Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

реостат на трехлетку


  • Закрытая тема Тема закрыта
8 ответов в этой теме

#1 Дело№2010

Дело№2010
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 11:08

короч. прибор который делит воздух из печки на скорости. 1.2.3.4. пока что у меня лиш 4. важно понять. если он стоит копейки, скажем крон 200, делать самим, а если нет, то пусть делают в сервисе. 2 апреля гарантия того (((
  • 0

#2 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 12:04

Дело№2010, Зачем мучиться, если есть гарантия? Наверняка реостат идет целым блоком с температурным регулятором и заслоночным, это если не кнопочный климат-контроль, но даже такой вряд ли 200 крон стоит (а что за машина?). Да даже если и стОит, пока доберешься до него и снимешь, полконсоли поломаешь.
  • 0

#3 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 07 марта 2010 - 12:07

Если машина гарантийная, значит свежая. На свежих уже лет 10 не используют реостаты. Мощность двигателя регулируется ШИМом. Если всегда гонит максимум, значит вышел из строя силовой транзистор. Меняется обычно сам регулятор. На мерсах очень часто они из строя выходят т.к. охлаждаются воздухом из печки, а люди не всегда вовремя меняют фильтра. В итоге сначала умирает регулятор, а затем и мотор печки т.к. нельзя его включать сразу на полную мощность. Ни один современный климатроник не врубает его на максимум сразу. Дает время разогнаться, плавно повышая нагрузку.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (07 марта 2010 - 12:08 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#4 Дело№2010

Дело№2010
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 17:08

Дело№2010, Зачем мучиться, если есть гарантия? Наверняка реостат идет целым блоком с температурным регулятором и заслоночным, это если не кнопочный климат-контроль, но даже такой вряд ли 200 крон стоит (а что за машина?). Да даже если и стОит, пока доберешься до него и снимешь, полконсоли поломаешь.

До гарантии ехать 500 крон на бензин если туда и обратно. Так то да, фиг до туда доберешся. Машина цитроен берлинго.
  • 0

#5 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 09:31

Я тоже думал, что уже везде ставят электронные блоки, пока не обнаружил в машине 2004 года реостат :) .
А по делу - думаю, печки на Пежо и Ситроене одинаковы. У меня когда-то был Пыж 406, там именно такая проблема и возникла. Четвертая скорость включается, так как на ней стоит реле, для избежания прохода больших токов через транзистор. Блок регулировки скорости стоит прямо на вентиляторе. Я у себя заменил транзистор на КТ815Г (или 825, уже не помню), все прекрасно заработало. Обошлось в 25 крон и час времени.

Сообщение изменено: cavari24 (08 марта 2010 - 09:32 )

  • 0

#6 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 марта 2010 - 18:22

Я у себя заменил транзистор на КТ815Г (или 825, уже не помню), все прекрасно заработало. Обошлось в 25 крон и час времени.

Ахтунг! Кулибин детектед!
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#7 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 10:55

Ну, Кулибин-не Кулибин, а транзистор пережил авто, а это главное. К тому же регулировка оборотов печки - слабое место машин от PSA, а именно этот транзистор советуют ставить на многих пыжефорумах.
  • 0

#8 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 09 марта 2010 - 11:14

Ну, Кулибин-не Кулибин, а транзистор пережил авто, а это главное. К тому же регулировка оборотов печки - слабое место машин от PSA, а именно этот транзистор советуют ставить на многих пыжефорумах.


на старых народниках тоже, на голф 2-3, пассатах, сеатах, и т.д.. везде где были дебильные крутилки :) в своё время стандартная процедура была при покупке вагов на продажу :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#9 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 марта 2010 - 19:29

Делать надо на ШИМ! Тогда и греться ничего не будет. Взять, например, PIC12F685 и сделать. Плавнейшая регулировка обеспечена.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.