Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступить в школу


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Ленивка

Ленивка

    ...В вечном поиске

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 апреля 2010 - 13:19

Скажите, кто знает, обязаны ли принять ребенка в школу, расположенную ближе всего к дому, или нет? В частности интересует бывшая 64-я, Ласнамяэский лицей вроде она называется, где директор Гаранжа. Хочу записать мелочь именно сюда, так как ребенку по дороге в школу не придется ни разу пересекать проезжую часть - так она близко и плюсик безопасности. Нужно ли выдерживать какие-то конкурсы или в обязательном порядке посещать подготовительные классы или курсы для дошколят?

Сообщение изменено: Ленивка (05 апреля 2010 - 13:20 )

  • 0
Ун гроссен фамилиен клювен нихт клац-клац!

#2 Miss Dior

Miss Dior

    careful.

  • Постоялец
  • 371 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2010 - 20:14

Никто ничего не обязан :) Сейчас некоторые школы проводят конкурсный тест между будущими первоклассниками (лицеи и школы, держащиеся за свою репутацию), также некоторые школы скорей примут ребенка, который был в "нулевом" классе, чем того, кто не был. А вообще вам стоит сходить в школу и все узнать там. В нашей школе, например, каждый год проходят дни открытых дверей для будущих родителей первоклассников :rolleyes:
  • 0
…чтó есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Николай Заболоцкий

#3 study.ee

study.ee
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 05 апреля 2010 - 21:50

Есть школы с закрепленным районом обслуживания и туда обязаны принимать всех детей, кто зарегистрирован в районе обслуживания школы. Есть школы без района обслуживания, которые могут принимать детей со всего города. По закону право выбора школы принадлежит родителям.
  • 0
Carpe diem

#4 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 05 апреля 2010 - 22:07

А вообще вам стоит сходить в школу и все узнать там


  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#5 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 05 апреля 2010 - 22:28

Ленивка,
нет.
Сами хотели свою мелкую туда. И живем в 200 метрах от школы.
Так нетушки - проходите тест и на конкурсной основе.
Там если вы не ходили на подготовку дошкольников к ним в школу - шансы минимальны. Там тогда 5 классов набрали первоклашек, и почти все те, кто ходил на подготовительные.
Мы как то искренне верили в нашего ребенка, которого в саду научили и читать, и писать, и песни со стишками петь, и считать, но увы и ах.
  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#6 TresCool

TresCool

    где узко - там и рвется

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Откуда:Эстония,Таллинн

Отправлено 06 апреля 2010 - 07:33

В виде оффтопа.. 5 классов первого класса, ребенок у flattery умеет и петь и читать и считать а его не берут.Что там за дети тогда учатся Моцарты с Чайковскими на перебой?)
  • 0

#7 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 19:24

В этой школе часто по прикиду судят.
  • 0

#8 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 07 апреля 2010 - 19:29

Там скорее судят по финансам, у кого больше тот и попадет.Да и даже если это ближе не считайте это лучшим выбором, там странное обучение немного.И конкурс все проходят, а вот каким образом отбирают избранных это загадка.
  • 0

#9 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 апреля 2010 - 21:19

Суки, слов нет. В первый класс имхо вообще отменить тесты
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#10 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 08 апреля 2010 - 21:31

В этой школе часто по прикиду судят.

Тебе-то откуда это известно? =)
Сейчас во многмх школах вступительные для первоклашек-что само по себе абсурдно.

64 хорошая школа, учителя там неплохие.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#11 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 09 апреля 2010 - 19:42

5 классов первого класса, ребенок у flattery умеет и петь и читать и считать а его не берут.Что там за дети тогда учатся Моцарты с Чайковскими на перебой?)

Юные Моцарты и Чайковские там точно те, кто ходил к ним в нулевой класс.
Ну так и мы пошли в 65.
Я как только пришла, мне сразу: вас в 64 не взяли? :)
Обидно им думаю, но за то тоже набрали 5 классов ребятишек :lol:

Да уж.
Абсурд, но что делать по сути, если кол-во желающих превышает возможности школы.
  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#12 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 09 апреля 2010 - 20:35

ребенка надо обучать. Помню меня в детстве в 19 принимали... По моему это было сразу перед первым классом. Легкие тесты какие-то, подсчитать что-то, расписать там, раскрасить и что-то сделать...
Ну у меня даже бумажки остались где я 3 числа складываю до 3х значного числа складываю...
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#13 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 апреля 2010 - 11:21

Школа хорошая, правильная. 12 классов там прошел :) Сейчас там уже ремонт сделан, проекторы в классах. На уровне, вообщем. Учителя- old school. И тоже делал какие-то вступительные задания- это нормально.

PS. Кто пишет, что решает бабло, или прикид- тот просто завидует :D. Это не имеет ничего общего с действительностью.

Сообщение изменено: Эльворти (10 апреля 2010 - 11:24 )

  • 0

#14 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 10 апреля 2010 - 12:11

Тем кто сам знает что там творится завидовать нечему. Другой вопрос что в первую очередь должны брать туда детей, которые по их району обслуживания. А если там берут всех кого попало лишь бы тест прошел, то тем кто рядом проживает места не остается.В принципе автору можно посоветовать отдать ребенка в 65 школу, говорят там хорошо обучают.Но то что там по финансам ценят все знают, кто через это прошел и видел это.Один бардак что директор не имеет знания эстонского и откупается от языковой инспекции чего стоит.
  • 0

#15 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 апреля 2010 - 13:40

Один бардак что директор не имеет знания эстонского и откупается от языковой инспекции чего стоит.


Интересно чтобы ты написала, исли б кто-то из твоих близких лишился работы, в связи с этой инспекцией? А кто-то вот так же с иронией и цинизмом тут написал бы по этому поводу: "бардак, не имеет знания эстонского и откупается от языковой инспекции"
Всё кажется смешным, пока происходит с кем-то другим.

Сообщение изменено: Эльворти (10 апреля 2010 - 17:06 )

  • 0

#16 Ленивка

Ленивка

    ...В вечном поиске

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 апреля 2010 - 13:46

Спасибо за информацию к размышлению. Бум думать. А к слову - 65-я - это которая где?
  • 0
Ун гроссен фамилиен клювен нихт клац-клац!

#17 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 10 апреля 2010 - 13:48

Ляянемере.
Которая у спуска в Пирита.
  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#18 Ленивка

Ленивка

    ...В вечном поиске

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 апреля 2010 - 15:27

Ляянемере.
Которая у спуска в Пирита.


Ууу. Знаю, знаю... Добираться-то как неудобно туда...
Значит кровь из носу надо попасть на подготовительные курсы в 64-ю...
  • 0
Ун гроссен фамилиен клювен нихт клац-клац!

#19 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 11 апреля 2010 - 11:32

Эльворти,
Просто когда кто-то не зная языка сохраняет свою должность, а кто-то теряет,получается неправильно. Так не честно просто,кому-то халява кому-то плати штрафы и мучайся сдавая экзамен.Я знаю многих кто мучается с языковой комиссией мне их искренне жалко.Поэтому не понять факт, что кого-то каждый год проверяют а кто-то засчет финансов откупается.Это не в тему но такова правда этого учреждения все это знают.
  • 0

#20 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 апреля 2010 - 17:16

Эльворти,
Просто когда кто-то не зная языка сохраняет свою должность, а кто-то теряет,получается неправильно. Так не честно просто,кому-то халява кому-то плати штрафы и мучайся сдавая экзамен.Я знаю многих кто мучается с языковой комиссией мне их искренне жалко.Поэтому не понять факт, что кого-то каждый год проверяют а кто-то засчет финансов откупается.Это не в тему но такова правда этого учреждения все это знают.


Типичная интеграстская ересь. А почему ты решила, что это не может коснуться тебя? Если С.Гаранжа это читает, он запросто может подать иск за клевету. То что ты пишешь про директора- этой байке уже много-много лет... Там уже 10 языков можно было выучить. И собрать все бумажки. От тех ребят из языковой инквизиции не откупишься. :). Осуждать кого-то на основе старых сплетен- очень дурная затея. Павликов морозовых никто не любит.
  • 0

#21 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 12 апреля 2010 - 20:42

Я верю тому, что говорят люди которые старше тебя в несколько раз. Тут у нас вроде форум и каждый пишет свое мнение. оставайся при своем. Автор вроде свое решение огласила, проблема решена. Надеюсь, модератор закроет этот оффтоп.

Сообщение изменено: Isn’t (12 апреля 2010 - 20:52 )

  • 0