Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

После аварии


  • Закрытая тема Тема закрыта
19 ответов в этой теме

#1 dropp3r

dropp3r
  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 02:08

Страховка INGES, была небольшая авария, где мне влетели в зад и я по инерции шандарахнул в автомобиль спереди стоящий. Разобрались, сказали сьездить на калькуляцию в фирму, где и будет происходить ремонт. Сьездил, потом подумал, а обязан ли я чинить у них или могу забрать деньги и сделать у своих мастеров ? позвонил, спросил сумму калькуляции. В ответ получил мычание, что сделают с гарантией на год и бла бла бла бла... На конкретный вопрос ответ так и не получил.

Кто знает закон ? имею ли право забрать деньги ???

заранее спасибо :P :rolleyes:
  • 0

#2 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 02:19

недавно собачился по аналогичному поводу, только со страховкой квартиры.
Если ваши друзья выставят официальный счёт страховой фирме, то можно отремонтироваться у них. Но живых денег лично вам не видать. Если хотите получить наликом, то от заявленной суммы получите 50% - самоответственность - налог. Примерно так.
  • 0

#3 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 02:27

Ну вообще деньги можно забрать когда принято решение о нецелесообразности ремонта машины, т.е. когда выкупают её. А насчет ремонта, то им нужна отчетность по чекам. Если Вы готовы предоставить чеки на сумму, которая указана в калькуляции, то вполне возможно договориться я думаю. Так деньги просто врятли Вам дадут, там тоже не дураки... Насколько я помню, машины не старше 8 лет должны чинить в оригинальном сервисе (всмысле у оффициальных диллеров). Старше машины могут отослать в какую-либо щарашку. Так вот если у Вас машина более новая, в представительском сервисе понятно ремонт стоит дороже, то давая деньги на руки Вам они прекрасно понимают, что Вы туда не поедете, а сделает дешевле в другом месте и в итоге ещё наваритесь. А по отчетности у них нихрена не остается... Дали деньги и всё.
  • 0

#4 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 10:27

Делал так - после аварии, когда мне порвали немного бампер, точнее его нижнюю часть, я сфоткал машину и фотки с объяснительной послал в страховую. Также написал им, что есть место, где буду ремонтироваться. Человек с этого места прислал калькуляцию в страховую и сказал им, что будет восстанавливать бампер, а не покупать новый. Это было сказано для того, чтобы убрать возможность предоставления аварийных запчастей в страховую. Через неделю отправили в страховую письмо, что все ок. Деньги пришли этой фирме. Человек оставил себе кяйбемакс и выдал мне налом 6 тысяч. Я все хотел купить тюбик клея за 30 крон, чтобы заклейть рвань на бампере, чтобы привести машину в прежний вид (краска осталась целой), но было лениво этим заниматься и потом машина была продана, и на эту рвань никто даже внимания не обратил.
  • 0

#5 Scorpic

Scorpic
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 10:41

Вот тоже разбили мне машину,сказали востановлению неподлежит,типа заберут ее на свалку,и вам порыночной выплатят,но это полный пипец тоже.я год назад покупал ее дороже чем они мне сумму выплачивают,а за эти бабки ну не как я такуюже уже несмогу взять,и как быть?как бороться,все пролазил все сайты,но просто нет нормальной машины за такую цену.
  • 0

#6 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2010 - 10:46

Никому не интересно за сколько ты её когда-то покупал.
  • 0

#7 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 12:46

Вот тоже разбили мне машину,сказали востановлению неподлежит,типа заберут ее на свалку,и вам порыночной выплатят,но это полный пипец тоже.я год назад покупал ее дороже чем они мне сумму выплачивают,а за эти бабки ну не как я такуюже уже несмогу взять,и как быть?как бороться,все пролазил все сайты,но просто нет нормальной машины за такую цену.

Тут два варианта - первый, это если рыночная стоимость машины действительно такая низкая, просто ты не хочешь этого признавать (что вобщем естественно)
Второй - страховка пытается тебе впарить цену за более старый год, более дешевую комплектацию и тд. То есть тебе надо прессовать страховку. После аварии, если предвидишь отбор машины, надыбай фоток в инете сделай пару объяв на ауто24 с левым телефоном и завышенной ценой. Прессуй страхового деятеля, пусть они покажут тебе, как высчитывалась цена. Находи в каждом предлагаемом ими объявлении несоответствие твоей комлектации и тп. Между делом укажи на свои объявы, и поторгуйся о средней цене. Упомяни вскользь комиссию ЛКФ. Просто 80% хозяев забираемых машин, извини - овощи, которые не могут поторговаться до конца, и страховщики к этому привыкли. И еще - твоя зарплата допустим 80 крон час. Тут за полчаса ты отторгуешь себе несколько тысяч. Смысл, я думаю, есть.

И еще - если совсем никак, меняй на дешевку стерео, диски, аккум, снимай фаркоп, сигналку. Иногда можешь успеть даже с кем-нибудь запчастями махнуться.
  • 0

#8 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 08 января 2010 - 14:58

да, если машина идёт на свлаку типа, то они выплачивают в соответствии с предложениями на рынке, оттуда какой то процент снимают, мне разбили когда то скорпак, оценщики оценили в какую-то смешную сумму, я сказал что хочу машину в такой же комплектации как у меня, денег мне, давайте машину.. в итоге выплатили столько сколько я просил, т.к. на рынке не было в полном фарше скорпаков :) а если и были, то с ценой в 3 раза выше, чем они мне предлагали :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#9 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 15:54

Тут два варианта - первый, это если рыночная стоимость машины действительно такая низкая, просто ты не хочешь этого признавать (что вобщем естественно)
Второй - страховка пытается тебе впарить цену за более старый год, более дешевую комплектацию и тд. То есть тебе надо прессовать страховку. После аварии, если предвидишь отбор машины, надыбай фоток в инете сделай пару объяв на ауто24 с левым телефоном и завышенной ценой. Прессуй страхового деятеля, пусть они покажут тебе, как высчитывалась цена. Находи в каждом предлагаемом ими объявлении несоответствие твоей комлектации и тп. Между делом укажи на свои объявы, и поторгуйся о средней цене. Упомяни вскользь комиссию ЛКФ. Просто 80% хозяев забираемых машин, извини - овощи, которые не могут поторговаться до конца, и страховщики к этому привыкли. И еще - твоя зарплата допустим 80 крон час. Тут за полчаса ты отторгуешь себе несколько тысяч. Смысл, я думаю, есть.

И еще - если совсем никак, меняй на дешевку стерео, диски, аккум, снимай фаркоп, сигналку. Иногда можешь успеть даже с кем-нибудь запчастями махнуться.

страховые смотрят цены не на ауто24. у них есть свои источники.
  • 0

#10 Scorpic

Scorpic
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 16:16

Я понял уже это,только ауто 24 там платные обьявки,а на объявления они несмотрят???или только ауто24 ,хотя я уже думал о таком варианте.спасибо всем за инфу.
  • 0

#11 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 16:42

страховые смотрят цены не на ауто24. у них есть свои источники.

Они обязаны возместить именно по рыночной цене. Данные Института конъюктуры, если ты это имеешь ввиду, сильно отличаются от рынка.
К тому же есть такая вещь, как независимая экспертиза. У страховщиков обычно выступает в этой роли какой-то прикормленный чудак, его фамилия частенько мелькает в протоколах разборок в ЛКФ, он такие фичи совершает, что только на дурака прокатит. Одна из его проделок - оценка Сааб 9-5 как Сааб 9000, типа это одна машина, просто шведы провели ребрендинг. Комиссия усмехнулась и потребовала доплатить 40 тысяч.
В общем, "последнее слово остается не за офицером, а за ругаемым солдатом, просто оно вслух не произносится".
  • 0

#12 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 08 января 2010 - 16:56

Они обязаны возместить именно по рыночной цене. Данные Института конъюктуры, если ты это имеешь ввиду, сильно отличаются от рынка.
К тому же есть такая вещь, как независимая экспертиза. У страховщиков обычно выступает в этой роли какой-то прикормленный чудак, его фамилия частенько мелькает в протоколах разборок в ЛКФ, он такие фичи совершает, что только на дурака прокатит. Одна из его проделок - оценка Сааб 9-5 как Сааб 9000, типа это одна машина, просто шведы провели ребрендинг. Комиссия усмехнулась и потребовала доплатить 40 тысяч.
В общем, "последнее слово остается не за офицером, а за ругаемым солдатом, просто оно вслух не произносится".


вово, пытаются на лоха попасть, с женщинами наверное без проблем такая маза проходит
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#13 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 08 января 2010 - 17:03

Они обязаны возместить именно по рыночной цене. Данные Института конъюктуры, если ты это имеешь ввиду, сильно отличаются от рынка.
К тому же есть такая вещь, как независимая экспертиза. У страховщиков обычно выступает в этой роли какой-то прикормленный чудак, его фамилия частенько мелькает в протоколах разборок в ЛКФ, он такие фичи совершает, что только на дурака прокатит. Одна из его проделок - оценка Сааб 9-5 как Сааб 9000, типа это одна машина, просто шведы провели ребрендинг. Комиссия усмехнулась и потребовала доплатить 40 тысяч.
В общем, "последнее слово остается не за офицером, а за ругаемым солдатом, просто оно вслух не произносится".


вово, пытаются на лоха попасть, с женщинами наверное без проблем такая маза проходит


Это всё только теория, или реально тоже работает?
Возмём в пример мой мерседес, я нашёл только один, похожий по комплектации. Правда на год старее и двиг слабее.
http://www.auto24.ee..._auto24_ee.html
35к. И что, в случаи аварии, они мне 35к выплатят? Что-то слабо в это вериться..
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#14 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 19:04

Это всё только теория, или реально тоже работает?
Возмём в пример мой мерседес, я нашёл только один, похожий по комплектации. Правда на год старее и двиг слабее.
http://www.auto24.ee..._auto24_ee.html
35к. И что, в случаи аварии, они мне 35к выплатят? Что-то слабо в это вериться..

мне кажется, что от 20 до 25 будут давать. если не меньше.
  • 0

#15 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2010 - 19:17

Я понял уже это,только ауто 24 там платные обьявки,а на окидоки они несмотрят???или только ауто24 ,хотя я уже думал о таком варианте.спасибо всем за инфу.

ты ещё скажи, не смотрят ли они объявления в референте и на форум.ее :)
  • 0

#16 edikson2008

edikson2008

    www.apexradio.ee

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 08 января 2010 - 23:08

Да фиг знает надо полюбому думаю просто если ненравиться сумма,то давить наних тем чтоб купилибы мне такойже самый автомобиль в такойже комплектации,или там некатит такое у страховщиков...както несправедливо тогда получаеться,тебя ктото подбивает хорошо,твой моблик списывают,тебе дают рыночьные бабки,за которые фиг что купишь,и в итоге ты потратив наних непосвоей вине время,ещё получаешь мало денег,и в итоге ходешь пешком,так как уже ненайти такойже самый автомобиль,который был у меня до аварии,както странно...
  • 0

#17 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 23:43

Ну, в общем, все правильно здесь пишут: страховка обычно предлагает меньшую цену, при выкупе. Но вы не обязаны с ними соглашаться! Надо требовать, спорить, доказывать... "переговоры" называется.... Это сложно, муторно и очень нервно, но это - ваши деньги! По закону, если вы не согласны с суммой, предложеной страховкой и не можете договориться, то следующая инстанция - Фонд дорожного страхования. Обращаетесь с жалобой туда, и там уже эксперты рассматривают, адекватна ли предложенная сумма. Если и там нет правды, то тогда - в суд! А принцип верный: на полученные деньги вы должны иметь возможность купить автомобиль такой же комплектации, с примерно таким же пробегом (износом). На это и надо делать упор!
Удачи!
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#18 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 01:33

Люди, Вы пишите о выкупе машины, а человек спросил о другом...
  • 0

#19 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 января 2010 - 03:11

Мне вот интересно. На ауто24 что-то более-менее похожее это S2, причем америкос, без истории и не стоящий на учете :)
http://rus.auto24.ee..._auto24_ee.html
Что в моем случае будут делать страховщики?)

Сообщение изменено: К.Очевидность (09 января 2010 - 03:11 )

  • 0

#20 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 09:38

Люди, Вы пишите о выкупе машины, а человек спросил о другом...

И действительно! :D
Вот наглядный пример того, как в споре предмет спора (обсуждения) уходит на второй план и уступает место непосредственно процессу!
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee