Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

наша медицина...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#1 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2010 - 18:29

Ужасно бесит один момент: приходит мать к врачу ногу вылечить. Так что они ей говорят? У вас уже возраст, мы лечить это не будем вы с этим и умрёте. Маме 55 лет. А как работать то ещё 10 лет? Пенсию мы теперь в 65 только будем получать. (если доживём)

С отцом вообще история, пусть у него и рак был, но скорая периодически приежала делать укол. Но часто нам отвечали: ,,Ему всё равно уже не помочь, ничего уже не изменишь...,, ну ну лекарства же надо экономить + бензин + бригаду тарможить. Правильно, зачем помогать человеку который обречен...Самое страшное что и умер у меня отец не по своей болезни, а из за халатности бригады скорой помощи, которые обязаны были его забрать. Судиться сами понимаем бесполезно, да и нам уже лучше не станет. Но очень боезно за других людей, вдруг будет человек которого будет реально спасти...

Иногда просто поражаешься с каким равнодушием к нам относятся наши врачи :(

А у вас не было каких нибудь разбирательств с врачами?
  • 3

#2 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 21:20

медицина это отражение нашего циничного общества.Больное общество-больная и медицина.
Вы пишите что отец болел раком.Безнадежного больного в больницу не берут.Почти все раковые больные умирают дома.Хосписы простым людям не по карману.
  • 1

#3 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 21:23

я вообще предпочитаю к врачам не ходить. Когда на приём приходишь, всегда оказывается, что ты здоров, даже если у тебя что-то болит
  • 1

#4 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 08 апреля 2010 - 21:28

так удивляться нечему :) за такие деньги никто работать не хочет
  • 0

#5 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2010 - 21:36

ну да клятву Гипократу уже никто не даёт, а жаль!
  • 0

#6 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 21:39

ну да клятву Гипократу уже никто не даёт, а жаль!

Lamii,
какие клятвы? Не смеши! Я ни разу не видел человека, который делал бы что-то ради клятвы в ущерб себе (своему времени/лени и т.д.)
  • 0

#7 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 22:19

так удивляться нечему :) за такие деньги никто работать не хочет

За какие деньги?Врачи получают очень хорошую по нашим временам зарплату.Минимум 15 косарей.Если не ошибаюсь,ставка доктора начинается от 110 еек.
Дело не в зарплате,дело в самой убогой медицинской системе.Врачи заложники системы.Ну и конечно многое зависит от личных качеств доктора.Криворукий он или нет, ленивый или нет,в настроении или нет,нацист или нет и т.д. :(
И круговая порука.Правды добиться трудно.
  • 0

#8 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 08 апреля 2010 - 22:26

За какие деньги?Врачи получают очень хорошую по нашим временам зарплату.Минимум 15 косарей.Если не ошибаюсь,ставка доктора начинается от 110 еек.
Дело не в зарплате,дело в самой убогой медицинской системе.Врачи заложники системы.Ну и конечно многое зависит от личных качеств доктора.Криворукий он или нет, ленивый или нет,в настроении или нет,нацист или нет и т.д. :(
И круговая порука.Правды добиться трудно.


это хорошие деньги? не смеши
  • 0

#9 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 апреля 2010 - 22:33

это хорошие деньги? не смеши

А накуй тогда платить медицинскую страховку?
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#10 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 23:12

Куммикару :),
По нынешним временам-да хорошие.Если учесть армию безработных, столько же работающих за минималку и еще столько же горбатившихся до 10 косарей.И это от зари до зари.
А тут тебе теплый кабинет,комп,сестра.Не пыльная работа.До обеда за зарплату,после обеда как частник.
Скажу так.Врач ск.помощи за сутки дежурства,чуть не дотягивает до трешки.В праздник смена соответственно почти шестера.
Но у него хоть жопа в мыле.Из машины не вылазит.
  • 0

#11 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 апреля 2010 - 23:24

Медицинскую страховку платит работодатель. Хоть и показывают это, как доп. нагрузку на кошель последнего, а не работника - но всё же эти деньги мог получить работник. Да, я был бы ЗА то, чтобы не платить медстраховку получал я, а не хайгекасса - к врачам обращаюсь редко, и пару посещений в год хватило бы сил оплатить по полной стоимости (а не те денжищщи, что уходят каждый месяц куда-то неизвестно куда), и тогда бы авось не воротили от моей персоны нос - а увидев живые бабки, что я могу заплатить за визит, наперегонки бы дрались за меня (те же семейники).
Фантазии конечно всё. Это в молодости вроде здоровья много. А врачи... Мне пока один раз не повезло, в скорой помощи - не приняли и отправили к семейнику. Наверно они и готовы бы помогать, но оклад наверно фиксированный, вне зависимости от выздоровевших. Те кто могли, уехали (да?), как следствие очереди выросли - в общем либо сам выздоровеешь, либо сдохнешь в очереди. Ругаться надо, как финны, что приезжают к нам лечиться - чтоб не забыли про тебя, больного. Но и дежурному медперсоналу достаётся, к сожалению. Палка о двух концах, как всегда и везде...

Все бы мы изменили мир, только Бог не даёт исходники, правда?
  • 2

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 апреля 2010 - 23:32

Когда я получил временный вид на жительство, платил из своего кармана каждые 3 месяца 2250 крон за медицинскую страховку. Не кисло так. Правда ведь? Иначе вид на жительство аннулируют.
А теперь про страховку. Когда вы берете СВОИ деньги и идете платить врачам, вы за СВОИ деньги с них спрашиваете. А когда за вас платит страховка, вы вроде как и спросить ничего с них не можете. Я считаю, что либо надо делать эту страховку добровольной, оставив только скорую медицинскую помощь, либо за свои деньги требовать с врачей максимум.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (08 апреля 2010 - 23:32 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 00:03

Dieselboy™,ну а почему фантазии?
В других странах успешно действует личная страховка человека.
Пока молодой не болеешь,бабки капают на твой счет.Копятся.После 40 или 50 лет например начинаешь чаще захаживать к врачам и не одна собака тебе не скажет,что парень извини, деньги потрачены и на тебя их нет.Причем никого не волнует,что ты первый раз за 10-20 лет пришел(привезли-тьфу тьфу тьфу)в больницу.И все это время твои деньги с мед.страховки уходили х.знает куда :angry:
Ну а потом узнаешь про миллионные премии БК и т.д. :unsure:
  • 0

#14 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 09 апреля 2010 - 09:07

Хочу в такую страну!!!

Страховка платит (хотя даже с застрахованных бабосы за визиты уже требуют!), но страховка - это деньги моего работодателя, деньги, которые он платит из своего фонда на заработную плату (эти деньги МЫ наработали, просто мы их не видим). Если оклад 10тысяч брутто, то 33% сверх этого - соц. налог, 13 из которого на медицину, 20 в пенсионный (или наоборот, не суть). Т.е. общий фонд моей зарплаты - 13300. Из этого на руки я получаю (за вычетом подоходного и остального) - 8150. И это ещё не всё - даже тратя эти 8150, сколько в ценах заложено акцизов, налогов с оборота и тому подобного? Половину, что мы нарабатываем, гос-во получает просто потому, что мы в нём живём. И на эти деньги они жируют, а медицинская касса отказывается ребёнку с редким заболеванием, нуждающемуся в лекарствах на 14000 в месяц, оплачивать их даже в порядке исключения. А семейники даже инвалидность делают только по знакомству...

Я понимаю что гос-во должно существовать, но как-то распределение ресурсов должно быть как-то рачительней, иначе некому будет жирование это оплачивать. Уже не хватает - так пенсионный возраст поднимем! Эх, не доживём, граждане...

Как быть? Требовать в медицине своего, отстаивать свои права...
  • 1

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#15 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 09:15

так удивляться нечему за такие деньги никто работать не хочет

за какие деньги?да за что им вообше деньги платить,у одной тампон забыли ,другого погубили,третьему лекарство не то влили
сама лично сталкивалась с врачебной ошибкой,а была тётка профессор в тарту ,оо типа круто,тоже не пошла в суд подавать ,ибо бесполезно
и ешё кучу знакомых которые тоже столкнулись с врачебными ошибками и халатностью,одна из них тепер ездит на коляске ,ничего не соображает и не может воспитывать своих троих детей

это хорошие деньги? не смеши

а им чё сразу по 50 косарей выписать
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#16 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 апреля 2010 - 09:17

да в етой стране кругом одни ублюдки...аж орать иногда хочется
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#17 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 09:18

да в етой стране кругом одни ублюдки

какие правители,такие и .....
вот действительно хочетса кричать почему всё так
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#18 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 09 апреля 2010 - 09:20

Размещенное изображение
  • 1

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#19 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 апреля 2010 - 09:22

Dieselboy™,
вот ето точно

какие правители,такие и .....

кто?=)
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#20 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 09:23

кто?=)


законы
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#21 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 апреля 2010 - 09:33

законы

ну ето да.

вот у мну уж сколко было проблем, то менты козлы, то скорая, как унылое гавно..благо всегда рядом находился один человек, который ешё с советов привык что во всем должен быт порядок. он делал всего 1 звонок, говорил сразу и клал трубку...говорил он не знаю что, но из облости что они все ему должны и всегда все приезжали в течение 2-3 минут и не дай Бог кто-то посмотрел бы на него не так или перебил. вот пытаюс выяснит как же етим чмошникам ленивым, живушим на налоги, надо сказат, чтоб они делали свою работу.

один раз до смешного дошло, палец не хило порезал, уже 15 минут не остановит кров никак. и етот чувак звонит...ну он рядом был, сам подэхал, гнали, что менты на хвост уцепилис...до скорой доехали, они к нему, а он им пока они бежали что-то сказал и они стояли, ждали пока не выидем и после толко попросили аккуратнее ездит и в скорой очеред была что ппц, он налебедел на них и всю очеред сразу все приняли..

Сообщение изменено: Niesch (31 мая 2010 - 21:16 )
мат

  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#22 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 09 апреля 2010 - 09:38

Что полиция что медицина это гос учереждение и народ приходит туда отбыть свои 8 часов а не отработать. Есть конечно и исключения но их мало. К сожелению во многом виноваты не сами непосредственные работники а так называемые вспомогательные структуры. Которые пытаются писать какие то инструкции, анализировать работу и прочее. Когда на 1 рабочего врача приходится 5 дармоедов то как то обидно.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#23 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 апреля 2010 - 10:09

Я тут давеча ребенку врача вызвать хотела, ан нет. В регистратуре сказали, что с маленькой температурой самому нужно придти, врачи по таким пустякам не ходят. И ведь не врач виноват, а система. У нас отличный педиатр, но вот по правилам нельзя.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#24 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 10:32

. В регистратуре сказали, что с маленькой температурой самому нужно придти

а мы сами поехали в скорую,у мужа температура была 40 и не сбивалась никак,по телефону нам всё советовали водкой натирать,в скорой нас обхаяли что мы по пусткаям обрашаемся,не оказали помощи и просто выгнали,сказали ждите понедельниа и идите сами к врачу,на мои вопросы не может ли это быть воспаление лёгких,может кровь возмёте или рентген, они смеялись надо мной,сказали девочка дура ты,а вот в итоге выяснилось что это воспаление лёгких
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#25 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 11:45

Моему папе семейный врачь посоветовал больше молиться и все само пройдет.
П.С, я не шучу.
  • 0

#26 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 11:54

Средняя зарплата врача составляет 26 498 крон
http://rus.delfi.ee/...327341&l=fplead
  • 0

#27 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 12:33

Значит покупаем диктофоны и делаем мир лучше!
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#28 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 09 апреля 2010 - 12:39

Посоветуйте нормального семейного, который давал бы направления,
а то когда без направления приходишь-смотреть не хотят((
Семейный же просто говорит, что "не видит явной проблемы и надобности обращаться
к специалисту"
Выписывает либо обезболивающее при постоянных болях со словами "Ну. если мы не можем устранить причину, с болью же как-то бороться надо"( это учитывая то, что по некоторым причинам болеутоляющие принимать категорически нельзя)
Или же ещё,как вариант, советует попринимать железо, а то "что-то бледненькая вы уж больно"
Может остались какие-нибудь нормальные семейные?
Или же, чтобы на сегодняшний день, дабы добиться направлений, надо менять врача каждую неделю?

Сообщение изменено: T T (09 апреля 2010 - 12:44 )

  • 2
чудненько!

#29 ~Anna~

~Anna~
  • Пользователь
  • 528 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 апреля 2010 - 12:53

да, работая в больнице всё видишь "изнутри".
Врачи всякие есть..и дураки и наоборот..Но нагрузки нынче на весь медперсонал нереааальные!! По крайней мере у нас в отделении. А виновата во всём вся система и наше правительство!!
Многие врачи делают всё, что в их силах! Есть даже такие, которые по окончании приёма всё равно сидят и принимают пациентов!!
  • 0

#30 Nek0

Nek0
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 00:31

Посоветуйте нормального семейного, который давал бы направления,
а то когда без направления приходишь-смотреть не хотят((
Семейный же просто говорит, что "не видит явной проблемы и надобности обращаться
к специалисту"
Выписывает либо обезболивающее при постоянных болях со словами "Ну. если мы не можем устранить причину, с болью же как-то бороться надо"( это учитывая то, что по некоторым причинам болеутоляющие принимать категорически нельзя)
Или же ещё,как вариант, советует попринимать железо, а то "что-то бледненькая вы уж больно"
Может остались какие-нибудь нормальные семейные?
Или же, чтобы на сегодняшний день, дабы добиться направлений, надо менять врача каждую неделю?

Возле портовой есть комплекс семейных врачей, там в числе прочего Merelahe Perearstikeskus(2 этаж, вход возле лифта). Вот там есть 2 хороших врача: Шелпакова и Нешпанова. Обе по надобности дают нужные направления и посылают на нужные анализы. Может мне везло, но там я пока с проблемами не сталкивалась.
  • 0
Hello World.