Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Геодезия


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 Fisherman92

Fisherman92
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 09 ноября 2009 - 19:04

Подскажите плиизз, где можно выучиться на профессию геодезиста на русском языке в Эстонии?? (В дальнейшем инженер-геодезист) Знаю что вроде в Maaulikool в Тарту можно, но там на эстонском, может кто знает какой универ в таллинне где на русском обучают?? И какие экзамены нужно сдавать чтоб поступить на эту профессию? Заранее благодарен
  • 0
JumpStyle is NOT a crime!

#2 at*

at*

    v6

  • Постоялец
  • 1 615 сообщений
  • Откуда:capital, north-east

Отправлено 10 ноября 2009 - 16:16

на геодезиста обучают в ТКТК.. на русском в тлне обучения нет
  • 0
>lets r*ck<

#3 zltlskaiujgxz

zltlskaiujgxz
  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Откуда:T

Отправлено 10 ноября 2009 - 16:18

ТТУ, 2 года на русском, потом переход на эстонский (еще 3 года)
Сдавать: математика/физика + язык.
  • 0

#4 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 16:30

Подскажите плиизз, где можно выучиться на профессию геодезиста на русском языке в Эстонии?? (В дальнейшем инженер-геодезист) Знаю что вроде в Maaulikool в Тарту можно, но там на эстонском, может кто знает какой универ в таллинне где на русском обучают?? И какие экзамены нужно сдавать чтоб поступить на эту профессию? Заранее благодарен


От лица студента ТТК, даже 2ого курса, и даже геодезиста говорю.
В этом вашем Мааюликоле геодезия только специализация в магистратуре, бакалавр - геоматика.
Крайне рекомендую ТТК. Экзамены не надо, но математика даёт дополнительные баллы, когда поступаешь, складывают оценки с аттестата по математике умноженную на 2, родному языку, физике и иностранному языку. Заявление поданное на 1 бесплатное место плюс ещё один балл. Образование высшее прикладное, учиться 4 года, получаешь диплом инженера-геодезиста. Образование на эстонском, но это кажется что сложно, на самом деле нет, цифры-таки на любом языке одинаковые, а в бумажке будет что учился на эстонском, что хорошо. Вот. :D
  • 0

#5 Fisherman92

Fisherman92
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 10 ноября 2009 - 21:20

Я так понял на экзамены они не смотрят при поступлении, тока в атистат на средний бал... Мне еще говорили что в ТКТК обучают, а где лучше?? или где дешевле если на бесплатное не возьмут??
  • 0
JumpStyle is NOT a crime!

#6 perfect :)

perfect :)
  • Постоялец
  • 1 660 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 21:27

пробуй в тту поступить, он намного больше катируется.
  • 0

#7 PatrickStarrr

PatrickStarrr
  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Откуда:Nrv-Tln

Отправлено 10 ноября 2009 - 21:56

Мне еще говорили что в ТКТК обучают, а где лучше?? или где дешевле если на бесплатное не возьмут??[/quote]

ТТК и ТКТК это одно и тоже :popcorn:
В ТТК дешевле :popcorn:
  • 0

#8 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 15:19

Мне еще говорили что в ТКТК обучают, а где лучше?? или где дешевле если на бесплатное не возьмут??

ТТК и ТКТК это одно и тоже :popcorn:
В ТТК дешевле :popcorn:


То что кАтируется да, и даже кОтируется, но геодезия лучшая в ТТК всё-таки.
А денег в ТТУ будет брать 35 000 в год, в ТТК 10 000. И всегда можно в магистратуру потом в ТТУ.
  • 0

#9 Fisherman92

Fisherman92
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 12 ноября 2009 - 18:07

Я тут почитал что геодезист это начальная профессия, а после идет или инженер-геодезист или маркшейдер, кто нидь может поподробнее сказать кто как отличается, что престижнее и сколько учиться на высшее???
  • 0
JumpStyle is NOT a crime!

#10 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 21:00

Я тут почитал что геодезист это начальная профессия, а после идет или инженер-геодезист или маркшейдер, кто нидь может поподробнее сказать кто как отличается, что престижнее и сколько учиться на высшее???


Геодезист это профессия, если рейку держать, там и 4 класса школы хватит. Инженер то что инженер, если средне-специальное, то техник. Маркшейдер - вид геодезиста который работает в карьерах и на шахтах. У нас 4 учиться инженер, в ТТУ 5 сразу магистр. Нотам это подразделение дорожного строительства, 1 год общие предметы, пару лет общие специальные, потом пару лет по специальности. И ты даже если на геодезиста пойдёшь туда, зачем тебе теоретическая механика и сопротивление материалов. Они же не учат теорию ошибок измерений. А те предметы хороши, даже нужны и необходимы, другим специализациям транспортного строительства, дорожникам и мостовикам ну и строителям(проектировщикам зданий) с архитекторами естественно. У нас лишних предметов нет, а обилие практики - предпосылки дальнейшего хорошего трудоустройства в этой или не в этой стране.
  • 0

#11 Fisherman92

Fisherman92
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 12 ноября 2009 - 22:12

Juninho, Полюбому если идти то тока в ТКТК я так понял)) и дешевле и практических занятий больше... Но так и не понял что самое престижное, вроде как инженер-геодезизст, так как маркшейдер это ветвь той же геодезии тока объекты другие.
  • 0
JumpStyle is NOT a crime!

#12 Agata

Agata
  • Пользователь
  • 569 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 22:24

От лица студента ТТК, даже 2ого курса, и даже геодезиста говорю.
В этом вашем Мааюликоле геодезия только специализация в магистратуре, бакалавр - геоматика.

в ты что ли учился в этом мааюликооле? если бы учился, то знал бы, что геомаатика делится ещё на 3 ыппекавы: Maakorraldus
Geodeesia
Kinnisvara planeerimine
как сейчас не знаю, а раньше отличались друг от друга примерно на 20 АП
  • 0
кто не с нами - тот на ужин
Двойной Удар - это когда на грабли ещё и назаложили

#13 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 13:43

в ты что ли учился в этом мааюликооле? если бы учился, то знал бы, что геомаатика делится ещё на 3 ыппекавы: Maakorraldus
Geodeesia
Kinnisvara planeerimine
как сейчас не знаю, а раньше отличались друг от друга примерно на 20 АП


Ну, заканчиваешь бакалавра геоматика, потому что такие специальности не могут быть бакалавром. Идёшь в магистратуру, и специализируешься на геодезии или организации земли или планировании недвижимости.

Juninho, Полюбому если идти то тока в ТКТК я так понял)) и дешевле и практических занятий больше... Но так и не понял что самое престижное, вроде как инженер-геодезизст, так как маркшейдер это ветвь той же геодезии тока объекты другие.


Будет предмет на старших курсах - маркшейдерия, так маркшейдер попрестижнее, потому что посложнее, тебе надо и объмы полезных ископаемых считать, и ходы под землёй точно и надёжно прокладывать. Шахта есть Эстония, сейчас ещё одна разрабатывается, также over 9000 разрезов и карьеров в этой стране. Я сам больше собираюсь углубиться в спутниковую навигацию, так как перспективно - посмотри сколько автовладельцев сейчас скупают навигатора, и сфера их применения расширяется.
  • 0

#14 Fisherman92

Fisherman92
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 13 ноября 2009 - 18:15

Началось все с простых измерений тахеометром а перешло все в шахты и спутниковую навигацию, я смотрю геодезия много чего захватывает))
  • 0
JumpStyle is NOT a crime!

#15 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 13:45

Началось все с простых измерений тахеометром а перешло все в шахты и спутниковую навигацию, я смотрю геодезия много чего захватывает))


C тахеометром не начиналось, начиналось с теодолитом(его и сейчас используют если по-быстрому) и нивелиры высокоточные лазерные сейчас. В шахтах всегда было и на поверхности. В геодезистах всегда необходимость.
  • 0

#16 Elusive

Elusive
  • Постоялец
  • 756 сообщений
  • Откуда:Уездный N

Отправлено 14 ноября 2009 - 19:45

Приходи в ТТУ, Арту тебе обрадуется.....
Можешь уже сейчас начинать изучать http://gece.ttu.ee/~artu/
  • 0
В этом мире жить невозможно, но больше негде ☺