Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Выбор детям


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 01 декабря 2009 - 11:30

Вот такой вопрос надо ли давать детям возможность выбора, например покупки вещей в магазине. Если речь идёт о соке в 5 крон то вроде всё понятно, а вот если речь идёт о дорогой одежде стоит ли ?
Напрмер 2 куртки одна стоит 500 крон которую хотите купить вы а рядом за 1000 которую хочет купить ребёнок.
И вообще стоит ли брать ребёнка в магазин ?
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#2 Sandstorm

Sandstorm
  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Откуда:Eesti

Отправлено 01 декабря 2009 - 11:39

Ребёнок должен лет до 14ти вообще не принимать решений сам. Всё должны делать за недо родители. Почему - очень простое объяснение. Ребёнок просто в силу своей неопытности не может постоянно принимать правильные повседневные решения. Поэтому случаются у него ошибки довольно часто во всём, от покупки ненужного подарка родителям, до выбора неподходящего размера ботинок. С каждым неверным решением (неверность решения конечно же скоро выявляется) ребёнок теряет уверенность в себе и в своей способности полностью полагаться на самого себя.
  • 0

#3 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 11:55

Ребёнок должен учиться принимать решения сам, дело родителей - направить ход размышлений перед принятием решения в правильное русло.
С трдом представляю, как в 14 лет лоб, теперь уже вольный принимать решения сам, начнёт ломать дрова )) Просто потому, что раньше не давали и тряслись со своей всезнающей родительской мегаопекой. Да и не дадут вощем-то и после 14, если до этого не научились уважать детский выбор.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#4 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 12:01

всегда даю право выбора ребёнку,девочка уже большая пускай носит то что ей нравитса,если выбирает в пределах допустимой суммы,нет так идём в другой магазин,как то всегда находились решения
то что было куплено без неё сейчас не носитса,ну не нравитса ей,заставлять не буду
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#5 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:06

Подписываюсь под каждым словом SluttyNurse, лучше и не скажешь.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#6 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:23

ох уж эти девчёнки:) Обычно(подчеркнуть), с мальчиками нет таких проблем до переходного возраста. С девочками чаще...красотульки!
  • 0

#7 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:46

Странно, но у меня таких проблем с дочерью нет. Она сейчас ходит как мальчишка - тёмно-синие штаны, голубая куртка, правда шапочка с шарфиком розовые. Мне вообще не составило труда одеть на неё это. Как и в другой одежде, прицеплюсь к какой-нибудь ерундовинке, типа посмотри какие пуговицы тут красивые, она носит и радуется.
Я думаю если давать полную свободу выбора, то ребёнок будет ходить в чём-то совершенно не практичном, особенно девочки. Им рюшечки и бантики подавай. В плане выбора можно предложить, например, 2-3 куртки в магазине, которые мама до этого сама уже присмотрела. А если ей нравится то, что дорого, то я ей так и говорю, что эта вещь дороговата, давай что-то другое посмотрим. И я не вижу в этом ничего постыдного.
  • 0
we bury what we fear the most

#8 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 01 декабря 2009 - 18:45

А если ей нравится то, что дорого, то я ей так и говорю, что эта вещь дороговата, давай что-то другое посмотрим. И я не вижу в этом ничего постыдного.

cоглашусь с вами.
Если давать ребёнку выбор, как взрослому человеку, то идите с ним до конца, как с взрослым, объясняя, что слишком дорого, он тогда должен это понимать, акцептировать.
  • 0

#9 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 декабря 2009 - 23:30

Выбор...думаю очень многое зависит и от ребенка.. У знакомой дочку лучше в магазин вообще не брать-выберет что зря или на размер меньше(особенно с обувью проверить сложно) в магазине клянется и божится, что подходит, а через недельку, как угар пройдет-стоит(лежит)вещь в уголке и не одевается... и снова ноет-надеть нечего(морозить своего ребенка даже в воспитательных целях не будешь).
Правильно сказали выше-сначала взрослому надо выбрать несколько вариантов, а потом их предлагать. А если сказали-выбирай сам! то уж будьте готовы выложить и 1000
  • 0

#10 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 06:58

Нужно хотя бы создавать иллюзию самостоятельности у ребенка.
И чем шире круг вопросов, которые ребенок решает сам, и главное, решает более менее верно, тем более он подготовлен к жизни.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#11 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 07:10

500 крон которую хотите купить вы а рядом за 1000 которую хочет купить ребёнок.

Выбирает ребенок, но деньги-то тратишь ты. Можно объяснить ребенку, что это дороговато. Можно было заранее установить потолок. А то пошел в магазин, сам не предположил сколько потратить, а потом увидел скидку и решил сэкономить.
С одной стороны, да он ребенок и ему надо не маркую, теплую, качественную куртку; а с другой стороны, вещь все же должна ему нравиться.
Тут наверно надо исходить из характера ребенка, кого-то можно переубедить, кто-то правда обидится, если ему навязать свой выбор, кто-то лишь капризничает.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#12 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 07 декабря 2009 - 10:07

Я больлше имел ввиду возраст 4-7 лет, где объяснить что дорого а что дёшёво значительно сложнее чем после 7. да даже если предворительно что то выбрать, то не факт что ребёнок не потянется к соседней полке.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#13 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 10:15

у меня ребёнок как то не истерит,если я скажу что это дорого давай выберем что нибудь другое
чаше она соглашаетса на то что я ей предложу,ей тоже нравитса,не нравитса идём дальше выбирать,но так что бы хочу эту куртку за 1000 и всё такого не было
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#14 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 14:23

Ну если до 14 лет не давать ребенку права выбора, то после 14 он и не будет уметь принемать сам за себя решения. Просто родителям нужно давать на выбор то, что они могут позволить...приводить в тот магазин, где вы можете оплатить выбор ребенка.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#15 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:01

Ну если до 14 лет не давать ребенку права выбора, то после 14 он и не будет уметь принемать сам за себя решения. Просто родителям нужно давать на выбор то, что они могут позволить...приводить в тот магазин, где вы можете оплатить выбор ребенка.


ну магазины тоже разные и на разные вещи разные скидки. например тот же спортланд, тут есть скидка а там нету.

Или вы советуете в секонд ханд ходить чтоб уж наверняка ?
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#16 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:17

у меня с дочкой как то не возникало таких проблем...приходим в магазин и выбираем вместе...без истерик...если мне не нравится ее выбор по какой-то причине (качество, цена, цвет и т.д.), то я спокойно объясняю, мол давай посмотрим еще. Или предлагаю на выбор 2-3 вещи и она сама решает, какая больше нравится. Совсем не давать право выбора - это неправильно, как мне кажется.
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#17 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 14:14

ну магазины тоже разные и на разные вещи разные скидки. например тот же спортланд, тут есть скидка а там нету.


Нужно похитрее быть, давать на выбор пару вещей, которые зарание проверены взрослым на цену, качество. Неужели ребенок сам пойдет выбирать, подбирать на себя одежду? Обычно взрослые предлагают. А уж когда ребенок постарше, тогда можно обяснить, почему ту или иную вещь нельзя купить (дорого, некачественно, маленькая, большая).
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#18 choko

choko

    Монстр на ножках

  • Пользователь
  • 357 сообщений
  • Откуда:Таллинн.

Отправлено 08 декабря 2009 - 15:03

прицеплюсь к какой-нибудь ерундовинке, типа посмотри какие пуговицы тут красивые, она носит и радуется.


Так мило ^_^
Понравилось)
  • 0

#19 ~Hunny~

~Hunny~
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург - Tallinn

Отправлено 08 декабря 2009 - 15:11

Если есть возможность, покупаю то что хочет она.
  • 0
"Она не могла равнодушно видеть людей, чтобы не послать их куда-нибудь" (с)

Любимые малыши: Кристинка (2005) и Митя (2009) и самый лучший муж на свете.

#20 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 21:02

500 крон которую хотите купить вы а рядом за 1000 которую хочет купить ребёнок.

Мне в детстве объяснялось, что если мы купим не за 500, за 1 000, то не купим уже то-то и то-то. Но право выбора давалось всегда.

Как сама буду в этом случае объяснять, еще не решила, но выбор давать буду.

Сообщение изменено: шай (09 декабря 2009 - 21:02 )

  • 0

#21 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 14 декабря 2009 - 00:10

Я больлше имел ввиду возраст 4-7 лет, где объяснить что дорого а что дёшёво значительно сложнее чем после 7. да даже если предворительно что то выбрать, то не факт что ребёнок не потянется к соседней полке.

однако... у моей подруге сыну 3,5 и ему всё объясняют. Если он понимает, что хочет что-то и это покупается, то должен понимать, что на что-то есть деньги, а на что-то нет.
  • 0

#22 kometa

kometa
  • Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 23:42

наверное в 7 лет для девочки ещё не такая большая проблема что носить как, например, в 14. Там уже свой вкус не навяжешь.
  • 0

#23 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 декабря 2009 - 21:58

У нас пацан - 2.8 лет, выбор у него всегда есть, без него не покупаем никаких вещей. Логику он понимает и если напугать что не будет новых игрушек очень долго, то согласиться купить в другом магазине.

А вообще, если я буду свято верить, что за 500 лучше чем за 1000, то я найду способ и его убедить в этом.
  • 0
один остался