Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Diskreetne matemaatika - II


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
408 ответов в этой теме

#91 LostGeneration

LostGeneration
  • Постоялец
  • 724 сообщений
  • Откуда:KQ Hill

Отправлено 26 апреля 2010 - 12:43

кто понимает дискретку в достаточной мере, чтоб объяснить основу? лс :)
  • 0
www.lostgeneration.eu

#92 snoopy2101

snoopy2101
  • Новобранец
  • 18 сообщений
  • Откуда:TTÜ, IAPB-21

Отправлено 21 мая 2010 - 15:38

Кто-нибудь знает, есть ли ещё возможность как-то повысить проходной балл?

Не хватило до 50 :(
  • 0

#93 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 11:04

Писал уже по практике преподу?
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#94 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 14:34

ЧИТАТЬ ВСЕМ, кто сдает экзамен:

Экзамен состоит из 2 частей: письменной и устной.
Письменную часть пишете в тот день, на который зарегистрировались в ОЙСе.
Будет несколько вариантов. В течении экзамена разрешено 2 раза на 5 минут пойти и посмотреть свои материалы (они будут расположены в специальном месте). С собой их нельзя брать. Одновременно могут просматривать материалы не более 2 человек.

При сдаче письменной работы, вы регистрируетесь на время устной части (Надо будет вписать свои имя и фамилию в соответствующую графу).

Устная часть состоится на следующий день - с 9:00 и до ...
На каждого человека отведено 20 минут. После того, как получили билет, будет дано некоторое время, чтобы подготовиться.
Билет состоит из 2 вопросов.
Например:
1. Правило произведения вероятностей.
2. Эйлеров путь в графе.

Чтобы успешно сдать устную часть, надо рассказать теорему, объяснить, и доказать.
Устная часть может улучшить или ухудшить результат.

Если вы писали (не были освобождены от письменной части), то в устной части также будут заданы некоторые вопросы касаемо решения задач.

Тем, у кого 5 за письменную часть или кто освобожден с оценкой 5, устная часть будет очень короткой.

Общую оценка за экзамен Пеньям ставит чисто субъективно, но основной упор - на письменную часть.

Это то, о чем он сегодня рассказывал на консультации. Если есть вопросы, то обращайтесь к нему по электронной почте.

Сообщение изменено: Onyx8 (25 мая 2010 - 14:37 )

  • 0

#95 unnamed6132

unnamed6132
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 11:24

Сегодня на письменной части была вероятность, доказательство формулы из последовательности Фибоначчи и Диофантово уравнение. Так что учим свойства последовательностей, кто не хочет прогореть на задаче, подобной 2й <_<
  • 0

#96 Ketty:)

Ketty:)
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 мая 2010 - 11:56

Tasmanian Fox,
надо было вывести общую формулу для чисел фибоначчи или доказать уже имеющиеся уравнение чисел фибоначчи?

и получается 3 задания и 3 часа? или соклько времени было?
  • 0

#97 unnamed6132

unnamed6132
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 12:16

Ketty:),
Да, 3 задания на 3 часа. На самом деле, более чем достаточно.

Насчёт Фибоначчи - доказать, что F(n+m) = F(n-1)F(m) + F(m+1)F(n)
  • 0

#98 Ketty:)

Ketty:)
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 мая 2010 - 14:32

на вероятность сложная задача? или наподобие как на контр было?
  • 0

#99 unnamed6132

unnamed6132
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 15:27

В общем, выкладываю все задачи, чтобы потом про 3ю не пришлось писать :)
1. Есть колода из 36 карт. Сколькими способами можно достать ровно одну даму, выбрав 5 карт? До 2х дам, выбрав 5 карт?
2. Доказать, что F(n+m) = F(n-1)F(m) + F(m+1)F(n)
3. Найти целочисленные решения 6x + 9y = 21
  • 0

#100 Ketty:)

Ketty:)
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 мая 2010 - 17:32

оо, спасибо. вообщем не очень сложные задачки. завтра после устного тоже отпишитесь))
  • 0

#101 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 19:14

Те у кого завтра будет устная часть, опишитесь пожалуйста что было и в каком духе беседа с твоарищем Пеьямом проходила...
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#102 unnamed6132

unnamed6132
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 10:46

Все, сдал :)
В общем, пришли втроём с эстонцами на экзамен. Как зашли - сразу вытянули по билету и сели готовиться. Подготовка может длиться изначально некоторое время (минут 5-10) + пока отвечают другие. Т.е. если первым не рваться отвечать - минут 20-30 можно писать умные мысли на листочке, который также выдаётся. Во время подготовки можно подходить к столику с вещами (да, все вещи кладутся отдельно) и ненадолго заглядывать в свои конспекты. Если не ошибаюсь, Яан на столик даже положил распечатанные слайды, т.е. по сути, ноутбук брать с собой не надо.

На билете 3 вопроса - 2 теоретических и третий "ylesanned", что как бы намекает на обсуждение письменной части после 2х вопросов :D . Вопросы в точности совпадают с теми, что выложены у него на сайте. У меня были "Binoomi valem. Pascali kolmnurk." и "Graafid ja graafide omadused. Ahelad ja tsüklid graafis.". Начинаете рассказывать вы, а Яан время от времени прерывает и просит что-то уточнить (рассказать, почему сказанное Вами именно так, а не иначе, нарисовать что-то, объяснить отличия одного от другого и т.д.). У меня было такое, что он решил не слушать все свойства графов, а спросил некоторые конкретные свойства (Эйлеров/Гамильтонов граф, изоморфный/гомоморфный). Если говорите что-то неправильно или не можете ответить, показывает по слайдам правильный ответ. Если письменная часть написана отвратительно, может показать идею, как решается задание, и дать дорешать самому. Да, у меня была неправильно решена комбинаторика (чёрт, она казалась намного проще )) ) и не решено равенство (где-то выше написанное). Он показал начало метода индукции во 2м задании, мне осталось только доказать равенство для k+1.

Похоже, устная часть сильно влияет на окончательный результат. Средний балл мой 64 - на двоечку, как и 2 контрольные, письменная часть вообще на 0-1 скорее всего (3+3+12 баллов, как-то так. Т.е. в 2х первых заданиях нет и половины баллов). Рассказывал вроде много, пару раз ошибался. итого 3 :blink:
  • 0

#103 Irida Bw

Irida Bw
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 18:18

Tasmanian Fox,
) Неплохо! А он, когда решает, какую оценку поставить, учитывает вообще как-то до этого полученный бал? (за домашки и КР) или у него такой информации при себе не имеется?
  • 0

#104 unnamed6132

unnamed6132
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 21:31

Скорее всего, оценки за домашние и контрольные учитывает, т.к. у него в ноутбуке какая-то большая таблица была. Туда, наверное, забиты все оценки за семестр.
  • 0

#105 aexclusivea

aexclusivea
  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 мая 2010 - 02:26

А кто уже сдал,когда готовился,если отдельно печатал(или писал,то сфоткать) какие-либо заметки(ответы) по вопросам,то не могли бы в помощь нам выложить?(если не жалко) Спасибо!
  • 0

#106 Ketty:)

Ketty:)
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 мая 2010 - 10:08

сегодня было: задача на вероятность. в вертолете 9 мест. надо укомплектовать команду. специалист по ликвидации с оборудов. занимает 2 места, спасатель одно. всего есть 9 специалистов и 4 спасателя. сколькими способами можно укомплектовать команду, если специалистов должно быть как мин 2 и спасателей как мин 2.
второе задание система из уравнений с биноминальными коэф. и третье задание система с модулем. было легко по-моему))
  • 0

#107 pukin

pukin
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Откуда:TTÜ, IAPB63

Отправлено 29 мая 2010 - 11:55

Дополню. Это был вариант А, судя по всему (не знаю, что было в B ).

2.
n_____n - 1
__=5
m____m - 1

__n______n
______=3
m + 1____m

3.

2x + 3y = 1 mod 29
x + 4y = 4 mod 29 (точь-в-точь №3 из ДЗ.№5 [у Марго], только модуль другой).

Да, письменная часть оказалась несложной. Думал, будет хуже. Посмотрим, что завтра на устной будет :)

Сообщение изменено: pukin (29 мая 2010 - 12:10 )

  • 0

#108 LostGeneration

LostGeneration
  • Постоялец
  • 724 сообщений
  • Откуда:KQ Hill

Отправлено 29 мая 2010 - 12:41

Второй вариант:

1) Сколько существует 8битных строк, либо начинающихся с единицы, либо заканчивающихся двумя нулями, либо содержащих в себе ровно 4 нуля
2) 1 + (сверху n снизу 1)*2 + (сверху n снизу 2)*4 + ... + (сверху n снизу n-1)*2 в степени n-1 + (сверху n снизу n)*2 в степени n = ?

использовать разложение (x+a) в степени n

3) система
2x + y = 4 (mod 23)
5x + 5y = 9 (mod 23)

п.с.- если кто прорешает - скиньте второе задание перепроверить

Сообщение изменено: LostGeneration (29 мая 2010 - 12:43 )

  • 0
www.lostgeneration.eu

#109 Ketty:)

Ketty:)
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 мая 2010 - 12:58

pukin,
первая задача ответ 336?
  • 0

#110 pukin

pukin
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Откуда:TTÜ, IAPB63

Отправлено 29 мая 2010 - 19:21

Я написал это как второй вариант (ну, чтобы весь хеликоптер был забит). А основной - все возможности: С(4,2)*С(9,3)+С(4,3)*С(9,3)+С(4,4)*С(9,2) = 876.
Ну, в любом случае, мысли правильные :)

Ketty:),
И С(4,2) * С(9,2) для самого-самого минимального варианта, в таком случае :).
Комбинаторика - зло )

Сообщение изменено: pukin (29 мая 2010 - 20:16 )

  • 0

#111 Ketty:)

Ketty:)
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 мая 2010 - 19:49

С(4,3)*С(9,2) тогда в этом случае еще прибавить надо.

точно)

Сообщение изменено: Ketty:) (29 мая 2010 - 20:25 )

  • 0

#112 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 12:06

Осталось хорошее впечатление от устного экзамена.

Пеньям оценивает очень адекватно - за письменную часть получил 4 автоматом, к устной части подготовился основательно, ответил на 2 вопроса из билета, он дополнял.
После он задал несколько вопросов про множества, на два из них я не смог ответить, он подсказал, в каком направлении мыслить, я додумал и ответил.

Доказывать вроде не надо было ничего. Понадобилось лишь нарисовать граф, и показать, как находятся соответствия.
В итоге получил 5, и довольный пошел домой.

При подготовке, все основное с его слайдов перевел и записал в отдельный файл. Вышло страниц 8.
Как получил билет, 2 минуты просмотрел мой материал, и пошел отвечать.

Вопросы из билета:
1. Тест простых чисел Ферма, Миллера-Рабина
2. Соответствия в графе, теорема Берже.

Помимо этого, он спросил:
-> Множества, мощности множеств, счетное множество, сравнение мощностей бесконечных множеств
-> Перестановки, перестановки с повторениями, беспорядок, субфакториал.

######################## О предмете в целом ####################################################

После того, как сдал предмет, считаю, что на большинство лекций ходить не имело смысла.
Чтобы написать к/р - достаточно материала с харьютусов.
А для подготовки к экзамену - есть слайды.

Это моё чисто субъективное мнение.
Кто считает по другому, выскажите свою точку зрения.

Сообщение изменено: Onyx8 (30 мая 2010 - 12:08 )

  • 0

#113 Ketty:)

Ketty:)
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 мая 2010 - 12:31

в эстонской группе практикум у коткаса - большинство объяснений ограничивается "selline metoodika",многие темы не рассматриваются. и если не ходить на лекции или хотябы самим не смотреть слайды, то на кр невозможно решить определнные задания.
п.с. получила тоже 5)) темы были наибольший общий делитель и наименьшее кратное. naturaalarvude kanooniline kuju. и 2 вопрос värvimise ülesanne. brookse teoreem. допольнительно еще спросил про кооскылад.
  • 0

#114 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 14:19

Onyx8, Этот файл существует ещё или уже только для приватного доступа?
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#115 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 14:52

Onyx8, Этот файл существует ещё или уже только для приватного доступа?


Когда я и еще 1 человек получим оценки за экзамен в ОЙСе, тогда и выложу файл.
Я так делаю, потому что не хочу, чтобы еще у кого-либо были одинаковые ответы.

Хотя там то что на слайдах, только кратко, переведено на русский, и написано понятным языком.

Сообщение изменено: Onyx8 (30 мая 2010 - 15:07 )

  • 0

#116 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 18:42

Когда я и еще 1 человек получим оценки за экзамен в ОЙСе, тогда и выложу файл.
Я так делаю, потому что не хочу, чтобы еще у кого-либо были одинаковые ответы.

Хотя там то что на слайдах, только кратко, переведено на русский, и написано понятным языком.

А к какому сроку Пеньям обещался выставить оценки? Просто может так случиться, что он оценки выставит только 12 числа, в конце сессии, а подготовится по более менее составленному материалу было бы прикольно.
Мог бы ты выложить в общий доступ, так как я не думаю что Пеньям запоминает ответы каждого из студентов и тем более не проверяет листки с подготовкой. Устный то ответ не запишешь, а правильный ответ всегда можно сказать другими словами, да и билеты не повторяются так часто, чтобы за 2 часа один и тот же билет всем попался.
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#117 valeriyas

valeriyas
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 30 мая 2010 - 18:47

Onyx, skin' pozalujsta svoi materialq do 3 4isla, elsi ne slozno.
[email protected]
  • 0

#118 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 18:51

+1 (: Если сможешь скинуть, то мыло в личку напишу :)))
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#119 Co0l

Co0l
  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 мая 2010 - 22:16

Присоединяюсь к просьбе. При подготовке часто спотыкаюсь на эстонской трактовке и теряю кучу времени на поиск соответствующей русской информации. Люди здесь взрослые, не думаю что они будут заучивать конспект как стишок и бежать сдавать экзамен. Да и при устном ответе навряд ли у всех получатся однотипные ответы. Добавив сюда количество вопросов, и соответствие материала слайдам, вопрос об одинаковых ответах можно свести на нет.
  • 0

#120 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 08:37

Ладно, по просьбе нуждающихся выкладываю материалы в общий доступ.
Только не заучивайте ответы слово в слово.

http://ifolder.ru/17951840
Доступен до: 2010-06-30 10:32:02
Кому что-то непонятно или что-либо не нравится, того это и проблема.

Кстати, Пеньям выставил (в ОЙС) оценку на следующий день после устного экзамена.
  • 0