Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Можно ли отказаться при покупке ноута от ОС?


  • Закрытая тема Тема закрыта
20 ответов в этой теме

#1 Optimus Prime

Optimus Prime
  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 03:40

Собственно вопрос такого плана. Помню были в нете новости везде что на МайкроСофт(MS) был подан иск в суд в Европе по антиманаполии. Как помниться всё сводилось к тому, чтобы запретить вынуждать покупать ПК или лаптоты обязательно с Маздаем. Кто-нибудь что-нибудь знает чем это дело всё закончилось?
Меня достало лично уже платить сверху ноута за убогий Маздай, который я сразу же стираю и ставлю Линукс, который нестоит ничего. Вообще не понимаю любителей винды, мне даж бесплатно такого "счастья" не надо.

Так вот как у нас с этим дела сейчас? Можно придти вмагаз и заставить продать ноут без Маздая или нет?
Огромное спасибо за любую информацию!

(если ошибся разделом для темы, приношу искренние извинения администрации. Просто не смог определиться куда лучше в софт или железо, всё-таки вроде взаимосвязанно)
  • 0

#2 Артурик

Артурик
  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 октября 2009 - 04:17

Поидее маздай уже установлен на жесткий диск, я когда брал системник, мне впарили диск винды, прихожу домой вставляю диск ввожу ключ и все винда активирована.. На ноутах на сколько знаю так же.. это лучше ты в магазине узнай уже..

Убунту юзаешь?

Сообщение изменено: Артурик (19 октября 2009 - 04:17 )

  • 0

#3 one

one

    начнем с вас

  • Постоялец
  • 2 853 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 04:25

http://www.3dnews.ru...za_oem_windows/ свежая тема.

чего ты так на виндовс обиделся? у тебя что в школе по криворукости было?:)

а вообще можно и без винды ноут купить, зная места конечно же.
  • 0

#4 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 04:32

Конечно же есть магазины, предлагающие компы без софта :)
  • 0

#5 Optimus Prime

Optimus Prime
  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 11:11

Убунту юзаешь?

OpenSuSE 11.1. Убунту больше для начинающих. В суське мне нравится большой набор репозиториев для софта.

Хмм... за что я так Маздай... Да просто ОСь лажа полная. Вирусы там, глюков море целое, ресурсов жрёт не меренно, тормозная, ядро СТАРЬЁ ПОЛНЕЙШЕЕ, файловая система полное дерьмо устаревшее(что ФАТ32, что NTFS).... Винда для юсеров кому "косметический вид" тоесть графика, важнее всего остального. А мне как программисту, по барабану на графику. Любимый инструмент - консоль. Ещё раз уж спросили, бесит меня к примеру долбанный IE.
Да вобщем перечислять в падлу. Короче ОСь фуфло. Не переубедите меня. Уже лет 8 не сижу на Маздае и как-то не тянет. В Линуксе там всё с умом сделано, а в винде хз через какое место.

Сплю и вижу когда ж MS обонкротится. От всей души им это желаю(чтоб рынок не засоряли) и не навязывали своё фуфло
  • 0

#6 Optimus Prime

Optimus Prime
  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 11:22

http://www.3dnews.ru...za_oem_windows/ свежая тема.

чего ты так на виндовс обиделся? у тебя что в школе по криворукости было?:)

а вообще можно и без винды ноут купить, зная места конечно же.


Может подскажешь места такие? Интересуют Lonovo T500
  • 0

#7 one

one

    начнем с вас

  • Постоялец
  • 2 853 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 14:42

Может подскажешь места такие?

никогда не заморачивался на это.
  • 0

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 октября 2009 - 14:49

я в Ровере покупал простой комп, стационарный, без винды без проблем продали...
с лаптопами думаю тоже самое, если платить за неё не хочешь, не думаю что так тяжело найти комп без винды, да и снести её не проблема.
Проблема может возникнуть если например часть девайсов звук например или видео, заточены например под Висту...
и хоть убейся под ХР дров нет...
У мну знакомый так вот попал, что просто вынужден юзать Висту, хотя давно бы снём и ХР хотя бы поставил...
А на сайт производителя заходишь - "Данный девайс иммет дрова только для Виста" - в общем брейся...
Так что выбирая лапипик я бы прежде всего смотрел что за девайсы там стоят и какие дрова туда есть...


дабы не сидить без звука/вифи/ сети / или на разрешении 800*600
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 14:57

О да. Отсудить право покупать ноутбук без виндовса, чтоб принести домой чистый и поставить на него скачанный с торрентс.ру хакнутый виндовс бесплатно.

По-моему, кто-то вконец обнаглел)))
  • 0

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 октября 2009 - 15:03

Must kass, ты не поняла, ему не нужен Виндус вообще...
поэтому зачем платить за то, чем не будешь пользоваться...
я тоже брал без виндуса, ибо он у меня был, зачем мне ещё один ?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 Anry Le France

Anry Le France

    Fuck Fuckdation (c)

  • Постоялец
  • 801 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 15:51

Продавать в магазинах ноутбуки с предустановленной ОС логичней логичного, по просту потому, что в большенстве народ покупая компьютер хочет, чтоб было всё просто, удобно и красиво. Т.е. купил, принёс домой, включил и всё уже готово к использованию.

Насчёт железа без ОС, я на 100% уверен, что в крупных фирмах при покупке оборудования есть возможность купить без предустановленного софта. Например у меня в фирме весь софт от микромягких с Volume License, т.е. закупать лапари, настольники и сервера с предустановленной ОС просто даже было бы глупо и пустой тратой денег.
  • 0
Циник, грубиян и тролль 80го уровня.

#12 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2009 - 16:11

Dell Latitude можно без ОС заказать.
В ряде версий можно Убунту выбрать.
  • 0

#13 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 16:13

Опять же, вспоминая Орди... Там можно
  • 0

#14 Optimus Prime

Optimus Prime
  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 17:38

О да. Отсудить право покупать ноутбук без виндовса, чтоб принести домой чистый и поставить на него скачанный с торрентс.ру хакнутый виндовс бесплатно.

По-моему, кто-то вконец обнаглел)))


? Кто обнаглел? Мне ваш маздай ни как бесплатно никак не нужен. Линукс рулит. Гыы... да даже если бы мне заплатили, чтоб я ею пользовался - послал бы подальше.

Про Орди я в курсах. Мне б Lenovo без мастдая(остальные фирмы как-то не по мне).
  • 0

#15 Anry Le France

Anry Le France

    Fuck Fuckdation (c)

  • Постоялец
  • 801 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 17:51

? Кто обнаглел? Мне ваш маздай ни как бесплатно никак не нужен. Линукс рулит. Гыы... да даже если бы мне заплатили, чтоб я ею пользовался - послал бы подальше.

Про Орди я в курсах. Мне б Lenovo без мастдая(остальные фирмы как-то не по мне).

Масдайщик, каким товаром ты интересуешся? У меня через фирму можно купить любой IBM/Lenovo без оси.
Ответ в ЛС.

Сообщение изменено: Anry Le France (19 октября 2009 - 17:52 )

  • 0
Циник, грубиян и тролль 80го уровня.

#16 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 18:15

Как помниться всё сводилось к тому, чтобы запретить вынуждать покупать ПК или лаптоты обязательно с Маздаем.

Сдается мне, такая обязаловка тут просто по инерции происходит, большинство покупателей не задается никакими вопросами. В Финляндии я покупал бук HP, так мне его просто собрали как я хотел, какие компоненты и какая ось, и никто ничего не навязывал.

Автор, ты че так ругаешься на виндовс? Не нравится и ладно, что пыхтеть-то в каждом посте? То что ты пишешь, очень субъективно и для рядового пользователя никакой роли не играет, большинству до лампы новизна ядра итд. А я, например, чисто технически не могу линукс пользовать, мои спецпрограммы, кады итд - под виндовс.

У тебя похоже возраст максимализма, со временем пройдет.
  • 0

#17 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 18:34

епт что в Windows плохого? Мой любимый это XP.

Да, пробовал ставить линукс. Нормально, ставил Ubuntu. Но мне она не понравилась, по той причине что на ней начались непонятный тормоза, программы там вообще через жопу инсталлируются, дальше как я выяснил через консоль..

Во всех FAQ пишут - напишите в консоль и тогда программа проинсталлируется.

но епт ХОТЯ БЫ в одном из десятка FAQ написали где в линуксе эта сраная консоль находится, как её запустить?

Ещё игры на линуксе не пойдут от винды, не такой большой спектр программ и.т.д и.т.п

Сообщение изменено: De_Toi (19 октября 2009 - 18:35 )

  • 0

#18 Anry Le France

Anry Le France

    Fuck Fuckdation (c)

  • Постоялец
  • 801 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 20:34

но епт ХОТЯ БЫ в одном из десятка FAQ написали где в линуксе эта сраная консоль находится, как её запустить?

Жжошь

Ещё игры на линуксе не пойдут от винды, не такой большой спектр программ и.т.д и.т.п

Полно эмуляторов под линукс для запуска вин32 приложений. К примеру Wine.
  • 0
Циник, грубиян и тролль 80го уровня.

#19 RockNRolla

RockNRolla
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 20:44

Жжошь
Полно эмуляторов под линукс для запуска вин32 приложений. К примеру Wine.

:D да только я потратил 4 часа чтобы за инсталировать wine:D
  • 0

#20 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2009 - 20:57

но епт ХОТЯ БЫ в одном из десятка FAQ написали где в линуксе эта сраная консоль находится, как её запустить?

:D :D :D


4 часа чтобы за инсталировать wine

В современных дистрибутивах на это требуется пара минут от силы.
И большая часть времени идёт на скачивание пакета по сети.

Ещё игры на линуксе не пойдут от винды

А почему они должны там пойти?
Они и в MacOS не пойдут, он от этого отстоем станет?
  • 0

#21 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2009 - 21:12

De_Toi, в линуксе есть терминальный режим, без GUI
а есть эмуляторы терминала

Размещенное изображение


Размещенное изображение
  • 0