Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

10 чайных запретов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 snusmumrik

snusmumrik
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 01 мая 2005 - 01:48

10 чайных запретов

Запрет первый – не пить чай на пустой желудок. Когда пьешь чай на пустой желудок, холодная природа чая, проникая вовнутрь, может охладить селезенку и желудок, что подобно «проникновению волка в дом», в Китае издревле советовали «не пить чай на пустое сердце».

Запрет второй – не пить обжигающий чай. Слишком горячий чай сильно раздражает горло, пищевод и желудок. Длительное употребление очень горячего чая может привести к болезненным изменениям этих органов. По данным зарубежных исследований, частое употребление чая температурой выше 62 градусов ведет к повышенной ранимости стенок желудка и дает симптомы различных болезней желудка. Температура чая не должна превышать 56 градусов.

Запрет третий – не пить холодный чай. В то время, как теплый и горячий чай придают бодрость, делают ясным сознание и зрение, холодный чай дает побочные эффекты: застой холода и скопление мокроты.

Запрет четвертый– не пить слишком крепкий чай. Высокое содержание кофеина и танина в крепком чае может стать причиной головной боли и бессонницы.

Запрет пятый – долго не заваривать чая. Если чай заваривать слишком долго, чайные полифенолы и эфирные масла начинают самопроизвольно окисляться, что не только лишает чай прозрачности, вкусовых качеств и аромата, но и значительно снижает питательную ценность чая за счет окисления содержащихся в чайных листьях витаминов С и Р, аминокислот и других ценных веществ. Кроме того, настаиваясь, чай подвергается воздействию окружающей среды, если чай долго томится в тепле, то в нем значительно увеличивается содержание микроорганизмов (бактерий и грибков).

Запрет шестой – не заваривать многократно. Обычно после третьей-четвертой заварки в чайных листьях уже мало что остается. Эксперименты показывают, что первый настой вытягивает приблизительно 50% полезных веществ из чайных листьев. Второй – 30%, а третий всего лишь около 10%, четвертая заварка добавляет еще 1-3%. Если же продолжать заваривать чай дальше, то в настой могут выходить и вредные составляющие, поскольку вредные элементы, содержащиеся в очень небольшом количестве в чайных листьях, выходят в настой в последнюю очередь.

Запрет седьмой – не пить чай перед едой. Большое количество чая, выпитое перед едой, ведет к разжижению слюны, пища начинает казаться безвкусной, кроме того, может временно снизиться усвоение протеина пищеварительными органами. Следовательно, пейте чай за 20-30 минут до еды.

Запрет восьмой – не пить чай сразу после еды. Любое обильное питье сразу после еды приводит к значительному снижению концентрации желудочного сока, и это замедляет пищеварение и нарушает работу всех органов пищеварения, лучше сделать это через 20-30 минут после еды.

Запрет девятый – не запивать чаем лекарства. Дубильные вещества, содержащиеся в чае, расщепляясь, образовывают танин, от которого многие лекарства дают осадок и плохо усваиваются. Поэтому китайцы говорят, что чай разрушает лекарства.

Запрет десятый – не пить вчерашний чай. Чай, постоявший сутки, не только теряет витамины, но также становится идеальной питательной средой для бактерий. Но если чай не испортился, его вполне можно использовать в лечебных целях, но только как наружное средство. Так, настоявшийся за сутки чай богат кислотами и фтором, которые препятствуют кровотечению из капилляров, поэтому вчерашний чай помогает при воспалениях полости рта, болях в языке, экземе, кровоточащих деснах, поверхностных повреждениях кожи, гнойниках. Промывание глаз вчерашним чаем помогает уменьшить неприятные ощущения при проявлении в белках кровеносных сосудов и после слез, а полоскание рта утром перед тем, как чистить зубы, и после еды не только оставляет ощущение свежести, но и укрепляет зубы.
  • 0
Мне нравится мучить маленьких розовых поросят.

#2 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 01 мая 2005 - 06:53

Запрет восьмой – не пить чай сразу после еды. Любое обильное питье сразу после еды приводит к значительному снижению концентрации желудочного сока, и это замедляет пищеварение и нарушает работу всех органов пищеварения, лучше сделать это через 20-30 минут после еды.

а как же утро?:)
чаёк с бутиками?:)
ужс какие страсти
  • 0

#3 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 01 мая 2005 - 10:17

Слишком много запретов. Некоторые по делу, правда.
  • 0

#4 SetApart

SetApart
  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 01 мая 2005 - 13:23

больше половины - такая фигня.
Особенно насчёт холодного чая - обожаю зелёный чай без сахара с лимоном и со льдом.

Просмотреть сообщение

Если ты что-то любишь, это не значит, чтоэто правильно.
  • 0
Иду по улице - смотрю: деньги валяются,
Ну думаю, деньги - на улице не валяются.ФАКТ!

#5 Catherina

Catherina
  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 мая 2005 - 14:48

Запрет восьмой – не пить чай сразу после еды, лучше сделать это через 20-30 минут после еды.

Неправда! Должно часа два пройти после приёма пищи. ;)

Запрет пятый – долго не заваривать чая.

Уточню... заваривать нужно 5-7 минут.
  • 0

#6 SetApart

SetApart
  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 05 мая 2005 - 19:27

Пенелопа, писец ... ну ты даешь, убей себя. Жду аргументов, что холодный чай полезен. Яндекс выдает, что он может повредить эмаль и провоцировать образования кариеса.
  • 0
Иду по улице - смотрю: деньги валяются,
Ну думаю, деньги - на улице не валяются.ФАКТ!

#7 smishutka

smishutka
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 01 августа 2006 - 21:53

Хм а я слышала, что выпитый чай посл еды наоборот ускоряет пищеварение.
Потому и пьют всегда чай после еды.
  • 0

#8 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 01 августа 2006 - 21:56

Запрет шестой – не заваривать многократно.

К зелёному чаю это не относится. Зелёный чай наоборот, можно и заваривать повторно, вплоть до трёх раз.
Правда и температура при заваарке зелёного чая ниже, чем при заварке чёрного. Если заваривать зелёный чай ккипятком, то естественно ко второму разу там ничего акже не останется.
  • 0

#9 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 01 августа 2006 - 22:06

Хм а я слышала, что выпитый чай посл еды наоборот ускоряет пищеварение.
Потому и пьют всегда чай после еды.


неа, минимум через 30 мин после еды, а лучше, как кто то выше сказал, через час-два
  • 0

#10 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 01 августа 2006 - 22:09

Запрет девятый – не запивать чаем лекарства.

ой :rolleyes: больше не будем...)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#11 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 августа 2006 - 15:03

Ещё один запрет.

Чай на развес не класть ложкой, только руками!!! Ложка меняет вкус чая.
  • 0

#12 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 24 августа 2006 - 01:11

Ну и конечно - чай не разбавлять:)
Что заваривается - то и пьется. Особенно зеленый.(я другой-то ине пью)

Сообщение изменено: Dixi (24 августа 2006 - 01:11 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#13 Legend Day

Legend Day

    Legend Day

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 17 сентября 2006 - 19:47

:) да жить вообще говорят вредно, курить, пить ... почему бы тему не начать с того, что у каждого организм индивидуален... что чаи разные, половина из которых сплошь химия с деревяными стружками... B) ПЕйте дети МОЛОКО, будете здоровы? :D
  • 0
МИР ВСЕМ!

#14 Electronic

Electronic
  • Постоялец
  • 3 831 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 сентября 2006 - 19:56

В будни с утра не до запретов. :)

Сообщение изменено: ELECTRONIC (17 сентября 2006 - 21:18 )

  • 0
Liverpool F.C. - You'll Never Walk Alone

#15 совершенно)

совершенно)

    Don't look now

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Живу в чернобыле на радиоактивном кладбище

Отправлено 14 октября 2006 - 18:35

Согласна со всеми запретами кроме того,что чай после еды пить нельзя.Я всегда пью...если это так,то мой желудок после всего выпитого за всю мою жизнь чая после еды должен вздуцО=)
  • 0
Нет ничего ни хорошего, ни плохого. Все есть как оно есть.
Остальное — наше суждение, которое ничего не стоит.

#16 Jane®

Jane®

    Яноткин-дендропопкин!:)

  • Постоялец
  • 1 025 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 октября 2006 - 19:57

а я теперь вообще чай не пью, он воду из организма гонит, пью одну воду, чего и вам желаю! :)
  • 0
Skinny Moron

#17 KarmA

KarmA

    Savagery

  • Постоялец
  • 310 сообщений
  • Откуда:made in Kopli

Отправлено 14 октября 2006 - 20:11

Сколько запретов :blink: .Вывод-все выкидываем чай:D
  • 0
Маразм крепчал, шизуха косила наши ряды...

...Pride - Mother of all sins...

#18 Epps

Epps

    20/05/2005

  • Постоялец
  • 830 сообщений
  • Откуда:C:/Estonia/Tallinn

Отправлено 14 октября 2006 - 20:19

Запрет первый – не пить чай на пустой желудок

Следовательно, пейте чай за 20-30 минут до еды

?
  • 0
Empty your mind, be formless. Shapeless, like water.
If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle and it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash.
Be water my friend

#19 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 14 октября 2006 - 20:36

Сколько запретов :blink: .Вывод-все выкидываем чай:D

Не не, курить его надо. :)
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#20 KarmA

KarmA

    Savagery

  • Постоялец
  • 310 сообщений
  • Откуда:made in Kopli

Отправлено 14 октября 2006 - 20:47

Sanja, :D
  • 0
Маразм крепчал, шизуха косила наши ряды...

...Pride - Mother of all sins...

#21 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 14 октября 2006 - 20:50

про восьмой совет всё верно походу..
нельзя сразу пить чай и вообще пить после того как покушал..
надо чуть-чуть подождать...
  • 0