, не думай :)
Просто там свой форум, своё обсуждение, нас там редко понимают.
И чтобы пользователи по ссылкам не ходили, сразу сюда выставил.
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#7 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 23 сентября 2009 - 14:04

Flinston, я себе авторство не приписываю, не думай :)
Просто там свой форум, своё обсуждение, нас там редко понимают.
И чтобы пользователи по ссылкам не ходили, сразу сюда выставил.

Да я не против . просто так вроде не принято, без ссылок , отредактированное выставлять

на самом деле я бы и сам много чего интерeсного скопипастил бы на форум.ee . особенно того што путешествий по миру касается :)

ну и культурных всяких событий.
а то какойта дебилизьм на форуме буйно процветает последние времена )
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#8 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 сентября 2009 - 14:06

Flinston,

на самом деле я бы и сам много чего интерeсного скопипастил бы на форум.ee . особенно того што путешествий по миру касается

выставляй, какие проблемы. Интересно всегда почитать, посмотреть
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#9 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 23 сентября 2009 - 14:06

Flinston, Ты же в Таиланд часто ездишь?! Выставляй.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#10 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 сентября 2009 - 14:08

просто так вроде не принято, без ссылок , отредактированное выставлять

да я блин начал редактировать, когда копирайты не поставил, а щас просто проблемно, он столько изображений не хочет в одно сообщение пихать, делил на 2, но движок сам соединял в одно. А мы тут вроде щас понапостили, уже толком не сделать нормально. Вобщем пусть будет так, ничо страшного. В след. раз надо не забывать
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#11 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 17:49

напомнило фоты из Чернобыля
  • 0

#12 Tiffany

Tiffany
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Эдем

Отправлено 25 сентября 2009 - 15:41

красиво, как и весь Кавказ
  • 0

#13 Fisherman92

Fisherman92
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 18 октября 2009 - 21:45

Сорри весь текст не читал. Но кто то сказал что с европейским паспортом туда не попасть. Че за бред?? Я ежзю с Эстонским (просто двойная виза нужна) И не всем советую ездить туда отдыхать, много минусов! В турцию дешевле если на неделю... И как и во всей России там бардак)) Ну мне это наоборот нравится) Мы ездим потому што у нас там квартира и друзья)
  • 0
JumpStyle is NOT a crime!