Перейти к содержимому

Фото
* - - - - 1 голосов

Разнообразные вопросы, касаемые учёбы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#31 Katarine444

Katarine444
  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 15:34

Скажите, пожалуйста, может кто знает в каком вузе можно выучиться на психолога?
Какое образование нужно для человека, работающего психологом?
И где такую информацию можно узнать?
  • 0

#32 candjusha

candjusha
  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 07 июня 2012 - 09:43

Такой вопрос. Если я год отучилась на бесплатном и бросила учебу, есть ли у меня возможность поступить в другой университет на бесплатное место? Так как я гдето слышала, что если отучился на бесплатном, то в течении 5(не знаю точно) лет на бесплатном месте учиться нельзя, только платное. Но считается это, если я бросила бесплатное и не доучилась оставшиеся года.? Спасибо.
  • 0

#33 olla

olla
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 25 октября 2012 - 17:02

Где кроме TLU можно прослушать лекции по Tervisepsühholoogia в этом 2012/2013 году ? Очень надо......
  • 0

#34 Bonhart

Bonhart
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 11:56

Господа, вопрос.

Где у нас обучают профессиям, связанным с географией и геологией? Пока все пути ведут в EMU(Eesti Maaulikool). Верно? Или ошибаюсь. Географией там не пахнет правда :)

Сообщение изменено: Bonhart (10 апреля 2013 - 12:01 )

  • 0

#35 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 10 апреля 2013 - 12:25

Могу ошибаться, но помоему на геолога можно выучиться в ТТУ. А так стоит смотреть ТЛУ или ТУ, там уж точно можно что-нибудь связанное с географией найти.
  • 0

#36 Vokka

Vokka
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 12:53

Геология есть в ТТУ, да
  • 0

#37 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 апреля 2013 - 15:23

В ТУ точно есть, и геология и география
http://www.ut.ee/et/...avad/geograafia
http://www.ut.ee/et/...kavad/geoloogia
  • 0

#38 Славикк

Славикк
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 10:13

кто вкурсе че будет с вузами со след учебного года ? какая то новая система будет, что то там платить нужно будет за баллы которых не хватила до зачета по каждому предмету (или как то так,ну типо не сдал - доплачивай что бы сдать) .
  • 0

#39 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 мая 2013 - 11:09

Славикк,
новый закон действует для поступивших в этом году, остальные учатся по-старому.
на сайте минобра описание реформы:
http://www.hm.ee/index.php?0513078
  • 0

#40 veronikiy

veronikiy
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 09 июня 2013 - 17:13

Куда все-таки лучше поступать на экономический - в Тарту или в ТТУ? Мнения разнятся, кто-то говорит, что в Тартуском университете экономический вообще ни о чем, а меня напрягает то, что в ТТУ поступить легче.
Да и создалось впечатление, что в Тарту в целом посерьезнее. Как считаете?)
  • 0

#41 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 18:15

veronikiy,

а как у тебя с математикой? в тарту математики больше и она более суровая, чем в тту
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#42 veronikiy

veronikiy
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 09 июня 2013 - 18:27

EastHastings, гос сдала на 91 балл, да и вообще неплохо разбираюсь, по-моему)
  • 0

#43 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 18:42

veronikiy,

я сам не экономист, но некоторое представление имею. в тарту, в общем-то, посолиднее учёба, математика посерьёзнее и всё такое. с другой стороны, если ты из таллинна, то лучше оставаться в таллинне (особенно если в тарту у тебя друзья/подруги/одноклассники не едут), проверено на своём опыте
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#44 veronikiy

veronikiy
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 09 июня 2013 - 18:47

EastHastings, у меня в Тарту едет мол. человек, а вообще особый интерес представляет еще и проживание в общаге, самостоятельность и прочие дела, которых в Таллинне с родителями не испытать. Поэтому в этом плане вроде все отлично :)
Но запутали меня знакомые абитуриенты, которые ругают УТ и превозносят ТТУ, именно их экономические факультеты и то, как там преподают.
Вот я и задумалась, что в Тарту вроде бы на самом деле солиднее, но вдруг это относится только к юристам и медикам.
  • 0

#45 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 18:55

veronikiy,

я сам сейчас в тту учусь и брал пару экономических предметов, впечатления не самые приятные от факультета экономики. так что если тебе есть с кем жить и проводить там время, то выбор очевиден.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#46 veronikiy

veronikiy
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 09 июня 2013 - 18:57

EastHastings, понятно тогда, спасибо)
  • 0

#47 ПтичкO

ПтичкO
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 14:11

Объясните пожалуйста, мне, глупой женщине, что такое система VÕTA? По этой системе идёт отдельный конкурс на поступление в университет  или  вначале нужно поступать на общих условиях, а затем подавать заевление, чтобы  учебное заведение засчитало ранее полученное образование?


  • 0

#48 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 июля 2013 - 17:02

ПтичкO,

выта - это зачёт предыдущего опыта или образования в качестве предмета или предметного модуля. в каждом универе есть своя комиссия, которая собирается раз в год или чаще (посмотри в уставе вуза, должно быть написано) и рассматривает все поступившие заявки. соответственно, если комиссия собирается во время или сразу после окончания приёма документов, имеет смысл озаботиться этим параллельно во время подачи документов. вообще выта не должно влиять на конкурс, если только это не специальная программа рассчитанная на тех, кто уже имеет определённое законченное или незаконченное образование (педагоги, бухгалтера и т.п.)

это я описала в общих чертах, но так как у каждого вуза свой автономный порядок VÕTA, стоит разузнать поподробней там, где собираешься учиться.


Сообщение изменено: elvenpaws (09 июля 2013 - 17:03 )

  • 1

#49 ПтичкO

ПтичкO
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 10 июля 2013 - 12:51

elvenpaws,  Спасибо большое за подробное разъяснение! 


  • 0

#50 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 09:21

Дети мои!

 

Вдруг повезёт.

Есть тут кто-то, кто окончил ВУЗ экстерном? Диплом ничем не отличается от стандартного?

А сам процесс учёбы скорее индивидуальный и частично где-то надо  присутствовать с основной группой или всё-таки по большей части ходить с основной? Или это зависит от места?


  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#51 Piratus

Piratus
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 10:17

Диплом при экстернатуре не отличается ничем, там вроде как даже не указывают экстерн (указывают только даты). Насчёт того, как присутствовать, нужно с каждым преподом говорить отдельно: одни на свой предмет разрешают не ходить, другие будут злостно требовать, чтоб не пропускали ни единой лекции, так или иначе, нужно лично договориться и поставить в известность об экстернатуре :)
Правда, может статься так, что в один день сессии будет несколько экзаменов. Процесс же учёбы всегда индивидуальный) 


  • 1

#52 vot tak

vot tak
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 18:25

Привет 

Кто в этом году поступает в вуз, разобрались с новой реформой?

А то есть сомнения... Вроде все говорили и писали, что чтобы бесплатно учиться надо 100%-30еап набирать и не меньше, иначе платить. Но вот  например в ТУ http://www.ut.ee/et/...d/opingute-ajal надо  24, чтобы остаться на бесплатном... само собой надо учиться по макс.smile.png но всё же. значит не всё так страшно

И как теперь со стипендиями? они остались или будет только пособие по потребностям, да и 30 евро, которое давалось на дорогу, не исчезнет ли  be.gif


  • 0

#53 Feratu

Feratu
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 23 августа 2014 - 22:35

Ухм, даже не знаю с чего начать.

 

Мне 24 года. Так уж выходит, что на жизненном пути мне никто и никогда не помогал в выборе профессии, родители придерживались мнения, что я сам найду то, что мне нужно(до сих пор такого же мнения, к слову). В школе я не мог похвастаться высокими баллами, много ленился, прогуливал. Закончил 12 классов не с целью "сдать нужные экзамены и пойти учиться на профессию Х", а просто чтобы ничего не менять и остаться там, где я был, так как не знал, чем хочу заниматься в жизни. Весь класс был такого же мнения, так что даже друзья не смогли помочь в выборе. В общем с горем пополам закончил 12 классов, поступил в университет на ИТшника(платное обучение), но пришлось закончить обучение в начале 3го курса в связи с армейским вопросом. В армию не взяли(хотя очень хотел, хех. Даже думал там и остаться.), но в университет нет желания возвращаться, потому что жалко отдавать огромные деньги за те знания, что мне давали. Учился в Майноре, к слову. Денег своих не стоит :( Работаю сейчас в сфере ИТ, в принципе пока не жалуюсь, но в душе терзания и страдания, хех. С людьми работать не люблю, технику всегда любил, но сейчас начинаю ненавидеть так же, как и людей. Но всегда любил животных, природу, биологию и... нет, вот с химией мимо, не очень любил ее.

 

В общем хочу изменить свою жизнь, подумал попробовать сменить специальность, стать ветеринаром. Но вот не знаю, может уже поздно? Школьный аттестат даже открывать не хочу, стыд и срам. Экзамены выбирал по схеме "лишь бы сдать", так что биологии и химии там точно нет. Эстонский язык у меня начального уровня + большой словарный запас на ИТ-тематику, но вот в остальном... даже не знаю как то или иное животное называется на эстонском. 

 

Как думаете, это изначально провальная идея? Может стоит идти дальше по тому пути, что я уже выбрал? 


Сообщение изменено: Feratu (23 августа 2014 - 22:38 )

  • 0

#54 Alizee

Alizee
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 17:51

Хочу узнать, может кто-нибуть объяснить как сделать стат.анализ в программе СПСС (новые значения,сложные таблицы) ? Можно договориться об оплате.

Заранее спасибо!


  • 0

#55 Dama_s_polenom

Dama_s_polenom
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 03 июля 2016 - 19:01

Уважаемые.

Поясните пожалуйста, чем

päevane õpe отличается от statsionaarõpe?

А то на сайте минобра есть только "...Kõrgkoolid kasutavad väga erinevaid õppevorme erinevas tähenduses. Päevane õpe, statsionaarõpe..." - после которого только "вать машу!!" и скажешь ввиду неинформативности пассажа.


  • 0
Слингоконсультации и пошив слингов. По всем вопросам - в приват :)