Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Есть специалисты по ExtJS?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 netknight

netknight
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 17:07

Вопросов на самом деле много, т.к. делаю первый проект с использованием ExtJS и постоянно наталкиваюсь на отсутствие вменяемой документации. Информация разбросана по форумам, по примерам на официальном сайте и в том, что они назвают документацией. Единственный нормальный док - это ExtJS API.
Скорее всего, мне нужна какая-то экспертная оценка того, что я делаю и насколько правильно я делаю. Всё вроде работает, но мне кажется, что получается слишком громоздко.
Опишу проект вкратце:
Есть рабочий стол: верхнее меню с выпадающими подразделами, левый грид (в котором выбирается объект отмеченый маркером на карте), гугль карта (с маркерами, список которых находятся в левом гриде), правая панель-аккордеон (в котором расположенны данные о выбранном объекте, разделеные на информационные блоки) и нижняя панель (футер с копирайт текстом). Всё это растянуто на весь экран через Viewport.
Данные в каждый элемент вгружаются через AJAX посредством запросов на XML REST сервис.

Есть ДЕМО-версия этого проекта у меня на машине, который я не хочу шарить в паблик, но мог бы показать в привате.

Проблемы:
1. Обработка ошибок AJAX: Самый тривиальный пример - это не валидный XML ответ (например PHP взял, да вывел WARNING во время обработки запроса. Так по идее не должно быть, но иногда случается. Отключать warning не выход, должна быть нормальная валидация XML). Я подпиливал XMLReader (переписал функции readResponse & read) - но мне кажется - это скорее work-around чем решение проблемы. Надеюсь, что есть более элегантное решение этой проблемы. Самое интересное, что для JSON такой проблемы судя по перепискам в форумах не сущевствует.
2. Есть справочные данные (например юзеры), которые показываюстся в элементе Window. Это обычный Grid + Form в таблице выбираем, в форме редактируем. Есть проблема с обработкой ошибок: Например если REST запрос не прошёл - надо показать сообщение об ошибке, но не показывать окно с таблицей. НО! Т.к. grid и её store находятся в окне - это сложно, извращаться с нивидимыми окнами тоже не хочется. Можно было бы заврапить окно и всё остальное в отдельный объект и store грузить до окна, но хотелось бы услышать другие варианты, может даже есть какие-то бест-практисы.
3. Можно как-то написать свои индикаторы загрузки (пока AJAX запрос выполняется) того или иного виджета и разместить её где-нибудь на футере?
4. Есть ли способы для комбобоксов задать значение через id, если они грузятся из storage? Это нужно для тех же справочных таблиц, чтоб на формах обновить значения. Я не нашёл примеров :(
5. Если вертикальная область для аккордеона не достаточна, то элементы уходят за экран и их нереально скролить. И вообще есть проблемы с оптимизацией под разные размеры экранов.

Вопросов ещё много, в том числе и по внешнему виду многих виджетов, но нужен именно опытный человек, который уже достаточно находился по граблям. Готов в зависимости от созданного напряга компенсировать затраченное время пивом или деньгами. А если всё сложится удачно и человек сможет вернуть мне веру в то, что всё можно сделать элегантно, то смогу делегировать UI часть проекта на контрактной основе (проект долгосрочный, работы много, моя роль в этом проекте: Dev Lead.). Я боюсь что если нагорожу сейчас слишком криво, потом намного дороже исправлять будет.

Сообщение изменено: netknight (16 марта 2010 - 17:14 )

  • 0

#2 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 марта 2010 - 17:18

netknight, мой совет, ищите помощи в рунете, на форум.ее серьёзные вещи редко обсуждаются. У нас на всю Эстонию отсилу 3 ExtJS специалиста наберётся ;)

Готов в зависимости от созданного напряга компенсировать затраченное время пивом

тут одной бочкой пива не отделаешься ;) пиво нынче дешевле воды :) сори за офтоп.
  • 0

#3 Cepera

Cepera
  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Откуда:Таллинн, ТТУ

Отправлено 16 марта 2010 - 17:28

Есть кника с примерами http://www.packtpub....0-cookbook/book
Правда незнаю насколько она полезна и есть ли в свободном доступе, но можно поискать, посмотреть :)
  • 0

#4 netknight

netknight
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 18:31

Есть кника с примерами http://www.packtpub....0-cookbook/book
Правда незнаю насколько она полезна и есть ли в свободном доступе, но можно поискать, посмотреть :)

Можно и бочками, был бы толк :)
  • 0

#5 Cepera

Cepera
  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Откуда:Таллинн, ТТУ

Отправлено 19 марта 2010 - 23:05

netknight,
для панели в аккордеоне ведь автомативечески ставится скрол если не влезает и после него еще панель, если после него нет панели, то autoScroll: true для панели которая уходит из аккордеона добавит скрол

возможно я не так понял проблему :unsure:
  • 0

#6 netknight

netknight
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 16:15

netknight,
для панели в аккордеоне ведь автомативечески ставится скрол если не влезает и после него еще панель, если после него нет панели, то autoScroll: true для панели которая уходит из аккордеона добавит скрол

возможно я не так понял проблему :unsure:


А ты сам не интересуешься возможностью подхалтурить? Можно было бы встретиться и оценить как ты можешь облегчить мне жизнь и как я могу тебя за это вознаградить. Я не ищу людей, работающих за идею, как в некоторых прошлых постах, а готов платить если работа того стоит.
  • 0

#7 Cepera

Cepera
  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Откуда:Таллинн, ТТУ

Отправлено 25 марта 2010 - 19:10

netknight,
я бы с удовольствием, т.к. думается что проект интересен, но во-первых я не специалист в ExtJS, во-вторых нет времени щас этим заниматься(
  • -1

#8 netknight

netknight
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 23 апреля 2010 - 13:05

Спасибо за советы, книжка оказалась очень полезной. Многие вещи прояснились.
autoScroll: true тоже сработал и теперь показывает так как было задумано.

Если у кого-то появится желание подхалтурить - пишите мне на мейл: netknight (at) hot.ee
О деньгах договоримся, предложение актуально до конца лета.
  • 0

#9 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 апреля 2010 - 13:10

Спасибо за советы, книжка оказалась очень полезной. Многие вещи прояснились.
autoScroll: true тоже сработал и теперь показывает так как было задумано.

Если у кого-то появится желание подхалтурить - пишите мне на мейл: netknight (at) hot.ee
О деньгах договоримся, предложение актуально до конца лета.

Молодец. Я как раз делаю GUI для админки на нём, классная штука.
  • 0