Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Аэрофобия


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2010 - 22:15

Много ли людей, которые боятся летать на самолете? Людей, для которых полет в командировку или на отдых требует неимоверного напряжения сил и энергии? Я одна из них.

Несмотря на то, что часто приходиться переносить перелёты, я до сих пор не могу избавится от настоящего страха только от одного вида самолета. В моменты турбулентности состояние близится к самой настоящей панике. Наиболее популярные – «народные методы» преодоления боязни летать на самолете - алкоголь и прием седативных препаратов в большинстве случаев не помогают. Даже наоборот, становится ещё хуже.

Совсем недавно услышала, что это лечится методами психотерапии и медикаментами.
Как вы думаете стоит ли попробовать или это полный бред? Да и вообще, проводятся ли такие лечения у нас?
А может кто нибудь по своему преодолевают такой страх. Поделитесь опытом.
  • 0

#2 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 25 июня 2010 - 09:59

Есть одна замечательная книга. Называется "Аэрофобия". Написана очень опытным, авторитетным в мире авиации летчиком, Василием Ершовым, который налетал 15500 часов. Всю ее я не читал, но там он описывает процессы и стадии полета а так же различные аспекты полета.
http://vas-ershov.co...fobia/text.html
Рекомендуется к ознакомлению.
Так же полезным будет знание и принципов работы самолета. Я думаю средневековому человеку было бы жутко страшно ездить на машине, поскольку он не знал бы толком, что это за адский девайс такой. Поэтому важно понять, отчего летит самолет, как работает экипаж, различные системы самолета. Поняв это - поймешь и то, что для того, что бы разбить самолет, иной раз нужно неплохо постараться. Даже в случае турбулентности, самолет в силу своей конструкции стремится выравняться. Когда самолет падает, при достаточной скорости он так же начнет сам выравниватся. Поняв принцип самолета, я уверен, многие страхи отпадут сами собой.
К медикаментам в таком случае отношусь скептически. Аэрофобию, как и любую другую на мой взгляд фобию нужно преодолеть самому. Разобраться в причинах этих страхов, насколько они обоснованы. Медикаменты на мой взгляд могут дать облегчение в процессе полета, но ИЗБАВИТЬ от страха - врят ли. Следовательно это своего рода обман. Как у алкоголиков, новая бутылка водки не решает проблему, просто отодвигает ее. В любом случае успехов в преодолении этой проблемы.

Сообщение изменено: Комуняка (25 июня 2010 - 10:05 )

  • 1

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#3 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июня 2010 - 16:50

Не думаю если я разберусь в конструкции самолёта и как он летит мне станет легче.
Можно по разному рассуждать. Например дорога тоже не ровная, везде кочки и выступы. Ехать мягко всё равно не получится. Также и с самолётом, в воздухе много воздушных ям. Но ппц легче мне от этого не становится. :(
На земле думаешь гораздо безопаснее чем в небе. Кажется больше возможности выжить, хотя на дорогах ежедневно погибает кучу народу.
  • 0

#4 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 17:01

о, раз тема зашла о фобиях, то как избавиться от боязни пауков. я такой человек, что меня мало чем испугаешь, но пауков боюсь.
Маленьких могу спокойно брать в руки, но большие, хотя бы сантиметров 5.. уже мурашки по коже ((
  • 0

#5 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июня 2010 - 17:25

Luftwaffe,
Это уже арахнафобия, странно, обычно мужчины к букашкам равнодушно относятся.
Тебе наверное не страшно а противно, когда такая большая тварь ползет не важно паук это или таракан всё равно как то жутковато.
  • 0

#6 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 17:27

да на букашек мне все равно как и на другую живность. я спокоен - они спокойны.
а вот с пауками страшно.
  • 0

#7 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 25 июня 2010 - 17:35

Все страхи это просто иллюзии, ваши фантазии. Пример вы начинаете фантазировать, что вот а вдруг что то произойдет, но это всего лишь иллюзия, а на самом деле вы ничего не можете изменить, не от вас же зависит тот же полет самолета. Есть много книг по психологии почитай может тебе поможет.Я тоже в первый раз совершенно не боялась а каждый следующий раз все тяжелее было пережить это время.
  • 0

#8 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 17:43

http://vkontakte.ru/...97510_144062342 :lol:
  • 0

#9 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 01 июля 2010 - 03:46

Любите свои страхи и фобии. Если они появляются - помогайте им проявлятся как можно больше.
Проблема не в самой фобии, а в том , что она вам не нравится. Когда с этим перестаешь бороться - оно исчезает, но просто так перестать сложно, а вот помочь фобии усилиться , это очень реально и прикольно и эффектно.
Придумайте как можно еще ужаснее выражаться свою фобию и сделайте это.

У меня сейчас десятки идеи возникли как можно прикольно бояться в самолете. Лучше закрыца в туалете и всячески боятся самыми страшными методами. Можно взяться руками за голову , орать (шопотом) и выпучитвать глаза например ))) Через минут 5 эффект гарантирован, будете улыбаться .

Всякие успокаивающие беседы с собой и таблетки не помогают ( кроме самых ядреных ).

Сильные эмоции сложно убрать расслаблением, но легко подчинить усилением.

Сообщение изменено: - SNEG - (01 июля 2010 - 03:53 )

  • 0
Нам можно

#10 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 13:11

Обычно все фобии лечаться техникой экспонации. Думаю ваши страхи еще не приобрели паталогической формы, когда вы при одном виде самолета или паука падаете в обморок. Так что медикаментов не требуется.

Lamii, вот ты на самолетах сколько раз летала? Хоть что-нибудь случилось? Если не случилось чего бояться? Зачем? Что тебе этот страх дает?


Luftwaffe, боязнь больших пауков этт врожденный механизм, заложенный на уровне генов. Другими словами, страх перед огромными пауками и змеями вполне нормальное явление. Конечно от этих страхов можно избавиться, вот только вопрос зачем? Т ысобирешься у себя дома этих пауков держать? Ты в спецназе служишь, чтобы этими пауками на задании питаться? Ты вообще часто этих пауков в своей жизни встречаешь, чтобы тебе требовалось от этой фобии избавиться? Мое личное мнение: вряд ли ты часто с пауками общаешься. Так что не стоит париться.
  • 0

#11 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 июля 2010 - 17:22

Обычно все фобии лечаться техникой экспонации. Думаю ваши страхи еще не приобрели паталогической формы, когда вы при одном виде самолета или паука падаете в обморок. Так что медикаментов не требуется.

Lamii, вот ты на самолетах сколько раз летала? Хоть что-нибудь случилось? Если не случилось чего бояться? Зачем? Что тебе этот страх дает

вот ты на самолетах сколько раз летала? -Много не помню, не один десяток точно.
Хоть что-нибудь случилось? -Случается постоянно, особенно когда в зоне турбулентности летишь. Такое ощущение, что самолет развалится или крылья оторвутся. (кстати это и есть мое самое главное опасение, меня беспокоит то, что самолет постоянно тресёт)
Зачем? -Хороший вопрос. :huh: Обычно я не задаюсь вопросом ,,Зачем?,, когда чего то боюсь.
Что тебе этот страх дает? -Дает огромный дискомфорт, с удовольствием сама его кому нибудь отдам.
  • 0

#12 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2010 - 18:43

Lamii, ну так значит ты не летать боишся, а просто турбулентности, это нормльно, ощущения действительно неприятные, но, поверь, ничего ниоткуда не отвалится и не оторвется :) попробуй просто перед полетом не спать и в самолете заснуть, так он пройдет быстро и незаметно, алкоголь не лучший вариант, какбэ )) Плюс выбирай самолеты покрупней, они менее чувствительны к турбулентности и места ближе к носу самолета, тк в хвосте трясет больше.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#13 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 июля 2010 - 21:34

amorgan,
Это да, на наших Estonian Air детать реально стрёмно. Всё какое то хрупкое, не внушающее доверие.
Помню пару раз летала помоему на арабских самолетах. Вот там реально классно, ничего не дергается, не тресется. Там уже боишься, но не так сильно :lol:

Хороши способ наверное нажраться снотворного и спать всю дорогу...
  • 0

#14 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 02 июля 2010 - 02:22

все фобии лечаться техникой экспонации.


Это как ? Гугл с яндексом не смогли ответить.
  • 0
Нам можно

#15 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 02 июля 2010 - 02:44

В основе всех фобий, имхо - паническая боязнь за свою жизнь. Тут два варианта. либо, как самураи, считать себя уже мертвым(и чего тогда бояться смерти?), либо поверить в фатум, рок. В Бога. Что сколько человеку уготовано Богом, столько он и проживет. И что тот, кому суждено быть повешенным - не утонет. А уж тем паче на самолете не разобьется.Наши предки в это верили. и не было у них никаких фобий.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#16 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 02 июля 2010 - 05:38

В основе всех фобий, имхо - паническая боязнь за свою жизнь

соогласна.Я раньше жутко боялась летать на самолете,хотя в детстве летала спокойно.Но долго потом ен было возможности летать ,а потом уже осознала,что я жутко боюсь самолетов.Я даже при большом желание поехать кужа то,не могла.Мне казалось,что я просто с ума сойду,начну биться в истерике или умру на месте.А потом я просто очень захотела полететь...не знаю,что произошло,переломалась или другое.Я порешила,что на всё воля Бога и положилась на него,это и придало мне сил и уверенности и спокойствия.Молилась к нему.Поездка и туда и обратно прошла на Ура! было весело и здорово даже.Хотя в один конец и летели 8 часов...А скажу я только недавно со своими страхами стала справляться,раньше тоже как и ты уже думала идти к врачу.Чего только не перечитала и ничего не помогало...
  • 0

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)
 


#17 Navrasend

Navrasend
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 декабря 2010 - 04:26

У меня наверно очень глупый способ. Почти ребячесикий. :rolleyes: Тоже боюсь летать и тоже боюсь турбулентности.) Но когда нахожусь в самолёте, представляю, что я маленький ребёнок, который не задумывается о том, что он высоко в небе, а просто наслаждается полётом. А когда плохие мысли уходят, начинаешь расслабляться, если повезёт уснешь, а там долетишь до места назначения.))) Ещё помогает любимый человек, который рядом и поддерживает. :rolleyes:
  • 0

#18 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 14 декабря 2010 - 14:24

Со мной в одном самолете лучше не летать - я начинаю адски троллить :)
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.