Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Навигация в картах Nokia становится бесплатной!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 20:41

Nokia объявила о том, что теперь использование приложения Nokia Maps будет полностью бесплатным. Сервис пошаговой навигации с голосовыми подсказками будет доступен на 46 языках в 74 странах. Таким образом, пользоваться навигацией теоретически смогут 20 млн. владельцев смартфонов Nokia.

Ранее аналогичная функция появилась в Google Maps, но только для ОС Android и только для США, при этом сервис Google обязательно требует постоянного подключения к Интернету, а Nokia Maps может теоретически работать и без него – для этого нужные фрагменты карт предварительно загружаются на телефон с компьютера. С марта 2010 года все GPS-смартфоны Nokia будут поставляться с предустановленной новой версией Ovi Maps и картой страны, в которую осуществляется поставка.

Навигация будет работать как для пешеходов, так и для автомобилистов, при этом без дополнительной оплаты будут доступны контент-сервисы для путешественников – Lonely Planet и Michelin, а также данные о погоде и предстоящих мероприятиях в той или иной местности. Все функции, типичные для современных навигационных сервисов, типа указания нужного ряда на дороге или пробочных сервисов, будут также доступны (правда, не для России).

В списке поддерживаемых устройств значатся N97 Mini, 5800 XpressMusic, 5800 Navigation Edition, E52, E55, E72, 5230, 6710 Navigator, 6730 Classic и X6. Версия для обычной N97 выйдет позже, а для N900 пока не планируется.

Почему Nokia делает навигацию бесплатной? Идея проста: за счет этого вендор постарается сделать свои высокомаржинальные устройства верхней ценовой категории более привлекательными и увеличить их продажи – это более выгодно, чем взимать плату за подписку на сервис.








Бесплатная альтернатива всяким Garmin (которые не так легко поставить на смартфон). Я считаю грамотный ход!
Иногда действительно необходим навигатор, если будет в телефоне бесплатная версия (только главное карты качать не через GPRS), то почему бы ей не воспользоваться, нежели покупать полноценный навигатор, который по сути в нашей стране не нужен.
Ещё остается вопрос, для тех кто ранее купил телефон будет это действовать (потому-что в списке нету N95, N96, N82). По идеи надо будет только новую версию карт поставить.

Сообщение изменено: Igarёk (21 января 2010 - 20:48 )

  • 0

#2 ERORR

ERORR
  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2010 - 13:45

Буду с нетерпением ждать! когда у нас такое будет!
  • 0
Улыбнись...!!!

#3 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 14:25

Буду с нетерпением ждать! когда у нас такое будет!


Она уже работает. Только пока для версий, которые в топике перечислены. На оффициальном форуме Нокии говорят, что 28 января список телефонов поддерживаемых бесплатную навигацию расширится.
  • 0